эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Отзыв о собаках породы Эпаньоль Бретон(Интервью с Шагиновым С. Г.)

​ Отзыв о собаках породы Эпаньоль Бретон нам предоставил известный натасчик, эксперт кинолог Всероссийской категории, судья FCI по рабочим качествам (CACIT) Шагинов Сергей Григорьевич.  

-Сергей Григорьевич  ваши впечатления о собаках нашей породы?   

-Я вообще об эпаньолях очень хорошего мнения , пять  или шесть раз их натаскивал, начиная с Банди Эпатон. С породой думаю будет всё нормально, главное чтобы было желание.   

-А какова  перспектива  развития породы у нас в стране?   

-Прежде всего перспектива  породы в России зависит от вас ,владельцев  эпаньоль бретонов! Я видел их много, особенно на двух чемпионатах мира. Что у них ценного: очень страстные собаки, практически все, очень крепко стоят, очень твердая стойка, не даром мы их используем при кольцевании птиц. Аккуратно обращаются с добычей. Работают верхним  чутьём практически все. Чутьё не скажу чтобы очень большое,  но очень верное ,мало кто копается. Довольно таки быстрая собака с широким поиском. Порода очень хорошая ,перспективная.   

-Когда можно приступать к воспитанию собаки?  

-К воспитанию нужно приступать сразу как только собака появилась у вас, но не надо её передрессировывать, а необходимо помочь раскрыться природным качествам. И не опускать нос, работать с собакой.   


-Что такое охота для эпаньоля?   

-Это спорт! Каждый раз она выходит на единоборство с птицей, сегодня может получиться, а завтра нет!   

-Широкий поиск, каким он должен быть?   

-Примерно метров  150-200,если собака стоит твёрдо, то она может идти ещё дальше!