Регистрация собак

Обсуждения вопросов, касающихся породы

Модератор: PaulSN

Сообщение Pocket » 05 май 2010 12:38

Да и надо ли?

Мне кажется необходимо. Для того что бы не потерять оригинальные рабочие качества. Несколько дней назад беседовали об этом с доктором73. И у кокеров и у спрингеров и у вахтелей должен быть свой оригинальный набор правил испытаний. позволяющий сохранить те породные качества, которыми эти собаки отличаются от РОСов. А они же отличаются:). Да и второй РОС не нужен, первый вполне справляется...
Хватит ссориться, давайте драться!
Pocket
Ветеран

Сообщение Wachtel » 05 май 2010 12:42

Pocket писал(а):
Да и надо ли?

Мне кажется необходимо. Для того что бы не потерять оригинальные рабочие качества. Несколько дней назад беседовали об этом с доктором73. И у кокеров и у спрингеров и у вахтелей должен быть свой оригинальный набор правил испытаний. позволяющий сохранить те породные качества, которыми эти собаки отличаются от РОСов. А они же отличаются:). Да и второй РОС не нужен, первый вполне справляется...

Я имел ввиду именно точное копирование правил, потому как в Германии это вообще тесты )) - дело хорошее но у нас утопичное 8) .
А вот породные особенности.. ))) Мы уже запустили по инстанциям, для начала, введение для Вахтелей КС и в/к как дополнительных дипломов. Это уже вполне отразит породную особенность.
Wachtel
Новичок

Сообщение Pocket » 05 май 2010 13:09

как дополнительных дипломов.

ну я примерно о том же
Хватит ссориться, давайте драться!
Pocket
Ветеран

Сообщение GGK » 05 май 2010 13:55

Я это понимаю, как особенности работы собаки.
Применительно к Бретонам - это широкий поиск и скорость.
Про скорость все понятно, это всеми приветствуется и во всех породах, а про ширину поиска...
Не всем экспертам на состязаниях нравится, когда собака работает в ста метрах от ведущего.
На последних состязаниях мне пришлось командами укорачивать ширину поиска.
И точное копирование правил, мне тоже кажется не реальным, т.к. условия у нас отличаются.
Просматривая видео с работами Бретонов видел, как они широко работают в поле с невысокой травой, конечно в тех условиях и ширину поиска не надо укорачивать, и стойку далеко видно.
В наших некошенных полях работу собаки не видно, биперы и колокольчики на состязаниях применять запрещено.
Хотя по опыту знаю, что ни какая высокая трава ни крепи Бретона не остановят. Часто видел, как Артус с пучком травы на морде продолжал поиск не снижая скорости и даже не пытаясь стряхнуть его.

Wachtel
Я так понял, что КС - это кровяной след, а в/к - вольерный кабан.
Не знаю, какие требования к работе Вахтельхундов, возможно и требуются такие дисциплины в этой породе, но для континенталов, к которым относятся и Бретоны такие требования действительно существуют.
Хотя я, признаться не знаю зачем Спаниэлю или Эпаньолю работать по кабану или барсуку :?
GGK
Ветеран

Сообщение Wachtel » 05 май 2010 14:33

GGK писал(а):Про скорость все понятно, это всеми приветствуется и во всех породах, а про ширину поиска...
Не всем экспертам на состязаниях нравится, когда собака работает в ста метрах от ведущего.

про скорость и ширину. В оценке подобных качеств, как мне кажется, и есть некая загвоздка в общих правилах (это не недовольство правилами, а просто констатация факта :)). Следуя простым законам физики, такие параметры как скорость, ширина поиска и сложка собаки (рост, растянутость) всегда взаимосвязаны и по другому быть не может. И грамотное сочетание этих качеств служит лишь одному - красоте работы и удобству охотника! У легавых и спаниелей общее впечатление по скорости в работе складывается зачастую одинаковое, но при этом ширина разная и рост в общем то тоже не одинаков соовсем ). Наша порода немного выбивается (это про всегда ценящуюся скорость) - мы тихоходы, и по нашим правилам никогда (при породном ходе) не получим выше 7-8 за скорость. Порода высокая (кобелек у нас есть 54 см.) и при его разгоне по его ногам да при ширине поиска в 30 туда и обратно, на охоте за ним придется бегать (доказано опытным путем :))).
Так же по ширине, применительно к вашим питомцам, приходится в угоду правилам укорачивать поиск ).
GGK писал(а):Хотя по опыту знаю, что ни какая высокая трава ни крепи Бретона не остановят. Часто видел, как Артус с пучком травы на морде продолжал поиск не снижая скорости и даже не пытаясь стряхнуть его.

Бретон очень скоростная и азартная собака в работе, а любой азартной собаке крепи по барабашке :)
GGK писал(а):Wachtel
Я так понял, что КС - это кровяной след, а в/к - вольерный кабан.
Не знаю, какие требования к работе Вахтельхундов, возможно и требуются такие дисциплины в этой породе, но для континенталов, к которым относятся и Бретоны такие требования действительно существуют.
Хотя я, признаться не знаю зачем Спаниэлю или Эпаньолю работать по кабану или барсуку :?

Ну спаниелю не зачем, а у Вахтелей это и есть породная особенность. Разносторонность. Впрочем как и у немецких легавых. На родине это егерьская собака, не очень известная в широких кругах, хотя и одна из старейших. Используется, помимо птицы, как лайки у нас, загон, добор. Собака мощная и выносливая.
Wachtel
Новичок

Сообщение GGK » 05 май 2010 16:10

Wachtel писал(а):Ну спаниелю не зачем, а у Вахтелей это и есть породная особенность. Разносторонность. Впрочем как и у немецких легавых. На родине это егерьская собака, не очень известная в широких кругах, хотя и одна из старейших. Используется, помимо птицы, как лайки у нас, загон, добор. Собака мощная и выносливая.

Класс! Вот это мне нравиться в собаках.
Хорошая порода!
Очень хочется в поле посмотреть.
GGK
Ветеран

Сообщение Angl-sett » 08 май 2010 14:51

жАна охотоведа писал(а):о! не свалила бы - не разъяснили бы:) СПАСИБОНЬКИ ОГРОМНОЕ:) но вопросы у меня все равно остались!

Лель, не обижайся.
Я просто столько раз объясняла, что уже язык по-моему стерла. И мне казалось, что уже всем всё понятно, но нет, вопросы остаются. Правда объясняла на другом форуме. Ну вот поэтому и здесь еще раз.
Pocket писал(а):
жАна охотоведа писал(а):1. а нафинг тогда РОРС и регистрация породы в нем? Есть паспорт, причем сразу международного образца и чего еще надо?;)
2. про свидетельства я поняла и считаю, что такую книжку надо иметь и с точки зрения гордости владельцев и с точки зрения динамики развития собаки - данные для экспертов. НО.. что будет если такой книжки нет? вот просто нет ее и все тут! куда деваются данные о состязаниях - выставках?;)
3. теперь о клубе? в чем его смысл? в юридической доступности проведения внутрипородных состязаний и выставок? в возможности ведения племенной работы, разумной, а не по принципу "мы друзья - давай собак повяжем"?

1. Без открытия племенной книги РОРСа вы не сможете получить номер ВПКОС, а значит на охотничьих выставках Ваши собаки не смогут получить выше второго племенного класса.
2. Если такой книжки нет - надо ее получить. Это совсем не сложно.
Свидетельство на охотничью собаку - основной документ о происхождении охот. собаки, о ее предках и потомках и ее достижениях как в поле. так и на охот. выставках.
3. С клубом все правильно. а еще это помогает собраться единомышленникам, учиться новичкам, да и просто контролировать развитие породы и ее место в русской охоте.

1. По большому счету нет никакой такой регистрации в РОРС. Есть открытый вопрос по заведению там ВПКОС-ных книг. И этот вопрос РОРС никак не может решить на протяжении уже 2 или 3 лет, уже со счета сбилась. Вот и встает вопрос, а надо оно, если они такие неповоротливые и столько лет голову морочат.
2. Книжу получить действительно не проблема, тем более у вас она уже есть.
3. Объединяющая организация нужна прежде всего для объединения владельцев и сосредоточения информации, а что это будет, клуб, секция, питомник, не важно.
Pocket писал(а):
Лектор заявил
Обухов жжет?
А то! Кто ж еще, он родной!

Wachtel писал(а):
Pocket писал(а):1. Без открытия племенной книги РОРСа вы не сможете получить номер ВПКОС, а значит на охотничьих выставках Ваши собаки не смогут получить выше второго племенного класса.

Абсолютно верно, т.е. по линии охотсобаководства будут проблемы (.
Сами боремся сейчас с этой же проблемой, документы в РОРС сданы.. ждемс.
Хотя по хорошему конечно бардак с этими системами, только в нашей стране может быть две параллельные структуры, не признающие деяния друг друга.
Вам неплохо бы еще организовать (для подстраховки) инициируещее письмо в РОРС от РФОС, с требованием открыть книгу ВПКОС. (Это можно решить с Мадиной из РФОС)

Ну на самом деле получают и первый класс. Если я не путаю и Банд, и Юнка получили на МООиРовской выставке первый класс (дети тогда еще классность не получили). Но по правилам - все правильно, без ВПКОС не получить первый класс, элиту и чемпионат. Но это единственное неудобство. А в остальном... ровным счетом никаких проблем, в т.ч. и по линии охотничьего собаководства.

Договориться можно, но на самом деле это амбиции отдельных людей, которые порядком надоели. РФОС за эти годы столько раз уже всякие варианты и компромиссы предлагал, столько бумаги исписано, столько времени потрачено!... но РОРСу все мало было, а теперь и РФОСу надоело...
Писем в РОРС про ВПКОС было не счесть и с Мадиной писали, и без, и от клубов, и от питомников, и от РФОСа в целом. Вот недавно еще одно как раз писали, потому что еще породы появляются, люди привозят, а РОРС еще по 2-х летней давности породам не определился.

В заключении хочется еще раз сказать, что наташины инсинуации о том, что ничего не делатся ей выгодны, но мягко говоря, не соответствуют действительности.
Если за столько лет никак не можем открыть ВПКОСы, то это не значит, что мы ничего не делаем, есть еще другая сторона - РОРС, и стоит подумать, что возможно это они не хотят ничего делать. Мне этот моразм тоже порядком поднадоел. Во всем мире существуют такие охотничьи породы - жесткие выжлы, прямошерстные ретриверы, вахтели, эпаньоли и тд, а РОРС никак не могут определиться существуют ли они для них. Мне кажется такой подход РОРСа несколько порадоксальным.
Последний раз редактировалось Angl-sett 09 май 2010 03:15, всего редактировалось 1 раз.
Angl-sett
Ветеран

Сообщение Angl-sett » 08 май 2010 14:55

Wachtel писал(а):
GGK писал(а):Wachtel
Расскажи, как давно вы начали решать проблему ВПКОСом и в чем загвоздка?

Уф, у нас все и смешно и грустно 8)
В начале, еще в прошлом году нам было сказано Кузиной (РОРС) что необходимо для регистрации породы в РОРС и открытия книги ВПКОС предоставить официально! переведенный стандарт породы. На кой он нужен при наличии зарегистрированного стандарта в ФЦИ мне было неведомо, но, как законопослушный гражданин занялся этим. Через друзей и коллег в Польше (они имеют серьезные связи с Германией) связались с президентом VDW непосредственно, долго объясняли ему на ф..га все это нужно и почему такой геморой. Короче уговорили, он переслал в Польшу документы. Но коллега польский наотрез отказался пересылать их почтой (может и прально, учитывая работу нашей почты :lol: ), пришлось ехать к нему в Польшу (заодно пару щенов еще завез ) :) . Затем начались здесь бои с переводом, потому как переводные конторы не соглашались заверять перевод, т.к. он не прошит :roll: .
В общем все сделали, отвезли в РОРС Марине Кузиной.
До этого момента (забор доков, перевод, отдача) прошло 3 месяца, в марте отдали. Затем написали и отправили иниционное письмо от секции спаниелей МООиР, паралельно отправили такое же письмо в РФОС. Причем с РФОСом все еще смешнее, пошел я получать документы РКФ на щенов своего помета и поведал о ситуации в РОРС, на что мне было сказано, что ерундой занимаемся, и вообще РОРС не имеет право это делать (требовать оф.перевод), вот как то так.
Теперь ждем того самого заседания, что и Вы )).
Затем предстоит решение вопроса по правилам испытаний, потому как, если Вы в курсе, завезенные в последние годы и малочисленные породы должны испытываться по правилам страны оригинатора. Осуществить это в наших реалиях невозможно. Да и надо ли? 8)

Ну да, все правильно, только с той разницей, что к нам с правилами не пристают, потому как легавые, по легавым правилам и испытываемся. А вообще маразм РОРС крепчает.

А по поводу вольеров и следа надо просто также писать краткую историческую справку с указание применения породы на родине, и что "просим для породы ... дополнительными дипломами считать..... и проводить бонитировку на выставках охотничьего собаководства на общих основаниях" и т.д. и т.п. Вам, кстати, тогда еще и бонитировку разрабатывать надо. Ну это не сложно. Мы в свое время для риджбеков это делали. Кстати, с ними тоже маразм продолжается. Правда ВПКОСы открыть успели, а все остальное тоже самое в полный рост.
Angl-sett
Ветеран

Сообщение GGK » 10 май 2010 16:59

Angl-sett писал(а):3. Объединяющая организация нужна прежде всего для объединения владельцев и сосредоточения информации, а что это будет, клуб, секция, питомник, не важно.

Вот именно это главное сейчас для нас. Как это сделано у Лабрадоров (Покет) и Вяхилей (Wachtel) и, уверен, у многих других пород.
И для этого совсем не обязательно получать статус Общественной организации. Даже этот сайт и форум уже, на законных основаниях, можно считать клубом. Отсюда все владельцы Бретонов, желающих или имеющих возможность участвовать в организованных мероприятиях, могут получать нужную информацию.
GGK
Ветеран

Сообщение Wachtel » 11 май 2010 10:07

Angl-sett писал(а):А по поводу вольеров и следа надо просто также писать краткую историческую справку с указание применения породы на родине, и что "просим для породы ... дополнительными дипломами считать..... и проводить бонитировку на выставках охотничьего собаководства на общих основаниях" и т.д. и т.п. Вам, кстати, тогда еще и бонитировку разрабатывать надо. Ну это не сложно. Мы в свое время для риджбеков это делали. Кстати, с ними тоже маразм продолжается. Правда ВПКОСы открыть успели, а все остальное тоже самое в полный рост.

Ну это мы уже сделали ))) Обновременно с письмом о ВПКОС было направлено и в РФОС и в РОРС вот такого содержания:

"За последние несколько лет в Отделе собаководства МСОО «МООиР» было зарегистрировано несколько собак новой для отечественного охотничьего собаководства породы Немецкий Вахтельхунд (согласно классификации FCI - 8 группа, 2 подгруппа (спаниели), № 104). Эта порода только начинает развиваться у нас в стране, но уже приобретает популярность и спрос в охотничьих кругах. Порода создавалась как универсальная и согласно стандарту породы:
• обладает настойчивостью в поиске,
• легко и уверенно идет по следу,
• работает по следу с голосом,
• имеет хорошее чутье,
• с удовольствием подает, в т.ч. с воды,
• обладает злобой к зверю.
• при соответствующей натаске начинает работать самостоятельно, но при этом контролирует ширину поиска; подходит для работы по кровяному следу; разносторонняя подружейная собака, особенно пригодна для работы в лесистой местности и на воде (выдержка из стандарта).
Целью создания породы было выведение егерской собаки с комплексом качеств, позволяющих использовать её максимально широко на разноплановых охотах.
Бюро секции любителей спаниелей МСОО «МООиР» считает, что развивать породу Немецкий Вахтельхунд необходимо в соответствии с идеей ее создания и с сохранением породных признаков.
В соответствии с вышесказанным, просим Вас, в качестве исключения для малочисленной породы, разрешить проводить испытания собак породы Немецкий Вахтельхунд по кровяному следу и вольерному кабану. Дипломы учитывать как дополнительные. Начислять баллы за универсальность, в соответствии с Правилами проведения выставок охотничьих собак: за диплом I степени - 3 балла, диплом II степени - 2 балла, диплом III степени - 1 балл. В качестве основных дипломов считать дипломы, полученные по правилам испытаний для спаниелей, действующим в РФ."

Вот как то так ))
Wachtel
Новичок

Сообщение Denis » 12 май 2010 23:26

Так как я, имею непосредственное отношении к МООиР, участвую в работе одной из секций, на мой взгляд, не смотря на все, мягко говоря, недостатки, это реально работающая организация, конкретно что то делающая для охотничьего собаководства. Когда поступило предложение создать секцию Бретонов, никаких возражений не было, многие обещали свою помощь и поддержку. Один из экспертов, Обухов О.Ю. взялся всесторонне помочь эту секцию организовать. Где то полтора месяца назад, я был в РОРСе и разговаривал по поводу регистрации Бретонов как породы в России, оказалось, что заявка уже поступила, как раз от МООиР.
Чем это все грозит. Разведение животных, не только собак, а мы говорим о чистопородном разведении, требует больших знаний, а тем более огромных усилий, это факт, тем более такой новой породы как Бретон. Как любое новое дело, его надо с чего то начать. Мое мнение такое, если будет секция, нам должны будут выделить определенный день, раз в месяц для заседаний. Самое главное, надо будет собраться всем, кому интересна эта порода, не смотря на все разногласия и передряги, для этого все это и затевается, а далее начнется работа, каждый найдет себе занятие по интересу.
Секция, это как живой организм, делиться на разные органы. Это полевой сектор и на мой взгляд, самый главный, организационный, это и племенной сектор. Потребуется выбрать председателя и его заместителя, это обязательная бюрократическая процедура, и главное секретаря, который будет вести повестку дня и записывать все официальные решения секции, которые требуют исполнения, а с нерадивых исполнителей спрос.
Предстоит серьезная, кропотливая работа, от этого будет зависеть дальнейшее существование породы в России, ее продвижение и благополучие. Тем более что одних нас ни кто не бросит, большое количество достойных людей поделаться своим опытом и знаниями.
Начнем работать, и все будет зависеть только от нас самих и все сразу встанет на свои места.
Denis
Новичок

Сообщение GGK » 13 май 2010 00:01

Denis
Предложение интересное.
Хотя создание секции в МООИР уже обсуждалось и предлагалось.
Как человек несведующий хочу задать несколько вопросов:
- что означает "регистрации Бретонов как породы в России"?
Получается, что порода не зарегистрированна?
А как же имеющиеся у нас родословные выданные РКФ?
Возможно речь идет о ВПКОСе?
Тогда на какой стадии рассмотрение заявки от МООИР?

По секторам - что означает:
- полевой?
- организационный?
- племенной?
По последнему главное - кто сможет правильно организовать племенную работу?
С уважением.
GGK
Ветеран

Сообщение жАна охотоведа » 13 май 2010 10:43

Денис, а можно Вас попросить представиться, коли вы официальный преджставитель МООиР! Действительно, от МООиР должны были подавать документы, но... все это проходило тихо-тишайше и потому вызвало дрязги, которых ОЧЕНЬ хотелось бы избежать!

и я всячески присоединяюсь к вопросам GGK! очень хотелось ыб получить и на них ответы!
жАна охотоведа
Охотник

Re: Регистрация собак

Сообщение Denis » 17 май 2010 21:07

Регистрация в России, а именно в РОРСе, это создание племенных книг и ведение породы по нашим внутренним зоотехническим правилам, а они одни из лучших в мире. Практически вся мировая зоотехния работает по правилам разработанными нашими учеными и специалистами и до сих пор приглашают наших для консультаций.
3 июня в РОРСе собирается Российский кинологический совет, там и будет приниматься решение по поводу племенной книги. Инициатором заявки была, Гибет Л.А. По ее просьбе, возглавит секцию в МООиРе Обухов О.Ю., он же организует правильную работу. Так же они же будут экспертами на выставке, главным, скорее всего Обухов О.Ю.
Полевой сектор занимается организацией испытаний и состязаний, формированием команд на полевые состязания, всем тем, что касается рабочих качеств собак и выявлением этих качеств.
Племенной, всем тем, что касается племенной работы с породой. Составление плана вязок, первичной регистрацией этих вязок, осмотр щенков, помощь в оформлении документов и отслеживании их, для более быстрого прохождения по инстанциям.
Организационный, занимается, судя по названию, организацией сознательных и не очень, владельцев. Обзванивание и убеждение всех и вся, сбор взносов, покупка призов и.т.д.
В 8 номере журнала ” Охота и охотничье хозяйство “ выдет статья о новой породе в России “ Эпаньоль Бретон”, написала Наташа, она в прошлом году окончила курсы МООиР.
Я думаю, что вопросы будут еще, поэтому надо организовывать встречу всех заинтересованных сторон, там проще будет ответить на все вопросы. В ближайшее время попробуем ее организовать, а там, какой день назначат. Наверное, это будут пн., вт., ср., время 18 часов.
Denis
Новичок

Re:

Сообщение Angl-sett » 18 май 2010 01:43

GGK писал(а):Я это понимаю, как особенности работы собаки.
Применительно к Бретонам - это широкий поиск и скорость.
Про скорость все понятно, это всеми приветствуется и во всех породах, а про ширину поиска...

Кстати, Гош, все забываю спросить. А кто тебя заставил сократить поиск. В правилах нет никаких ограничений, наоборот собака должна ходить широко. Может просто хотели посмотреть насколько хороший у вас с Артусом контак, как он слушается при широком поиске, чтобы лучше оценить постановку и послушание?
Вон в положении ЧР в Ярике наоборот написано:
"Кроме случаев, указанных в правилах, собака снимается с состязаний:
- при ширине поиска менее 40 метров (если позволяют условия расширения поиска) в течение 10 минут и по команде ведущего собака поиск не расширяет;"
Angl-sett
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Эпаньоль Бретон