О вязках

Модератор: PaulSN

Re: Московская выводка Бретонских Эпаньолей.

Сообщение misterx » 19 мар 2016 23:19

Я считаю, что все племсектора и секции это пережитки прошлого и полная ахинея т.к. лучше заводчика ни кто так не будет стараться подобрать пару своей суке, как он сам. И ответственность должен нести сам, а не кивать на дядю Васю из племенного сектора. Проводить эксперименты нужно на своих собаках, а не чужих :)
misterx
Ветеран

Сообщение sam » 20 мар 2016 00:21

жАна охотоведа писал(а):никого не хочу обидеть, но вообще-то выводка - это селекционное мероприятие. именно на выводке оценивается работа племсектора: насколько грамотно ведется работа в секции. Обязанность заводчиков (владельцев сук) обзвонить владельцев щенков и пригласить на это мероприятие. Заводчик просто обязан продемонстрировать, что экстерьерные заслуги его собаки передаются следующему поколению.

так что все желающие могут записываться на любые выставки, но на выводке надо быть. И не проведение ее - это хороший тухлый помидор в адрес племсектора секции.

Согласен на все 100 %

misterx писал(а):Я считаю, что все племсектора и секции это пережитки прошлого и полная ахинея т.к. лучше заводчика ни кто так не будет стараться подобрать пару своей суке, как он сам. И ответственность должен нести сам, а не кивать на дядю Васю из племенного сектора. Проводить эксперименты нужно на своих собаках, а не чужих :)

А вот с этим не согласен в корне, задача племсектора таким образом подбирать пары, чтобы искореняться недостатки и закреплять нужное. Владелец суки не может знать всех подводных камней таящихся в генах суки и кобеля, а племсектор обязан это отслеживать и с этим учетом составлять план вязок. Владелец суки может просить определенного кобеля, но если есть противопоказания, то племсектор обязан такую вязку "зарубить", а если все-таки люди пойдут на перекор такому запрету, вот тогда и документы щенкам не давать, либо давать после 2 лет, если не вылезут порки.
sam
Бывалый

Сообщение kaaoxotoved » 20 мар 2016 00:40

Ответственность должен нести, конечно заводчик и в том числе и деньгами, и для экспериментов пользоваться своими собаками, т.к. кровно заинтересован в качественных и хорошо продаваемых щенках. :wink: Но почему же оригинаторы породы французы до сих пор пользуются и племенным положением и аналог нашего племсектора у них функционирует? Дальше я хотел сказать вполне занудные и банальные вещи. Стандарт породы и в особенности охотничьих пород обусловлен конкретными требованиями к рабочим качествам собак. Фенотип собак определённой породы определяет породный стиль в том числе и в работе. Как, показывает практика в одиночку нереально посетить достаточное количество выставок и состязаний и увидеть всех выставляемых собак, маловероятно собрать всю информацию о достаточном количестве помётов необходимую для оценки качества производителей. По этому некий коллегиальный орган, допустим племсектор, всегда более эффективен в сборе и оценке информации, чем одиночка. Результаты деятельности одиночек - заводчиков всем известны по Краснодарскому краю. Можно конечно и послать все эти "племсектора", но есть шанс начать разглядывать породу через анус собственной собаки или дыру в собственном кошельке и сбиться на американский стиль ведения племенной работы и заняться разведением дизайнерских пород. Поэтому проведение выводок молодняка, проведение тестов врождённых качеств молодняка, очень важны для правильного ведения племенной работы. Потому что они позволяют оперативно оценить качество потомства и производителей. Не мне вам рассказывать почему так важно быстро, вовремя оценить производителей. К сожалению век собачий короток и вязать суку каждую течку, а кобеля пять раз в неделю это не работа нормального заводчика, т.е. количество качественных щенков особенно от суки весьма ограничено. Поэтому ценность информации о производителях в её оперативности. А качество производителей можно оценить, только по качеству их потомков. Так, что можно и не посещать выводок молодняка и тихо мирно разводить собственные породы, только не очень понятно почему они будут называться бретонскими эпаньолями. В современной истории известны случаи, когда предлагалось назвать породу "русский дратхаар". :wink: Видел я персонажа, который задумывался о выведении "русского эпаньоля" регулярно получая помёты от крипторха эпаньоля и русской гончей :wink: Половина щенков рождалась куцехвостыми.... :mrgreen:
kaaoxotoved
Охотовед

Сообщение Алекс » 20 мар 2016 06:40

misterx писал(а):Я считаю, что все племсектора и секции это пережитки прошлого и полная ахинея т.к. лучше заводчика ни кто так не будет стараться подобрать пару своей суке, как он сам. И ответственность должен нести сам, а не кивать на дядю Васю из племенного сектора. Проводить эксперименты нужно на своих собаках, а не чужих :)

Дим! А ты разве уже специалист? Чтобы делать подобные высказывания... Работа племенных секторов основана на рекомендательном характере... А выставочные мероприятия проводимые ими в рамках мероприятий Секции имеют рейтинговую направленность и определяют качество молодых собак. И позволяют заводчикам которые могут туда приходить ради интереса, увидеть оценку своего труда и получить информацию по собакам других питомников.
Алекс
Ветеран

Сообщение Агата » 20 мар 2016 10:27

sam писал(а):но если есть противопоказания, то племсектор обязан такую вязку "зарубить", а если все-таки люди пойдут на перекор такому запрету, вот тогда и документы щенкам не давать, либо давать после 2 лет, если не вылезут порки.

а каким образам племсектор секции, сможет помешать РКФ выдать документы?..
Агата
Ветеран

Сообщение Алекс » 20 мар 2016 12:55

Мне кажется, что никто никому, что в РОРСе, что в РКФ не должен мешать в племенной работе... Вспомним слова Гюнтера о том, что у заводчика и питомника должно быть право эксперимента и то, что это право должно приветствоваться.
Все мероприятия проводимые в племенной работе должны нести рекомендательный характер. Система выставок с бонитировкой на мой взгляд выявит брак в племработе и будет определять лучших. Эта система кстати есть у РОРСа и НКП Франции, а в РКФ отсутствует . Так что выявлять лучших! А "не запрещать и не пускать" на что ни у кого нет не прав не возможностей.
Алекс
Ветеран

Сообщение sam » 20 мар 2016 16:58

Агата писал(а):
sam писал(а):но если есть противопоказания, то племсектор обязан такую вязку "зарубить", а если все-таки люди пойдут на перекор такому запрету, вот тогда и документы щенкам не давать, либо давать после 2 лет, если не вылезут порки.

а каким образам племсектор секции, сможет помешать РКФ выдать документы?..

Да ради Бога, но в РОРСе таким пометам не место. "Таким" это те, которые народились вопреки противопоказаниям для вязки.

Алекс писал(а):Так что выявлять лучших! А "не запрещать и не пускать" на что ни у кого нет не прав не возможностей.

смысл выявлять лучших среди бракованного потомства (я конечно имею ввиду крайность, но все-таки). Ну, а по положению о племенной работе РОРС есть права отказа и да же написано в каких случаях.
sam
Бывалый

Сообщение Pocket » 22 мар 2016 11:54

sam писал(а): "Таким" это те, которые народились вопреки противопоказаниям для вязки.

глубокая мысль :) а тем, которые народились благодаря противопоказаниям для вязки место в РОРСе?
Хватит ссориться, давайте драться!
Pocket
Ветеран

Сообщение sam » 22 мар 2016 12:57

Pocket писал(а):
sam писал(а):глубокая мысль :) а тем, которые народились благодаря противопоказаниям для вязки место в РОРСе?

прочитали б что ли внимательнее то что я написал ...
sam
Бывалый

Сообщение Козерог » 22 мар 2016 13:12

Подобрать пару своей суке самому конечно можно, но для начала необходимо для этого знать азы зоотехнии: отбор и подбор, ну и хотя бы 5 золотых правил подбора. Дима назови мне их пожалуйста, я сниму шляпу, не говоря уже о кроссах и кроссирования линий. Без знания этих вещей "пережитки прошлого и ахинея" будет Ваш подбор. Плем. сектор секции только может рекомендовать того или иного производителя, а заводчик, если он сам с усам, решает сам, и по имеющемуся положению плем. сектор на справках о прихжд. охот. собаки может написать только " ВЯЗКА НЕ РЕКОМЕНДОВАНА ПЛЕМ.СЕКТОРОМ"., чтобы снять с себя ответственность за непродуманные действия заводчика. Но я как вижу у нас сейчас все всё знают, но иногда несут ахинею.
Козерог
Ветеран

Сообщение sam » 22 мар 2016 13:28

Утверждено
постановлением Центрального
правления Росохотрыболовсоюза
от 21 мая 2013 г. № 77
ПОЛОЖЕНИЕ
о племенной работе с породами охотничьих собак
в Росохотрыболовсоюзе
3.3.1. Пожелания владельцев сук-производительниц о включении в план
вязок на будущий год принимаются до 15 октября текущего года. Проект плана
вязок составляется не позднее 1 ноября, и предоставляется для ознакомления
владельцам собак-производителей. Аргументированные претензии владельцев
собак-производителей к проекту плана, замечания и пожелания об изменениях в
нем принимаются организацией, ведущей племенную работу с породой, до 1
декабря в виде письменного заявления. Аргументированный отказ (например, в
случае необоснованного тесного инбридинга, подбора в пару собак с одинаковыми
недостатками, наличия полулетальных генов у обоих производителей и пр.)
доводится до сведения владельца производителя до 20 декабря. Заявление с
отказом в виде резолюции хранится в делах организации, ведущей племенную
работу с породой.
7.1. За нарушение «Положения о племенной работе с породами охотничьих
собак» могут быть наложены следующие санкции:
7.1.1. На организацию, ведущую племенную работу:
- запрет на племенную работу с породой в течение года;
- бессрочный запрет на племенную работу с породой.
7.1.2. На заводчика:
- предупреждение;
- отказ в регистрации помета.
sam
Бывалый

Сообщение Агата » 22 мар 2016 13:57

Десять лет порода в России, где результаты?
Агата
Ветеран

Сообщение Козерог » 22 мар 2016 14:57

Макс, какие тебе нужны результаты? С собаками успешно охотятся, это самое главное, многие собаки имеют высокие раб. дипломы, экстерьер улучшился, что ещё? Да совсем забыл, цена за щенка превышает цену на щенка других пород легавых, это ли не прогресс? Ну а покорить МИР поручим тебе и Константину, может поможет в этом Дмитрий с Сашком. :D
Козерог
Ветеран

Сообщение Агата » 22 мар 2016 15:19

Козерог писал(а):Макс, какие тебе нужны результаты?

Вов, у меня всё рóвно, тащу Российских бретонов по всем направлениям, остальные что-то отстают.... :)
Агата
Ветеран

Сообщение Белый » 22 мар 2016 15:41

Многие собаки имеют высокий рабочий диплом - это какой степени?
Экстерьер улучшился - у кого?
Мир покорять будут те, кто бекаса найти может.
Белый
Ветеран

След.

Вернуться в Предложения и обсуждения