Еще раз об английских спаниелях.

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Еще раз об английских спаниелях.

Сообщение Белый » 08 дек 2015 17:21

Автор Дмитрий Карманов
Переводчик Андрей Мацокин
Фото В. Гриднева

Беседа с Поулом Роулингсом, экспертом FCI. Президентом Английского спаниель клуба.


РОХ Пол, для знакомства нашего читателя с Вами, расскажите немного о себе, Ваших собаках, о том, как Вы стали экспертом.
ПР Я начал заниматься охотой совсем молодым, в возрасте пяти лет. Первым моим наставником был отец. Он держал для охоты терьеров, потом перешел на лабрадоров и спрингер-спаниелей. Я с детства мечтал о собственной собаке, но никогда бы не завел ее, если бы не женился на Лин (Lyn Rawlings, жена Пола). Как только у нас появился ребенок, я осуществил свою мечту, завел свою собственную первую собаку. Это был щенок лабрадора из шоу разведения (шоу собаки - собаки разводимые для участия в выставках, противоположность рабочему разведению, разводимому для охоты и спорта), которого я использовал на охоте, но выступать с ним на состязаниях даже и не мечтал. Если пес брал след фазана, то мне приходилось бежать за ним, иногда достаточно далеко. Мне часто помогал на охоте маленький коричневый спаниель егеря, который сопровождал меня в угодьях. Однажды я сказал егерю - 'Я хочу такого же спрингера, как у тебя'. 'Это кокер', ответил мне он. Через некоторое время, я нашел питомник рабочих кокер-спаниелей, купил там щенка(суку), и его хозяйка познакомила меня со своим натасчиком, который, в свою очередь, показал мне филд трайлы (полевые состязания охотничьих собак). Получив помет от моей первой рабочей собаки, я, вместе с ее щенком, первый раз занял первое место на состязаниях. Это был мой первый успех, и я все больше и больше стал участвовать в филд трайлах разного уровня. И наконец, со следующей своей собакой мы смогли стать Чемпионами ФТ (филд трайлов). Это собаку я приобрел в другом питомнике, она не была моего разведения. У нас, в Англии, если ты успешно выступаешь со своей собакой, тебя приглашают судить состязания. Так я стал экспертом. Достаточно долго я занимался судейством в поле и на выставках, а сейчас больше занимаюсь организацией и отчетами. Я думаю, что выступать на ФТ и судить спаниелей - дело молодых.
РОХ. Мы читали Ваши отчеты в английском кеннел-клубе, а также знаем, что в 2013 году Вы на Крафте (Самая престижная выставка собак в Англии) судили лабрадоров. Пожалуйста, расскажите об Вашем судействе, каких собак (шоу или рабочих линий) Вы судили и какими принципами Вы руководствовались.
ПР Я судил собак, владельцами которых являются егеря, собаки вместе с хозявами обслуживают охоты, состязания, работают на подборе битой дичи. Это не первая выставка, в разные года я судил не только ретриверов, но и спаниелей. Были собаки шоу-линий, были рабочие собаки, но все они участвуют со своими хозявами в охоте. Когда я сужу собак на таких выставках, то я выбираю тех, кто мне нравится, а не тех, кто наиболее соответствует стандарту экстерьера. В первую очередь, в ринге, я оценивал как собака движется. Я никогда не позволю выиграть лабрадору, который тяжело бежит, слишком массивному, с тяжелой головой. А уж тем более собаке с лишним весом. Собаку, которая работает на охоте сразу видно. Она мускулистая, на морде у нее шрамы от работы в колючих кустах и густом камыше, она спокойна и доброжелательна. После моего возвращения из России, мне предстоит в поле судить состязания спаниелей. Надеюсь, они будут также хороши, как спаниели, которых я увидел в России.
РОХ В связи с тем, что Вы имеете опыт в судействе как шоу, так и рабочих собак - следующий вопрос. У нас очень популярна 'теория дуалов', то есть тех собак, что будут успешны и на выставках, и в поле. Возможно ли, что мы увидим таких собак в данный момент, или в будущем?
ПР В Англии невозможно, что бы собака породы спаниель или ретривер стала Чемпионом и на выставке и в поле. Шоу собака не может выиграть филд трайл. У него не достаточно драйва, энергии, слишком много шерсти, что мешает ему работать в поле. Экстерьер рабочих собак функционален, он позволяет им работать длительное время, на высокой скорости и с хорошим драйвом. На самом деле шоу собаки и рабочие собаки, даже если называются одинаково, совершенно разные породы. И они уже никогда не будут вместе. Никогда.
Дуалы сегодня возможны в породах, работавших до и после выстрела. В первую очередь это бретонские эпаноли, сеттеры - гордоны, немецкие легавые.
РОХ. А для шоу-линий спаниелей в Англии есть какие-либо тесты, позволяющие оценить их рабочие качества?
ПР Да, у нас есть так называемый 'рабочий сертификат', для подружейных собак выставочных линий. Шоу-собаки участвуют в таких тестах, получают такой сертификат, и на этом их полевая карьера заканчивается. Он нужен им для закрытия шоу-титулов. В филд трайлах они не участвуют, так как не могут успешно выполнить необходимые требования.
РОХ Как сильно отличаются требования к собакам на филд трайле и на тестах для шоу-собак?
ПР На ФТ предъявляются очень высокие требования к врожденным качествам охотничьей собаки. Это выдержка, скорость, послушание, контакт с ведущим. После взлета птицы собака должна остаться на месте, и уйти на подачу только по команде, во время выступления собака не должна лаять, визжать, скулить. Для получения титула спаниель должен пройти серьезный водный тест (подачу с воды). В рабочем тесте для подружейных собак требования куда как проще. Спаниель должен вспугнуть птицу, может бежать за ней, может поскуливать, реагировать на выстрел, да и водный тест там куда проще, собака должна подать поноску, заброшенную недалеко от берега.. Требования на рабочем тесте к шоу-собакам очень невысокие.
РОХ А собаку какого разведения Вы бы посоветовали завести городскому охотнику, выезжавшему на охоту только в выходные? Не превратится ли рабочая собака, скучающая без охоты в домашнего тирана?
ПР Несомненно собаку рабочего разведения. Ее гораздо легче обучить, у нее хорошая, устойчивая психика. Ну, а тираном: Если с любой собакой не заниматься, не научить ее правилам общежития, то есть возможность получить в своем доме террориста. Вне зависимости от того, шоу это или рабочее разведение. Учитывая хорошую психику рабочих собак, их темперамент, думаю, что с рабочей собакой такое не произойдет, если хозяин затратит минимальные усилия на ее воспитание.
РОХ Сегодня у нас в России широко представлены шоу-линии спрингеров и кокеров. А рабочих собак немного. Собственно, почти всех Вы могли видеть на вчерашнем ФТ. Для увеличения спроса на щенков, шоу питомники зачастую рекламируют своих щенков как рабочих. Поэтому возникают противоречия между шоу и рабочими разведенцами. Аргумент у шоу простой, ваши собаки не соответствуют стандарту экстерьера, они вне породы. Ваше отношение к таким утверждениям?
ПР В Англии нет такой проблемы. У нас шоу-собак гораздо меньше, чем собак рабочего разведения. Любой человек, увидив рабочую собаку скажет: 'Да, вот это спрингер'. Рабочий спрингер не менялся сотню лет. Собаки начала 20 века ничем не отличаются от сегодняшних рабочих собак. Шоу-разведенцы же, придумали себе картинку идеальной собаки, и теперь стараются, что бы их собаки соответствовали этой картинке. Картинка часто, с учетом моды, меняется, и к действительно функциональному экстерьеру отношения не имеет. Возьмем например локти. У рабочей собаки они слегка раздвинуты в стороны (смотрят в поле), что позволяет ей быстро и неутомимо двигаться, легко менять направление движения. У шоу собаки ноги прямые (Пол делает руками смешное движения, как бы показывая как собака идет на негнущихся ходулях). Разве на таких ногах далеко убежишь?
РОХ И последний вопрос. Пол, а возможно купить перспективную(будущего Чемпиона ФТ) собаку за границей? Щенка или взрослую собаку.
ПР Это трудно. Очень трудно. Должно сильно повезти. Заводчик может повязать лучшую суку с лучшим кобелем, получить 10 щенков. Как выбрать из них лучшего, и позволит ли это заводчик - я не знаю. Только везение. Если вы будите покупать взрослую собаку, предварительно посмотрев ее в поле, то тут другое. Зачем продавать годовалую собаку, если она в перспективе может выиграть ФТ? Очень трудно: Многие профессиональные натасчики в Великобритании посещают состязания для молодых собак, выбирают перспективных, и предлагают за них большие деньги (3-4 тысячи фунтов). Это серьезный бизнес, и новичку со стороны туда попасть очень сложно, даже если он проживает в Англии.
РОХ А какова судьба бывших спортивных собак, когда они перестают выступать в силу своего возраста, или молодых собак не перспективных для высоких достижений на ФТ?
ПР Много зависит от того, кто владеет этими собаками. Некоторые заводчики могут продать собаку после четырех-пяти лет, когда ее спортивная карьера закончена. Многие отдают собак егерям, для обслуживания охот. Если собака запала вам в душу, то вы ее навсегда оставляете в своем питомнике. Хочу также сказать, что победа на ФТ не приносит никаких материальных благ. Редко когда получишь 15-20 фунтов. Чаше улыбку, поздравление и аплодисменты зрителей. Ну, несомненно, такие победы подтверждает квалификацию натасчика и владельца питомника, а так же дает кобелю(если выиграл кобель) возможность получать приглашения на вязку.
РОХ. Спасибо большое, Пол, что смогли уделить нам время и ответить на наши вопросы.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron