эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Бретонский Эпаньоль(Переведено и отредактировано: Наталья Кузьмичева)

​                       Бретонский Эпаньоль.

                                              Характеристика породы 

"Максимум качеств в минимальном объеме" это девиз клуба CEB. Это собака небольшого роста, которую нельзя назвать громоздкой, чтобы понять реальное представление об этой легавой достаточно посмотреть в ее широко раскрытые глаза, которые находятся в полной гармонии с носом (от желтого до цвета темно-янтаря). Эти яркие глаза выражают, как зеркало души, все эмоции которые переполняют эту собаку: любовь к хозяину, ум, хитрость. Очень ласковая, оживленная, и главное сознательная собака, которая умеет ценить долгие дни охоты, но также дорожит моментами отдыха со всей семьей. Именно поэтому он всегда является счастьем для охотника т.к. он умеет создать ненавязчивую компанию, покорит своим поиском, и стилем работы в поле, но главное ее дух "браконьера», он знает, как удовлетворить семью спортивных энтузиастов предпочитающие активный отдых и туризм по воскресеньям. 
Поэтому эта порода, никогда не выходят из моды, и она достигла своей естественной популярности. Эпаньол Бретон является наиболее распространенной французской породой собак в мире! 
Волосы тонкие и шелковистые, приятные на ощупь. Передние и задние конечности украшают очесы, длина которых должна быть небольшой, чтобы не создавалось проблем в лесу и в поле.   
                                                    Историческая справка 

Эта собака была известна задолго до официального утверждения породы в 1907 году. Она была местной разновидности спаниелей, которые уже были в полном объеме в Европе. Эпаньол Бретон сохранился на полуострове Бретань, который выковал его образ в этом сложном регионе, и отточил его основные качества: быстроту, здоровье, силу и мужественность. Как описывал эту породу Гастон Феб: охота у него в крови!
Открытие этой области (полуостров Бретань) в сфере туризма охотников из Англии, вероятно, позволили в девятнадцатом веке, смесь кровей. В которой приняли участие все разновидности сеттеров (которые также являются спаниелями). А также со Спрингер спаниелями. И если крови сеттеров могли вливаться в эту породу случайно, то смешения со спрингерами было преднамеренным….   

  Со дня основания клуба в 1907 году, в городе LOUDEAC, в Бретани, мистер Arthur ENAUD (который стал первым президентом секции Эпаньол Бретон) со своими друзьями создал клуб «Club de l’Epagneul Breton». Огромный успех и постоянство в результатах рабочих качествах Бретонов свидетельствует об актуальности выбора, сделанного тогда учредителями этой породы в Бретани. 


  Эпаньол Бретоны иногда рождаются без хвоста (бесхвостые) или с коротким хвостом (короткий хвост). В самом первом стандарте (от 3 сентября 1907 года) написано, что представителям породы эпаньоль бретон требуется "естественный короткий хвост". 
Теперь мы узнаем, что это невозможно реализовать и что изменение, введенное в стандарт в 1938году, было правильным: 
При рождении длина хвоста будет зависеть, под влиянием какого гена будет находиться собака. Короткий хвост образуется, если у собаки есть доминантный ген "А" и "а". Однако наблюдения доказали, что если у эмбриона будут присутствовать гены "А" и "А" (гомозиготные), то это является смертельно, и эмбрион погибает еще на стадии формирования зародыша и соответственно даже не родится. 
Соответственно не бывает собак с генетическим типом "А" и "А", это невозможно. 
Таким образом, собака с природным коротким хвостом, будет всегда иметь генетический тип "Аа". 
В зависимости от сочетания генов потомству передадутся короткие хвосты в переменной пропорции. И напротив, собака с длинным хвостом, всегда имеет генетический тип хромосом "аа" и потомки собак, с двумя длинными хвостами, будут иметь потомство только с длинными хвостами. 
В разведении, по крайней мере, один из родителей должен иметь природный короткий хвост, только тогда в породе сохранятся естественные короткие хвосты, которые присущи этой породе. 
И, конечно, возможности получить много щенков с короткими хвостами повышается, если оба родителя являются носителями природного короткого хвоста, но по статистике никогда не смогут достигнуть 100процентов.   
  
                                               Советы по обучению 

Уравновешенный, сладкий, чувственный, честный, он имеет хороший характер, что делает его идеальным компаньоном для охоты, и идеальной породой для проживания в городе. Стремясь к охоте, полный жизненных сил и энергии, он общителен с другими собаками. Его обучение нужно начинать как можно скорее т.к. Эпаньол Бретон очень рано созревает (намного раньше, чем другие легавые). В шесть-семь месяцев эта порода может показать отличные результаты и получить диплом по работе в поле, что не редкость во Франции, но нужно помнить, что эта порода очень эмоциональная и ее обучение должно проходить в мягкой манере.   

                                                    Советы по питанию 

Промышленное питание наиболее доступно для владельцев собак, оно разработано специально с учетом веса, размера и возраста собаки. И что важно, что оно предусматривает питание по уровню физической активности каждой собаки и учитывает состояние здоровья собаки. Ветеринар может посоветовать вам, сколько раз нужно давать корм вашей собаке: один обед (или ужин) или два (немного утром и больше вечером), и ничего между приемами пищи. Рацион собаки должны быть распределены, как по месту, так и по времени, в уединенном и спокойном месте вашего дома. Но главное правило: только когда вы сами поели, только после этого, нужно накормить свою собаку. Вода, очень важна, она должна быть всегда доступна. Если ваша собака чрезмерно потребляет воду, то следует проконсультироваться с ветеринарным врачом.   

                                                    Уход / Здоровье: 

Эпаньол Бретон собака сильная и выносливая. Вы должны следить за его ушами и очесами, раз или два в неделю вы должны их причесывать, удаляя мертвые волосы и семена растений. 

  
                                        Советы, если вы живете в городе 

Это умная собака, и поэтому в состоянии приспособиться, он может безопасно жить в городе, при условии, что он участвует в регулярных физических упражнений: короткие ежедневные прогулки, и длительные прогулки по воскресеньям, в лесу или сельской местности. Но Эпаньол Бретон высоко оценивает кресла и диваны! Он обладает высокой степенью компаньона и отличным участником игр для детей. Может перенести умеренное одиночество, но нужно помнить, что эта порода не только требует человеческого внимания, а очень нуждается в нем! Поэтому, ежедневно, нужно выбирать время для общения с ней.