Журнал клуба ЭБ (март 2017) - отчеты TAN

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Журнал клуба ЭБ (март 2017) - отчеты TAN

Сообщение Jarok » 20 окт 2017 17:47

Отчеты из наших регионов.

Праздник охоты в Майене.
12 июня 2016 г.: В Вилье-Шарлемань, небольшой коммуне в Майене, как и каждый год, был организован охотничий фестиваль.
В мероприятии такого рода часто участвуют своры гончих, что привлекает большое количество зрителей. В этом году на радость публике конкуренцию им составили легавые, которые были отдельно обозначены в программе, было не менее 15 собак породы Бретонский Эпаньоль, представленных членами C.E.B., братьями Кар де Доминик Барро и Эдди и Анри Курси, от соседнего департамента Иль и Вилен.
День прошел превосходно, все с нетерпением ждут повторения праздника в следующем году!

День бретонов в Левиньяке (31), 9 июля 2016 г.
Вот уже второй год мы собираемся в дружественной обстановке, чтобы совместно провести один день. Для прохождения теста на выявление врожденных способностей (TAN) было представлено около двадцати собак и тем, кому только что посчастливилось пройти его - молодым собакам с прекрасной стойкой, не пугающиеся выстрелов, была предоставлена возможность свободно бегать в полях. Трое из представленных собак прошли тест TAN через пятнадцать дней.
Я выражаю благодарность замечательной команде Ассоциации охотников ACCA из Левиньяка во главе с президентом господином Беге, который приготовил для нас отличный обед, на котором присутствовали около тридцати приглашенных. Это был превосходный день, проведенный в радушной атмосфере в компании бретонов. А давайте соберемся снова! Спасибо всем участникам, нашему представителю Филиппу Гранье за организацию. Следующая встреча назначена на 22 июля 2017 г. для проведения теста TAN, соревнования REEP (подача из глубокой воды), полевых испытаний для инициации собак любых пород.
Шанталь Сескон

40.jpg


Тест TAN и соревнование REEP в КАНТАЛЕ
7 августа на территории ассоциации A.C.C.A в Лакапель-Вьекан проводились традиционные тест TAN и соревнование REEP. В этот день экзаменаторами были Марсель Пьера и Пьер Флуара. День выдался теплым; нужно было начать испытание 28 собак, присутствовавших на тесте TAN, как можно быстрее пока условия наиболее благоприятны. Дело было сделано, 18 из них сдали тест TAN, и 2 кандидата были отобраны для дерби юниоров.
В 12 часов, когда некоторые освежались прохладительными напитками, Пьер Флуара принимал экзамен по конфирмации собак.
Из 15 собак, присутствовавших на этом экзамене, 2 повторят попытку позже. Наконец наступил обед, приятная часть мероприятия для владельцев бретонов, на котором можно обсудить мировые проблемы!
Вторая часть дня была посвящена соревнованию REEP. Присутствовали 8 собак, 4 из них получили диплом со специальной отметкой, маленький Манго из питомника Trio de Gascogne, заводчиком которого является г-н Жак Пегоре, принадлежащий г-ну Самюэлю Виастершайму, в возрасте 3,5 месяца блестяще сдал экзамен на получение диплома, продемонстрировав нам навыки подачи из воды. День закончился церемонией награждения, за которой последовал фуршет. Выражаем огромную благодарность судьям, участникам и волонтерам.
Кристиан ИШЕ
Манго из питомника Trio de Gascogne, EBM (Jumpy de la Croix Bobet X Iris du Comte de Batz Castelmore) Заводчик: Ж. Пегоре, Владелец: С. Виастершайм
Этот молодой пес породы бретонский эпаньоль (3,5 месяца), родившийся 18 апреля 2016 г., блестяще прошел испытание по подаче из глубокой воды (REEP) на мероприятии, организованном нашим представителем К. Ише. Судья М. Пейра и многочисленные зрители были восхищены, наблюдая, как Манго проходит испытание, затем по команде своего хозяина ищет двух голубей в чистой (особенность Канталя), но очень глубокой воде. Пожелаем Манго других подвигов... на суше.

41.jpg


Тест TAN в Валансоле (04)
Тест TAN для бретонских эпаньолей проходил под солнечным небом в Альпах Верхнего Прованса. Второй год нас принимал в поместье в Кларанси его владелец г-н Анжельвен, которому я в очередной раз хочу выразить свою благодарность. По сравнению с предыдущим годом было записано меньше собак, но это никоим образом не повлияло на качество. Все представленные собаки успешно прошли тест TAN. Мои поздравления владельцам, которые сумели развить природные способности своих собак. Господин Жюиф на конфирмации, господа Жервазони и Джакомо на площадках приняли мое приглашение участвовать в экзамене TAN. Их рассудительные комментарии порадовали присутствующих. 4 собаки были отобраны для участия в региональном финале, речь идет о Луппо из питомника Vallon de la Rigaude, принадлежащем г-ну Мишели, о Лируа из питомника Vallon de la Rigaude г-на Пурселя, о Лав из питомника Mont Chanois господина Савариего и о Ларго из питомника Chant des Campanes Dorées г-на Шава.
Мои поздравления собаке по кличке Лав, которая преодолела препятствие. Хочется подчеркнуть, что нелегко собрать в день «Д» экзаменаторов и участников конфирмации, спасибо им за предпринятые усилия и присутствие.
Спасибо господину Иелли, президенту ассоциации охотников Кларанси, его супруге и его команде волонтеров, которые стояли у плиты, чтобы приготовить нам замечательный обед. Спасибо Маню и Тони, предоставившим дичь. Спасибо г-ну Давилма из компании Royal Canin за его вклад. Этот день, посвященный породе бретонский эпаньоль, в Альпах Верхнего Прованса прошел под знаком хорошего настроения в спортивном духе. Тест TAN 2016 г. послужил хорошим заделом для организации подобного мероприятия в 2017 г.
Жоэль ЛОПЕЗ

Тест TAN в Ма Тибере (13)
Как и каждый год мы, собрались в местечке Кот-Нев для проведения теста TAN. Все прибыли на встречу вовремя, и после традиционного кофе экзаменаторы приступили к перекличке, мы разошлись по площадкам.
У двух групп экзамен принимали госпожа Беридо и господин Джакомо.
Мы испытали истинное удовольствие, поскольку 19 собак из 19 прошли тест TAN.
Пять превосходных собак были отобраны для участия в региональном финале.
Речь идет о:
- Льюисе из питомника Pinède aux Oliviers, принадлежащем г-ну Дагорну
- Джанго III из питомника Domaine de Bres г-на Кзюэре
- Луне из питомника Terres Camarguaises г-на Азнара
- Лаки из питомника Mas de la Meule г-на Бандаа
- Лизетте из питомника Terres Camarguaises г-на Безера
Для этих пяти лучших собак было организовано сравнение, и Льюис из питомника Pinède aux Oliviers блестяще выиграл его.
Пять собак высшего уровня были записаны на полевые испытания для инициации, которые судили г-жа Беридо, г-н Азнар, г-н Джакомо, г-н Пардо, и победителем стал Джек II из питомника Pinède aux Oliviers, принадлежащий г-ну Итье.
Затем все мы собрались на оглашении результатов и награждении участников. Впервые нашим спонсором выступила компания Royal Canin, и мне хочется выразить ее представителям особую благодарность.
Этим утром г-н Жюиф принял экзамен у 17 собак, конфирмацию прошли 16 из них. Я снова выражаю ему благодарность за его методичность и за то, что он нашел свободное время. В этом году новый молодой член клуба впервые представил свою собаку по кличке Лиа. Она успешно сдала тест TAN и прошла конфирмацию. Небольшой намек моему сыну.
Сразу же после все собрались в зале поместья, где нас ждал аперитив, за которым как всегда последовал превосходный обед в замечательной обстановке. Увидимся в следующем году!
Паскаль Оффр

42.jpg


Тест TAN в Бонмезоне (14)
4 сентября я имел честь организовать в Бонмезоне в Кальвадосе совместно со своими друзьями – владельцами бретонов, а также с членами CUCC14 свое первое мероприятие, посвященное собакам, в качестве представителя CEB в Кальвадосе.
Несмотря на большое напряжение, это был незабываемый день. Легкий утренний дождик принес приятную прохладу, температура была идеальной, дул западный ветерок.
Великолепная атмосфера, как на большинстве мероприятий CEB в Нормандии.
- 43 собаки породы бретонский эпаньоль на конфирмации
- 37 собак на соревновании REEP, успешное выступление 21 собаки породы бретонский эпаньоль и 2 представителей других пород
- 62 собаки на тесте TAN, среди которых 38 собак породы бретонский эпаньоль успешно сдали экзамен (6 отобраны для участия в Дерби)
- 15 собак на полевых испытаниях для инициации, благоприятный момент для не прошедших инициацию поучаствовать в мероприятии, а возможно и принять участие в состязаниях позже.
И 20 новых членов CEB.
Собаки для квалификационного регионального отбора для участия в дерби, которое состоялось в Мартраньи 2 октября:
- Лесси из питомника Chefs de Rang, принадлежащая Филиппу Леруайе
- Лупинг из питомника Chefs de Rang Нарцисса Пейзана
- Джуна из питомника Plumes des Marais du Cotentm Фабриса Еза
- Лэна из питомника Plume du Puits Луи Этьенвра
- Джингл из питомника Plumes des Marais du Cotentm Микаэля Бьенасси
- Лайка из питомника Source Saint Quentin Людовика Лефрансуа
Выражаем огромную благодарность всем экзаменаторам и судьям, которые продемонстрировали сопровождающим знание психологии и смогли объяснить свое решение, а также всем участникам за спортивный дух.
Что касается меня, в 2018 г. я организую свое следующее мероприятие, посвященное собакам, и надеюсь, что владельцы бретонов будут присутствовать на новой встрече.
Карин ЛАНОЕ

Региональный финал на Юге Франции, Средиземноморье, Корсика
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАЛ ДЕРБИ ЮНИОРОВ 2016 Г. НА ЮГЕ ФРАНЦИИ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, КОРСИКА КАЗУЛЬ-ЛЕ-БЕЗЬЕ
3 сентября 2016 г. впервые в коммуне состоялся региональный финал дерби юниоров.
Выражаю благодарность ассоциации охотников за предоставление превосходных площадок для мероприятия такого рода, а также за то, что взяла на себя хлопоты и транспортные расходы.
Также спасибо муниципалитету за любезное предоставление спортивного комплекса, в котором состоялась встреча этой небольшой компании.
Благодарю некоторых представителей и поклонников, которые провели с нами этот превосходный солнечный день.
Ласкар из питомника Vallées du Roussillon (кобель), принадлежащий г-же Торр Тине: Много природных качеств, которые необходимо развивать для лучшего поведения на площадке. Не нашел птицу.
Льюис из питомника Pinède aux Oliviers (кобель), принадлежащий г-ну Дагорну Рено: Великолепен в поиске, хорош на площадке, иногда снижал свой темп из-за сильной жары, обеспечил себе отличный балл. Отобран
Лулу из питомника Luze du Coucou (кобель), принадлежащий г-ну Вессьеру Кристофу: Необходимо работать над поиском. В этот день был не в форме и не нашел птицу.
Ларго из питомника Chant des Campanes Dorées (кобель), принадлежащий г-ну Шаву Реймону: Хорош в поиске, великолепная посадка головы, но для отбора этой собаке не хватает скорости. Я посмотрел бы на него в полевых испытаниях G.T. Он обеспечил себе отличный балл.
Лове из питомника Vallées du Roussillon (кобель), принадлежащий г-ну Галиберу Леопольду: Прекрасное выступление этой собаки на протяжении всего времени, к сожалению, выбыл в финале.
Лио (сука), принадлежащая г-ну Бенуа Эрику: Одна из лучших собак на этом мероприятии, великолепна в поиске, в поведении на площадке, также великолепная посадка головы, она обеспечила себе отличный балл; S.E.F. Отобрана
Луна из питомника Terres Camarguaises (сука), принадлежащая г-ну Такюсселю Эрику: Как и у Лове все было превосходно, кроме финала, когда она не смогла найти птицу.
Лав из питомника Mont Chanois (сука), принадлежащая г-ну Савариего Гастону: Отличные охотничьи качества, превосходно чувствует себя на площадке, великолепный стиль, свойственный данной породе, обеспечила себе отличный балл. Отобрана
Аика дель Чеккетто (сука), принадлежащая г-ну Ма Жерому: Неявка
Луна из питомника Terres Camarguaises (сука), принадлежащая г-ну Азнару Брюно: Отличная презентация этой собаки, достаточно хороша в поиске, великолепная посадка головы, но не нашла птицу.
Лежанд из питомника Pilier des Masques (сука), принадлежащая г-ну Галиберу Леопольду; отказ от участия в соревнованиях перед их началом.
Лизетта из питомника Terres Camarguaises (сука), принадлежащая г-ну Безеру Жан Марку: Отличные охотничьи качества, но, как и многие собаки, сегодня не нашла птицу.
Надеемся, что три отобранные собаки водрузят флаг нашего региона в Кольере в марте следующего года.
Бернар Гарридо

43.jpg


Тест TAN в Шарпе (26)
Как и каждый год, во второй уик-энд июля в Сен-Дидье в Шарпе состоялось небольшое дружеское мероприятие, посвященное собакам породы бретонский эпаньоль. В этом году событие выпало на воскресенье 17 июля 2016 г., собрались все представители региона, которые хотели пройти Тест на выявление врожденных способностей, а заодно и показаться эксперту по конфирмации для подтверждения соответствия своих любимцев.
С семи часов утра мы встречали участников, угощая их своим местным блюдом (pogne de Romans) и кофе. Затем после урегулирования административных вопросов пришло время сфотографироваться со всеми кандидатами. Также я воспользовался моментом, чтобы напомнить правила, которые необходимо соблюдать на площадках, и регламент теста TAN тем, кто прибыл впервые.
Этот день мы начали под жарким солнцем. С севера постоянно дул ветер (10-15 км/час), и я подумал, что это хорошие условия для того, чтобы собаки смогли успешно сдать экзамен TAN. Все собаки, достойные похвалы, были награждены, а что касается тех, кому не повезло, я думаю, что это просто формальность, ведь скоро они откроют охотничий сезон.
Мишель Гарэ

Тест TAN в Сент-Уан-Дез-Алле (35)
Впервые для меня, впервые для ассоциации охотников Сент-Уан-Дез-Алле...
С утра светило яркое солнце, мы начали этот день в компании президента федерации охотников Иль и Вилен, который своим присутствием и наблюдением за соревнованием оказал мне честь, в компании Жана-Мишеля Юдо.
В трех соревнованиях участвовали 13 и 14 собак, за неимением четвертого экзаменатора на помощь пришли Жан-Мишель Юдо, Жерар Меест и Рене Танги, которые присутствовали на достаточно больших площадках хорошего качества. Испытание по подаче из воды судил Мишель Опе совместно с Луи Озенном, который оценивал подачу утки их пруда в коммуне.
Выражаю благодарность президенту федерации охотников FDC 35, президенту ассоциации рыболовов, президенту ассоциации охотников Сент-Уан-Дез-Алле / Сен-Кристоф-де-Вален, а также всем волонтерам, которые внесли свой вклад в это замечательное мероприятие.
Анри Курсен

44.jpg


Тест TAN в Мариньи (39)
В воскресенье 10 июля в Юре на великолепных площадках ассоциации охотников AICA Биефа Мартена состоялся 2-й этап теста TAN, который как всегда прошел в радушной атмосфере.
В этом году, как и в предыдущем, стояла хорошая погода.
21 бретон был записан на тест TAN, принимаемый Полем Дюшеном, официальным судьей Полевых испытаний, и Домиником Позо, продвинутым любителем. Из 21 представленной собаки 13 успешно сдали тест TAN. Параллельно проходили 2 серии полевых испытаний для инициации, в которых 18 бретонов передвигались по площадке в поисках молодой куропатки.
После обеда и освежающих напитков судьи и экзаменаторы пригласили лучших собак мероприятия для небольшого сравнения, чтобы публика могла лицезреть стиль бега, свойственный бретонам. В этой маленькой игре собака по кличке Жаба да Бэра Тежо, принадлежащая г-ну Карбонара Даниелю, продемонстрировала, каким должен быть бретонский галоп, и отличное поведение на площадке. Собака была отобрана для участия в дерби.
В испытании по подаче из воды на реке Эн участвовали 8 бретонов, которые пытались подать, как надо, утку, выпущенную в глубокую воду. 6 собак продемонстрировали виртуозную подачу дичи.
Тома Шоньяр

Тест TAN в Сен-Жорж-ан-Кузан (42)
В субботу 9 апреля солнце встало над коммуной Сен-Жорж-ан-Кузан. Чистое небо обещало прекрасный день. Я сказал себе, что нам очень повезло, несмотря на капризную погоду в этом году. Мы приступили к установке панелей со стрелками, для того чтобы направить участников к месту проведения неофициальной охоты в Сен-Мартене, где предварительно их угостят завтраком из кофе с круассанами.
Было записано 16 собак, которые прибыли со своими хозяевами из Верхней Вьенны, Гара, Лозера, Пюи-де-Дом, Роны и Луары. По окончании завтрака экзаменатор мероприятия в лице Мишеля Гарэ провел перекличку. Все были на месте, все шло великолепно.
В распоряжении участников было две площадки, на первой собаки могли отдохнуть после длинного испытания.
Вторая состояла из 2 участков, на которых росла люцерна, отделенных друг от друга изгородью, и наши друзья Анри и Поль, которые всегда присутствуют на организуемых нами мероприятиях, посвященных бретонам, аккуратно разместили там птиц.
Привели всех собак. 13 прошли тест TAN.
В 14.30 все направились в ресторан после традиционных групповых фотографий. В деревенском ресторане благодаря усилиям энергичной хозяйки нам подали вкусный обед, приготовленный по-домашнему.
По окончании обеда мы решили вручить призы на террасе ресторана на другой стороне улицы, неслыханно, но мы находились на высоте 1 000 м в начале апреля.
Вручение призов оставит приятные воспоминания, настолько теплой была обстановка.
Спасибо всем, кто помог мне в этот день, президенту и охотникам из Сен-Мартена, экзаменатору, работникам, друзьям CEB.
До следующего мероприятия.
Филипп Понсе

45.jpg


Тест TAN в Сен-Сардо (82)
Этот год был особенным для меня, так как я присутствовал на региональном финале TAN, который имел настоящий успех на всех уровнях. Мы захотели изменить район проведения этого мероприятия, и ассоциация охотников Acca Сен-Сардо приняла нас на территории, отличающейся своими полями высокого качества, и это было заметно, поскольку перепела поднимались перед собаками практически при каждом выступлении. Мне хочется выразить благодарность Федерации охотников департамента Тарн и Гаронна, которая является образцом спонсора, и которая выделила нам сумму 380 евро, а ее президент произнес хвалебную речь. Компания Brossard из Кастельсарразена предоставила нам 500 эклеров с шоколадом и кофе. Компания SARL Mestre Rinaldi занималась печатью каталогов, а также обеспечила первыми блюдами и салатом крудите в обед.
Компания Royal Canin предоставила около пятидесяти кубков, 10 пакетов корма и подарила нам вымпелы и указатели.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем этим партнерам, без них мероприятие никогда бы не состоялось.
32 собаки породы бретонский эпаньоль смогли принять участие в тесте TAN, 7 попробовали себя в испытании по подаче из глубокой воды и 4 - в полевых испытаниях для инициации. 8 немецких легавых и 3 овернские легавые также присутствовали на мероприятии.
По количеству участвующих собак нам свойственно завидное постоянство, мы предполагаем, что количество проходящих тест TAN будет увеличиваться из года в год.
Суббота, 30 июля выдалась жаркой (36°), и мы решили разбиться на небольшие группы, чтобы для всех были обеспечены наиболее благоприятные климатические условия.
Экзамены закончились к 10.30. К 11 часам мы собрались поприсутствовать на региональном финале, который судили госпожа Сескон Шанталь и господа Флуара Пьер и Сикр Мишель.
От региона были отобраны 19 собак.
Я сожалею об отсутствии интереса к этому финалу, который потерял всякий смысл, когда из 19 отобранных только 5 отозвались на перекличке. Затем более ста человек собрались отобедать аппетитным окороком, приготовленным на вертеле ассоциацией ACCA Сен-Сардо, превосходный обед порадовал всех.
Мне хочется выразить благодарность представителям других департаментов, которые дали мне возможность организовать это мероприятие. Благодарю их за то, что они пришли мне на помощь в этот день.
Благодарю Клуб бретонских эпаньолей, людей, с которыми мне посчастливилось познакомиться, и благодаря которым я много узнал об этой замечательной породе, а также за радость, которую мне доставили эти собаки в полях.
По личным и особенно по профессиональным причинам у меня не было много времени заниматься делегацией, как она того заслуживала, и сделать все, как следует, мои знакомые знают, что на меня это не похоже. Спасибо за доверие, которое вы мне оказали, за полномочия, которые вы дали мне четыре года назад, когда мне было всего 27 или 28 лет.
Седрик Местр

46.jpg


Тест TAN в Сен-Жорж-де-Пуэнтенду (85)
23 июля 2016 г. Встреча, назначенная на 8 часов, позволила нам познакомиться с участниками и оценить кофе и булочки бриош, особенно владельцам, которые проделали долгий путь. Стефан Портелли, эксперт по конфирмации, тут же приступил к работе, что позволило ему принять экзамен у 14 собак и провести конфирмацию 13 из них.
После фотосъемки мы отправились в поля, любезно предоставленные нам г-ном Аленом Бюкке, которому я выражаю свою благодарность. На полях у 2 групп экзамен принимали г-н Рене Танги и г-н Стефан Портелли. Из представленных 26 маленьких бретонов 16 сдали тест TAN. Жара, ветер, меняющий направление, а может быть и отсутствие подготовки у некоторых собак не позволили показать все их качества. Одна собака была отобрана для участия в региональном финале: Лек из питомника Marais du Piat.
В продолжение этого утра, проведенного под солнцем, за аперитивом обменивались мнениями, а затем последовал приготовленный нами обед, который подавался нашей постоянной компетентной командой. Затем в конце этого чудесного дня объявили результаты и вручили награды.
Спасибо всем участникам за участие и спортивный дух, сопровождающим за их присутствие, благожелательным экзаменаторам-наставникам, работникам за их мастерство, волонтерам из управления, а также моей супруге Иветте за сотрудничество.
Так завершился превосходный день, посвященный общей страсти: бретонским эпаньолям.
Жиль Бурсеро

Тест TAN в Руйе (86)
В эту субботу 6 августа 2016 г. яркое солнце осветило мероприятие по проведению теста TAN, организованного делегацией из Вьена. На полях коммуны, предназначенной для полевых испытаний, участников встречали президент и члены ассоциации ACCA Руйе, участники могли скоротать время за чашечкой кофе с венскими булочками до того, как представить своих подопечных Жану Карпантею, который с 8 часов утра был готов к работе в качестве эксперта по конфирмации. 13 собак успешно сдали конфирмационный экзамен, двое повторят попытку позже, и у одной не приняли экзамен по причине прогнатизма. 6 новых членов влились в большую семью Бретонов. После ветеринарного контроля, владельцев бретонских эпаньолей пригласили проследовать за проводниками, которые отвели их на площадки для проведения теста TAN, состоящие из достаточно обширных участков, покрытых соломой, подходящей для испытания такого рода. У двух групп экзамен принимали Жан Карпантей и Ален Деверрьер. Первая группа насчитывала 11 собак, а ко второй, в которой было 9 собак, присоединились еще 2, записанные на полевые испытания для инициации.
Таким образом, в тесте TAN участие приняли 20 собак. Равномерный северо-восточный ветер помогал молодым бретонам в поиске и позволил 18 из них получить желанный диплом. Уже давно не было такого процентного соотношения. Правда, что в 2016 году было много собак, обладающих превосходными охотничьими качествами. Две были отобраны для участия в региональном финале. Третья имела все данные для прохождения отбора, но ее возраст не позволил ей попасть в число участников.
Встретившись вновь, 4 собаки-участницы попробовали силы в испытании по подаче из глубокой воды и были представлены на суд Жана Карпантея в водоеме коммуны, расположенном по другую сторону дороги. Экзамен сдала единственная собака. Другие плохо подготовленные собаки провалили экзамен.
После прохождения этих рабочих испытаний каждый был приглашен на фуршет, подготовленный делегацией CEB, затем на пикник, организованный под кронами деревьев членами местной ассоциации охотников.
Выражаю благодарность муниципалитету Руйе, которому принадлежат поля и водоем, местной ассоциации охотников, экзаменаторам, участникам за их спортивный дух и хорошее настроение как в поле, так и за столом, Ассоциации собаководов Пуату, нашему партнеру, компании Royal-Canin за сделанный вклад, а также отделению по разведению дичи местного Сельскохозяйственного лицея - поставщику серых куропаток.
Ален Деверрьер

47.jpg
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (март 2017) - отчеты TAN

Сообщение San4ez » 22 окт 2017 19:31

Спасибо!
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5