Регистрация собак

Обсуждения вопросов, касающихся породы

Модератор: PaulSN

Сообщение Odinokiyhanter » 26 апр 2010 12:56

Доброго всем дня!Позвонил хороший знакомый и спросил зарегистрировал я собаку или нет!Советует МООИР !Другой уважаемый мной человек советует РФОС!Посоветуйте как, что и где лучше на ваш взгляд!
Odinokiyhanter
Ветеран

Сообщение Odinokiyhanter » 26 апр 2010 12:59

Какие документы нужны и какие дают!?
Odinokiyhanter
Ветеран

Сообщение жАна охотоведа » 26 апр 2010 20:49

Досточтимый админ, а можно ли понять с какой целью создан этот раздел? Вроде же собирались сделать фордовский шаблон, заполнив который владелец отсылает его к вам на почту.

Odinokiyhanter, МООиР - этообщественая организация, а РФОС - это российская федерация охотничьего собаководства! зарегистрировать собаку можно в МООиРе. Военохоте, Динамо или любом частном питомнике! А в РФОСе вы собаку не зарегистрируете, ибо это гос структура, аналогичная РКФ, которая международная! Кстати, с прискорбием сообщу, что эпаньоль бретон не является породной собакой по российскому законодательству, т.к. порода не зарегистрирована в РФОСе.
жАна охотоведа
Охотник

Сообщение GGK » 26 апр 2010 22:56

Я конечно не специалист, но позвольте выразить свое мнение.
Эпаньоль Бретон - официально зарегистрированная порода в России и это подтверждено родословными РКФ, которые имеются у каждого владельца.
Кроме того у нас есть, лично у меня точно есть, документ, который называется - Справка о происхождении охотничьей собаки.
И в шапке стоит РФОС.
Правда выдана справка общественной организацией "ИМПЕРИЯ".
В ней полная родословная, данные о собаке и владельце и в нее вписываются результаты охотничьих выставок и рабочие дипломы.
Далее эта справка меняется на "Свидетельство на охотничью собаку" и уже в это свидетельство вписываются рабочие дипломы и оценки экстерьера.

Думаю, что вступить в МООИР, ВОО, Динамо и т.д. все равно, что вступить в любую общественную организацию, в том числе и в питомник.

Наша порода не вписана в племенную книгу РФОС.
Это наверное единственное, чего пока у нас нет.

Поправьте, если я не прав.
GGK
Ветеран

Сообщение Odinokiyhanter » 27 апр 2010 09:10

Вот я и спрашиваю как правильно на ваш взгляд оформится!Может имеет смысл всем где-то зарегистрироваться в одном месте?А то не могу разобраться в этих хитросплетениях!Что лучше, МООИР и в нем секция или клуб при РФОС?
Odinokiyhanter
Ветеран

Re: íåïîíèìàþ, îáúÿñíèòå ïëèç...

Сообщение admin » 27 апр 2010 10:19

жАна охотоведа писал(а):Досточтимый админ, а можно ли понять с какой целью создан этот раздел? Вроде же собирались сделать фордовский шаблон, заполнив который владелец отсылает его к вам на почту.

Тема была создана как раз для той дискуссии которая в данный момент ведется =)
admin
Разработчик

Сообщение Angl-sett » 29 апр 2010 13:17

Лель, ты что-то все в одну кучу замесила :D
И РФОС не государственная структура.

Вот Гоша правильно говорит.

Объясню еще раз:

FCI, РКФ, РФОС, РОРС, МООиР, Динамо, любое областное или районное общество, клуб и т.п. - общественные организации.

Структура выглядит следующим образом:

FCI - международная организация, в которую входит:
РКФ - российская общественная организация, в которую входят федерации-учредители РКФ:
РФОС, РФЛС, РФСС, ОАНКОО - в состав которых входят:
клубы, питомники, охотничьи общества, в т.ч. и ЦКС МООиР, Динамо и т.д.

Непосредственно вступить с собакой ни во РФОС, ни в другую федерацияю нельзя. Можно вступить в клуб, питомник, секцию и т.п., который входит во РФОС.

РОРС - Ассоциация "Росохотрыболовсоюз" - такая же обычная общественная организация. В позапрошлом году там был создан кинологический отдел (до этого был один кинолог).
РОРСу отдали вести ВПКОСы. Вот они их и ведут... или не ведут. :? Уже более двух лет ведутся разговоры о том, что необходимо открыть книги ВПКОС для привезенных за последние годы пород собак. Выжлы венгерские жесткошерстные, эпаньоль-бретон, несколько пород ретриверов и гончих и т.д.
Но РОРС все никак не может определиться в этом вопросе - есть ли у них такие породы или нет. Во всем мире есть, а оно не знают, видите ли не доложили им лично создатели и оригинаторы пород. :shock:
С нашей стороны все необходимые документы для этого сданы. Ждем`с когда РОРС созреет. Не далее чем в понедельник очередной раз интересовались, потому как начальник кинологического отдела лично обещала, что в апреле состоится кинологический совет и этот вопрос решат, но воз и ныне там.

На самом деле открыть книги ВПКОС и получить № было бы не плохо, но на существование породы в стране это никак не влияет.
На самом деле этот № ВПКОС всего лишь дань традициям. Его наличие или отсутствие ни на что это не влияет. Кроме того, эти номера имеют смысл только на территории нашей страны. Даже в бывших наших республиках эти номера официально ничего не значат. Там, как и во всем мире, нужны номера РКФ.

Вступить в РОРС с собакой также напрямую нельзя. Можно вступить в клуб, секцию, общество, которые входят в РОРС.
Тут встает вопрос, а кто будет заниматься там вашими собаками? У меня веймаранер уже 7 лет числится в МООиРе в секции Немецких короткошерстных легавых (курцхааров). W ведь тоже НКШЛ. Взносы честно плачу, уже так.. больше для прикола. Кому она там нужна?...

Многие общества входят как в РОРС, так и во РФОС.
Многие общества вышли из РОРСа. Что касается собак, форма документов, которую требует оформлять на собак РОРС, действует только на территории нашей страны. Это щенячка-четырехколенка и свидетельство на охотничью собаку. Мы это делаем по мимо РКФовской родословной, потому что это привычно и удобно с практической точки зрения - запись дипломомов и выставок, четыре колена предков со всей информацией.
Т.е. РКФовская родословная - это как ваш паспорт.
А свидетельство на охотничью собаку можно сравнить... с зачеткой в институте.

Ну со структурой, я надеюсь, все теперь разобрались.
А куда вступать - решайте сами. Главное - смысл этого вступления, ведь надо же не просто числиться, а что бы вами, вашей собакой, породой занимались.

PS. Только что позвонил возмущнная приятельница. Она ходит на курсы МООиР. Лектор заявил, что секцию риджбеков надо закрыть. Выжлы и веймаранеры - г... нерабочее. А эпаньоли - ваааще не легавые.
Удачи :D
Angl-sett
Ветеран

Сообщение Odinokiyhanter » 29 апр 2010 15:06

Спасибо за развернутый и компетентный ответ!
Odinokiyhanter
Ветеран

Сообщение Odinokiyhanter » 29 апр 2010 15:12

Попросил своего хорошего товарища написать про МООИР(он завел себе суку из питомника "D'Arkadivka") думаю в скором времени напишет интересную информацию!
Odinokiyhanter
Ветеран

Сообщение жАна охотоведа » 04 май 2010 20:21

о! не свалила бы - не разъяснили бы:) СПАСИБОНЬКИ ОГРОМНОЕ:) но вопросы у меня все равно остались!
1. а нафинг тогда РОРС и регистрация породы в нем? Есть паспорт, причем сразу международного образца и чего еще надо?;)
2. про свидетельства я поняла и считаю, что такую книжку надо иметь и с точки зрения гордости владельцев и с точки зрения динамики развития собаки - данные для экспертов. НО.. что будет если такой книжки нет? вот просто нет ее и все тут! куда деваются данные о состязаниях - выставках?;)
3. теперь о клубе? в чем его смысл? в юридической доступности проведения внутрипородных состязаний и выставок? в возможности ведения племенной работы, разумной, а не по принципу "мы друзья - давай собак повяжем"?
жАна охотоведа
Охотник

Сообщение Pocket » 05 май 2010 10:42

жАна охотоведа писал(а):1. а нафинг тогда РОРС и регистрация породы в нем? Есть паспорт, причем сразу международного образца и чего еще надо?;)
2. про свидетельства я поняла и считаю, что такую книжку надо иметь и с точки зрения гордости владельцев и с точки зрения динамики развития собаки - данные для экспертов. НО.. что будет если такой книжки нет? вот просто нет ее и все тут! куда деваются данные о состязаниях - выставках?;)
3. теперь о клубе? в чем его смысл? в юридической доступности проведения внутрипородных состязаний и выставок? в возможности ведения племенной работы, разумной, а не по принципу "мы друзья - давай собак повяжем"?

1. Без открытия племенной книги РОРСа вы не сможете получить номер ВПКОС, а значит на охотничьих выставках Ваши собаки не смогут получить выше второго племенного класса.
2. Если такой книжки нет - надо ее получить. Это совсем не сложно.
Свидетельство на охотничью собаку - основной документ о происхождении охот. собаки, о ее предках и потомках и ее достижениях как в поле. так и на охот. выставках.
3. С клубом все правильно. а еще это помогает собраться единомышленникам, учиться новичкам, да и просто контролировать развитие породы и ее место в русской охоте.
Хватит ссориться, давайте драться!
Pocket
Ветеран

Сообщение Pocket » 05 май 2010 10:43

Лектор заявил
Обухов жжет?
Хватит ссориться, давайте драться!
Pocket
Ветеран

Сообщение Wachtel » 05 май 2010 11:45

Pocket писал(а):1. Без открытия племенной книги РОРСа вы не сможете получить номер ВПКОС, а значит на охотничьих выставках Ваши собаки не смогут получить выше второго племенного класса.

Абсолютно верно, т.е. по линии охотсобаководства будут проблемы (.
Сами боремся сейчас с этой же проблемой, документы в РОРС сданы.. ждемс.
Хотя по хорошему конечно бардак с этими системами, только в нашей стране может быть две параллельные структуры, не признающие деяния друг друга.
Вам неплохо бы еще организовать (для подстраховки) инициируещее письмо в РОРС от РФОС, с требованием открыть книгу ВПКОС. (Это можно решить с Мадиной из РФОС)
Wachtel
Новичок

Сообщение GGK » 05 май 2010 12:19

Pocket и Wachtel
Спасибо за толковые разъяснения.
Документы в РОРС тоже давно подали, тянется волокита.
Как писала Angl-sett - в апреле должно было состояться заседание по этому вопросу, но его перенесли.
Однако это нам не мешает участвовать в состязаниях и охотиться со своими собаками.
Племенной класс - дело нужное, тем более, что две собаки уже имеют полное право получение элиты.

Wachtel
Расскажи, как давно вы начали решать проблему ВПКОСом и в чем загвоздка?
GGK
Ветеран

Сообщение Wachtel » 05 май 2010 12:33

GGK писал(а):Wachtel
Расскажи, как давно вы начали решать проблему ВПКОСом и в чем загвоздка?

Уф, у нас все и смешно и грустно 8)
В начале, еще в прошлом году нам было сказано Кузиной (РОРС) что необходимо для регистрации породы в РОРС и открытия книги ВПКОС предоставить официально! переведенный стандарт породы. На кой он нужен при наличии зарегистрированного стандарта в ФЦИ мне было неведомо, но, как законопослушный гражданин занялся этим. Через друзей и коллег в Польше (они имеют серьезные связи с Германией) связались с президентом VDW непосредственно, долго объясняли ему на ф..га все это нужно и почему такой геморой. Короче уговорили, он переслал в Польшу документы. Но коллега польский наотрез отказался пересылать их почтой (может и прально, учитывая работу нашей почты :lol: ), пришлось ехать к нему в Польшу (заодно пару щенов еще завез ) :) . Затем начались здесь бои с переводом, потому как переводные конторы не соглашались заверять перевод, т.к. он не прошит :roll: .
В общем все сделали, отвезли в РОРС Марине Кузиной.
До этого момента (забор доков, перевод, отдача) прошло 3 месяца, в марте отдали. Затем написали и отправили иниционное письмо от секции спаниелей МООиР, паралельно отправили такое же письмо в РФОС. Причем с РФОСом все еще смешнее, пошел я получать документы РКФ на щенов своего помета и поведал о ситуации в РОРС, на что мне было сказано, что ерундой занимаемся, и вообще РОРС не имеет право это делать (требовать оф.перевод), вот как то так.
Теперь ждем того самого заседания, что и Вы )).
Затем предстоит решение вопроса по правилам испытаний, потому как, если Вы в курсе, завезенные в последние годы и малочисленные породы должны испытываться по правилам страны оригинатора. Осуществить это в наших реалиях невозможно. Да и надо ли? 8)
Wachtel
Новичок

След.

Вернуться в Эпаньоль Бретон