Значек "Trialer"

Модераторы: epagneulbretonrus, PaulSN

Значек "Trialer"

Сообщение Jarok » 28 май 2019 00:21

Уважаемые бретоноводы!
Как вы знаете, вчера на сайте РКФ были опубликованы Национальные правила проведения Филд Трайлов - http://rkf.com.ru/ohotnichi-discipliny-polozhenija/
Согласно правилам, континентальной легавой, получившей 2-е оценки "Отлично" в состязаниях охотничья практика (пары) или охотничий поиск (пары) присуждается титул "Трайлер".
Это несколько отличается от принятой у нас практики вручения именного значка, которым отмечали собак, получивших две оценки "Отлично", независимо от формата состязаний (соло/пары). Таким образом, за 4,5 года было отмечено 17 собак из почти 60, успевших поучаствовать в данных полевых состязаниях.

Лично я считаю, что нашу практику нужно гармонизировать с новыми правилами, а какое ваше мнение и аргументы? Как поступим?
Jarok
Ветеран

Re: Значек "Trialer"

Сообщение misterx » 29 май 2019 00:01

6.13. Варианты получения титула "трайлер":
Легавые:
одно «отлично» в дисциплине «большой поиск»,
два «отлично» в дисциплинах «охотничий поиск» или «охотничья практика» (пары).
Илья, как это интерпретировать? Сравни с тем, что написал ты.
Согласно правилам, континентальной легавой, получившей 2-е оценки "Отлично" в состязаниях охотничья практика (пары) или охотничий поиск (пары) присуждается титул "Трайлер".
В оригинале «охотничий поиск» (не отмечено пары). Как это понимать я лично не знаю, но судя из текста просто «охотничий поиск» не обязательно в парах, хотя я думаю просто описались, но тоже имели ввиду пары. Если честно мне не очень нравится агрессивное навязывание континенталам парных пусков.
misterx
Ветеран

Сообщение misterx » 29 май 2019 00:12

Я думаю нужно продолжать практику вручения именного значка, но не за твой счет :) Предлагаю решить этот вопрос руководству или еще какому нибудь органу НКП. Может стоит повысить членские взносы? Может стоит сделать платными объявления о продаже щенков на сайте НКП для членов НКП и для не членов в 3 раза дороже :) Я понимаю, что НКП не комерческая организация, но копеечку зарабатывать нужно хотя бы на значки призы дипломы и т.д. и т.п.
misterx
Ветеран

Сообщение Jarok » 29 май 2019 11:11

misterx писал(а):6.13. Варианты получения титула "трайлер":
Легавые:
одно «отлично» в дисциплине «большой поиск»,
два «отлично» в дисциплинах «охотничий поиск» или «охотничья практика» (пары).
Илья, как это интерпретировать? Сравни с тем, что написал ты.
В оригинале «охотничий поиск» (не отмечено пары). Как это понимать я лично не знаю, но судя из текста просто «охотничий поиск» не обязательно в парах, хотя я думаю просто описались, но тоже имели ввиду пары.

Из контекста у меня тоже осталось впечатление, что и там и там речь идет о парах, уточнил у Мацокина Андрея (я так понимаю он непосредственно участвовал в написание правил), подтвердил наши опасения - титулы будут доступны только за достижения в парных пусках.

misterx писал(а): Если честно мне не очень нравится агрессивное навязывание континенталам парных пусков.

Да, из переписок на ФБ, остается впечатление, что сейчас делают правила, которые будут максимально жесткими, "самые высокие стандарты".
Без опыта охоты одновременно с парой собак, я бы пожалуй тоже недоумевал, зачем это нужно. Но когда ты в горах, уже 5-7 мин с языком на плече лезешь на гору на звук бипера и слышишь, как вторая собака сходит с секундировки, броском выбивает птицу, а тебе оставалось всего 20 метров ... пусть будут пары, пусть будет комфортная охота одновременно с 2-3 собаками - это очень круто!

misterx писал(а): Предлагаю решить этот вопрос руководству или еще какому нибудь органу НКП. Может стоит повысить членские взносы? Может стоит сделать платными объявления о продаже щенков на сайте НКП для членов НКП и для не членов в 3 раза дороже :) Я понимаю, что НКП не комерческая организация, но копеечку зарабатывать нужно хотя бы на значки призы дипломы и т.д. и т.п .

Дима Покет предлагал забрать это на себя, так что нет проблем с этим, разве что значек не отделим от ведения базы с результатами состязаний (иначе не отследить, кому пора вручать), а вот за нее браться никто не торопится, хотя есть шаблон, который теперь нужно только дополнять свежими данными. В общем же, если решим, что будем дальше вручать значек за успехи только в парных пусках, то это будет достаточно редким событием, учитывая значительно меньшее число участников, да еще возрастной ценз появится с 18 мес. и на таких количествах вопрос $ становится мало актуальным.

НКП наверное могло бы попробовать стать юр. лицом и что-то зарабатывать на проводимых мероприятиях (испытания, выставки, выводки, TAN, REEP и т.д.) будь то напрямую или через дружественный клуб, являющийся юр. лицом, но по факту, французское положение по TAN и REEP было переведено на этом форуме ровно 3 года назад, в мае 2016 года, и дальше ничего не слышно.
Jarok
Ветеран

Сообщение Белый » 29 май 2019 12:18

Jarok писал(а): вручать значек за успехи только в парных пусках

так и надо делать. ИМХО
Белый
Ветеран

Сообщение misterx » 29 май 2019 16:02

Изначально идея была по примеру французов, а там "трайлер" присуждается в любых пусках 2 отлично. У нас и так состязаний ранга ФТ кот наплакал только весна и осень Крым и парных пусков меньше половины т.е. приблизительно 6 пусков в год.
misterx
Ветеран

Сообщение San4ez » 29 май 2019 22:00

Я тоже думаю, нужно оставить по примеру родоначальников. Понятно, что ФФТ подзакрутило гайки в угоду качества собак. Будем надеяться, что с новыми нац. правилами трайлов будет больше.
Александр Фомин
San4ez
Ветеран

Сообщение Белый » 29 май 2019 22:54

San4ez писал(а): в угоду качества собак

а разве не это главное?
Белый
Ветеран

Сообщение San4ez » 30 май 2019 09:43

На сколько я понимаю, титул трайлер, тоже принят РКФ? И будет записываться в родословные? Тогда нужно давать значек по нашим утвержденным правилам дабы избежать путаницы. А по положению Французов титул был бы присужден собаке за 2 exc и владельцы сами будут это понимать и сетовать, что не во Франции живёт :) По нашему новому положению, более строгому, я даже думаю с уклоном в островные породы, должны наверное давать какой-то сертификат РКФ, если выполнены требования.
Константин, да понятно что ФФТ делает это во благо, но только начал народ подтягиваться и увеличилось количество участников, как сразу закручивают гайки. И возраст и только парные пуски для трайлер и чемпион трайлер.
Александр Фомин
San4ez
Ветеран

Сообщение Jarok » 30 май 2019 10:59

Белый писал(а):
San4ez писал(а): в угоду качества собак

а разве не это главное?

Уверен, что на качество собак вручение сувенирного значка никак не повлияет, вопрос в том, кого мы между собой будем именовать трайлером.
ФТ классически это парные пуски, наличие конкурента - это дополнительный раздражитель, который по-разному отражается на работе конкурентов. Кто-то теряется и перестает искать, кто-то напротив начинает проявлять больше страсти, становится смелее и наглее. Кто-то прекрасно секундирует, кто-то нет, еще говорят, кто-то никогда не ставит себя в такую ситуацию. Называя собаку трайлером, должны мы все это учитывать?
"один охотник - одна собака" или мы за охоту с 2-3 собаками одновременно? Для меня бретон - в первую очередь отличный вальдшнепятник, а это охота с несколькими собаками.

Вообще ННКП в структуре РКФ, а у РКФ, стараниями ФФТ, теперь есть свое видение правил присуждения этого титула.
Хотя правила временные, и теоретически, мы можем попробовать направить письмо с просьбой привести в соответствие этот пункт с принятой у нас практикой со ссылкой на Французский еното-клуб, если оно нам прямо вот очень нада.
Jarok
Ветеран

Сообщение misterx » 30 май 2019 12:27

Сколько людей столько и мнений. На мой взгляд правила написаны под натасчиков (кондукторов) дать возможность им заработать. Простым владельцам бретонов или других континенталов титул трайлер будет только сниться т.к. имея одну собаку невозможно качественно подготовить ее к парным пускам и конкурировать с професиональными кондукторами. Не для кого не секрет, что зарабатывают деньги на рабочих собаках только натасчики, а заводчики и владельцы просто тешат свое ЭГО :) Думаю стоит от НКП внести свои предложения по внесению изменений во временные правила в сторону максимально приближенную к оригинаторам.
У меня вопрос сколько в Европе проходит состязаний в парных пусках в процентном отношении к одиночным у континенталов?
Думаю не больше 1%.
Я знаю несколько натасчиков которые принципиально не выставляют континенталов в парных пусках считая их антипородными, а те кто выставляют тоже не приветствуют это.
misterx
Ветеран

Сообщение San4ez » 30 май 2019 21:41

Не скажу про всю Европу, но вот статистика французов, выложена сейчас на их сайте на главной странице.
Первые цифры сезона, которые я описываю как отличные для наших спаниелей Бретани!
В парах:
35 собак приняли участие и сделали 263 курса,
21 были классифицированы: 1 CACIT, 9 CACT и 5 RCACT.
В соло:
172 британца приняли участие и сделали 1448 курсов,
109 были классифицированы: 10 CACIT, 5 RCACIT, 73 CACT. и 37 RCACT.
Александр Фомин
San4ez
Ветеран

Сообщение Pocket » 31 май 2019 14:52

Сколько людей столько и мнений :)
Это да. Осмелюсь высказать свое.
1. Правила приняты в РКФ - правила национальные. Они распространяются на состязания ранга САСТ и ниже. Собственно и на титулы, присваиваемые на этих состязаниях . и на собак, зарегистрированных в РКФ.
2. Насколько я понял Илья давал значок за квалификации на трайлах любого уровня и любой страны. По моему мнению это правильно.
Так что я за то что бы оставить все без изменений.
Хватит ссориться, давайте драться!
Pocket
Ветеран

Вернуться в Предложения и обсуждения