Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в ТУЛЕ

Модератор: PaulSN

Кто есть кто в эпаньолях России

Сообщение Angl-sett » 18 авг 2012 01:00

Сначало решила, что смысла отвечать вообще нет. Что я могла бы сказать по поводу данного пасквиля, "предыдущие ораторы" :) почти все уже сказали. Однако порасмыслив... Наверное, хватит уже молчать!
А давайте вернемся немного к истории. С чего у нас в породе появилась "баба яга против"?... :mrgreen:
Напомню!
Несколько лет назад после выставки пам. Сабанеева автор статьи повела себя, мягко говоря, странно. Соглашусь, что это должен оценивать врач, но, тем не менее, с чисто бытовой точки зрения оценить может каждый.
Итак. На тот момент Наташа имела суку-эпаньоля двух лет от роду, ходила на курсы МООиР и почему-то стала мнить себя большим знатоком породы, коим она пытается позиционировать себя и сейчас. Ни в собаках как таковых, ни в породе, ни в племенной работе она естественно ничего не понимала, но имела огромные амбиции и хотела, чтобы ее собака стала примой племенной работы в России. Однако, на тогда ее сука никаких полевых результатов еще не показывала, в то время как Амелия имела уже два диплома и была призером Краснодарских Краевых состязаний. Было принято решение о ее вязке с кобелем, который также имел полевые дипломы. С этим автор статьи смириться не могла. Сидя у нас на кухне она устраивала скандалы с истериками под лозунгом "ну как же так? она в этом году в поле не была"! На все увещевания, что "собака отличных кровей, имеет дипломы, призер состязаний, и т.д., а хозяйке в этом году было, мягко говоря, не до полей, у нее мама умирала", Наташа, не в состоянии представить ни одного аргумента, закатывала очередную истерику. Нам надоело это "на колу мочало" и мы закрыли тему для обсуждения. Казалось, Наташа успокоилась... но как выяснилось лишь до поры, до времени...
И тут на выставке пам. Сабанеева дружественный "бабе яге" кобель проиграл. И понеслось!... И суки течные помешали, и судья безграмотный, и судья купленный, и еще что-то там... Можно было бы сказать, что плохому танцору всегда что-то мешает... Но проигравший кобель, справедливости ради, вполне приличный... ну не показывался в этот день, с кем не бывает... Все это объясняли, пытаясь погасить конфликт, который разгорался просто на ровном месте. Причем, скандалили не владельцы кобеля, а как нетрудно догадаться, автор нынешней статьи. Возможно, они оказались умнее, и загребали жар чужими руками, но сейчас разговор не о них. Поскольку, мы наивно полагали, что отношения у нас дружественные, мы искренне недоумевали той остервенелой злобе, с которой Наташа напустилась и на нас, хотя мы к ситуации не имели никакого отношения. Но видимо, за то, что пытались сохранить объективность, и не принялись вместе с Наташей яростно клеймить "виновных", тут же попали к ней в немилость. Не трудно догадаться, что "виновницей" неудачи кобеля стала Амель. И не интересовало Наташу, что вокруг было еще куча кобелей, которым почему-то никто, в том числе и Амель, не помешали получить свои САСки и прочие титулы. Так же как и с вопросом вязки, Наташу никакие аргументы не интересовали. И тут автор статьи, забыв об элементарной порядочности, опустилась до откровенного вранья, начала удалять посты, которые могли бы прочитать посетители форума и разобраться в ситуации, банить на своем форуме неугодных, в которых попали практически все существовавшие тогда в стране владельцы эпаньолей и породники, которые занимались породой с момента появления первой собаки в России. Хочу напомнить, а может быть кто-то и не знает, что если бы не Андрей Александрович Курдюков, то первый помет, и в том числе Наташина собака, остался бы вообще без документов, т.к. были большие проблемы с оформлением документов. И звали бы ее собаку не Арлетт, как того захотела Наташа, а Амга, и т.д. Тоже самое происходило и с открытием ВПКОС. Однако, Наташа вышла на тропу войны, на которой, по ее мнению, все средства хороши. Все пребывали в шоке от ведра помоев, который полился дальше "на всех, кто не с ней".

Но давайте спросим себя, кто такая Наташа? Кинолог, эксперт? Нет! Породник? Тоже нет! Всего лишь владелец доставшейся ей на халяву собаки. Несостоявшаяся профессионально, одинокая женщина, постоянно просившая у нас взаймы. Поэтому здраво поразмыслив, мы перестали обращать на нее внимание, пусть живет, как знает, и Бог ей судья! Мы забыли о ней! Но нет! Однажды придумав себе врага, она обрела смысл жизни! Мы никак с ней не пересекаемся, стараемся не участвовать в одних мероприятиях, а случайно столкнувшись (кинологический мир огромен, но тесен), просто не обращаем на нее внимания. Однако, и безусловно мы это знаем, она не уставала поносить нас где только можно и как только можно. Хочу спросить: Наташа! Что плохого мы сделали тебе? Что плохого мы сделали якобы любимой тобой породе? "Якобы" - потому что действительно любящий породу человек не будет стравливать людей и устраивать таких расколов в породе, которая только зарождается в стране, о чем, кстати, тоже неоднократно говорилось Наташе еще в ее бытность на нашей кухне. Что плохого?! Кормили тебя и давали тебе денег? Отправили тебя на курсы? Научили, как сделать форум, чтоб объединить людей? Платили за тебя на выставках и т.п.? Натаскали тебе собаку, которую ты якобы натаскала сама? Это тебе надо было научиться видеть, что собака работает и научиться управлять ею, а собака-то работала! Всячески поддерживали тебя, чтобы ты поверила в свои силы? И ты поверила! Теперь хочешь бегать с "большими собаками" и лапку, как они задирать? Решила, что все знаешь, для тебя теперь нет авторитетов. Решила, что на собаках ты сможешь самореализоваться и самоутвердиться.

Но вернемся в наши дни. После того, как она поливала грязью и Амель, которая в год вязки не была в поле, и Аню, и нас, оформивших эту вязку и аргументировавших ее необходимость, можно было бы ожидать, что в своей племенной работе Наташа будет строго придерживаться провозглашенной ею позиции, что вязаться должны только собаки с рабочими дипломами. Причем она пыталась преподносить эта так, как-будто только ее во всей стране это заботит, и как-будто только она, как кариатида, держит на себе всю ответственность и стоит на страже правильного разведения, а всем остальным наплевать и они хотят вязать всех подряд, одна она бессребреница, а все остальные сплошь барыги от кинологии. Но!... При активном содействии Наташи состоялась вязки Киры и… Угадайте! Да, того самого кобеля, из-за которого разгорелся скандал на выставке несколько лет назад, и который на тот момент не имел никаких полевых дипломов, а Кира имела испытательную трешку! Вот они принципы в действии!

Потренировавшись на «кошках» наконец Наташа решила повязать и свою собаку. Но уж тут-то можно было ожидать, что в женихи Арлетт будет выбран самый рабочий кобель на свете. Но опять нет! Наташа вяжет нерабочим кобелем, который вроде как имеет трешку, а вроде как и нет, и в поле его видели один раз случайно, где и стало понятно, что собака не натаскана. Уже угадали?!... Правильно, тем же самым! Как же так, Наташа? Где же твои принципы и громкие лозунги о пользе породе?
Тем не менее, и тут ни слова не было сказано в адрес Наташи и ее щенков, в то время как она за спиной поливала второй помет Амелии (которая после первой вязки успела получить еще несколько дипломов и стать Полевым Победителем на крупных состязаниях) от Artu del Canaletto - Чемпиона по экстерьеру и рабочим качествам, неоднократного Полевого Чемпиона, многократного обладателя САСIT. Саму Амель высоко оценил владелец питомника, породник с многолетним стажем Анжело Зени. И подбор нами пары он также оценил, как очень правильный. Интересно почему?

В общем, так и живем, все уже привыкли - там где Наташа, там грязь, подлость и скандал!

И вот очередной... Как вела себя на выставке "баба яга против"... В неэтичной манере с абсурдными аргументами она пыталась доказать опытным экспертам несправедливость их объективной оценки. Удивляюсь, как у них хватало терпения так долго объяснять совершенно очевидное. Но на этом "баба яга" не успокоилась, в вызывающей форме, и притянув за уши всех и вся кого ей хотелось полить грязью, она изложила все это в прессе.
Понятно, что бумага все стерпит, но хочется обратиться к владельцам той же Киры. Вы знаете Анну, Олега Игоревича, Андрея Александровича, Георгия, Игоря, Александра, других членов секции, от которых вы шарахаетесь каждый раз, когда видите их. Вы знаете их? Лично! А не по рассказам Наташи? Что плохого они вам сделали?
Владимир, вы приезжали консультироваться, когда собирались привезти Эффи. Что я вам плохого сделала, кроме как внимательно изучила всю информацию, которая у вас была и подробно рассказала, на что обратить внимание и какие должны быть документы у щенка. Вы были в Кашине. Может быть, там вас обидели? Когда возник конфликт, и Наташа стерла неугодные посты на своем форуме, я ведь вам предлагала услышать и другую сторону. Что должна была наплести вам Наташа, что вы этого не сделали?
Вы же все взрослые люди! Почему вы позволяете ей манипулировать вашим мнением о людях, которых вы совершенно не знаете?

И обратите внимание, что практически все эксперты, мнение которых по тем или иным причинам не совпало с Наташиным дилетантским, сразу становятся «плохими» экспертами. Сопоставьте! Мнение людей, которые по 20-30 и больше лет не только являются экспертами-кинологами, но и реальными охотниками и мнение Наташи, которая имеет собаку несколько лет и ружье в руки взяла два года назад. Что, все эксперты ошибаются, а одна Наташа права? Право слово, было бы смешно, если бы не было так грустно! Очень жаль, что практически в каждой породе у нас есть люди, которые громче всех кричат о любви к ней, о своем великом предназначении в породе, а на деле, кроме грязи, а то и откровенного вреда, ничего в нее не приносят, в то время как другие тихо делают свое дело действительно на пользу породе.
Поэтому, уже зная такое поведение и оригинальный конфликтный стиль общения Натальи Ромашовой, я не удивляюсь, что и в своей статье она передергивает факты, как ей удобно, валит в кучу и обгаживает всех и вся, в неэтичной манере и при малограмотной, дилетантской аргументации страдает откровенным словоблудием и графоманством под громкими лозунгами о пользе породы. Это классика жанра – самые амбициозные и скандальные горлопаны именно дилетанты, мнящие себя знатоками.

PS: Наташа, успокойся уже! Ты и твое мнение, может быть, станете интересными кому-то лет через двадцать, а пока тебе надо… «Молчать и слушать! Молчать и слушать!» М.Булгаков «Собачье сердце».
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение Angl-sett » 18 авг 2012 02:35

Ань, про бывшую жену - супер! А я все думаю... Вроде уж забыли про нее, ан нет!... все ей не имётся! Оказывается вона в чем дело! живем мы без нее счастливо!.... :mrgreen:

молодой охотник вася,
Молодец! Просто в яблочко!

Гоша!
+ 1000 :D Истерика - единственно правильное слово! И про загранишных шоу на ее сайте мне тоже понравилось. Я общалась с легашатниками из этих стран, так они не только шоу, некоторые в своих странах такие же, как Наташа... Вот уж воистину, рыбак рыбака... :mrgreen:

Геннадий!
Поверьте, все из нас, наверное, хоть раз скатались "конем", и за 1500-2000 верст в т.ч., на выставки или состязания. Ожидали от своих собак большего, но... Если честно, не обижайтесь, я бы обоим оч.хор поставила. А про голову... я с вами абсолютно согласна, ну англичанист он... что тут добавить...


Но вот только, боже упаси, чтобы у вас не пропало желание участвовать. Очень надеюсь что мы не последний раз с вами видимся.
И вот немного фоток с выставки :D

Все вместе в ожидании награждения
Изображение
Девушка, а давайте познакомимся поближе :mrgreen:
Изображение
Что-то затягивается
Изображение
Ну наконец-то! Вот наши чемпионы! :D Поздравляем!!!!
Изображение
Поздравляем!!! :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочется еще раз поблагодарить всех участников и от души поздравить Чемпионов!
Изображение
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение Анна » 18 авг 2012 13:13

Спасибо, Ольга Борисовна за поздравления и за ответы, как всегда в яблочко!
Анна
Охотник
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 02 май 2010 20:50
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение Гена29 » 18 авг 2012 18:17

Добрый день. Хотелось бы сказать, что я далек от всех склок, которые, вижу, разгораются вокруг молодой для нас и очень интересной породы и думаю это ни коим образом не способствует ее популяризации. Приобретая щенка, я надеялся, что новая для России порода объединит единомышленников и успехи собак на выставках, состязаниях помогут распространению породы, но сложившаяся ситуация меня краине огорчает и желание продолжать заниматься этой породой тает с каждым выходом на сайты породы. Хельмута я конечно буду вывозить, по возможности, на состязания( выставки мне не интересны), но дратхааров держу уже более двадцати лет и думаю ,что на бретонов не променяю, и не потому, что порода не нравиться,не нравиться атмосфера складывающаяся вокруг нее. Буду рад рад если не прав и надеюсь, что в будующем будет возможность пообщаться на состязаниях с любителями породы. А с оч. хор. я все равно не согласен.
Гена29
Участник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 28 май 2012 21:00
Имя: Гена29

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение жАна охотоведа » 18 авг 2012 23:16

Я даже это все Кормилицину показывать не буду! А то он как гриться: "Я тебя породил - я тебя и ..!":) Ань, Оль, Вась - все отлично сказали! все верно!!! :lol: Вот только, давайте по безграмотности БИТЬ по серьезному! :!: Я считаю, что нужна ОТВЕТНАЯ статья! Можно даже коллективная! Прям за подписью клуба! В этой статье надо дать аргументированный, а не эмоционально-истеричный ответ! Думаю, даже я смогу договориться с редакцией РОГа об ускорении публикации этой статьи! Почему это так важно? Именно для того, чтобы продемонстрировать, что порода для охотников, для реальных охотников.
Ну Вы сами знаете, что в каждой породе есть истеричные бабы! Ну профессия у них такая - орать и плеваться! Думаю от таких стоит отойти, но ровно до того момента пока они не взялись за перо! Вы же прекрасно все знаете: слово написанное может и быть наказано, если оно вральное;););) вроде нонче и уголовно...;)

Гена29! Простите всех нас, что вы так неожиданно попали на почти семейный скандал! Простите великодушно за эту сцену! В наше оправдание могу только сказать, что в любой породе оценки бывают.. э.. не соответствующие нашему видению и не только наших собак! Помимо эпаньоля у нас в семье еще два драта и жесткошерстная такса! Как же мне после отличных оценок и под немцами тоже, было обидно получить под Российским экспертом оч. хор! А мою любимую красотуленьку таксочку какой-то итальяшка заценил всего лишь на перспективного щеночку! какие не хорошие дяденьки!!! Но месть моя будет чудовищна: я выставлю своих собачек под другими крутыми экспертами и.. наполучаю регалиев и они будут знать, что мои собаченьки самые -самые!!! (я конечно шутейно пишу, но смысл вы улавливаете?;);)
А еще где-то звучало, что с центральной части России выставляться проще. а вот не соглашусь! опять же во Владимире только что была монопородка дратов - так народу с Москвы было не особо-то и много, все Краснодарский край, да Магнитогорск;) да и москвичам они носы поутирали;);) Ну и еще.. я на всю жизнь запомнила двух дедов с тамбовской деревушки, которую они покидали всего два раза: в армию, да в больницу!! но как эти дед Саша и дед Женя знали и любили породу! Как они горели ей! как они говорили и какие книги читали! Как они устраивали у себя состязания и выставки!!! все ж от людей зависит......
Я делаю ужасные вещи, но делаю их хорошо!
Аватар пользователя
жАна охотоведа
Охотник
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 02 апр 2010 17:45
Откуда: Москва - Вольгинский
Имя: Лёля

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение Angl-sett » 19 авг 2012 04:06

надеялся, что новая для России порода объединит единомышленников и успехи собак на выставках, состязаниях помогут распространению породы, но сложившаяся ситуация меня краине огорчает и желание продолжать заниматься этой породой тает с каждым выходом на сайты породы. Хельмута я конечно буду вывозить, по возможности, на состязания

Геннадий, ну вот это-то и обидно, г... в любой породе хватает, но у нас и порода-то развиться еще не успела, а некоторым уже хочется любыми способами сорвать лавры единственного борца за ее интересы.
Я искренне надеюсь, что одна паршивая овца не испортит стадо. ПаршА - болезнь, а болезнь принято лечить. Игнорирование болезни приводит к хрони и эпидемиям. Почему мы понимаем это про болезни, но "интеллигентно" стараемся отойти в сторону, когда это касается болезней совести, морали. Слово "интеллигентно" беру в кавычки, потому что истинная интеллигентность - это не только интеллектуальные, но и этические качества человека, что включает и неравнодушие к подлости, несправедливости и т.п.
Мы несколько лет игнорировали всю ту грязь, что лилась у нас за спиной, в надежде, что рано или поздно человек перебесится, успокоится, в конце-концов займется именно собаками, а не борьбой с придуманным врагом. Как бы вы реагировали, если бы какая-то рвань начала не с того, ни с сего поносить вашу жену? Вы, наверное, рано или поздно, набили бы ему лицо... Вот и в данном случае - ну сколько можно-то? Всему есть предел!

Но к собакам, к породе по большому счету это все не относится. И я лично рада, что вы будете выставлять Хельмута на состязания - это самое главное!

Я даже это все Кормилицину показывать не буду!
Я считаю, что нужна ОТВЕТНАЯ статья! Можно даже коллективная! Прям за подписью клуба!

Лёль! Ну прям один в один... я Андрею тоже ничего говорить не хотела - сидит человек в полях, делом занимается... зачем ему нервы трепать... так нет же - уже сообщили... :D Про ответ - точно такую же мысль высказали уже несколько человек, и естественно, пост в интернете не тоже самое, что статья в газете.


У нас, кстати, интерчемпион, чемпион 7 стран, и действительно, отличный кобель регулярно получающий самые восторженные отзывы от породников, на этой выставке словил оч.хор. - во-первых, не хотел показываться, изображал козла на веревке, :mrgreen: во-вторых, эксперты предпочитали другой тип.
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение Алекс » 19 авг 2012 08:14

Очень правильное решение написать ответную статью и подписать её всем клубом. Интересно что на "паралельном сайте" нет отзывов на статью Ромашовой. Которую иначе чем пасквилем не назовешь. Даже те кто был с Татой наверное не хотят "запачкаться" Один только Гена29 высказывает свою досаду по поводу Хельмута.
Генадий! У нас в стране есть яркие примеры когда были испорчены породы собак это немецкая овчарка и боксер. Испортили очень просто начав вязать с кем попало. Вырастили поколение монстров-переростков которые к породе имеют отношение только по названию. К сожалению и в породе ЭБ это наблюдается. И хоть под термином "не добросовестгые разведенцы" г-жа Ромашова скорее всего имела судейскую команду, я бы это отнес в адрес тех кто ради "бабла" хочет повторить историю с "немцами" и боксерами. Наверное повторюсь прежде чем обижаться на судей постарайтесь увидеть тех эпаньолей которые действительно соответствуют стандарту и породному экстерьеру. Вы сами говорили что Хельмут к вам попал случайно, значит как мне кажется вы и не выбирали щенка и не изучали этот самый стандарт и экстерьер, не проводили анализ питомников и заводчиков, а зря не было бы повода обижаться. В заключение могу сказать что все выставки это наши амбиции и для "наших" собак это полная фигня и они для нас останутся самыми красивыми и самыми любимыми. Правда есть ещё один аспект выставки призваны отбирать лучшых по породе и это они более менее делают.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение Анна » 19 авг 2012 22:48

Я так понимаю, что в нашем клубе все мыслят в одном направлении, коллективная статья от членов секции МООиР - это то что НАДО!!!
Анна
Охотник
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 02 май 2010 20:50
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение Гена29 » 20 авг 2012 09:04

Хельмута я выбирал первым,предварительно посмотрев собачек в поле (произвели впечатление). А бретонов видел и во Франции и в Испании и в Италии еще до того, как порода появилась в России, но на тот момен держал русско-европейских лаек и заниматься легавыми в планах не было. К слову,собак я держу для охоты, с которой только что вернулся и бретон меня очень порадовал,драт правда тоже. Всем удачного сезона и хорошего настроения, а время само все расставит по своим местам.
Гена29
Участник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 28 май 2012 21:00
Имя: Гена29

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение Odinokiyhanter » 20 авг 2012 10:58

Из всего выше сказанного,делаю для себя вывод.Не могут у нас судить не предвзято или профессионально нашу породу на охотничих выставках! Либо судья ангажирован автором статьи, на МООиРовскоой выставке позапрошлого года г-н Обухов ставит "отлично" Эпаньол Бретону с не типичной головой, а Эпаньоль Бретону "хорошо"получившему отлично под известным породником из Италии .Либо судят,не зная породы.Думаю г-н Рабинович Д.Л.уважаемый специалист с таким стажем всё же не посмотрел стандарт и особенности породы,а надо было.Хотя бы для того, что бы ни у кого не возникало вопросов по поводу судейства и стандарта и не выходило таких статеек.Может быть мы сможем договориться с РКФ о приглашении на Сабанеевку породника по Эпаньоль Бретонам? Пригласим всех владельцев ,как Эпаньол, так и Эпаньоль Бретонов привести своих собак показать их во всей красе? А затем попросим почитать лекцию или провести семинар для Российских судей и охотничих специалистов и для нас,а так же ответить на все интересующие вопросы?Может тогда всё станет на свои места и действительно появяться специалисты и у нас?Хочу ещё добавить,что собаки, которые становятся полевыми Чемпионами ,не часто становятся Чемпионами по красоте.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение GGK » 20 авг 2012 11:50

Все верно. Согласен с Игорем на все сто процентов!
Речь идет о Сабанеевской выставке viewtopic.php?f=12&t=115
В предвзятости и некомпетентности обвинять некого.
Владельцы ЭпаньоЛ Бретонов на выставке были, правда без собак.
Грязью поливали только в путь. Со мной супруга на выставку приезжала, случайно рядом стояла когда фотографировала, все слышала. Мне рассказала потом - мы себе такого не позволяем. Причем как раз в разговоре том известный эксперт был, от ЭпаньоЛов.
А выставка МООиР viewtopic.php?f=12&t=48#p528

Геннадий, я согласен с Алексом, Вам надо посетить серьезное мероприятие, типа выставки с породником, либо в Крым на Филд Трайл съездить, Вы все поймете.
Я лично понял, да и все кто был там тоже.
Поэтому на РОРСовские выставки не хожу. Дело все в том, что я ЗНАЮ, какой экстерьер у моей собаки, а судьи РОРСа не знают, причем ни кто из них не знает. Судят не всегда предвзято, но часто с ошибками. Не потому, что судьи плохие, а потому, что не знают. Не привычны им маленькие собаченки ростом ниже 50 см., да еще и лохматенькие. Выбирают на свой вкус.
Я не выставляю своего Артуса на эти выставки именно потому, что могут дать оценку "отлично" и "элиту" присвоить (потомки дипломированные), но оценка эта может быть не объективной. Объективную мы на той самой Сабанеевке получили, больше не надо.
Любите свою собаку не за оценки, полученные на выставках, а за ту радость, которую она Вам несет, за красивые поля, которые вы с ней пройдете. Удачи.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение Алекс » 21 авг 2012 05:45

Георгий! Чуть-чуть подправлю. Ты пишешь: "В предвзятости и некомпетеции обвинять не кого". Верно то, что на выставке не было предвзятости и ангажированности, о которй намекает автор статьи.
Далее ты пишешь Судят не всегда предвзято, но часто с ошибками. Не потому, что судьи плохие, а потому, что не знают. На выставке один из экспертов помощников Рабиновича Д.Л. в клуарной беседе признался "В судействе бретонов мы доги!...?" Так вот это и есть некомпетенция! И обвинять есть кого,-организаторов выставок которые приглашают судить породу тех, кто эту породу не знает!
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение Алекс » 21 авг 2012 06:43

И писать нужно организатором выставок РОРс, РКФ, МООиР и другим, обращение от секции ЭБ при МООиР, о том чтобы на выставки приглашались судьи породники или те кто породу знает и уже судил и имеет международную кфалификацию FCI. Мы знаем таких специалистов, их мало, но они есть! И в этом обращении нужно указать их список.
Одним из мотивов отказа приезда Рыковых на выставку, хотя собаки были уже зарегистрированны, при телефонном разговоре с Ириной Рыковой был ответ "...судить будет Рабинович Д.Л.,-а он эпаньолей-то видел...?"
Может быть тогда не будет таких "грязных" статеек. (Могу представить себе реакцию Шагинова С.Г. на г-жу Ромашову если бы он судил ринг).
Да и прийти на выставки в таком случае появиться желание у многих владельцев ЭБ! :wink:
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение GGK » 21 авг 2012 09:37

Алекс, может я не так выразился, или ты не правильно понял.
Я имел в виду то,что на той выставке "памяти Сабанеева" обвинять в некомпетентности было не кого, т.к. судил если и не чисто породник, то судья охотник, легашатник, владелец питомника. О нем тоже есть информация на нашем форуме: viewtopic.php?f=12&t=98#p939

На наши выставки РОРС и МООиР судьи подбираются не по знаниям породы, которую они будут судить, а по статусу. До недавнего времени судить Бретонов могли только судьи всесоюзной категории. Это прописано в уставе МООиР и правилах судейства. Документы есть у Анны, можно попросить ее выложить эту информацию, т.к. я могу в чем-то ошибаться.
Я бы не стал называть это некомпетентностью. Наверное для этого есть другое название.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Всероссийская(11-я) Выставка охотничьих собак 2012г. в Т

Сообщение GGK » 21 авг 2012 10:06

Случайно наткнулся на небольшое обсуждение статьи на форуме "охота с лайкой" http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic ... __st__1160
Начало с сообщения № 1169.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Выставки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5