Выставки РОРС и РКФ/FCI

Модератор: PaulSN

Выставки РОРС и РКФ/FCI

Сообщение Odinokiyhanter » 18 янв 2017 13:41

На этой странице форума хотим немного разъяснить о двух системах охотничьего собаководства у нас В России.

Статья О.Орловой
Существует две системы РОРС-Ассоциация «Росохотрыболовсоюз» и РКФ-Российская кинологическая федерация​/FCI-Международная кинологическая федерация​.

РОРС - это чисто российская организация, доставшаяся нам от советских времен, занимается не всеми, но большинством охотничьих пород, под их эгидой проходят бонитировочные выставки, где собаки получают не только экстерьерные оценки, но и племенные классы в зависимости от наличия полевых дипломов и потомства. Без ложной скромности могу сказать, что благодаря в том числе и мне, удалось пробить вопрос и открыть ВПКОС на бретонов. Однако например, на итальянских бракков и еще ряд пород их так и не открыли, объясняя тем, что им не известно, какое поголовье в России, хотя на мой взгляд, это как раз их забота, знать поголовье охотничьих пород. В отличие от РКФ, РОРС ведет учет только тех собак, которые получили ВПКОС, а также щенков, общепометные карты на которых им сдали, т.е. они могут не иметь никаких данных о целых пометах, если нет общепометки и никто из них в последствии не получил ВПКОС, что не редкость, т.к. только сейчас более-менее стали требовать от обществ сдачи докуменов, но с оформлением ВПКОСов во многих регионах по-прежнему сложно, и кроме того, лень областным кинологам нормально свидетельства оформлять, кроме кличек и номеров предков - ничего, а собака потом при бонитировке баллы теряет (очень рекомендую владельцам смотреть за тем, что вам написали в свидетельстве, чтоб данные на родителей вашей собаки были заполненны полностью).

РКФ ведет практически полный учет всех породистых собак, рожденных на территории России, в том числе и непризнанные FCI породы, такие как русский охотничий спаниель, тазы, эстонская гончая, якутская лайка и др., РКФ выдает на них родословные, они участвуют в выставках, получают САС и чемпион России, в некоторых странах, которые у себя утвердили стандарты этих пород, собаки также могут выставляться и получать титулы этих стран, не получают они только САСIBы, т.е. не могут стать Интерчемпионами.
РКФ входит в международную систему, поэтому если собака имеет документы РКФ, то она является породистой на территории всего земного шара, в отличие от собаки имеющей документы только РОРС - эти документы признаются только у нас.
Участвовать в бонитировочных выставках вы можете как с документами РКФ, так и с документами РОРС, однако, даже если у ваших родителей в родословной РКФ и указано наличие полевых дипломов, на бонитировочной выставке эксперт может по своему усмотрению их не "увидеть" и тогда ваша собака потеряет быллы за происхождение. Кроме того, родословная РКФ трех-коленная в отличие от родословной РОРС, и это тоже позволяет некоторых экспертам на бонитировочных выставках отнимать у собаки баллы, хотя очевидно, что происхождение полное, иначе бы собака имела регистровую родословную РКФ. Тоже самое иногда происходит и с привозными собаками, потому что эксперт "не понял", что там написано в этой экспортной родословной, хотя по правилам проведения выставок рорс, "собаки охотничьих пород, вывезенные из-за границы с полной трехколенной родословной, принятой Международном кинологической Федерацией, оцениваются как имеющие полную четырехколенную родословную, принятую в СССР, с зачетом потомкам оценок предков за экстерьер и охотничьи качества, полученные в той стране, откуда они вывезены." Но все эти баллы имеют значение только, если ваша собака имеет полевые дипломы и проходит бонитировку с присвоением племенного класса. Просто получить экстерьерную оценку на такой выставке вам никто не помешает с любой родословной.
Для участия в выставках РКФ необходимо иметь родословную РКФ. Для этого всем заводчикам охотничьих пород надо позаботиться, чтобы общепометки на их щенков были сданы в РКФ (через питоминки, клубы или общества), что к сожалению, далеко не всегда делается. Но ситуация налаживается, потому что щенки наши все чаще уезжают в другие страны, а там щенячка РОРС "не катит"...
Что касается полевых мероприятий, то тут в определенной степени проще. Если правила проведения выставок у РОРС и РКФ отличаются, то полевые правила - нет (за исключением ретриверов). В полевых мероприятиях и РОРС, и РКФ вы можете участвовать с любой родословной, но если вы не имеет родословной РКФ, то на мероприятии РКФ вы не получите титулы САСТ и САСIТ, а все остальное одинаково, если вы выиграли, не важно на каком мероприятии, звание полевой чемпион или победитель - ваши. Однако, некоторые эксперты продолжают воевать, и на бонитировочной выставке могут не засчитать вам диплом, полученный на мероприятии РКФ, чего на самом деле делать не имеет право, но это скорее уже относится к подсуживанию...
Поскольку всем перетягивание одеяла между указанными выше организациями уже надоело, то большинство живут с двойными документами:
1. родословная РКФ или кеннель-клуба страны рождения собаки (не забудьте только зарегистрировать ее в РКФ) - нужна для посещения выставок РКФ, в т.ч. и монопородных, и полевых мероприятий РКФ, в т.ч. и трайлов;
2. справка о происхождении охотничьей собаки или свидетельство на охотничью собаку, выдаваемое на основании справки после получения собакой экстерьерной оценки и полевого диплома (иногда и без него), нужны для посещения выставок РОРС и полевых мероприятий, как РОРС , так и РКФ для записи дипломов.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Выставки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10