Битва специалистов

Модератор: PaulSN

Re: Стойка

Сообщение Алекс » 18 мар 2016 20:38

Козерог писал(а):Владельцам курцев и дратов можно сказать: уж чья бы мычала ..., как я понимаю выразительность стойки у каждой породы своя, я за 25 лет видел разные стойки у дратхааров и за 2 года у своего бретона видел стойки - хоть картину пиши. Поэтому считаю, что разговор ни о чём, другое дело если бы это сказали владельцы островных легавых.

Володя соглашусь с тем, что стойка у собак может быть разной... А как относишься к мнению, что хороший бретон работает без потяжек? У меня наверное не хороший бретон :( 99% работ с потяжками. Мало того по их характеру, как идёт собака прижимаясь к земле или наоборот высоко подняв голову, по азартности, могу примерно понимать по какой птице работает собака. Ну, а что касается работ без потяжек, это либо высокая скорость и слабый нос - "чутьё не ногам", либо когда отсутствует ветер.
Алекс
Ветеран

Сообщение Белый » 18 мар 2016 21:43

"Кроме того, существует много блестящих собак, работающих либо с короткими (1-2 шага) потяжками, либо вообще без таковых. И большой беды здесь нет, так как одни собаки дифференцируют и анализируют запах во время потяжки, а другие мгновенно."

Эксперт Всероссийской категории Е.Н.Смирнов
viewtopic.php?f=21&t=1129
Белый
Ветеран

Сообщение Козерог » 18 мар 2016 22:43

Александр, полностью с тобой согласен, собака работающая без потяжки, на мой взгляд, имеет короткое чутьё, а если она работает ещё и на большой скорости, то строгую птицу ( бекас в августе) обязательно спорит. Вот почему в наших правилах присутствует графа-дальность чутья. А господам, которые не понимают как можно объективно судить по правилам 81 г. советую почитать работу заслуженного эксперта Беделя В.В., может тогда и поймут, либо в дождливое лето поохотится со своей собачкой по бекасу в болоте, это вам не перепел, который взлетает почти из под носа собаки. Кстати Шагинов С.Г. в одном из своих высказываний заявил, что бретонский эпаньол, как правило, имеет не дальнее, но очень верное чутьё. Охотится с собакой работающей без потяжек, можно очень добычливо, у меня был такой дратхаар, с которым охотился на тетерева и перепела просто отлично. Чутьё не по ногам применительно не только к гончим, но и к некоторым легавым, хотя к умным собакам со временем приходит мастерство и они хоть и осторожничают, но отрабатывают птицу здорово, имея посредственное чутьё.
Козерог
Ветеран

Сообщение Белый » 18 мар 2016 23:06

Вот прям обязательно спорит, прям обязательно.
И как же эт мы бекаса то работаем, даже не представляю. Чудом наверно наталкиваемся.
Беделя читали.
И еще много кого, от того и думаем. На то нам и голова.
Белый
Ветеран

Сообщение Алекс » 18 мар 2016 23:41

Я тоже видел драта этим летом в поездке в Архыз с коротким, но очень верным чутьём... Очень понравились его работы. А показатель дальности чутья, как раз и определяется длинной потяжки... от места первоначального причуивания до места взлёта птицы, если есть возможность убедиться. что птица не перемещалась. Но делить собак по породам на предмет верности чутья может и не совсем правильно... Так как это достаточно индивидуально для каждой собаки... В прочем мы удаляемся от темы... "Правда же состоит в том, что плохих собак не бывает. Аминь!)))"
Алекс
Ветеран

Сообщение Козерог » 19 мар 2016 00:38

Да Костя, не обязательно, но как правило спорит,
Белый писал(а):И как же эт мы бекаса то работаем, даже не представляю. Чудом наверно наталкиваемся. Беделя читали.
Ваши выражения похожи один в один на Татины, а много ли вы на бекаса охотились? Как я понимаю это у вас первая легавая и ей всего лет пять. Вот тот же Е.Н. Смирнов пишет: "Предпочтительней конечно умеренно ДЛИННЫЕ (деловые) потяжки, а высоко ценить лучшие из увиденного." Как я понимаю Вам лишь бы спорить, а о чём не имеет значения. И ещё, за эти прошедшие пять лет, что у Вас собака, два года были настолько сухими, что бекаса просто не было, и как же это Вы могли его работать, ведь собаку еще и поставить надо.
Козерог
Ветеран

Сообщение Белый » 19 мар 2016 05:54

Нет Владимир, я высказываю свое мнение и защищаю его (т.е. спорю) т.к. мне эти вопросы интересны. Вы свое высказываете, я свое.
И не спорет умная собака, работающая без потяжек, бекаса. Или это Ваш личный опыт с собачкой?
С бекасом мы встречаемся достаточно часто. Основные места - заболотье, ногинский район, тейковский район ивановской области. В 1 км от дома есть болотинка, где бекас держится.

Да у меня первая собака и в июне ему будет 5 лет.
Люди учатся 10 лет в школе, потом еще 5 лет в вузе. Отдельные же школу за 5 лет проходят, к примеру, и вуз за 1.5. Последних же конечно 1 на сотни тысяч.
Белый
Ветеран

Сообщение Белый » 19 мар 2016 06:30

Вот ещё одно мнение о потяжке: "Потяжка - красивый элемент работы легавой, но на результат встречи с птицей она не влияет."
Статья здесь: viewtopic.php?f=21&t=1131
Белый
Ветеран

Сообщение Белый » 19 мар 2016 06:52

Козерог писал(а): и как же это Вы могли его работать, ведь собаку еще и поставить надо.

На этот вопрос я отвечу цитатой из статьи "ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Ум легавой собаки и ее чутьё.":
"Разумная самостоятельность, неверно называемая сейчас «постановкой». Это качество характеризуется правильным поведением собаки по всему комплексу испытаний без вмешательства человека, причем это достигнуто с минимумом дрессировки. Собака не нуждается в поправляющих командах, всё делает правильно, но при этом сохраняет полный контакт с ведущим, работает не на себя, а на него и только на него. Только очень «умные» и опытные собаки способны на это."
Может мне с собакой повезло? И с натасчиком, и с тем что я слушал и задавал вопросы?

И к Вам вопрос, Владимир: почему в цитате из статьи Смирнова выделили слово длинные, а не слово умеренно?
Белый
Ветеран

Сообщение Козерог » 19 мар 2016 07:50

Значит начну с охотугодий: В Заболотье охочусь с 1982 года, когда ещё было озеро около самой деревни, ни в 15 том, ни в 14 году там бекаса не было. Даже в таких классных местах под Кашином у А.Курдюкова и то птицы не было. Так что не блефуйте пожалуйста, не Вы одни охотитесь. Я утверждаю что спорит, так как почти 10 лет охотился в таком Эльдорадо как Зубцовский район Тверск. обл. со своим короткочутым дратхааром, брал и из под него птицу, но не так как с первой собакой, и мне есть с чем сравнивать, это опыт, а мастерство как говорят не пропьёшь.
Козерог
Ветеран

Сообщение Белый » 19 мар 2016 07:57

Если вы не встретили бекаса то что, его там нет? Если вы там охотитесь, наверное знаете, что там не одна луговина и не одно болотце.
Т.е. ваша собака спарывала, откуда вывод что другая спорет? И причем тут потяжка и "короткочутость"?
Последний раз редактировалось Белый 19 мар 2016 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Белый
Ветеран

Сообщение Козерог » 19 мар 2016 08:01

Белый писал(а):
Козерог писал(а): и как же это Вы могли его работать, ведь собаку еще и поставить надо.

На этот вопрос я отвечу цитатой из статьи "ЗАМЕТКИ СТАРОГО ЛЕГАШАТНИКА. Ум легавой собаки и ее чутьё.":
"Разумная самостоятельность, неверно называемая сейчас «постановкой». Это качество характеризуется правильным поведением собаки по всему комплексу испытаний без вмешательства человека, причем это достигнуто с минимумом дрессировки. Собака не нуждается в поправляющих командах, всё делает правильно, но при этом сохраняет полный контакт с ведущим, работает не на себя, а на него и только на него. Только очень «умные» и опытные собаки способны на это."
Может мне с собакой повезло? И с натасчиком, и с тем что я слушал и задавал вопросы?

И к Вам вопрос, Владимир: почему в цитате из статьи Смирнова выделили слово длинные, а не слово умеренно?

Выделил слово ДЛИННЫЕ потому, что Вы выбираете в тексте те цитаты, которые соответствуют Вашей точки зрения, а я показал Вам обратное. И буду утверждать, что собака работающая без потяжек имеет короткое чутьё, а вот на счет ума собаки, я с Вами соглашусь. Так что переходите от теории к практике и сами всё поймёте.
Козерог
Ветеран

Сообщение Белый » 19 мар 2016 08:09

Владимир, умеренно длинные это умеренно длинные, а не длинные. Это первое.
Второе: за совет о практике спасибо, обязательно воспользуюсь.
Белый
Ветеран

Сообщение Белый » 19 мар 2016 08:12

Мне думается что собака работающая без потяжек четко отделяет фоновый запах птицы от самой птицы. Достигается это, наверное, с опытом. Ну и чутье, как пишут, наследуется.
Белый
Ветеран

Сообщение Козерог » 19 мар 2016 08:16

Белый писал(а):Если вы не встретили бекаса то что, его там нет? Если вы там охотитесь, наверное знаете, что там не одна луговина и не одно болотце.
Т.е. ваша собака спарывала, откуда вывод что другая спорет? И причем тут потяжка и "короткочутость"?

Именно так. Там не одна луговина и не одно болотце и в Полубарском и на картах. А 80 х годах там было сплошное болотце и птицы было прилично. На счет дальности чутья я уже устал вам доказывать, если человек не хочет слушать, то пусть набивает шишки сам.
Козерог
Ветеран

След.

Вернуться в Предложения и обсуждения