эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Состязания в США и в Крыму


Полевые состязания в США и Крыму
В этом году у меня была прекрасная возможность поехать судить полевые состязания в США и в Крым вместе с другими коллегами судьями.
Два мира, которые кажутся противоположными друг другу, но которые схожи между собой в том, что касается любви к собакам. Мы нашли там энтузиастов собаководства, которые стремятся к получению новых знаний. Как в Соединенных Штатах, так и в Крыму мы увидели собак, у которых нет никаких причин завидовать собакам, находящимся в Европе.
Их подход схож: развивать свои площадки для соревнований в соответствии с правилами, которые приняты у нас.
В Соединенных Штатах мы судили монопородные состязания Бретонов, в компании с моим коллегой и достопочтенным судьёй Jean Francois Maillet. Соревнования проводились в марте c отстрелом дичи. Соревнования проходили в трех категориях (пары, соло и соло для любителей). В парах и в соло требования точно те же, что и у нас: пятнадцати минутные пуски с подачей по команде, когда дичь подстрелена (Виргинская куропатка). В парах требуется спонтанное секундирование.
Вечером, если были присвоены CACT, проводился барраж.
Что касается любительских пусков, то установленные правила более гибкие. Это делается для того, чтобы привлечь больше энтузиастов к открытым соревнованиям.

В США профессиональной среды не существует, есть только группа любителей, которые хотят развивать своих собак в едином направлении.
Их работа, кажется, приносит свои плоды, потому что мы видим бретонов, которые очень хороши морфологически. Мы не могли оценить как они работаю в открытом поле, и это наше единственное сожаление. Но мы думаем, что многие из них приедут на соревнования весной на равнины Франции, Jackie Hutwagner приезжал во Францию весной и несколько раз классифицировал свою собаку на отлично. Fred Overby также завсегдатай на соревнованиях в Андалусии и Франции.

В Крыму речь пойдет о весенних соревнованиях по серой куропатке. В компании с Serge Courel, Dominique Lebrun и Francois Boitier-Murat, а также с Jean-Claude Darrigade, который приехал, чтобы судить большой поиск островных легавых. Нас невероятно удивила необъятность полей и плотность куропатки. Невозможно сделать ни одного пуска без возможности встретить птицу. Здесь не нужно беспокоиться о том, чтобы найти дичь, мы просто идем прямо по бесконечным, нетронутым равнинам.
Само собой разумеется, что собаки даже достаточно посредственно подготовленные, очень быстро находят куропаток!
Правила те же, что и у нас во Франции. Для островных легавых только парные пуски; для континентальных - соло и пары с теми же ограничениями (спонтанное секундирование). Очевидно, что в этих условиях континенталы в соло классифицируются чаще. Парные куропатки часто бегут прямо впереди нас, и полученными квалификациями являются расценки, когда дичь взлетает при подходе ведущего. Отбор здесь достаточно строгий, несколько собак лишались оценки, отказавшись подводить. Лучшие из собак могут вынудить куропаток остановить бегство, заставить их затаиться до тех пор, пока не придет время взлетать.
В Крыму есть несколько полупрофессиональных натасчиков. В соответствии с санкциями Европейского Союза и, следовательно, FCI, они не могут получать CAC. Очень жаль, что политика вмешивается в сферу кинологии!
Отдельное большое спасибо Ken Teppel - президенту CEB США и Позднееву Константину и Андрею Мацокину в России, которые помогли нам открыть еще одну грань в международной кинологии.
Yves Joncour

Перевод Илья Зинчук