Как оформить документы на щенка, охотничью собаку.

Модератор: PaulSN

Как оформить документы на щенка, охотничью собаку.

Сообщение Алекс » 05 сен 2012 20:01

Не давно оформил "Свидетельство на охотничью собаку" в МООиР. И поскольку в секции много молодых собак решил поделиться с их владельцами опытом.
Для начала нужно спросить себя зачем оно вам нужно? Вот несколько ответов,-
1. Для получения разрешения охоты с собакой.
И хотя вроде бы для разрешения охоты с собакой по действующим правилам требуется только вет. паспорт, на местах замучаетесь это доказывать охотоведу или егерю. У меня так было в тульской области. Так что свидетельство лучше иметь.
2. Для записей в свидетельство полученных дипломов и наград на выставках и состязаниях. Если вы хотите во всем этом учавствовать. Но без предварительного участия на выставке и получения оценки не ниже "хорошо" и получения на состязании диплома Д-3 подтверждающего рабочие качества, оформить свидетельство не удастся.
И так если вы решили оформить свидетельство на охотничью собаку через МООиР. Вам необходимо:
1. Зарегистрировать собаку в МООиР. Приехав в МООиР по адресу улица Строителей д.6 кор.7, в отдел охотничьего собаководства к кинологу Петухову Александру Ивановичу тел 8 495 930 02 30. При себе иметь все документы на собаку: родословную, вет. паспорт, справку о присхождении (если таковая имеется), и 500 руб денег. Результат ваша собака будет поставлена на учёт и занесена в картотеку МООиР. Этот этап можно сделать в любом возрасте щенка, собаки.
2. Получение экстерьерной оценки не ниже "хорошо" на любой выставке МООиР, РКФ, РОРС. В возрасте собаки не меньше 9 месяцев. Оценку эксперт записывает на ксерокопии родословной.
3. Осуществляете натаску собаки и получаете диплом подтверждающий рабочие качества собаки. Запись о получении диплома эксперт производящий оценку собаки делает на ксерокопии родословной причем с указанием вида дичи по которой производилась оценка. И прикладывает ксерокопию рапортички с указанием баллов полученных собакой.
4. После выполнения п.2 и п.3 заходите на сайт rors.ru в раздел "охотничье собаководство" из него в раздел "действующие нормативные документы" из него в раздел "племенная работа с породами охотничьих собак" и в нем скачиваете бланк Приложение №5 "Свидетельство на охотничью собаку". В полученном бланке заполняете "Происхождение собаки" причем если у вас родословная FCI с тремя коленами родословной вам необходимо запросить у заводчика питомника копии родословных на мать и отца собаки и оттуда выписать четвертое колено. Заполненный бланк в электронном виде, на флэшке, вместе с родословной на собаку, копиями родословной с экстерьерной оценкой и рабочим дипломом, копию рапортички с баллами полученными на испытаниях при получении диплома, копиями родословных на мать и отца собаки, если в родословной вашей собаки три колена, вет. паспортом и др. имеющимися документами на собаку везете в МООиР тому же Петухову, но на этом этапе советую общаться с начальником отдела Куцановой Мариной Николаевной тел 8 495 930 44 49. Заплатив 600 руб через месяц вы в МООиРе получите свидетельство на охотничью собаку. Проследите что бы в свидетельстве при записи диплома по рабоим качествам было записано по какому виду дичи т.к. это могут забыть сделать, а в дальнейшем на какой нибудь выставке этот диплом не будет зачтен при бонитировке вашей собаки. За этот месяц свидетельство на вашу собаку будет отправленно в Росохотрыболовсоюз где ваша собака будет занесена в ВПКОС (всероссийскую племенную книгу охотничьих собак) о чём в вашем свидетельстве будет сделана запись. Этот процесс вы можете ускорить если сами отвезёте свидетельство в Росохотрыболовсоюз договорившись об этом сначала в Росохотрыболовсоюзе со Смирновой Екатериной тел 8 495 646 67 23 кабинете 603, а затем с Куцановой Мариной Николаевной в МООиРе.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Как оформить документы на щенка, охотничью собаку.

Сообщение GGK » 06 сен 2012 12:51

Александр!
Огромное спасибо за предоставленную информацию!
Получился настоящий путеводитель по бюрократической системе РОРСа :)

Теперь еще бы получить инструкцию по регистрации собаки в РКФ, а конкретнее - в РФОС (Российская Федерация Охотничьего Собаководства).
Это необходимо для получения возможности участия в выставках РКФ (например Сабанеева, Евразии и т.п.), а так-же участия в полевых состязаниях, проводимых под эгидой РФОС (например Чемпионат России и чемпионат РФОС). И самое главное - для участия в любых международных выставках и состязаниях (чемпионатах) типа Филд Трайл.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Как оформить документы на щенка, охотничью собаку.

Сообщение Алекс » 06 сен 2012 13:15

Это может сделать Ольга Борисовна! :wink:
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Как оформить документы на щенка, охотничью собаку.

Сообщение Odinokiyhanter » 06 сен 2012 13:17

Размещу попозже как я регистрировал свой помёт. И хозяевам щенков зарегистрированной вязки в МООиР будет гораздо проще все сделать нежели Александру :D .
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Как оформить документы на щенка, охотничью собаку.

Сообщение Total » 25 дек 2013 19:47

Зарегистрировал Кольта в РКФ.
Пришел на Гостинничную 9 в каб 15.
Там две очереди, мне в срочную, отдал родословную(украинскую).
Через 40 минут и взноса 750р получил в кассе родословную с печатью и присвоенным номером.
Total
Ветеран
 
Сообщений: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2013 14:31
Имя: Василий

Re: Как оформить документы на щенка, охотничью собаку.

Сообщение Diletant » 26 дек 2013 21:25

Через год планирую повязать свою собаку. Хотелось бы понимать: 1) Как оформить вязку через нашу секцию ( роднее ни чего нет, в смысле НКП тоже :), хотя может появиться?!) 2) Как оформлять родословные на родившихся щенков в РКФ и МООиР. 3) С кем вязать? Где перечень этих красавцев? (Наверное это не полный перечень вопросов, надеюсь меня дополнят.) Т. к. "вяжемся" через год, прошу не торопиться с ответом, но ответить квалифицированно.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Как оформить документы на щенка, охотничью собаку.

Сообщение АнастасияШатохина » 08 фев 2014 21:57

Diletant писал(а):Через год планирую повязать свою собаку. Хотелось бы понимать: 1) Как оформить вязку через нашу секцию ( роднее ни чего нет, в смысле НКП тоже :), хотя может появиться?!) 2) Как оформлять родословные на родившихся щенков в РКФ и МООиР. 3) С кем вязать? Где перечень этих красавцев? (Наверное это не полный перечень вопросов, надеюсь меня дополнят.) Т. к. "вяжемся" через год, прошу не торопиться с ответом, но ответить квалифицированно.


Сергей на некоторые вопросы по вязке Беты я Вам ответила на семинаре. Жду от Вас родословную, что бы подсказать Вам на что еще больше обратить внимание при выборе кобеля.

Как оформить щенков через РКФ:
1. щенки оформляются через клуб РКФ так же как и вязка, либо через питомник зарегистрированный в РКФ,но в случае оформления через питомник надо будет составлять договор совладения и в родословной щенков будет указан владелец питомника с чьей приставкой пойдут щенки.
2. сука должна иметь родословную зарегистрированную в РКФ и оценку с выставки под эгидой РКФ не ниже оч. хор.
3. с кобеля Вы должны получить так называемую "марку", ксерокопию родословной и ксерокопию диплома с выставки под эгидой РКФ с оценкой не ниже оч. хор
4. обязательно должен быть Акт вязки РКФ.

Самостоятельно родословные/щенячьи карточки РКФ на щенков, вы получить не сможете. Это нужно делать через любой всепородный клуб зарегистрированный в системе РКФ или НКП породы.

Все вязки и рожденные пометы регистрируются в "книге регистрации вязок и щенения сук" которая есть в любом клубе или питомнике под эгидой РКФ.

Щенкам обязательно присваивается начальная буква клички и номер клейма в соответствии с кол-во пометов в клубе/питомнике. (но об этом не в этой теме)
Ложь, обязательно всплывет.
Аватар пользователя
АнастасияШатохина
Охотник
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:43
Имя: Анастасия

Re: Как оформить документы на щенка, охотничью собаку.

Сообщение Odinokiyhanter » 09 фев 2014 22:17

Соберу всю информацию и выложу последовательность действий в течении нескольких дней. Я оформлял документы как через МООиР в системе РОРС, так и через РКФ в системе ФЦИ.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Как оформить документы на щенка, охотничью собаку.

Сообщение Odinokiyhanter » 17 фев 2014 13:32

Смотрите на сайте : http://www.epagneul-breton.ru/mooir/plemennoisektor если у кого есть что добавить делитесь, будем рады.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь


Вернуться в Щенки Бретонского Эпаньоля

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38