эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Интервью с Angelo Zeni владельцем питомника D'Arkadivka

Наши вопросы о породе Epagneul Breton(Интервью с Angelo Zeni) ​

Сначала хотим объяснить кто такой Анжело. Итальянец, имеющий свой бизнес в Украине, страстный охотник, вице президент одного из итальянских охотобществ и человек всю жизнь связанный с Эпаньоль Бретонами. Еще его отец Лучано с братом Джанфранко Ланци в прошлом веке организовали питомник Эпаньолей в Италии -де Фиориндо. Этот питомник основан на линии питомника Керанлуан Гая и Патрика Морен, которых Анжело знает и знаком лично. В питомнике Д Аркадьевка -26 эпаньоль бретонов, среди которых есть выдающиеся дипломированные собаки, потомки которых уже появились и в России, не говоря, что Анжело именно тот человек, который привёз epagneul breton в Украину. Легендарный Рудольфо Пелегринотти завещал ему суку из последнего помёта своего питомника.


Вопрос 1. Анжело, какой, по Вашему мнению, стиль Эпаньоль Бретона?

Ответ: Стилю Эпаньол Бретон соответствует его необычная походка(необычный ход). Если во время бега его тело формирует цельный шарик. На постоянной скорости и в то же самое время прыгает как пружина. Сравнить можно с колесом , которое крутится на ровной дороге.     


Наших владельцев сук интересовали вопросы правильной вязки с точки зрения опытного владельца питомника, который знает и понимает в этом вопросе.  

Вопрос 2. Какую суку можно вязать? 

Ответ:  Суку с оценкой экстерьера не ниже очень хорошо, полученную на выставке ранга FCI.   

Вопрос 3: Какие еще необходимы достижения? 

Ответ:  По этике и правилам FCI достаточно и необходимо по выставленной оценке. По моему мнению, нужно вязать суку, которая получила не только оценку экстерьера (чем выше, тем лучше), а также показала в течение не менее года высокое качество выступлений на состязаниях, причем постоянно. Или на практической охоте показывает охотничьи качества человеку, который отвечает за стандарт породы внутри вашей организации.   

Вопрос 4. С каким кобелем можно вязать такую суку или как правильно выбрать кобеля для вязки?   

Ответ:  С любым подходящим по линии и имеющим хорошую родословную, только необходимо понять, зачем вам эта вязка. У нас принято породу улучшать, то есть выявлять лучших кобелей, которые имеют  ярко выраженный породный стиль и выдающиеся охотничьи и  экстерьерные качества (Спортивные собаки). Это выявляется путем участия в клубных, международных, интернациональных состязаниях по дичи ранга FCI CACIT.Кобель должен побеждать в состязаниях в течение всего года подтверждая свои результаты (неоднократно). Так же проверяют, как кобель передаёт  их своему потомству.  Только после этого мы рекомендуем кобеля к вязке.   

Вопрос 5. Какие вязки правильные, а какие нет?   

Ответ: Я не могу сказать какие правильные, а какие нет. Но скажу следующее: не делайте глупых ошибок повторять вязки, которые в течение 2 раз (один из двух кабель или сука) не дали бы 50-60% хороших щенков. (Не стоит вязать собак которые при первой и повторной вязке не дают нормальное потомство 50-60% в стандарте).   

Вопрос 6. От кого больше зависит, какие будут щенки в помете?   

Ответ:  По моему мнению, большинство 60% - сука, 40% - кабель. Но это сложный вопрос, так как бывает, что от суки не зависит практически ничего.  Это означает, что природа и гены имеют свою силу. И немножко опыта человека.   

Вопрос 7.  Какой кобель лучше для селекции? Если 2 кобеля одинаковые по стилю и результатам, но один немного лучше по экстерьеру, а другой немного лучше думает, кому вы отдадите предпочтение?   

Ответ: Кобелю,  который думает и который имеет свой стиль.   

  
Вопрос 8. В чем разница в понятии Европейцев в правилах Фильд Трайлов и Российскими правилами 81 года?   

Ответ: В правилах Филд Трайла диплом только у одной собаки в отличие от правил 81 года, где может дипломироваться много собак. И мне не совсем понятно, например кого из этих многочисленных собак можно вязать, т.е. какая из них самая лучшая?   

Вопрос 9: Как правильно выбрать щенка, чтобы не взять «кота в мешке»? Просто часто, за рубежом, наших соотечественников обманывают, вручая им заведомо плохую собаку.   

Ответ:
1. Взять с собой опытного человека.
2. Найти связь с тем, с кем дружите и который поможет в выборе. 
3. Старайтесь купить щенка из питомника, который зарекомендовал себя и в течение 10 лет держал высокий уровень рабочее качество собак. И никак не купите в тех питомниках, которые больше занимаются в шоу - выставках, чем в полевых.   

Вопрос 10. Что такое собака для спорта, для охоты, на диван?   

Ответ: 

а) Спортивные - это собаки высокого качества, имеющие высокий потенциал для получения на чемпионатах высоких оценок, они становятся производителями породы. На охоте их не используют, участвуют только в соревнованиях и состязаниях. По одной причине - не потому что они не могут охотиться, а потому что дрессировка и тренировка отличаются. (Дрессировка для охотничьих собак , а тренировка для спортивных). 
б) Собака для охоты - это собака без пороков, хорошего качества, страстная на охоте. Это племенной материал. 
в) Собака на диван - это та собака, которая для меня не должна существовать, если мы говорим о породе Бретон. Её место на поле.    

   

Вопрос 11: Какие питомники с Вашей точки зрения имеют влияние на развитие Эпаньоль  Бретонов в Европе?  

Ответ: Во Франции примерно 50%  питомников разводят epagneul breton необходимого качества. В Италии около 40%. Это  питомники, названия которых, часто встречаются в родословных победителей и чемпионов полевых состязаний.   

Вопрос 12.Почему именно эти питомники, а не другие?   

Ответ: На часть вопроса я ответил в 9 пункте. Эти питомники много лет курируют все 3 необходимые качества, которые должен иметь хороший breton. И добавлю самое важное для меня (по мнению Анжело это самые основные качества Бретона) - стиль породы - страсть и охотничья сила (мозги) - экстерьер собаки и получили самые большие результаты.   

Вопрос 13. Какие достоинства и если есть недостатки у данных питомников?   

Ответ: Я не могу судить о работе моих коллег, но думаю, что все питомники стараются заниматься этой породой как лучше. (Стараются улучшать качество породы).   

Вопрос 14. Как подготовить высококлассную собаку?   

Ответ: У каждого дрессировщика есть своя методика, которую каждый держит при себе. Сложно описать словами. А показать – может быть когда- нибудь.  

Вопрос 15.Что необходимо делать, чтобы порода Эпаньол Бретон развивалась в России?   

Ответ: Охотиться, охотиться и охотиться. Состязания и еще раз состязания. Показать по результатам насколько это достойная порода.
                                                             
                                                                                                        Вопросы задавал Панаев Игорь