эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Я не буду хлестать свою собаку (П. Морен.)

Я не буду хлестать свою собаку.
Господин Дюран, который купил у меня малышку Керанлуан в возрасте 4 месяцев, очень хорошо справляющуюся на охоте и делающую красивые стойки, пришел ко мне спустя несколько месяцев, чтобы оставить мне ее на передержку на время их отпуска. Он мне рассказал о подвигах малышки на охоте. Она довольно послушна и отлично прижилась в доме, но она рвется с поводка. Как следует действовать, господин Морен?
Это очень просто. Любой стажер, который идет ко мне, приходит с уже подготовленной собакой. Надо взять ветку орешника, и когда ваша собака вас опережает, следует хлестать ее 2-3 раза, доставляя небольшую боль и затем, если вы действительно доставили ей небольшую боль (иначе результата не будет), вы можете хлестать по земле перед собакой, не касаясь ее, в случае, если она пытается опередить вас. Это заставит собаку уклоняться от ветки и не опережать.
Не следует поступать так, как это делают 90% людей – дергать поводок, командуя «К ноге!». Собака развлекается и упражняется, а у вас от этого просто болит плечо. Она идет дальше, раздраженная нервозностью хозяина и его непрерывными командами. Это создает конфликт между хозяином и собакой.
" Господин Морен, я никогда не буду хлестать мою собаку и никогда ее не обижу".
Его жена берет слово. Она говорит: "Расскажи, Лионель", и Лионель Дюран рассказывает: "Патрик, я не понимаю, мой щенок вел себя отлично с первого же дня, и через две недели случилось что-то невероятное. Утром мы, я и моя жена, готовились завтракать, но у нас не осталось хлеба, а моя жена осталась в комнате (да, я приношу ей небольшой завтрак в постель). Как обычно, я вывел щенка пописать, и, после, оставив ее в гостиной, ушел в булочную. Когда я вернулся через 10 минут, я обнаружил ее мочу и кал повсюду и, к тому же, она оторвала шторы. Я будто сошел с ума, я ударил ее ногой, я был готов ее убить, и если бы не пришла моя жена, думаю, я бы убил ее".
Собака, как и человек, имеет желание справлять свои потребности, когда она двигается: человек – когда он встает утром, а собака когда она пройдет около 50 метров. Кроме того, маленькая сука нервничала, полагая, что хозяин ушел, чтобы пойти на прогулку без нее, следовательно, у нее была естественная и не ошибочная реакция. Человек – безжалостный хищник, диктатор, который бьет, чтобы успокоить нервы, который имеет снобизм говорить: "Я не хочу обижать свое животное". Животное, которое заслуживает, чтобы ему причинили небольшую боль для продолжения его воспитания и улучшения его качества жизни. Потому что, когда собака не рвется с поводка, ее выводят реже.
Другой пример:
Пара клиентов пришла ко мне покупать собаку. "Господин Морен, я пришла со своим мужем, чтобы выбрать собаку, адаптированную к нашим потребностям. Мой муж, уж я его знаю, во время открытия сезона охоты собирается охотиться, но открытие длится 6 месяцев, и поскольку он много работает, он не будет выводить ее часто на прогулку. Что касается меня, я люблю животных и вместе с моими двумя детьми-подростками, которые также любят животных, мы все трое готовы выводить собаку на поводке".
Я просто хочу сказать, что я хотел бы, чтобы у всех собак, которых я продаю для охоты, было это преимущество.
Те же клиенты возвращают мне собаку на передержку на время каникул, и женщина мне говорит: "Господин Морен, что следует делать, чтобы моя собака больше не рвалась с поводка? Она сильно дергает мою руку, и мои дети больше не хотят выводить ее на прогулку, потому я оставляю ее в конуре, и ее не выводили в период закрытия сезона охоты". 
Я ей объясняю то же, что и говорил господину Дюрану, и она мне отвечает: "Я никогда не буду хлестать собаку". Я отвечаю: "Мадам, вы не хотите приложить усилие, хлеща вашу собаку, просто чтобы улучшить ее качество жизни, вы смелы, следовательно, вы решили поместить свою собаку в тюрьму, оставляя ее в конуре, поскольку ни ваши дети, ни вы не выводите ее на прогулку. Браво!". 
Человек не хочет приложить усилие, чтобы поставить на место собаку, которая ведет себя как расшалившийся мальчишка, которому нельзя задать порку, опасаясь неприятностей с властями. Вы ведете политику страуса, пряча голову в песок, и вы – большая эгоистка с маленькой толикой совести. Необходимо прилагать усилия, в нас самих есть все достоинства и недостатки. Я хочу помочь вам отринуть недостатки ради блага вашей собаки. 
Сердечно Ваш, 
П. Морен.