эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Встреча



После родов и вскармливания щенков Амелии было необходимо восстановить рабочую форму. Поэтому было решено поехать в гости к эксперту кинологу и натасчику легавых Курдюкову А.А. под славный город Кашин в Тверской области, чтобы Андрей Курдюков посмотрел на работу Амелии в поле и при необходимости помог подкорректировать какие-то моменты.
Поездка в поля обещала быть интересной, но я не ожидала, что настолько!
Со слов Андрея в полях дупеля было достаточно, чтобы собака могла поработать, отработать челнок и стойку, то есть вспомнить всё.
Мы несколько раз выезжали в поля и под руководством профессионала работали с собакой. На третий, четвертый выход Андрей сказал, что собака в порядке и порекомендовал поработать самостоятельно нам вдвоем с Амелией, чтобы у нас с ней был лучше контакт.
При очередном выходе в поля у нас с Амелией состоялась удивительная встреча! Вечер, солнце закатилось, комарья - жуть, Амелия в широком поиске и, вот очередная стойка!!! Хорошая, уверенная стойка около небольшого кустика, примерно в метрах 30 от меня. Я иду к Амелии, негромко приговаривая: "Молодец, умница, дождись...". Думая, что под кустиком птица. При моем подходе в плотную к собаке вдруг из кустика выпрыгивает олененок, пятнистый маленький олененок. Я в шоке, Амелия в шоке, олененок в шоке. Шок длился секунды три-четыре. Потом, собака, оправившись от увиденного, и, видимо поняв, что это добыча стала облаивать олененка. Испугавшись, малыш стал отбегать, Амелия за ним, я за ними. Не помню как, но я достала фотоаппарат и стала фотографировать происходящее. Я пыталась остановить собаку от погони за малышом. Не знаю, откуда, но у меня каким-то образом появилась третья рука. Одной рукой я фотографировала, второй держала Амелию за ошейник, а третьей рукой пристегивала ее на поводок. А все это время собака лаяла, я кричала, чтобы она замолчала… Была жуткая суматоха...Но олененок далеко не отбегал.

Когда Амелия была на коротком поводке и все еще пыталась облаивать малыша, олененок стал прятаться за меня. Думаю, что он понял, что я его оберегаю от такого невиданного и страшного зверя – огромной собаки, и искал у меня защиты. Размером малыш был с Амелию, только чуть выше, так как ноги длиннее. Сначала я подумала, что он инвалид, так как при ходьбе он как-то странно выбрасывал задние ноги в стороны. Но потом я поняла, что он еще совсем маленький! Олененку было не более двух дней от рождения, а может и того меньше.
Амелия наконец-то успокоилась и перестала лаять, но в ее умнейших глазах и на морде было написано: «Это добыча и это я ее нашла!». 


Я стала оглядываться по сторонам, ища его мать. Но поблизости ее не было видно. И тогда я погладила олененка. Это ЧУДО! Он такой МЯГКИЙ! Это ощущение ни с чем нельзя сравнить и описать словами. У меня был такой восторг, такой взрыв эмоций, такие необъяснимые чувства, от которых можно сойти с ума. Я гладила олененка!!!!!!!!! Я его гладила и фотографировала! Я его гладила…., и думала, что же теперь с ним делать, где его мать, может она погибла, как я его оставлю здесь одного? 
По рации я связалась с Курдюковым Андреем и Каренгиным Георгием, которые также были в полях с собаками, и сообщила им о такой необычной находке. Я спросила совета, как мне поступить. Андрей предложил мне отметить место, чтобы вернуться туда уже без собак, а мне вернуться к автомобилю. Я стала подыскивать что-нибудь, чем обозначить место находки, как вдруг я услышала, что из леса, который находился довольно далеко, раздалось блеяние. И малыш, не раздумывая, со всех своих длинных, тонких, от самой шеи ног бросился в сторону леса, выкидывая свои задние ноги в стороны.ё Я с облегчением вздохнула: «Его мать жива!». Но при этом я подумала о том, что могло случиться, если бы мать олененка пришла ему на помощь. Как бы она стала его защищать? Не испугалась ли собаки и человека, или она поняла, что мы не враги? 
И с чувством радости, счастья и просто ВСЕЛЕНСКОЙ ЛЮБВИ я провожала взглядом это маленькое, пушистое, мягкое дитя природы! Удивительная встреча! Нет, сказочная встреча!
А. Баженова
  Ссылка на статью:  http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2011/05/03/586060-vstrecha.html