эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Вопросы Александру Цакичу натасчику из Сербии

        ​ Вопросы Александру Цакичу

Александр известный в Сербии натасчик (кондуктор) легавых,владелец питомника курцхааров Дель Цакич.Александр воспитал немало эпаньоль бретонов чемпионов по фильд трайлу .

 
 
 1.Александр,при выступлении на фильд трайлах нужен ли идеально ровный(постановочный) челнок?

Да, собака должна искать вправо влево, но так же проверять местность где может быть дичь, работая мозгами.

2.Момент подачи (подъёма птицы). Собака должна подать(прыгнуть) сама или с помощью ведущего?

Всегда подходить к птице и поднимать вместе. Собака не должна быть агрессивна к птице, не должна бросаться или прыгать. Подходить к дичи надо вместе 2-3 шага быстро. Если птица поднялась, собака должна оставаться на месте, даже если она без ведущего.

3.Как у вас останавливают собаку? Ошейником? Или есть более гуманные методы?

Надо смотреть как собака себя ведёт, учитывать её нервную систему. Если вы пользуетесь ошейником, то делать это умеренно и правильно, чтобы не испортить собаку. Гуманные способы есть,такие как корда, всё зависит от собаки, от её характера. Натасчик должен быть психологом и понимать психику собаки, чтобы применять это на практике, тогда она быстрее остановиться. Легавую для охоты можно готовить до 2 -3 недель, а для фильд трайлов до 2 лет.

4. Цакич и другие натасчики (кондукторы) являетесь судьями? Назовите таких.

Да,судьями ФЦИ и в поле и на ринге, но либо судят в поле и ринге либо выставляют ,нельзя всё сразу успеть. Это Мика Ёкич, Иван Ильич, Жика Митрович, Горан Джорджевич.

5.Готовите ли собак к баражио (сравнение) и если готовите то как . Как определяют лучшую?  

 
 Да, готовим. Пускаем пару собак, одну влево, должна бежать влево, другую вправо, должна бежать вправо. Определяют по стилю, скорости и как собака встала четко на челнок(правильно на ветер, широко для качестарне ("Качастарне"- проводиться только по куропатке. Перевод-охота на куропатку. Проводиться только весной и осенью. Челнок ширина от 200 до 300 метров. Идеал 250-300 метров. Глубина от 20 до 40 метров. Идеал 30 метров) и коротко качепрактика. Качепрактика"-проводиться весной и осенью. Перевод-охота на разной местности и дичи. Практическая полевая охота. Челнок ширина от 100 метров до 200 метров. Глубина от 20 до 40 метров.

6.Как происходят тренировки собак для соревнований? Сколько раз в день и сколько по времени? 

 
 
 Молодая собака первый сезон должна охотиться обязательно. Потом необходимо смотреть есть ли у неё высокое качество, имеет ли собака потенциал быть одним из лучшим представителей своей породы. Если имеет и если она была на охоте её можно поставить быстрее за меньшее время. Заниматься примерно 15-20 минут в день всё зависит что необходимо ей сделать.

7.Перед соревнованиями собаки сколько отдыхают?

Не обязательно,если собака подготовлена хорошо и правильно.

8.Чем отличаются эпаньоли французких и итальянских питомников?

Ничем. Есть небольшие нюансы. Итальянские питомники уделяют большее внимание качеству стиля и затем охоты, а Французкие питомники качеству охоты, а стилю меньше внимания. Рудольфо Пеллегринотти(Rodolfo Peligrinotti) смешивал собак Итальянских и Французких линий. Получались рабочие и стильные собаки. И поэтому постоянно происходит взаимный обмен кровями между Французкими и Итальянскими питомниками.

9.Назовите несколько лучших питомников в Сербии у которых больше всего чемпионов в поле и стандарте .Od Postara, Alessandro&Nikola, Del Cuore Grande. 

10.Где собаке труднее, на охоте или на полевых состязаниях (FT)?

На соревнованиях, там более высокий уровень, маленькая ошибка и ты с питомцем отправляешься домой. На охоте ошибся - идёшь дальше.

11.Как вы определяете талантливую собаку для FT? Какие качества она должна иметь?

Мозги и стиль хода, Если собака без мозгов , то ничего не выйдет. Я беру собаку к себе и 10 -20 дней смотрю и определяю, подходит или нет. Мозги, менталитет, скорость, стиль, страсть ,широкий поиск. Собака должна иметь все высокие качества, которые есть у охотничьей собаки, чем больше, тем лучше. Собака для ФТ отличается от охотничьей, тем что она получше во всех качествах.

12.Расскажите о Марси, она была у Вас год в натаске.

У Марси есть высокие качества собаки - типичная рысь, типичный подход к птице, крепкая типичная стойка, очень типичный бретон, очень много мозгов. Хотелось бы немного пошире поиск для качестарне. Марси поздно отдали в натаску, если с ней работать дальше то она сможет его набрать. Эта собака вероятно если вязать её с хорошим кобелём будет передавать скорее всего высокий уровень качества потомства. Очень хорошая сука.  

 
  13 Сколько стоит и как долго вы готовите собаку?

500 евро в месяц. Смотрю уровень собаки.

Охотилась- 3-4 месяца

Умная с мозгами- 2 месяца

Не очень готова- 5-6 месяцев

Качапрактика (к охоте) быстро,Качестарне (спорт) долго. Если я выставляю собаку на состязаниях, то она показывает свой потенциал на 30-40% лучше чем если бы это делали Вы.  


  14.У нас весна приходит только в апреле, как готовить собак в таких условиях к весенним фильд трайлам?

Заниматься с собакой там где есть для этого условия.  

                                                                                                         Вопросы задавал Панаев Игорь