Предложения к администратору

Модератор: PaulSN

Re: Предложения к администратору

Сообщение Агата » 15 сен 2017 00:43

Алекс писал(а):Давайте не выхотдить за рамки темы... Предложение к администратору и не устраивать здесь очередную ломку копий между сторонниками FT и 81 г.

Вы, функционеры породы ЭБ в России стоящие у истоков, назовите лучшего производителя и производительницу на сегодня в стране, желательно документально...
Посмотрите в своих базах данных и озвучьте результаты многолетнего мониторинга породы....
Агата
Ветеран

Сообщение San4ez » 15 сен 2017 10:39

Агата писал(а):
Алекс писал(а):Посмотрите в своих базах данных и озвучьте результаты многолетнего мониторинга породы....

Максим, привет! В том то и дело, нет ни каких баз данных. Вот я и предложил создать подобное. Причём просто вести статистику, без назначения каких либо собак лучшими или худшими. Но сделать одному это не реально. Нужна помощь участников - предоставлять данные. Побывал где либо, скинул в раздел (создать нужно). Я или несколько человек вносим в таблицу. Раздел такой можно создать на нескольких форумах. Скажи, тебе лично такая база интересна?
Александр Фомин
San4ez
Ветеран

Сообщение Белый » 15 сен 2017 12:30

1) А для чего нужна такая статистика?
2) Не удачные выступления будут указываться?

P.S. я бы сделал так: руководство секции направляет соответствующую просьбу в РОРС, руководство НКП в РКФ. Можно ещё собрать данные с хантдогса, Аня Буданова, по моему, все мероприятия освещает.
Белый
Ветеран

Сообщение San4ez » 15 сен 2017 12:41

Белый писал(а):1) А для чего нужна такая статистика?
2) Не удачные выступления будут указываться?

P.S. я бы сделал так: руководство секции направляет соответствующую просьбу в РОРС, руководство НКП в РКФ. Можно ещё собрать данные с хантдогса, Аня Буданова, по моему, все мероприятия освещает.

Константин, ваше мнение, для чего нужна статистика?
На хант догсе не всё. И там отчёты, я предлагаю их сводить в удобно читаемую таблицу.
Я бы начал с себя, взять за правило - отстрелялся скинул результат - свой и общий по мероприятию для обработки.
Спасибо за совет, задам вопрос "руководству", о возможности направить запросы.
Александр Фомин
San4ez
Ветеран

Сообщение Агата » 15 сен 2017 13:17

База нужна, с возможностью выборки по конкретной собаки.
Инфа должна быть полная, как положительная так и отрицательная, касаемо результата выступления.
Агата
Ветеран

Сообщение Белый » 15 сен 2017 15:50

San4ez писал(а):Константин, ваше мнение, для чего нужна статистика?

Не понял вопроса.
Статистика в принципе, или статистика по результатам выступлений на состязаниях \ испытаниях?
Возьмем, к примеру, наш центральный регион: сколько собак участвует в мероприятиях? штук 15 наберется, так о какой статистике в породе можно говорить
И о её важности: допустим я хочу взять щенка. Я буду смотреть не на степень дипломы и баллы, я буду на собаку в поле смотреть. А то что у какой то собаки 20 дипломов, а у какой то 2, ни о чем не говорит.

San4ez писал(а):Я бы начал с себя, взять за правило - отстрелялся скинул результат - свой и общий по мероприятию для обработки.

Колхоз дело добровольное
Но поверьте, так будут делать единицы.
По одной простой причине - мало кому это нужно (а еще меньше людей готовых показать свой результат с формулировкой, на пример: нпч или отсутствие постановки \ послушания).
Уж если собирать данные то самому, скурпулезно отслеживая, на различных площадках, анонсы и результаты мероприятий.
Белый
Ветеран

Сообщение Алекс » 15 сен 2017 17:52

В секции ЭБ при МООиР итоги подводились каждый год. По результатам состязаний за год определялись лучшие собаки в разных номинациях... Данные заносились в протокол общего собрания... Протоколы вывешивались у нас на обьединенном сайте... С расколом на сайты НКП и секции этих протоколов нет нигде...
Подведение итогов по результатам состязаний, а заодно и выставок за год можно организовать и в НКП. Главное было бы желание и инициатива проблески которых сейчас появляются...
Алекс
Ветеран

Сообщение San4ez » 15 сен 2017 20:51

Белый писал(а):Не понял вопроса.
Статистика в принципе, или статистика по результатам выступлений на состязаниях \ испытаниях?
Возьмем, к примеру, наш центральный регион: сколько собак участвует в мероприятиях? штук 15 наберется, так о какой статистике в породе можно говорить
И о её важности: допустим я хочу взять щенка. Я буду смотреть не на степень дипломы и баллы, я буду на собаку в поле смотреть. А то что у какой то собаки 20 дипломов, а у какой то 2, ни о чем не говорит.

Константин, естественно мы говорим о статистике собак.
И будем брать не центральный регион. А все регионы. На сколько я понял, у нас есть региональные представители. Дмитрий в южном регионе, Виктор в Крыму. Думаю можно их попросить донести до людей, которые там проживают - давать данные, + сами представители много где бывают.
Так же я писал, что это просто данные и каждый кто будет пользоваться ими, для себя сделает выводы.
Константин, вы опытный юзер. Уверен вы выберете правильного щенка для себя и знаете как это сделать.
Данные нужны не для этого. Колхоз дело добровольное - вы правы!

Александр, подведение итогов года - это конечно хорошо. Можно использовать эти данные и для этого.

Но я думаю - это поможет держать под рукой данные о собаках, достижениях, результаты. Память в конце концов. Посмотреть изменения по годам. Спустя 3-4 года, только владелец будет помнить о каких либо достижениях. Думаю уже сейчас новые владельцы и не знают, что приезжал Гюнтер и оценивал собак. А каждый раз рыться в куче форумов, чтоб что то найти, сложно. И ещё такой момент, наверное владельцам будет приятно видеть записи о достижениях своих собак, а так же - это некий стимул добиться нового и лучшего результата, даже при неудачах, о которых пишет Максим, их так же вносить. Многие мероприятия традиционные и ежегодные, так же понять о количестве участников и достижениях в разные годы.
Нужно пробовать провести такую работу. Поголовье растет. Так же с данными проще разобраться, как обстоят дела с потомством. У Максима из первого помёта все щенки, за исключением одного имеют рабочие дипломы (Максим и Юля, если ошибся поправьте), это нужная информация, думаю да. И некий стимул будущим владельцам или тем кто только завёл щенка. Решил для себя новоиспеченный владелец попробовать ФТ - пожалуйста из того же помёта есть и квалификации у собак.
Или посмотреть в каком регионе что прошло, сколько людей приняло участие. Да есть отчёты, кто ищет тот найдёт, но тут и искать не нужно.

Да, требуется проводить некую совместную работу. Но у нас вроде клуб, давайте совместно делать какие то дела, чтоб в клубе было интересно, а не только писать и читать ругань.
Александр Фомин
San4ez
Ветеран

Сообщение Алекс » 15 сен 2017 21:10

Альтернативы создания информационной базы кроме как собирания ее по крупицам анализируя отчеты результатов состязания роясь на форумах нет.
Никто ее кроме энтузиастов составлять ее не будет. Не все владельцы занесли своих собак в Каталог... расположенный на сайте... тоже своего рода база данных...
Алекс
Ветеран

Сообщение Агата » 15 сен 2017 22:33

Дело хорошее и нужное, поддержу, буду присылать данные.
Агата
Ветеран

Сообщение Белый » 18 сен 2017 06:53

San4ez писал(а):Константин, вы опытный юзер.

Александр, ну это Вы мне льстите.
San4ez писал(а): Уверен вы выберете правильного щенка для себя и знаете как это сделать.

Я думаю это и есть главная задача различных клубов, секций, сект...
Вести работу с людьми и их собаками, учить, направлять и т.д. и т.п.
А статистики и рейтинги это дело десятое, нужное и полезное, но десятое.
Белый
Ветеран

Сообщение Козерог » 18 сен 2017 07:56

А вот на мой взгляд, статистика это дело нужное и первичное, это своего рода анализ проделанной работы и племенной и полевой. И как можно рекомендовать щенка от собак не зная их достижений. Опытные владельцы держат эту статистику у себя в голове, зная хорошо генофонд породы, а вот что делать начинающим? Или просто не начинающий, но не знающим эту породу. Без статистики тут ни как. Я сам когда искал щенка пытался провести анализ, какие собаки что имеют, и какое потомство дают. Раньше было проще, работал с каталогами охот. собак и уже затем спрашивал у знающих, о психике выбранных собак, что на мой взгляд очень важно. На Пушкинской выставке видел одного бретона, который сидя на привязи, постоянно орал, вот чего нужно бояться, это не характерно для породы. А рабочие качества у кого-то лучше, у кого-то хуже, но я пока не видел не рабочих бретонов, и это радует.
Козерог
Ветеран

Сообщение Белый » 18 сен 2017 11:10

Агата писал(а):База нужна, с возможностью выборки по конкретной собаки.
Инфа должна быть полная, как положительная так и отрицательная, касаемо результата выступления.

В конце 2013 - начале 2014 гг., в секции МООиР, горячо обсуждался вопрос создания базы собак со всеми их достижениями, регалиями, предками, потомками.
На тот момент решили не изобретать велосипед, а пользоваться базой собак на ресурсе хантдогс.
Кстати очень не плохой вариант.
Если хотите делать по уму, надо не в экселе табличку лепить, а базу свою создать. В 2013 году я предлагал такой вариант, и специалист был, что бы программку написать. Но никто не захотел вкладывать свои кровные (хотя ценнник посильный был).
Белый
Ветеран

Сообщение Белый » 18 сен 2017 11:12

А что касаемо психики собак, я на Пушкинской видел бретона, который чуть в обморок, в ринге не упал.
Белый
Ветеран

Сообщение Козерог » 21 сен 2017 10:18

Как ты мог видеть такого бретона, если тебя не видели около ринга бретонов. Я лично такого бретона не видел.
Козерог
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Предложения и обсуждения