ИСТОРИЯ AICEB

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ИСТОРИЯ AICEB

Сообщение Odinokiyhanter » 08 фев 2024 13:06

ИСТОРИЯ AICEB
Международная ассоциация клубов бретонских эпаньолей (AICEB)
В 1970-х годах встречи участников из разных стран происходили только во время весенних филд трайлов и, в частности, на Кубке Европы для континентальных легавых. В то время эти состязания не были только для бретонов и в них участвовали различные породы, включая немецких курцхааров, гриффонов Кортальса и т. д. Столкнувшись с этой ситуацией, CEB и его президенту Le Louet показалось целесообразным организовать международные весенние состязания, предназначенные исключительно для бретонских эпаньолей из разных стран. Основополагающим состязанием стал весенний филд трайл по куропатке в Epieds in Beauce в 1987 году. Победителем стал Vertuz de Cornouaille из питомника Hervé Bourdon’s, принадлежащего Adolfo Irarstorza (Испания). Символ реализации желаний президента Le Louet.

На основании этого опыта он взялся создать ассоциацию клубов бретонских эпаньолей. Таким образом, AICEB была официально создана в 1996 году и имела шесть клубов-учредителей (в алфавитном порядке): Бельгия, Франция, Италия, Нидерланды, Испания и Швейцария. В соответствии с французским законом был принят устав, в соответствии с которым во главе президент, два вице-президента и секретарь-казначей (должность, которая будет занята только много лет спустя). Через несколько лет добавились два офисных работника. На протяжении многих лет чемпионат AICEB собирал лишь несколько стран. Затем присоединились Греция, Дания, Германия.

Благодаря этим состязаниям выяснилось, что морфологические качества бретонов были чрезвычайно разнородны и иногда в отдельных командах присутствовали собаки, весьма далекие от стандарта. Кроме того, с 2005 года был введен морфологический проверочный осмотр, который помог участникам нефранцузского происхождения лучше понимать стандарт породы и оценить его полезность и не учитывать баллы собак, не соответствующих официальному стандарту. В командах некоторых стран действительно были слишком маленькие собаки, и во время барражей создавалось впечатление, что они быстрее, хотя это было всего лишь оптической иллюзией.

В 2007 году AICEB подписала эксклюзивное соглашение о сотрудничестве с FCI. Благодаря этому соглашению AICEB стала единственной официальной международной ассоциацией нашей породы. Шли годы, все больше и больше стран захотели присоединиться к AICEB, что было признаком успеха. Многие страны восточной и северной Европы, включая Норвегию, имеющей один из самых важных по численности клуб, позже присоединились к AICEB. Членами Ассоциации в настоящее время также являются две южноамериканские страны: Аргентина и Чили. В совокупности число стран-членов AICEB сейчас превышает двадцать. По этой причине возникла необходимость проводить еще один чемпионат осенью. Позже, в 2019 году, был также учрежден чемпионат, специально посвященный вальдшнепу, впервые состоявшийся во Франции.

Президент Le Louet руководил судьбой AICEB до 2007 года, когда бразды правления ассоциацией взял на себя Кристиан Гюнтер, в тот момент президент CEB. Он внес большой вклад в развитие и международное влияние AICEB, продемонстрировав неизменную компетентность, преданность своему делу и доступность. После обновления состава президиума весной 2022 года José Luis Recondo, нынешний президент CEEB, теперь является президентом AICEB.
photo_2024-02-08_13-04-57.jpg
photo_2024-02-08_13-05-04.jpg

Материал подготовлен
НКП Бретонский эпаньоль
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34