Обсуждения FT

Модератор: PaulSN

Re: Обсуждения FT

Сообщение Белый » 29 июн 2015 22:20

Может участием в состязаниях по 81 году?
Хотя могу и ошибаться.
Белый
Ветеран

Сообщение Алекс » 30 июн 2015 09:05

Алекс писал(а):
Алекс писал(а):
Белый писал(а):А не слышали выражение "охота портит собаку"?

Уже намного теплее :wink: Чем ещё можно испортить собаку которую готовили к состязаниям по FT?

?

Ок' Тогда наводящий вопрос - Почему гончих и некоторые владельцы легавых, содержат своих собак в вольерах?
Последний раз редактировалось Алекс 30 июн 2015 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Алекс
Ветеран

Сообщение Sanek933 » 30 июн 2015 09:49

Алекс писал(а): Ок' Тогда наводящий вопрос - Почему гончих и некоторые владельцы легавых содержат собак в вольерах?

Для охоты с гончими надо содержать хотябы 3 собаки, я до 8 мес эстонскую гончую пытался держать в квартире это просто невозможно, легче содержать 10 легавых чем одну гончую в квартире , по этому все нормальные гончии живут в вольере :mrgreen: , я содержу Хурму в вольере не чего плохого я здесь не вижу, могу сказать что если собаке не уделять время то хоть в вольере хоть в квартире толку мало будет от собаки
Sanek933
Ветеран

Сообщение Белый » 30 июн 2015 09:56

У нас 3 собаки живут в вольере: легавая, борзая и пастух.
А почему - потому что это удобнее нам.
И ещё одну легавую переселю в вольер, как новые дострою.
Только ФТ чих останется дома. И кошка.
Белый
Ветеран

Сообщение Алекс » 30 июн 2015 12:45

Есть статья Акопа Асатряна на эту тему ссылку к сожалению сейчас дать не могу...
Алекс
Ветеран

Сообщение Козерог » 31 июл 2015 00:10

Вот ходил я в этом году на открытии с Диной по Ярославской некоси, где кое-где трава нам по пояс будет, и думал как бы пригласить своего друга по увлечению Сашка из Таганрога к себе на охоту, где он в миг потеряет свих филтрайловских собак, жаль только что не могу, птицы почти нет. Это Вам господа не Крым и Ростовская область, где Ваши собаки могут "летать", показать во всей красе стиль и плечи в 300 м. А в наших условиях собаку и в 50м. порой не видно и если бы не бипер - хана. Так вот, условия охоты везде разные, я заводил собаку для охоты, а не для спорта, мне и решать как поставить свою собаку. Я понимаю своих друзей с юга почему они за FT, конечно красиво: скорость, стиль и т. д., но приезжайте к нам и посмотрим какая будет скорость и стиль. Я могу простить в споре женщинам, которые многие (не все) не догонят в охоте многого, в силу своей неопытности, но Вы то должны понимать, что Россия это не только юг и условия охоты везде разные и многим охотника FT собаки просто не нужны, поэтому считаю спор ни о чём. А по поводу испытаний хочу сказать, что нашей методе оценки легавых более 70 лет и бальная система, с учетом её доработки, не такая уж плохая, как её выставляют некоторые "корифеи", которые даже не знают по памяти таблицу расценки. За резкость некоторых высказываний прошу извинить, просто прошу ещё раз помнить для какой цели мы держим своих собак.
Козерог
Ветеран

Сообщение Алекс » 31 июл 2015 09:29

Вот и правильное резюме. Собаку заводят под определённые цели. И начинать отбор в команду для участия в FT, с собак это утопия. Начинать нужно с людей у которых цель приобретения собаки являлась целью участия в соревнованиях по FT.
P.S. Володя полностью с тобой согласен. Если собака приобретается в потребительских целях (для охоты) то и собака станет потребительской. Скорость и стиль при этом отходят на второй план, важнее нос. :wink: ИМХО
Ну в общем портим мы собак охотой, "не раскрываем их потенциал"- как сказали бы сторонники FT. :mrgreen:
Алекс
Ветеран

Сообщение Агата » 31 июл 2015 10:18

Приобретая щенка, мы не можем знать, на что он будет способен, когда вырастет.
Но если собака подходит под ФТ, глупо её не использовать на трайлах.
Агата
Ветеран

Сообщение misterx » 31 июл 2015 11:18

Макс и ты туда же?
Любая ФТ собака прежде всего охотничья собака. ФТ это не спорт в том понимании в котором его здесь себе представляют. ФТ это европейские правила по которым оценивают рабочие качества собак, так же как и у нас оценивают по правилам 81г. и ни кому в голову не приходит, что собаки участвующие в состязаниях по 81г. не охотничьи собаки. В правилах ФТ и правилах 81г. есть существенные отличия и столетний мировой опыт показывает, что ФТ более приближены к настоящей охоте и отбор по этим правилам эфективнее, чем по правилам 81г.. Все ФТ собаки имеющие квалификацию по правилам ФТ с успехом выступают и по правилам 81г., а собакам поставленным под правила 81г. на ФТ ловить нечего, хотя могут быть исключения.
ФТ собака - это обыкновенная охотничья собака с качественным поиском, хорошим стилем и конечно же правильно поставленная. Могу смело утверждать, что так называемые ФТ собаки намного эффективнее и на обыкновенной охоте, что видел лично на охоте с ФТ собаками в Крыму. Как пример приведу обыкновенную егерьскую собаку породы дратхаар Константина Нестеренко (Костя ЗМЕЙ) с которым он эффективно охотится на все виды дичи при этом имеет высокие результаты на состязаниях по 81г. и квалификации по ФТ. Кто скажет, что это не охотничья собака?

Володя не подумайте, что хочу Вас обидеть, но выскажу свое предположение. Кто Вам сказал, что в той некоси где Вы ходили нет птицы? Может просто собака с которой Вы ходите не эффективна в этих условиях охоты? Вы не задавали себе этот вопрос?
misterx
Ветеран

Сообщение Алекс » 31 июл 2015 16:13

Мне порой бывает так трудно пригласить владельца собаки принять участие в соревновании даже по правилам 81 года. Приходиться слышать... "Я собаку для охоты приобретал, мне состязания не нужны".... Так никто и не услышал, что сказал Владимир, и что сказал я... А ведь тут - "Главное понять!".... :mrgreen:
Алекс
Ветеран

Сообщение Diletant » 31 июл 2015 17:03

Дмитрий, расскажи, насколько сильно отличается подготовка собаки к ФТ ( по времени, по деньгам). Проводятся ли ФТ по боровой дичи. Здесь много "копий сломали" по этому поводу, а в чем преимущество ФТ, так ни кто и не пояснил нормально. Только разговоров, что "в Европе принято", "лучше для отбора", а чем лучше? То что я вижу с соревнований по ФТ, это высший пилотаж подготовки. Сколько это стоит? Сколько берет кондуктор? Вопросов много, ответов нет. И самое главное ФТ в стране не запрещены. Может хватит на форуме агитировать. Покажите ФТ собак на испытаниях 81, если они будут лучше, народ сам заинтересуется.
Diletant
Ветеран

Сообщение Козерог » 03 авг 2015 10:32

misterx писал(а):Макс и ты туда же?
Володя не подумайте, что хочу Вас обидеть, но выскажу свое предположение. Кто Вам сказал, что в той некоси где Вы ходили нет птицы? Может просто собака с которой Вы ходите не эффективна в этих условиях охоты? Вы не задавали себе этот вопрос?

Дмитрий отвечаю на Ваш вопрос: я охочусь с легавыми с 1989 года, в этой местности около 20 лет, с 10 ти месячной Диной в прошлом году успешно добывал тетеревов и др. птицу, а в этом году её просто нет, так что в способностях собаки сомневаться не надо. А на счет ( эффективности в этих условиях) скажу так, мне есть с чем сравнивать, у меня было три дратхаара и конечно в какой -то степени я с тобой согласен.
Козерог
Ветеран

Сообщение misterx » 03 авг 2015 13:27

Володя я сегодня утром был в поле т.к. с сегодняшнего дня решил начать тренировки с собаками (до этого было очень жарко и сухо) и пригласил еще одного владельца бретона. Что происходит не понял т.к. все три собаки прекрасно работают по куропатке, а по перепелу не работают причем перепела как .овна бьют самцы кричат самки, как будто манки работают, а собаки его тупо не чуют. Я с таким еще не встречался и единственное на что грешу это то, что очень сухо нет ни росинки, в общем загадка, но попробуем разгадать за два три выхода. И если бы перепел не бил, я бы подумал, что его в поле нет. Это я к тому, что ксли собака не находит птицу, то это еше не значит, что ее нет.
misterx
Ветеран

Сообщение misterx » 03 авг 2015 22:24

Только, что приехал с злаполучного поля, история та же, но только со мной были люди с тремя пойнтерами неоднократными полевыми победителями. Все собаки отработали по стайной куропатке, а по перепелу не работают. Ветер нормальный, температура воздуха чуть больше 30гр., а поле стерня поросшая амброзией думаем дело в ней. Обычно собаке трудно работать в амброзии во время ее цветения т.к. нос забивается пыльцой, а сейчас она не цветет, но собаки по перепелу все равно не работают, а куропатку щелкают на раз.
misterx
Ветеран

Сообщение Белый » 03 май 2016 13:09

Кажется тему надо освежить.
Odinokiyhanter писал(а): Это как поговорить с добычливым охотником и владельцем бретона чемпионом по FT. Каждому свое. Охота и разведение.

Вот объясните, почему чемпион по FT не может быть собакой находящей птицу, указывающей её стойкой и поднимающей для выстрела?
Белый
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Предложения и обсуждения