Обучение,дрессировка,натаска.

Обсуждения вопросов, касающихся породы

Модератор: PaulSN

Re: Обучение,дрессировка,натаска.

Сообщение Diletant » 27 дек 2016 14:04

Игрушки, которые продаются, наверное все относительно безопасные. Я бы тоже отдал предпочтение веревочным. Хорошо учить подаче. Ещё есть палки, пластиковые бутылки, но это уже щенок сам мир познаёт, главное, чтобы не повредился. А вот когда он остаётся один, то ищет "успокоительное", обувь, одежда и другие предметы, пахнущие любимым хозяином или кем-то из домочадцев. Это надо прятать. Я своим сразу отдавал старые тапки, а все новое в шкаф. Хотя бывали "проколы". Ну тут уж сам виноват. :D
Diletant
Ветеран

Сообщение Diletant » 27 дек 2016 14:10

На сайте у шотландских сеттеров позаимствовал:

Ты съел мой старый тапок,
Сожрал мою панаму ....
Ты скоро так оставишь
И без одежды маму!

А что торчит из пасти????
Да это ж мой мобильный!!!
Ну как с тобой бороться,
Собак ты мой любимый???!!!

Ты чем хрустишь там, в холле???
Мой правый туфель PRADA?????
Да я ж за эти туфли ....
Тебя урою, гада!!!

Прости, погорячилась!!!
Прости, прости, мой грустный!!!!
На, вот, попробуй, левый!
Он тоже очень вкусный!
Diletant
Ветеран

Сообщение Белый » 27 дек 2016 15:16

Клетка наше всё
Белый
Ветеран

Сообщение Pocket » 27 дек 2016 15:21

Для начала надо разделить инструмент для обучения и игрушки. Игрушки - это то, чем щенок играет, а то, на чем ты его учишь нужно использовать только для занятий. Играть щенок может с чем угодно. Хоть с костями крупного рогатого скота, как было в одной памятке здесь на сайте. А заниматься нужно с хорошим проф. инструментом.
Для обучения подачи существуют т.н. даммисы(бамперы, поноски).
есколько рекомендации и замечаний для тех, кто только собирается обзавестись поносками и муляжами.
Пока вашему щенку 2-4 месяца для начального обучения вашего щенка апортировке вполне достаточно кусочка плотно свернутой материи или носка заполненного тряпочками. Но щенок растет быстро и именно в этот момент есть смысл задуматься об обзаведении более надежным инвентарем для натаски-поносками. Попробую дать несколько советов по обзаведению поносами.
1. Сколько надо поносок?
На начальной стадии обучения, в основном, требуется одна, максимум две поноски. Важно учесть рекомендацию, что поноски должны быть белого цвета, наиболее хорошо различимого собаками.
Значит до 5-7 мес. можно попробовать обойтись всего двумя поносками.
Как только Вы переходите к подачам невидимых целей, желательно использовать поноски красного или зеленого цвета. Я бы порекомендовал красные. т.к. собаки их видят плохо, а вот для Вас не составит трудности найти такую поноску в траве, если придется помогать собаке, чего не скажешь о поносках защитного цвета.
2.Покупные или самодельные?
Этот вопрос решается в зависимости от ваших финансовых возможностей, количества поносок, которое вы планируете купить, и вашего умения, что-то делать своими руками.
Про покупные.
Выбор огромен. Интернет-магазинов торгующих поносками и муляжами предостаточно. Появились и российские магазины продающие импортные поноски с солидными наценками. От рекомендаций, где покупать воздержусь, скажу что и в какой последовательности есть смысл купить.

Пластмассовые поноски.
lucky_dog_plastic_orange_dummy-228x228.jpeg
lucky_dog_plastic_orange_dummy-228x228.jpeg (6.45 KiB) Просмотров: 15412

lucky_dog_plastic_blackwhite_dummy-228x228.jpeg
lucky_dog_plastic_blackwhite_dummy-228x228.jpeg (5.03 KiB) Просмотров: 15412

Данные поноски более долговечны, просты в использовании. Их можно протереть от грязи, снега и т.д. . Большинство их имеет специальный рельеф моверхности, мешающий собаке жевать и перекладывать их в пасти. Поноски бывают разного размера, для ЭБ лучше брать наиболее маленькие.

Матерчатые поноски.
В американских магазинах продаются упакованными по три штуки и они одного, достаточно большого размера, причем все три поноски в упаковке всегда одного цвета:
5788bd68f7b4.jpg
lucky_dog_canvas_orange_dummy-228x228.jpeg
lucky_dog_canvas_orange_dummy-228x228.jpeg (6.09 KiB) Просмотров: 15412

На воркинг тестах и даммитриалах используют обычно матерчатые поноски зеленого цвета и весом около 500 грамм.

Муляжи.
Количество видов таких поносок достаточно велико. Эта фотография с американского сайта дает представление о выборе:
c4c8876afc30.jpg

Покупку муляжей лучше отложить до достижения собакой возраста в 1,5-2 года.
вот как-то так ;)
Хватит ссориться, давайте драться!
Pocket
Ветеран

Сообщение Pocket » 27 дек 2016 15:31

GGK писал(а):Я вот и сомневаюсь - если наказать в момент "все равно летит на подачу" - не отобьет ли это желание подавать.

Если ты дал собаке возможность выполнить подачу, сорвавшись на нее без команды - значит поощряешь ее автоподачу.
Тут два варианта - в зависимости сколько занимается с собакой людей. Если вас двое, один закидывает поноску, другой управляет собакой - то все достаточно просто. Если собака срывается без команды, помощник убирает поноску и собака остается без подачи. Если ты один, то используй корду. Дав собаке пробежать два-три метра, резким рывком останавливаешь ее, потом подходишь, берешь за шкуру на шее и заднице, относишь на место, откуда она сбежала без команды, сажаешь ее, хвалишь, успокаиваешь, приговаривая сидеть, сидеть, и придерживая ее за ошейник, после этого даешь команду, отпускаешь собаку, даже чуток подталкиваешь, принимаешь поноску в руки, хвалишь, кормишь, целуешь. Все.
Pocket
Ветеран

Сообщение Diletant » 27 дек 2016 21:01

Самая талантливая по подаче у меня бала русская спаниэлька. Подавала с двух месяцев. Процесс обучения таков: на голодный желудок ( до кормления) играем со щенком с игрушкой. Он конечно не хочет отдавать добычу. Одной рукой легонько тянем у него игрушку, другую с "вкусняшкой" суём под нос, говоря"дай". Побеждает аппетит :) . Так делаем 3-4 раза за тренировку. Через некоторое время, по команде дай, щенок начинает отдавать предметы, и ждёт вкусняшку, обманывать нельзя. Второй этап: бросаем на 2-3 метра игрушку и говорим " подай". С Беткой "подай" отработать не успел, она стала приносить игрушки к столу и в наглую их продавала гостям за вкусняшку. :) . У Георгия Артус сырое яйцо подаёт не разбив, а у моего друга англ. сеттер колбасу (!!!) подавала.
Дима (прости за злую шутку), а где американские поноски лучше покупать в сексшопах или в отделах тампаксов? :D
Diletant
Ветеран

Сообщение Pocket » 28 дек 2016 12:05

Diletant писал(а):Дима (прости за злую шутку), а где американские поноски лучше покупать в сексшопах или в отделах тампаксов?

ну, это смотря для чего собираешься использовать. :shock:
Если для обучения собак, то лучше покупать здесь:
http://www.cabelas.com/catalog/browse/d ... _104824980
:mrgreen:
Pocket
Ветеран

Сообщение Diletant » 28 дек 2016 18:36

:D сколько выходит доставка, если там покупать?
Diletant
Ветеран

Сообщение Pocket » 29 дек 2016 10:13

Там разные способы доставки. От доставки самолетом в течении недели за 40 процентов, до почты 25 процентов от стоимости. Почтой Обычно приходит в течении месяца.
Pocket
Ветеран

Сообщение MiR » 07 янв 2017 21:50

Спасибо!
MiR
Новичок

Сообщение MiR » 11 янв 2017 11:10

К несчастью пару лет назад доставка подорожала прилично, съедает всю выгоду от покупки. раньше позволял себе леску или перчатки с eBay, а теперь даже дорогие покупки не перекрывают. А возможность бесплатной доставки исчезла после уменьшения суммы беспошлинного ввоза.
Но все уже понятно! Спасибо Дима.
Пока гром не грянет - мужик не перекрестится! Так и я не оставил ни одного перышка для создания поноски, ждем весну.
MiR
Новичок

Сообщение Pocket » 11 янв 2017 14:31

MiR писал(а):Так и я не оставил ни одного перышка для создания поноски, ждем весну.

с этим поможем. Не боись. И с поносками тоже.
Pocket
Ветеран

Сообщение PaulSN » 13 янв 2017 14:34

Мой рыжий хрюн уничтожает крылышки со скоростью 2 шт в неделю. Пытаюсь дотянуть до весны...
PaulSN
Завсегдатай

Сообщение PaulSN » 13 янв 2017 14:36

ну, это смотря для чего собираешься использовать. :shock:
Если для обучения собак, то лучше покупать здесь:
http://www.cabelas.com/catalog/browse/d ... _104824980
:mrgreen:

Где-то на Ганзе продают за очень не дорого. Склад у кольца на Профсоюзной. Там-же и вонючки для поносок.
PaulSN
Завсегдатай

Сообщение PaulSN » 13 янв 2017 14:41

PaulSN
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Эпаньоль Бретон