эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

Цвет

Таблица окрасов бретонских эпаньолей

Нижеприведенная таблица резюмирует возможные окрасы собак породы эпаньоль бретон в зависимости от окраса родителей.




Примечание: Угольная масть (сочетание черной шерсти с рыже-белой шерстью) запрещена для подтверждения с 01 января 2010. Этот окрас передается генетически.

Внимание: Некоторые особи, чей окрас может показаться «трехцветным» на первый взгляд, могут оказаться в действительности обладателями угольной масти.

Вопросы - ответы
Окрасы, не включенные в стандарт и не подлежащие подтверждению.

В январе 2009 Клуб эпаньоль бретонов постановил не принимать к подтверждению собак рыжего, белого и черного (или каштанового) окраса, которые подпадают под критерий трехцветных. Почему?
Использование термина «трехцветный» для определения окраса собак, состоящего из трех цветов, обусловлено лингвистическим удобством. Официальная терминология, используемая Кинологическим обществом, упоминает черных (или каштановых) собак с белыми пятнами (черный, каштановый, рыжеватый с белыми пятнам и каштановый, рыжеватый с белыми пятнами). В действительности, стоит обозначать окрасы генетическими кодами, но это трудно и весьма непонятно для большинства любителей породы.

Термин «трехцветный» в вопросе стандарта бретонов означает: «С равномерными яркими пятнами (от рыжего до темного) на морде, губах, над глазами и на лапах, на груди и у хвоста у трехцветных собак». Окрасы, которым отказано в подтверждении, представляют собой рыжий и белый («рыжеватый и белый») окрас с более или менее обширными участками черной или каштановой шерсти на теле, лапах или ушах. Подобный окрас очень отличается от указанного в стандарте и от термина «темно-рыжеватый». Следует отменить, что не обнаружено никакого намека на данный тип окраса в ранних описаниях, и вероятно, следует полагать и надеяться, что он был введен довольно недавно и случайно. Между тем, ничто до сих пор не указывало на данный трехцветный окрас как на не соответствующий стандарту.
  
Судьи и эксперты действовали с грехом пополам, полагаясь на совесть и знания, не имея установленных инструкций от Клуба относительно данного вопроса, тем более, не имелось знаний о генетической передаче окраса, позволяющих понять «механизм» явления, и лишь недавно ситуация успешно разрешилась. 
 
Было доказано, что ген, который вызывает «темно-рыжеватый» окрас, может переноситься особями рыже-белого окрасов, черно-белого, и каштаново-белого. Данный ген не может никоим образом появиться у потомства в первом поколении у родителей рыже-белого окрасов.  

Большое количество баллов за не подтверждение, установленных стандартом породы, и присутствие данного гена, не заметного у носителей рыже-белого, черно-белого или каштаново-белого окрасов, и только их потомство указывает на наличии данного гена.   

Что должен делать заводчик, имеющий щенков «темно-рыжеватого» окраса в помете?   

Приемлемая позиция является точно такой же, которую следует занимать при констатации аномалии в прорезывании зубов или развитии яичек у щенков, нарушении слуха (дословно «ухо в белом»), или другие аномалии развития, которые можно выявить практически с рождения. Каждый решает в зависимости от своей профессиональной этики в вопросе разведения.