эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Отчеты TAN

Отчеты из наших регионов
Весенний тест на выявление природных способностей (TAN) в Олноне (департамент 02) 20 февраля 2016 года
Когда в департаменте Эн проводился 3-й турнир по тестированию и выявлению врождённых способностей собак, стояла мягкая погода, правда, несколько раз начинал моросить дождь. Уже в 8-30 утра Паскаль Депьер, представитель клуба, сопровождаемый группой добровольцев, начал принимать участников, предлагая им кофе, булочки и отличное настроение.
После того как двадцать соперников приняли приглашение поучаствовать в тестировании врождённых способностей (TAN) мы отправились в поле. В лесу, предоставленном в наше распоряжение владельцем, имеется множество колючих кустов, и с первого взгляда территория кажется малоподходящей для молодых собак, однако, с учетом результатов (около 90% успешных оценок на экзамене), можно сказать, что наши бретоны сегодня продемонстрировали свою способность приспосабливаться к любым природным условиям.
После угощения знаменитым кассуле (рагу из бобов с мясом) госпожи Депьер - супруги представителя клуба, были объявлены результаты и вручены награды. Два кандидата были отобраны для регионального соревнования, которое состоится в Берни в Сантерре осенью, с надеждой на получение квалификации для участия в финале - Дерби Юниоров в Кольере в марте 2017.Прошедшее соревнование продемонстрировало успехи участников состязаний:
- 21 собака записана для участия в TAN, 2 отсутствовали, 2 повторят попытку позже, и 17 - сдали экзамен.
- 6 собак получили подтверждение своих способностей от г-на Филиппа Вил Гуарена.
- 6 собак отобраны для подготовки к полевым испытаниям под контролем г-на Филиппа Облена, представителя северного отделения СЕВ.
Поздравляем Паскаля и его группу добровольцев за преданность делу и радушие. Очередная встреча назначена на следующую зиму!Жозеф Френдо (экзаминатор), февраль 2016

TAN в Петракорбара
В воскресенье 10 апреля наш представитель Ален Бертолоцци и его группа принимали у себя участников одного из первых TAN в 2016 году. Этот день прошел на великолепных полях коммуны Петракорбара в самом сердце долины мифического корсиканского полуострова. Наши друзья позаботились о том, чтобы солнце освещало это мероприятие, организованное совместно с корсиканской делегацией Французского клуба любителей пойнтеров, который так дорог Ксавье Альбертини.
Подведем итог прошедшего TAN: благоприятная погода, великолепно обустроенные поля, качественная птица, прекрасные помощники, спортивный настрой участников, симпатичные и заинтересованные, тут были собраны все ингредиенты успеха, и, хочу особо подчеркнуть - великолепно подготовленные собаки. Шесть из представленных бретонов с блеском прошли свой TAN. В тестировании участвовало шестнадцать участников, продемонстрировав прекрасные способности, один из которых заслужил специальную отметку, присуждаемую самому юному хозяину бретона - Франсуа-Жозефу Пассинелли, который представил двух собак, продемонстрировавших способности к поиску, достойные уровня официальных полевых состязаний.
При участии преданных и компетентных наставников, таких как Ален и Пьер Касальта, мы можем добиться настоящего прогресса, действуя в интересах нашего маленького любимца, способности и универсальность которого не раз отмечали действующие охотники. Наши бретоны незаменимы при поиске куропатки, бекаса, а также следует отметить его прекрасные качества ретривера при охоте на дрозда, голубя и водоплавающую дичь. Его упорство и выдержка в суровых природных условиях единодушно отмечаются всеми.
После общей трапезы в «На берегу пруда», была проведена процедура конфирмации 8 собак. И еще раз хочу дружески поздравить Алена Бертолоцци и его группу, как за качество выполненной работы, так и за его преданность нашему общему делу.
Пьер Флуара

Жилли 2016: великолепные местные продукты!
11 июня мы организовали традиционный для владельцев бретонов день в Жилли на Луаре, проводимый в частном имении Франсуазы и Мишеля Вассне - четы великолепных кинологов, каких хотелось бы встречать чаще. Прогноз погоды грозил нам малоприятными природными явлениями: утром предсказывали мелкий холодный дождь, а вечером – гроза. Однако, предсказания не сбылись, и стояла очень приятная погода, идеальная для работы с собаками, при которой и состоялись испытания TAN, которые принимали г-да Эймар-Дофен и Морен в отношении TAN-1, а при проведении TAN-2 экзамен принимал Тома Шоньяр, которому периодически ассистировал Ваш покорный слуга. Всего в испытаниях приняло участие 35 собак, при этом экзамен прошли 30 собак, и только 5 получили отсрочку. Следует признать, что такой высокий уровень был достигнут не только в силу природных качеств наших собак, но также благодаря используемому нами методу подготовки площадки, представляющей собой огороженный участок в 30 гектаров, когда всю птицу отпускают одновременно, рано утром, чтобы она могла воспользоваться выращенным специально для нее растительным покровом. Это умножает возможности встретить птицу для молодых собак. Конечно, остается риск неудачи, однако возникает больше шансов наверстать упущенное, чем в том случае, когда на весь участок имеется единственная дремлющая куропатка.
Параллельно доктор Ален Мартен, судья SCC проводил конфирмацию собак всех присутствовавших пород, где, нужно отметить, большую часть составляли бретоны. Две лучшие собаки, Лупа области Мэва (2) и Джип де Тремуар (1) получили кубок, подаренный охотничьей комиссией AC (ассоциации охотников) Франш-Комте.
После дружеского аперитива и угощения в виде огромной фирменной паэльи, приготовленной в тот же день из свежих качественных продуктов шеф-поваром Рамоном Гомесом, были проведены соревнования REEP (подача из глубокой воды) в близлежащем хозяйском пруду, судьей выступил Ален Мартен, использующий свои секретные методы для присуждения званий Чемпиона по дичи в практической охоте, выявляя победителя по 4 позициям, в итоге присудил 4 классификации. Если в предыдущие годы показательные выступления были на среднем уровне, в этом году мы присутствовали на фестивале, где были показаны великолепные подачи из воды, поскольку только две особи, не прошедшие подготовку, не смогли выполнить свое задание.
После объявления результатов, вручения дипломов и сувениров, семья Вассне предложила всем желающим стаканчик пенистого напитка, произведенного в Шенен де Луар. Это был прекрасный день, проведенный на свежем воздухе под лучами солнца.Как прекрасно, что прогнозы погоды иногда ошибаются!
Кристиан Гюнтер

TAN в Жиронде: взаимопонимание и дружеская атмосфера.
В этом году нам не представилось возможности провести надлежащую оценку молодых собак в охотничьих угодьях Матука, поэтому, в субботу 4 июня в великолепной охотничьей области в Валь де л Эйр в Миосе делегация СЕВ Жиронды организовала проведение испытаний TAN, куда также входило тестирование на подачу из глубокой воды, полевая инициация и семинар по уходу за собакой. Мы были особенно рады приезду участников из Жиронды и некоторых наших друзей из смежных департаментов, что позволило нам зарегистрировать 44 собаки для участия в TAN, 9 сеансов первичной подготовки (неизбежный этап для молодых особей, которые не проходили подготовку или прошли незначительную подготовку до сдачи экзамена TAN), 9 полевых испытаний по инициации в поле и 13 собак для теста на подачу в глубокой воды.
Собаки были разделены для 4-х тестов TAN, экзамен принимали Жан Карпенте (который также взял на себя REEP), Бернар Шардье, Стефан Портелли и Жан-Луи Салаун. Из 44 особей, представленных на TAN, 43 прошли знаменитый тест, также выдержали испытания все собаки, представленные на тесте по подаче из глубокой воды. 6 собак были отобраны для финальных соревнований TAN на юго-западном регионе, это:
- Лаксо де Трюфф Пасьоне г-на Торреса Джеймса;
- Иолан дю Кло де Викинг г-жи Коммуналь Элоди;
- Лассо дю Кло де Викинг г-жи Комуналь Элоди;- Лагун дю Буа Курколь господина Орте Поля;
- Ланд де Маре дю Пиа господина Верона Брюно;
- Липтон де Маре дю Пиа, господина Форфера Гаэля.
9 собак предприняли попытку пройти полевые испытания инициации под руководством г-на Жан-Поля Лестажа, хвалебные замечания которого, возможно, убедили счастливых владельцев участвовавших собак продолжать попытки и добиться успеха.
Семинар по уходу за животными, организованный вдобавок к испытаниям, заинтересовал добрую дюжину владельцев, которые сумели научиться (и для некоторых это оказалось сюрпризом) основам ухода за бретоном.
Затем, 60 коллег в великолепном настроении собрались, чтоб отведать вкуснейший и обильный обед, организованный Патриком, руководившим испытаниями и всей своей группой помощников. День завершился объявлением результатов, и каждый лауреат удалился счастливым со своим дипломом и кубком.
Новая встреча произойдет во время следующего мероприятия, организованного в Жиронде…
До встречи!
Мариз Боде