БРЕТОНЫ В РАБОТЕ

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

БРЕТОНЫ В РАБОТЕ

Сообщение Odinokiyhanter » 06 апр 2023 20:19

Бюллетень CEB N127 (март 2023)
БРЕТОНЫ В РАБОТЕ
Saint Sorlin d’Arnes / Rivier d’Allemont. Три дня знакомства с вершинами

3, 4 и 5 сентября 2022 года на этих грандиозных альпийских территориях прошли два дня состязаний по тетереву и один день по куропатке, организованные Club de l'Epagneul Breton под руководством Доминика Позо и его жены.
В отличной весёлой атмосфере судьи: D. Leickman, J. Deguillaume, G. Cornella и я, проводники и участники, объединенные одной страстью к горам, разделили моменты усилий и дружеского общения.

Именно благодаря прекрасному знанию местности и птиц проводники Serge Balmain и Christian Charpin облегчили работу судей и позволили выставить большое количество собак, хотя и с разной степенью успеха (по крайней мере в Saint Sorlin d’Arnes). Засуха, несомненно, усложнила задачу собакам, сделав запахи еле уловимыми.

В первый день состязаний, которые я судил с D. Leickman, только одна собака получила классификацию - Perla, превосходный гриффон г-на P. Fedou - 1EXC. Две собаки, Noumba г-на D. Pozo и Otop г-на M. Baudin, были сняты.

D. Leickman и я вторым судьёй во второй день всё еще в Saint Sorlin. У г-на Джанезини с бретонскими эпаньолями лучшие результаты: CACT у Miki del Monte Salubio и RCACT у Nina del Monte Salubio. У гриффона Кортальса Otop г-на Baudin - PO (не учитывается NdR).

Во время пробного пуска по куропатке в самом минеральном биотопе Rivier d’Allem, несмотря на наличие многочисленных зацепок (перья, помет...) и всю доброжелательность и знание местности нашего «концертмейстера» A. Genies, возможностей встречи с птицей было мало.

G. Cornella и я вернулись с удовлетворением от того, что у нас четыре выдающиеся собаки: Plume г-на P. Fedou, Rumba г-на Gianesini, бретонка Oya г-на M.Vuillet, сука трайлового уровня, которая наградила нас очень широким челноком и блестящей работой. И наконец, Otop (снова он), который заявил о себе как о «великом» своей основательностью, последовательностью действий, охотничьим чутьем и прекрасным выражением породы.

Из всех мероприятий для клубов те, что проводятся в горах, имеют специфику и избирательность, которые необходимо пропагандировать. За красоту пейзажей, награду за усилия, богатый опыт и разделённую страсть…Avanti!

О. Сюбьель
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: БРЕТОНЫ В РАБОТЕ

Сообщение Odinokiyhanter » 07 апр 2023 06:52

ПОЛЕВЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ПО НАТУРАЛЬНОЙ ДИЧИ

Поздравляем Нормандию,
которая делегировала Karine
et Jerôme Lanoë, Jacques Daniel et Ludovic Lefrançois, занявших первые места.
В этом году два летних дня на полях Belle-Île-en-Mer проходили под патронажем бретонского кинологического сообщества, представляющего CUSCA BREIZH. Таким образом, двери были открыты для жителей материка. Открытые соревнования и ICP, организованные CEB, привлекли владельцев бретонов и гриффонов. Мне кажется, они не пожалели о своей поездке.

После 45-минутного перехода мы высадились в Palais sur l’île. Цитадель Vauban, возвышающаяся над пирсом, уже давно молчит, и мы стали желанными гостями на острове, приветствуемые местными охотниками, которые в течение двух дней сопровождали нас на состязаниях. Dominique Illiaquer, президент охотничьего общества всегда в хорошем расположении духа, Jean Charron и Louis Coatmellec позаботились об организации нашего пребывания и сделали его очень приятным.

Встреча в субботу в лагере -пастушьей хижине Trion Guen - позволила нам отведать за обедом двух местных ягнят на барбекю и собрала местных жителей и участников в очень дружественной атмосфере.

На острове, где летом проживает от 5 000 до 50 000 человек, к счастью, ещё есть такие места, нетронутые нашествием городских экологов.
Первых собак выпустили в поле в 7 утра на рассвете. Такой режим следует применять ко всем летним соревнованиям, потому что с 11 часов на полях не остается ни одного фазана. Они прячутся в тени зарослей кустарника или кукурузы. А на рассвете можно встретить много дичи: фазаны, кролики и зайцы в изобилии, а время от времени и компания красных куропаток. Здесь, на Бель-Иль, нет такого понятия, как «переиграть»: в первом пуске решается всё! Я не знаю другой местности с таким количеством дичи, которое гарантирует победу лучшей собаке. В сумерках нет ни одного поля (небольшой участок земли в один гектар), на котором не было бы четырех или пяти фазанов. Илийцы (400 охотников) берут 1 200 зайцев с общей площади 8 500 га и несколько тысяч фазанов. Это стало возможным благодаря радикальному управлению популяцией дичи. Отсутствие лис и кабанов (на острове есть только один кабан, которому около 12 лет) только способствует её воспроизводству. Единственными вредителями, нападающими на выводки фазанов и куропаток, являются чайки, число которых растет в геометрической прогрессии благодаря полной защите, которой они пользуются. К счастью, на полях есть заросли ежевики или "spern du" ("черный шип» по-бретонски). Это естественное укрытие, а также бескомпромиссное управление президента Доминика Ильякера и его команды позволили увеличиться популяции фазана на острове. Но эти природные условия, если и обеспечивают защиту дичи, также делают работу собак очень трудной. Можно с уверенностью сказать, что в таком месте (зарослях ежевики), как нигде ещё, лучше не вступать в состязание с фазаном.

В Belle Île собака либо классифицируется, либо снимается, и никто не жалуется на отсутствие дичи.
Единственный недостаток - территорию острова нельзя расширить, и только сотня или около того собак могут соревноваться на последних нескольких участках земли, не затронутых урбанизацией. Остается надеяться, что эти последние островки охоты на острове сохранятся еще несколько лет, и местные охотники по-прежнему смогут с радостью принимать триалистов.

Ив Жонкур
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: БРЕТОНЫ В РАБОТЕ

Сообщение Odinokiyhanter » 07 апр 2023 12:02

Бюллетень СЕВ N127 (март 2023)
БРЕТОНЫ В РАБОТЕ
Mont sur Guesnes - это небольшие по количеству участников, но очень дружеские состязания в начале сезона в Poitou, где нас приветствовала Magali Boulanger.
На состязания приехали четыре профессиональных натасчика: Jean-Pierre Gahuzes, Guillaume Moreau, Emmanuel Bourgeois и David Sellier.

На фото:

CACT Romy des Sources de la Margeride
Владелец: B. Souchon
Ведущие: E. Bourgeois и A. Dumesnil

CACT Pillote des Doucs de Pillot
Владелец C. Monnereau
Ведущий J-P Gahuzes

J- P Gahuzes с бретонами : Rita, Orka и Pillote
8.jpg

Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: БРЕТОНЫ В РАБОТЕ

Сообщение Odinokiyhanter » 30 апр 2023 23:07

Бюллетень СЕВ N127 (март 2023)
БРЕТОНЫ в РАБОТЕ
СОСТЯЗАНИЯ в HERM 13-14-15 октября 2022

Состязания с отстрелом проводятся для любителей стрельбы в Herm и держатся на плаву на протяжении пятидесяти лет. Такие состязания в Escource, Le Porge, Bourideys и в Herm образуют краеугольный камень, который предлагает любителям этой дисциплины около пятнадцати состязаний подряд в биотопах лесов и болот.

Хотя и не собирается большая толпа участников как сорок лет назад, когда зал Herm был полон во время объявления результатов, тем не менее в Herm остается праздничность, поддерживаемая персоналом в лице Jean-Guy Ducom, сохраняющего всегда ровное настроение как и прежде.
Вечер с тапас в конце пребывания, на который собираются участники и судьи, всегда способствует тому, чтобы вечеринка имела успех.

*Orion de la Riviere Ouareau
Владелец: J. Zipfel - Ведущий : B. Hytier
Salto des Sources de Rouadan
Владелец и ведущий : D. Sellier
Olympe du Templier de Belsorei
Владелец: K. Pellet - Ведущий : R. Ribes



*Две собаки удостоены высшей награды CACIT
Paddington dei Fiorindo
Владелец: D. Riverso - Ведущий : R. Ribes
Popeye des Belles d’Automne
Владелец: J-L Russo - Ведущий : A. Merle des Isles

*Gérard Dorbes отметил свой уход
с блеском: три пары CACT подряд
Херм.jpg
Херм1.jpg
Херм2.jpg
Херм3.jpg
Херм4.jpg
Херм5.jpg
Херм6.jpg

Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: БРЕТОНЫ В РАБОТЕ

Сообщение Odinokiyhanter » 06 май 2023 12:00

Бюллетень CEB N127 (март 2023
БРЕТОНЫ В РАБОТЕ
ТРОФЕЙ АРМОРИКИ

Как и каждый год, Club de l'Epagneul Breton (CEB) в сотрудничестве с другими клубами организовал Трофей Арморики для континентальных легавых. Представлено было несколько пород: немецкая короткошерстная легавая, гриффон Кортальса, сен-жерменская легавая и, конечно же, бретонский эпаньоль.

Особенность этого года: собаки, еще не получившие квалификацию «Отлично», могли быть зачислены только в ICP (Partial Inter Club) (внутрипородные клубные состязания), что создавало в большинстве случаев дополнительные трудности для любезных организаторов при переводе собак из ICP в ICVO (межпородные открытые состязания) после того, как собака получала необходимую квалификацию «отлично».

Подтвердили своё участие 9 судей, а именно: двое иностранных судей Mr Horman (Бельгия) и Mr Molinari (Польша) и семь французских судей Mrs. Brenuchon, Garand, Humbert, Joncour, Maillet, Massiera и Soustre.
«Трофей Арморики» начался 27 ноября в городе Ла-Фейе под проливным дождем и завершился в Форе-дю-Гавр 7 декабря.

День за днем, несмотря на трудности, всё проходило в отличной атмосфере. Мы также хотели бы подчеркнуть большую солидарность между конкурентами. Некоторые из них оказывали медицинскую помощь другим участникам и помогали устранять технические проблемы.
Каждый узнает себя в этих словах, а мы благодарим их.
Конкуренты были лояльны друг к другу как и прежде.

Robert Pottier выиграл Трофей 2022 года со своим бретонским эпаньолем Nestor du Pont de Cauhet, опередив на несколько очков двух других бретонов Odic de Trobay (владельц и ведущий Yannick Burel) и Lola du Chemin du Sel (владелец и ведущий Michel Gallet).
Clochette d'Or выиграл Ludovic Lefrançois со своей собакой Râleur du Bois des Ecrivains, опередив Joker du Pont d'As (владелец и ведущий Laurent Almeida).
Поздравляем победителей.
Club de l'Epagneul Breton хотел бы поблагодарить муниципалитеты, предоставившие свою угодья, а также гидов, которые отлично знают свою землю и без которых состязания не могли бы состояться.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg

Паскаль Гаранд
Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron