Письмо заводчика Kennel "de Cornouaille"

Модератор: PaulSN

Письмо заводчика Kennel "de Cornouaille"

Сообщение Odinokiyhanter » 17 авг 2017 16:11

Господин Р. Де Кермадек самый большой знаток породы бретонский эпаньоль. И хотя письмо дотировано 1945 годом, оно актуально и по сей день. Данное письмо нам любезно предоставил г-н Кристиан Гюнтер (президент международного клуба бретонских эпаньолей.)
Перевод Николай Сорокин.
Письмо Р. Де Кермадека
Уважаемый господин,
Я получил ваше письмо от 22 числа и искренне благодарю вас за ваши добрые слова, а также прошу принять мои наилучшие пожелания в адрес вашей матери, вашей тетушки, ваших братьев и вашей сестры. Память о том, кого мы оплакиваем, навсегда останется в моих мыслях. Я навечно сохраню воспоминания о настоящем друге, каким для меня был ваш отец, и я буду сожалеть о нем до своего последнего дня. Настоящие друзья встречаются так редко, так мало людей, на которых можно положиться в любых обстоятельствах и в любой момент. Уверяю вас, что эту утрату тяжело переживают в мире селекционеров, особенно среди самых честных и порядочных его представителей. Многочисленные полученные мною письма красноречиво свидетельствуют о том, что о нем все единодушно сожалеют. Стремясь добиться доброй славы для породы, он полностью преуспел в этом и был счастлив видеть, что вы идете по его стопам. Я убежден в вашем успехе, и знаю, что вы не будете пренебрегать принципами, которых, как вы знаете, вы всегда придерживались. Селекция немного похожа на войну, ею управляют простые правила, но вся сложность в том, чтобы умело их применять. Исполнение – это все, и это искусство, которое дано далеко не всем: чересчур педантичные исследователи, искатели блох, те, кто не помнит о формах, нетерпеливые, горячие головы, все те, в ком господствуют чувства, никогда не преуспеют в этой отрасли, как и в любой другой. Самое важное – обладать основными качествами: умением наблюдать и терпением. Хороший наблюдатель – это тот, кто умеет видеть и правильно интерпретировать увиденное. Это человек здравого смысла, который, если можно так сказать, является по-настоящему умным человеком, потому что он обладает пониманием и способностью к исполнению. Эрудит, чья голова забита научными понятиями, неспособный ничего создать, обладает чудесной памятью, но может быть лишь глупцом. Что же касается исполнителей, изобретателей, то мы, похоже, в этом отношении находимся еще в каменном веке. Во Франции наше поверхностное и энциклопедическое образование создает множество подобных триумфаторов почти во всех областях. Встречаются проницательные умы, делающие новые открытия, но следует заметить, что доведение таких открытий до ума в основном возможно в зарубежных странах, где технические специалисты окружены почетом и поддержкой.
Возвращаясь к бретонскому эпаньолю, я хотел бы представить примерную схему, которой следует придерживаться при разведении этой породы.
1. Не следует забывать, что, в силу своего происхождения, он имеет тенденцию при размножении рожать особей, размером меньше желательного. Следовательно, нужно следить за размножением особей роста от 0.48 до 0.52 (последний размер относится исключительно к самцам). Стандарт Понтиви был разумно установлен как «примерно 0.50 ».
2. Придерживаться формулы «Коб», то есть «приземистый и с правильной округлой грудью». Старайтесь избегать приземистых особей с грудью стрельчатой формы, которые не являются «кобом» и которые….
3. Как всегда, морды более длинные, чем нужно. Оптимальна пропорция 3/2, поскольку она обозначает соотношение между длиной черепной коробки и длиной морды. Среднее значение для пропорции морды составляет длину черепа в 12 см, и длину морды в 8 см. Наконец, череп почти круглый, потому что длина в 12 см не особенно отличается от ширины в 11 см.
4. Собака, которая хоть и относится к «кобам», должна иметь шею почти как у бигля, который тоже является «кобом». Часто встречаются особи, почти не имеющие шеи, напоминающие собаку динго в прежнем виде, и следует внимательно следить за тем, чтобы не впасть в такую крайность. Не должно быть собак, имеющих стрельчатую форму, но также они не должны быть цилиндрической формы.
5. Следите за поставом конечностей и за качеством лап, скакательные суставы должны быть с хорошо выраженным сухожилием, придающим надлежащую ширину. Следите за ангуляцией и избегайте выраженных лопаток (само собой) с тупым лопаточно-плечевым углом, отчего собака бежит рывками. Так было с собакой бак. Собака с отвесно поставленными лопатками - это ошибка, если мы говорим о кобе.
6. Окрас. Исключение любого меланинового окраса слизистых оболочек делает более сложным поддержание достаточно темного окраса глаз и шерсти. Следует избегать особей, окрас которых близок к бледно-желтому, хотя его и принимают некоторые судьи.
7. Характер, составляющий 3/6 привлекательности легавой собаки - это природная мягкость, результат надлежащей уравновешенности нервной системы, благодаря чему собака не ведет себя порывисто, внимательно слушает приказы и исполняет их, не теряя головы. Такая собака наделена подлинным интеллектом. Не следует использовать в качестве производителей упрямых или трусливых собак, а также, впрочем, и тех, кто плохо разбирается в настоящих легавых собаках. Матери имеют большое влияние на моральные качества потомства: непосредственно характер, нюх и т.д. Я встречал самок охотничьих собак хорошего происхождения, которые показывали среднюю работу в поле, но могли нанести ущерб группе гончих. Прекрасный самец хорошего происхождения, обладающий высокими моральными качествами, может дать хорошее потомство с подходящей сукой, однако я не являюсь таким уж фанатичным поклонником подобных самцов. В завершение, хорошие суки являются основой для любой хорошей селекции. Думаю, я все сказал. Мне кажется, что у вас просто превосходный кобель-производитель, которого глупцы сочтут слишком большим. Пусть говорят, что хотят. Уважаемый, берегите сук, приносящих хорошее потомство, и не избавляйтесь от них, пока не разведете множество таких.
Вам, без сомнения, будет приятно узнать, что из двух писем из Америки, в которых поднимается вопрос о происхождении собаки Идока, мне стало известно, что в северных штатах США зарегистрировано 1500 бретонских эпаньолей, не говоря уже о незарегистрированных. Идок считается самым известным кобелем-производителем в США.
Снова начинаются выставки. Я приглашен в Руан в мае, а в июне в Ренне будет выставка Бретонского общества собаководов. Все провинциальные общества пробуждаются и собираются устроить как минимум одну выставку. Несомненно, бретонский эпаньоль лидирует среди французских легавых пород. Грифон, которым занимается обновленный клуб, находится в неплохом положении. Известный сен-жерменский бракк, о котором так беспокоился президент г-н Де Флёриё, также чувствует себя хорошо, как и французский эпаньоль.
Остальное переживает небольшой застой, к несчастью. Зимой я написал две небольшие работы: одну о легавых собаках, которых используют во Франции, а другую – посвященную французскому эпаньолю. Первая готовится к печати и, так же как и вторая, предназначается для среднего охотника, которых во Франции множество. Некоторые идеи не понравятся трайлерам, ибо я заявляю, что абсурдно применять к охотничьей собаке, которая должна делать стойку и приносить добычу, некоторые приемы дрессуры в английском стиле, созданные для того, чтобы помешать переносу дичи. А также то, что я считаю, что неподвижное или сидячее положение при подъеме птиц более логично, чем положение лежа. И действительно, мы забываем, что в Англии легавая собака не приносит дичь, но ей помогает ретривер. И она может ползать столько, сколько хочет, но для нашей уникальной собаки это совершенно не важно. Хорошая собака, приносящая дичь, должна следить за точками падения. Есть множество других рассуждений относительно механизации и серийной дрессуры, не учитывающих надлежащие индивидуальные качества каждого субъекта, которые чрезвычайно важны. Но я уже давно отошел от дел, мне 55 лет, увы, и я охочусь с легавыми и другими собаками не чаще, чем 15 дней в сезон.
Примите мою благодарность за г-на д Эспьеля, который является двоюродным братом моего старого друга, г-на Анри де Франса, президента общества радиэстезии. Я продолжаю направлять к вам любителей. Я это сделал не далее, чем вчера. Я знаю, что вы не сможете предусмотреть все, но если вы верите в селекцию, то не будете менять свои установленные методы.
Новый номер «Французского охотника» (Шассер Франсе) выйдет 1 апреля. Сегодня я получил новогодний номер «Селекционера» (Элевер). Он мне понравился. В следующем году будет опубликована безупречная фотография вашего самого красивого производителя. Одно очень хорошее фото стоит 10 почти хороших, которых, к несчастью, слишком много.
На сем я заканчиваю этот поток прозы, и прошу вас передать вашему окружению мои самые почтительные и преданные чувства.
Искренне ваш
Р. Де Кермадек
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Щенки Бретонского Эпаньоля

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3