Питание собаки.

Обсуждения вопросов, касающихся породы

Модераторы: epagneulbretonrus, PaulSN

Питание собаки.

Сообщение Михаил » 19 июн 2012 22:16

Предлагаю поговорить(обсудить,поделиться,посоветовать и т.д.) о кормлении наших собак.Я своему Перчику даю кашу и мясо,иногда рыбу.Очень любит вместе с моей супругой яблоки.Правда,с возрастом вкусы меняются и появляются необъяснимые (пока) заскоки:отказался есть из миски рыбу,но тут же с удовольствием съел ее из моих рук.
Михаил
Новичок

Re: Питание собаки.

Сообщение Михаил » 21 июн 2012 20:05

Мясо-сердце,легкое,щека говяжья.Редко-рубец(очень уж пахнет).Рыба разная морская отварная.Когда собака была в натаске,то питалась сушняком,но я как то побаиваюсь перевести на сухой корм.К тому же не очень и ест,а иногда и отказывается.Кстати Костя,мы знакомы-можно на ты(моя собака Пьер от Амелии).
Михаил
Новичок

Сообщение Петр К. » 22 июн 2012 11:04

Всем доброго времени суток. Я в основном кормлю натуралкой, каши рис+гречка с рубцом на ура!)) Мясо, рыба-без костей,ливер только вареный. Сушняк иногда. Да и собаки предпочитают натуральную еду. Бретон например некогда не променяет щи на сушняк!))) :mrgreen:
Петр К.
Ветеран

Сообщение Алекс » 14 ноя 2012 14:18

Костя! Мне знакомый ветеринар советовал печёнку и почки не отваривать а подержать 2-3 минуты в кипящей воде и таким образом провести термообработку. Легкое можно давать сырым.
Алекс
Ветеран

Сообщение Ramka » 15 фев 2013 13:20

Я отвариваю все покупные субпродукты и всю птицу, в сыром виде только говядину (это бОльшая часть мясного рациона) или "домашнее" мясо. Грудки никогда не беру, буээ, самая невкусная часть домашней птицы... Лучше ноги или крылья.
Овощи добавляю прямо в кашу во время готовки, от одной трети до половины объема, в ход идет почти все. Морковь, лук, кабачки, огурцы, салат, фасоль, перец и так далее. Удобно использовать овощные смеси замороженные. В сезон можно и чисто овощной гарнир, молодой кабачок, к примеру, бланшированный. Пряные травы не даю.
DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS
Ramka
Завсегдатай

Сообщение Анна » 15 фев 2013 16:15

Овощи, зелень и фрукты - это не еда. Это для перильстатики ЖКТ, которая играет важнейшую роль в процессе пищеварения и передвижения пищи от верхних отделов к нижним. Мои собачки овощи и фрукты едят в неограниченном кол-ве, то есть столько сколько дам и сколько хотят. Едят практически всё, особенно любят сладкий перец, помидоры, огурцы, репу, тыкву, кабачки, морковь, яблоки (семеренка), дыню, хурму, айву и т.д. по полному списку :mrgreen: Листья всевозможных салатов и зелень едят не всегда, как говориться в охотку. Любят стеблевой сельдерей. Если ваша собака не ест овощи, можно схитрить. Морковь, капусту, перец болгарский и др. овощи можно немного пассировать в сотейнике с маленьким количеством растительно масла. Проверено, едят с удовольствием.
Анна
Ветеран

Сообщение Анна » 15 фев 2013 22:47

В природе никто зверям не варит. Обдавать кипятком нет смысла, поскольку ошпаривается только верхний слой. Кашами я не кормлю. Я если и даю крупы, то заливаю их водой для разбухания на несколько часов. Кормлю один раз в день после вечерней прогулки. Рацион: сырое замороженное мясо (любое); субпродукты: сердце, редко печень - слабит, иногда легкое - считаю его бесполезным, неочищенный рубец; морская рыба (очень уважают красную :mrgreen: ); творог, яйца, неотварные разбухшие крупы. Овощи и фрукты в любое время.
Анна
Ветеран

Сообщение Diletant » 19 мар 2013 20:38

Анна какой в среднем суточный вес корма?
Diletant
Ветеран

Сообщение wild » 20 мар 2013 21:41

До года кормил натуралкой. Очень редко отварная грудка курицы. Варил т.к. боялся салмонелеза. Основное мясо-говяжьи субпродукты.Все только сырое. Немного отваривал легкое потому что сырое не влезало в миску по объему. Рубец неошпаренный желательно 2-3 раза в неделю. После введения в рацион рубца собака перестала подбирать на улице каки. Лишний жир с рубца надо срезать!
Костя! Вымя и мозги давать не желательно, т.к. в них много жира.ИМХО
Вообще то, что я пишу, все ИМХО
Из овощей-морковь, тыква, огурцы-все сырое.
Петрушка-всю зиму обязательно (вспомните как весной они хрумкают зеленую траву!)
Крупа-гречка отварная,геркулес сухой. (Крупа- это просто наполнитель)
Из добавок. Рыбий жир-1ч.л. в день.Мед-1 ч.л. 2-3 раза в неделю. Витамины -каждый день.
Если закажите на рынке трахею-отличный кальций.
wild
Участник

Вернуться в Эпаньоль Бретон