эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Белый вальдшнеп


статья Михаила Воронцова
В связи с неустойчивостью погоды 16 апреля мы с моим другом Владимиром Рысиным долго решали,какой охоте отдать предпочтение вечером - или с подсадной на селезня,или отстоять вечёрку на тяге.
Усилившийся к вечеру ветер внёс свои коррективы: было решено отложить охоту до хорошей погоды.Но охотничья страсть не дала усидеть дома - всё-таки решили ехать на тягу.
Быстро загрузились в "Ниву", - в путь. Решили ехать к дальнему лесу, к которому примыкало поле, заросшее мелким березняком. Но, выехав из деревни увидели, что с юго-запада в нашу сторону надвигается огромная чёрная туча! Дабы не просидеть весь вечер в машине,пережидая дождь, отправились в более близкое место,неподалёку от деревни.К нашему сожалению, дождь застал нас у самого леса. До начала тяги оставалось минут сорок. Понадеявшись на снисхождение природы, остались пережидать ливень в машине. Судьба улыбнулась нам: спустя полчаса дождь прекратился, дав возможность начать охоту.
Так как тяга по времени должна была уже начаться, Владимир остался у машины поджидать свою удачу, я же пошёл дальше. Ещё не достигнув перемычки перелесков, я увидел тянущего вальдшнепа, что вынудило меня ускорить шаг. Фактически добежав до места усадил собаку, бретонского эпаньоля Архонта, и в скором времени услышал дуплет товарища,а затем и хорканье вальдшнепа, летевшего в мою сторону. Успешно промазал. Затем последовал ещё один промах, только третьего налетевшего на меня вальдшнепа я добыл,которого с радостью подал мне Архонт. Последующие два вальдшнепа были взяты красивыми выстрелами и поданы псом.
Тяга была отличная, я насчитал 17 увиденных вальдшнепов, со стороны Владимира то и дело слышались выстрелы. Темнело. Опустился туман. Я решил, что тяга закончилась, начал фотографировать собаку с добытыми трофеями. именно в этот момент послышался быстрый дуплет друга , по хорканью определил, что вальдшнеп приближается ко мне. На фоне светлого неба я увидел кулика и быстро выстрелил. Птица камнем упала в заросли ивняка. Я сразу послал собаку. не прошло и полминуты, как Архонт появился с чем-то белым в пасти. Решив, что это мусор, скомандовал собаке бросить, однако пёс настойчиво подавал мне его.

Когда же я взял этот "мусор" в руки, был ошеломлён - белый вальдшнеп!!! Впервые за мой охотничий стаж удалось добыть четыре вальдшнепа за одну тягу, к тому же, четвёртого такого необычного окраса.