Обучение,дрессировка,натаска.

Обсуждения вопросов, касающихся породы

Модератор: PaulSN

Обучение,дрессировка,натаска.

Сообщение Odinokiyhanter » 03 апр 2010 09:04

Да, круто!Георгий,расскажи пожалуйста как научил Артуса ложиться на расстоянии?У меня Акита то ложиться сразу,то ко мне подбирается что бы лечь!
Odinokiyhanter
Ветеран

Сообщение GGK » 07 апр 2010 21:33

Когда Артус после команды двигался в мою сторону и потом ложился, я его возвращал на то место, где он находился в тот момент, когда прозвучала команда "Даун".
Укладывал его и возвращался на то место, где я находился до этого.
Артус оставался лежать на том месте, где я его уложил.
Ч/з небольшой промежуток времени я подходил к нему и хвалил. типа "Хорошо "Даун!".
Затем давал команду "Гуляй!"
Пара таких возвратов и он стал ложится в том месте, где услышит команду.
Главное настойчивость и похвала за правильное выполнение.
Начинать надо с небольшого расстояния 10-15 метров.
После четкого выполнения команды расстояние и длительность нахождения собаки на месте можно увеличивать.

Хорошо бы прежде чем приступать к этому упражнению приучить собаку оставаться лежать на месте, а самому постепенно отходить от нее. Важно, чтобы собака оставалась на месте достаточно длительное время, пока ты отходишь или стоишь в стороне.
Если собака сдвинулась с места или пошла за тобой, надо так-же вернуть ее на место с упреками в голосе, дать команду "Даун", и снова отойти.
Главное не переусердствовать.
Как только собака хоть не много правильно выполнила упражнение занятия надо прекратить и повторять на следующий день.
GGK
Ветеран

Сообщение Odinokiyhanter » 08 апр 2010 11:43

Спасибо!Попробую на досуге повоспитывать!
Odinokiyhanter
Ветеран

Re: Обучение,дрессировка,натаска.

Сообщение Odinokiyhanter » 20 май 2010 13:36

Вопрос на засыпку!Какой ошейник мне сейчас покупать собаке?Электронный с бипером или с бипером и шокером?Или обычный с колокольчиком?Кто может,поделитесь своими мыслями!
Odinokiyhanter
Ветеран

Сообщение Darell » 20 май 2010 13:58

Наверное самым функционально удобным, для охот, будет ошейник с биппером.
А вот что касается шокера то, это такая штука с которой, нужно быть очень и очень аккуратным- дабы не наделать "делов" :cry:
Если, у Вас нет опыта общения с этим самым шокером, то лучше воздержаться !
И вобще, какие проблемы собираетесь решать с помощью шокера?

Ошейник с колокольчиком -это классика! :lol:
Я бы приобрел и с биппером и с колокольчиком :lol:
Darell
Участник

Сообщение жАна охотоведа » 26 май 2010 08:52

Шокер - это да! Вещь, которую использовать надо аккуратно! Часто владельцы думают, что нажатием кнопки можно сразу получить желаемый результат, а вот на практике - все выглядит не так!
Первое правило шокера - он всегда должен висеть на шее! собака не должна его воспринимать, как что-то только для наказания! Типа, счас одели и будут пороть!:( Смысл шокера в том ,что делая что-то плохое собака получает неожиданный удар и пугается! А вы с милой улыбкой переживаете с ней этот испуг! В идеале, собака ищет в вас защитника от странного удара и твердо запоминает, что открытие пасти на бяку - приводит к неприятным последствиям! Но это в идеале! по жизни собака все сразу просекает и вам достаточно просто поднять бровь, чтобы собака поняла, что лучше не стоит.. фактически шокер дисциплинирует собаку и не так часто используется! На моей дратхаарице, с удовольствием иногда забивающей на любые мои команды и вопли, шокер разряжается не от использования, а просто от того, что он включен!
Особенно аккуратно надо использовать шокер при работе в поле! Сравнивая эпаньоля и дратхаара могу сказать ,что в поле на эпаньоле шокер и не нужен! А на драте он нужен по моей вине - дисциплины мало и если нет птицы эта черта выходит на первый план:( Из опыта других владельцев могу сказать, что шокер на охоте скорее приносит вред! Для предотвращения погонки не опытный натасчик может неумелым пользованием шокера привести к "тужению" собаки! Когда по команде "вперед" собака остается стоять. При сокращении плеча челнока ,шокером легко добиться того, чтобы собака вообще перестала ходить и поиск ограничивался обнюхиванием травы у ног хозяина! В общем, шокером надо еще уметь пользоваться! А соблазн нажать на кнопочку ТАК велик.. 8)
Я делаю ужасные вещи, но делаю их хорошо!
жАна охотоведа
Охотник

Сообщение GGK » 26 май 2010 10:52

жАна охотоведа
Очень логично и, на мой взгляд, правильно.
Добиваться контакта с собакой лучше без электроошейника, но бывают случаи, когда очень хочется тряхануть собаку током. У меня шокера нет, хотя однажды одевал на Артуса, кобель сразу просек - что-то тут не то и начал слушаться беспрекословно, одним словом - я его так и не включил. Не понадобилось. Но в случаях с сильно непослушными собаками применение данного прибора оправдано и бывает крайне необходимо. Правда использовать шокер надо очень аккуратно.
Я не специалист в области применения эл.ошейников, но попробую привести элементарный пример и, надеюсь, что в этом случае получу рекомендации специалистов.
Итак:
Собака обнаружила птицу, обозначила ее местонахождение стойкой, подходит ведущий и дает команду на подъем, следует подводка и птица взлетает, собака остается на месте. Далее происходит не очень хорошая ситуация - ведущий производит выстрел по взлетевшей птице и птица падает. Собака видя, что птица упала на землю - без команды срывается, подбегает к птице и приносит по всем правилам ведущему в руки.
НО! На лицо факт непослушания, т.к. команды на подачу птицы не было и собака выполнила подачу самостоятельно.
Применение эл.ошейника в этом случае, думаю, может навредить, т.к. после срыва собаки с целью принести птицу последует удар током и в следствии желание подавать может полностью пропасть. Ругать собаку после того, когда она принесла птицу тоже не верно, т.к. добыча уже в руках ведущего.
Кто подскажет - как поступить в такой конкретной ситуации. Можно и с применением эл.ошейника и без него.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
GGK
Ветеран

Сообщение Angl-sett » 26 май 2010 11:46

жАна охотоведа писал(а):Шокер - это да! Вещь, которую использовать надо аккуратно! Часто владельцы думают, что нажатием кнопки можно сразу получить желаемый результат, а вот на практике - все выглядит не так!
... Для предотвращения погонки не опытный натасчик может неумелым пользованием шокера привести к "тужению" собаки! Когда по команде "вперед" собака остается стоять. При сокращении плеча челнока ,шокером легко добиться того, чтобы собака вообще перестала ходить и поиск ограничивался обнюхиванием травы у ног хозяина! В общем, шокером надо еще уметь пользоваться! А соблазн нажать на кнопочку ТАК велик.. 8)

100%
Angl-sett
Ветеран

Сообщение Angl-sett » 26 май 2010 11:50

GGK писал(а):НО! На лицо факт непослушания, т.к. команды на подачу птицы не было и собака выполнила подачу самостоятельно.
Применение эл.ошейника в этом случае, думаю, может навредить, т.к. после срыва собаки с целью принести птицу последует удар током и в следствии желание подавать может полностью пропасть. Ругать собаку после того, когда она принесла птицу тоже не верно, т.к. добыча уже в руках ведущего.
Кто подскажет - как поступить в такой конкретной ситуации. Можно и с применением эл.ошейника и без него.

Гош, а почему ты считаешь, что он не послушался? Не было никакой команды, но разве тебе нужен замыштрованный солдат, самостоятельность он проявить не может? Другое дело, когда он сорвался без команды, ты ему орешь "стоять", а он все равно летит на подачу. Вот тогда, пока он не долетел до битой птицы, и надо и орать, и наказывать! Вот только в этот момент можно и шокером... Но ни до, и ни после...
Angl-sett
Ветеран

Сообщение GGK » 26 май 2010 11:56

[/quote]
Другое дело, когда он сорвался без команды, ты ему орешь "стоять", а он все равно летит на подачу. Вот тогда, пока он не долетел до битой птицы, и надо и орать, и наказывать! Вот только в этот момент можно и шокером... Но ни до, и ни после...[/quote]
Как раз так и происходит, но шокера нет, подача выполняется и после этого ругать бессмысленно.
Я вот и сомневаюсь - если наказать в момент "все равно летит на подачу" - не отобьет ли это желание подавать.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
GGK
Ветеран

Сообщение Darell » 27 май 2010 12:36

GGK писал(а):

Как раз так и происходит, но шокера нет, подача выполняется и после этого ругать бессмысленно.
Я вот и сомневаюсь - если наказать в момент "все равно летит на подачу" - не отобьет ли это желание подавать.[/quote]

Георгий !
А ведь никто не ответит на этот вопрос со 100% уверенностью.
Скорее всего, решение придется принимать в одиночку.
Либо рискнуть, либо оставить как есть.
Шансов то 50 на 50 :lol:
Darell
Участник

Сообщение MiR » 26 дек 2016 18:41

Доброго всем дня!
Может не в тему, но это начало дрессировки, и решил тут спросить.
Вот такой вопрос.
Какой должна быть первая (да и последующие) игрушки щенка. Ведь нужно не испортить прикус, не приучить рвать дичь, да не мало еще причин.
Так что дать щенку что бы не скучал, какую?
MiR
Новичок

Сообщение Белый » 26 дек 2016 19:23

По моему прикус можно испортить только играя в перетяжки со щенком, избегайте этого и всё Ок. А игрушка любая, но помните, должна быть игрушка отдельная, которую вы даете щенку только из своих рук, когда хотите с ним поиграть, а после убираете.
ИМХО
Белый
Ветеран

Сообщение Jarok » 26 дек 2016 19:51

Где-то читал, что нельзя пищащую игрушку, а то может мять птицу - это фигня, все равно живую тащит.
Jarok
Ветеран

Сообщение Total » 27 дек 2016 07:57

Я пользовался верёвочными, но сделайте что то из крыльев дичи для занятий с щенком, вот её трепать и драть не разрешайте.
Total
Ветеран

След.

Вернуться в Эпаньоль Бретон