эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Моя собака бретонский эпаньоль - Хурма

Моя собака
Бретонский Эпаньоль - Хурма.

Натаску эпаньоль бретона я начинал просто с прогулок по полям, корректировал челнок и послушание, в основном команду «ко мне» и «лежать».
Мне немного повезло, так как у Хурмы был врожденный челнок, но собака была очень азартной и по этому у меня не сразу получилось отучить ее от погонки. Когда собака стала полностью послушной и у нее выработался четкий челнок, я начал искать место с куропаткой, так как был конец марта и перепела у нас в это время года еще нет. Куропатки в это время года сидят парами и дают возможность собаке держать стойку. Сначала я проехал по выбранным мною местам со своим курцхааром, уже опытной собакой, и за полтора часа у нас было 6 подъемов птиц, что очень хорошо. В этом поле плотность птицы средняя, а такие условия - отличное место для молодой собаки, есть возможность поработать по птице и не сбить ей челнок.

На следующий день с утра мы с Хурмой выдвинулись на поле с куропатками, погода была пасмурной, моросило, температура воздуха составляла не более 11 градусов, ветер был умеренный. Для Хурмы это было первое поле с бурьяном и разнотравьем, из-за травы местами собака меня теряла из вида и по этому далеко не отходила, крыло поиска не превышало 50 метров, соблюдая при этом ровные параллели, не более 3-5 метров. Пройдя метров 700 собака что-то учуяла, ну и как это часто бывает с молодой собакой, начала работать по следу, собака начала крутиться, вся разгоряченная и это продолжалось около минуты, куропатки естественно начали бежать, но Хурма всё-таки их подняла, хоть и без стойки. Пройдя еще метров 300, на чистом месте, собака резко стала, дрожа всем телом, с поднятым к верху носом в полуприсевшем состоянии , стойка была без подводки. Стало понятно что инстинкт легавой проснулся, я потихоньку начал подходить к собаке, а у самого сердце бальзамом обливается, моей радости нет придела. Пытаюсь послать собаку чтоб подняла птицу, но она не реагирует ни на одно мое слово, делаю сам шаг вперед, собака также стоит, ну думаю, на «сидку» стала. Опять подхожу к собаке и пытаюсь ее оттащить чуть назад, чтоб она потеряла запах, но она делает прыжок под небольшой кустик и вытаскивает оттуда спящего ежика)))))). Ругать я ее не стал так как это была первая стойка в ее жизни, пройдя еще метров 200 собака причуяла птицу, в результате была подводка и неуверенная стойка. Подойдя я увидел через кусты пару куропаток, а они, увидев меня начали бежать, собака начала работать низом (по следу) и, сделав несколько потяжек потеряла птицу. Я птицу видел и видел куда она побежала. Снова посылаю собаку в поиск примерно туда, куда побежали куропатки и, через 20 -30 секунд собаку уже опять замерла в стойке, подхожу быстрее и посылаю собаку вперед. На этот раз она, пользуясь исключительно верхним чутьем, делает подтяжку и снова стойку.

Посыл и птица на крыле. Собака была очень разгоряченная, но осталась на месте после подъема птицы. Моей радости не было предела . Я знал, что надо на этом остановиться, но не смог себя сдержать и мы с Хурмой пошли дальше. Пройдя еще метров сто собака вновь стала в стойку. Поле было чистое, а от нас метров в двадцати росли несколько кустиков. Мне сначала даже в голову не смогло прейти что она стала по куропатке на таком расстоянии. Посылаю собаку вперед, потяжка метров 12 и снова стойка, снова команда «вперед!», потяжка к кусту и четкая стойка. Делаю шаг сам и птица поднимается на крыло. Продолжаем с Хурмой идти дальше и метров через сорок опять стойка но уже на коротке (1-1,5 метра). Не успел я подойти к собаке, как птица поднимается на крыло, а Хурма срывается за ней. Это была ее первая погонка. Собака не  реагируя на мои команды гнала птицу метров 70. Тут я уже понял что это работа точно была лишняя. Взяв собаку на поводок мы пошли к машине. 
После этого на это поле по куропатке мы приезжали еще раз пять, были как дальние работы так и работы на коротке, как с погонкой, так и без нее. 
И вот, приехав в поле 14 апреля около 10 часов утра, я обратил внимание, что погода была отличная, солнечная, температура воздуха где-то градусов 16-18, но ветра почти не было, практически полный штиль. В этот день я хотел позаниматься именно устранением погонки моей собаки и  взял с собой заранее подготовленную для этого  плетку (кусочек тонкой и длинной ветки), мы вышли с собакой в поле и  я направил ее в поиск. 
Я уже начал пользоваться свистком, так как кричать приходилось много и от этого уже начало болеть горло. Буквально сразу, пройдя метров 40, собака сделала стойку, я подбегаю, посылаю собаку вперед и поднимется одиночная куропатка, даю команду лежать, но собака игнорирует и получает за это плеткой после чего сразу ложиться. Пройдя еще метров 20 собака делает стойку, крепкую без подводки, я снова посылаю, собака делает прыжок вперед и поднимается перепел. По тому как птица полетела было видна, что она была уставшая, а это означало, что начался прилет перепела. После этого случая мы прекратили занятия с куропаткой и перешли к поиску перепела.  Но, к сожалению, почти 2 недели наши старания были бесполезны.  Я, для того, чтобы приманить перепела, ставил манок. 
И вот в один прекрасный момент, когда я уже пошел снимать манок сам поднял 3-х перепелов возле него. Погода ветром не баловала, светило солнышко и было довольно жарковато, условия были не лучшие, перепел бегал, но самое главное для нас было то, что он был. Поработав с пустыми стойками собака устала его упускать и начала пользоваться нижним чутьем, что не дало ей никакого результата, в общем за 2 часа работы был всего один подъем перепела. Через несколько дней, в хорошую влажную погоду с умеренным ветром 3-4 м/с, мы приехали к предварительно поставленному манку, в виде  живого лётного перепела. Подняв первого в этот день перепела я понял, что птица уставшая и бежать не будет. Но оказалось, что  не весь перепел сидел спокойно, встречались и такие которые бегали.
Хурма, сделав 5-6 работ опять начала гонять птицу. Собака разгоряченная и молодая, тут нечего не поделаешь, остается только пресекать непослушание. После 5 таких работ я решил ее отвезти домой. В следующий раз мы приехали снова на то поле люцерны.  Трава была уже высокая и собака работала исключительно верхом, перепел бегал, но на крыло несколько птиц мы все же подняли. 
Через 7-8 таких поездок собака поднабралась опыта и начала «запирать»  перепела. Нам хватало рано утром для тренировки 20-30 минут чтобы поднять от 2 до 8 птиц, если собака причуивала перепела, то она его уже не отпускала. 
Но время шло и подошло к открытию охоты. Я долго ждал этого момента и приехал на открытие охоты очень рано утром. К сожалению все хорошие поля уже были заняты и мы с Хурмой поехали поискать перепела по балкам, где и добыли трех перепелов. 
Приехав снова на «наше» поле я увидел пятерых охотников, которые  рассказали, что они прошли его с двумя курцхаарами, добыли четырех перепелов и делать там после них нечего. Но я был уверен что их собаки после межсезонья были не подготовлены, по этому они и добыли так мало птицы. 
Зайдя в поле по краю Хурма сразу сделала стойку. Посыл, взлет птицы, выстрел и попадание, собака аппортирует сбитую добычу. 

И тут меня накрыла гордыня. Пройдя до конца поля мы с Хурмой добыли еще восемь перепелов и по трем или четырем я промахнулся. Я разрешал собаке аппортировать, чтобы горе охотники посмотрели на классику охоты с легавой. Но после аппортирования собаку очень трудно отучить от погонки. Для того чтобы отучить от этого мою собаку я на неделю ездил заниматься к специалисту. 
Натаска Хурмы оказалась совсем не трудной. 
Александр Варава