Журнал клуба ЭБ (2016) - Вступительное слово

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Журнал клуба ЭБ (2016) - Вступительное слово

Сообщение Jarok » 12 янв 2017 11:16

Уважаемые бретоноводы,
Как оказалось, члены нашего НКП получают журнал, ежегодно выпускаемый французским клубом породы, в последнем номере которого была заметка о нас (viewtopic.php?f=15&t=1281) и конечно, многим было бы интересно ознакомиться с его содержанием. Журнал не из тонких, процесс не быстрый, есть специфичная терминология, которая потребует редактирования наиболее сведущими из нас. Благо вступительное слово президента клуба - К.Гюнтера такими терминами не пестрит.
Спасибо Игорю Панаеву, который прислал скан первых 15 страниц журнала.

Журнал Клуба ЭБ(сентябрь 2016 года)
Колонка редактора
Дорогие коллеги!
Вы держите в руках сентябрьский выпуск журнала, выход которого зачастую совпадает с открытием охоты. Пусть этот сезон будет безупречен во всем, что дорого настоящему охотнику, которого более интересует сам процесс и общение со своим питомцем, нежели содержание ягдташа.
Среди наших читателей есть и активные участники соревнований, организуемых Национальным комитетом по легавым собакам (CUNCA). Открытые первенства и приравниваемые к ним межклубные состязания позволяют попробовать свои силы в охоте на все многообразие дичи, какую только можно встретить в нашей местности: в горах и в лесу, на болотах и равнинных просторах... Следует отдельно отметить серию состязаний по вальдшнепу под общим названием «Кубок Арморики» (Trophée d’Armorique), которые проводят Жерар Мео и его команда. Увлеченных своим делом собаководов там ждет теплая, дружеская атмосфера и множество единомышленников из всех уголков Франции.
Я уже сбился со счета, сколько статей было написано мной с 2007 года, в которых я отстаивал одну основополагающую истину: бретонские эпаньоли – это, прежде всего, охотники. Все заводчики должны помнить об этом, выводя новое потомство. Впрочем, остались еще люди, полагающие, что цель собаководства заключается в воспитании чемпионов. Что ж, должен вас разуверить: это не так. Все равно, как если бы наш отечественный автопром выпускал только гоночные автомобили, удивляясь при этом, почему они так плохо расходятся.
Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять: предложение должно ориентироваться на спрос (а не наоборот), и это одинаково касается как количества, так и качества. Покупатели бретонских эпаньолей обращают основное внимание на ум и уравновешенность собак. Если питомец обладает обоими этими качествами, все дороги открыты, будь то охота или выставки. И наоборот, если ему не хватает чего-то одного, построить дальнейшую «карьеру» будет несколько сложней. И, конечно же, нельзя забывать о такой важной для бретонцев черте как любовь к охоте, умение находить дичь.
Что касается физических характеристик, следует, прежде всего, отметить крепкое телосложение, а также мускулистые конечности и круп. Кроме того, обязательным условием являются гибкие суставы передних и задних конечностей и отсутствие дисплазии. Этот аспект крайне важен для собаки, которая на протяжении многих лет должна сутками сопровождать своего хозяина на охоте. Вот к чему должны стремиться собаководы. В противном случае не стоит удивляться, если у других, прежде малочисленных пород вдруг повысится популярность (и рождаемость), потому что их заводчики подходят к делу со всей ответственностью и придерживаются более строгих критериев.
В 2016 году Национальная выставка собак породы бретонский эпаньоль прошла на границе двух департаментов - Дордонь и Ло и Гаронна. Организаторами выступили Лили Кейраль и Пьер Флуара, а также многочисленная команда добровольцев, которые взяли на себя все заботы о мероприятии, включая питание. Это довольно редкий случай, когда событие такого размаха ложится исключительно на плечи добровольцев. Надо отдать им должное: выставка удалась на славу! Более подробно о том, как все прошло, вы узнаете на следующих страницах.
А что насчет 2017 года? В конце концов, поскольку других желающих не нашлось, Натали Грассо-Моде и Кристиан Форнье в ответ на последнее и, к сожалению, тщетное обращение к представителям нашего клуба, вызвались провести сороковую национальную выставку в Ландах - сороковом департаменте Франции. Раз уж речь зашла о цифрах, осмелюсь напомнить, что в рамках предстоящего мероприятия пройдет празднование
110-летней годовщины со дня основания Клуба бретонских эпаньолей. Это еще один повод не пропустить данное событие, запланированное на 18 июня 2017 года. Несомненно, наши иностранные друзья, памятуя о своем визите на юго-запад Франции в прошлом году, с радостью примут наше приглашение и прибудут в еще большем количестве, чему мы будем несказанно рады. От всей души благодарим Натали Грассо-Моде и Кристиана Форнье за их решительность и проявленный интерес к нашей породе.
Насколько мне известно (по результатам опроса, проведенного мной среди 1 150 членов нашего клуба), жизнь бретонских эпаньолей за пределами Франции мало кого интересует, не считая заводчиков, непосредственно продающих щенков за границу. Тем не менее, мы представляем страну, которая является родиной этой чудесной породы, и потому несем колоссальную моральную ответственность перед зарубежными питомниками и клубами. Мы должны ревниво блюсти стандарт породы (и следить за его применением), оказывая всевозможное содействие и поддержку и не допуская даже малейших отклонений. Информационная глобализация породила жесткую конкуренцию. Так, и наша деятельность приобрела коммерческие черты. Каждая страна пытается экспортировать бретонов. В этом вопросе главным критерием выступает успех на международных выставках, особенно за отсутствием дополнительной информации. Не менее важную роль играет и коммерческая жилка продавца, и по этому пункту французы сильно отстают! Сложно себе представить, с каким трудом нам приходится сколачивать команду единомышленников! Итальянцы и испанцы более решительны в этом отношении и уже активно (особенно это касается испанцев) снабжают щенками Европу. По правде говоря, их собаки, хоть и хороши, но ничем не лучше наших, особенно если речь идет о наградах и соответствии стандарту породы. Вот почему мне хочется поздравить наших соотечественников Уя, Пурселя, Маике и Риба, которые представляли нас в Салониках. Их пример достоин подражания. В завершение мне хотелось бы кратко рассказать о положении дел в мире. Члены Клуба бретонских эпаньолей США, который следует незыблемому французскому стандарту, не могут участвовать в международных выставках, так как не числятся в Американском клубе собаководства. Эту помеху следовало бы устранить. Я заметил, что еще несколько лет назад наши друзья по ту сторону Атлантики нередко участвовали в выставках, а теперь их почти не видно, кроме Билла Келли. Ситуация в странах-основательницах Международного содружества клубов бретонских эпаньолей развивается неодинаково. Роль Швейцарии и Бельгии, которые прежде славились многочисленной популяцией бретонов, заметно слабеет. Введенный запрет на купирование хвостов не позволяет привезенным из-за рубежа собакам участвовать в выставках, но в то же время стимулирует дальнейший прогресс. В Испании и Италии наша порода занимает уверенные позиции. Здесь сложились сильные клубы бретонских эпаньолей: Италия занимает второе после Франции место по количеству членов, за ней следуют Норвегия и Испания, которую догоняет Германия, а затем идут Греция и Нидерланды. В остальных странах эта цифра гораздо меньше: менее 200 членов в общей сложности.
На востоке, как вы узнаете из репортажа о моем визите, в мир бретонских эпаньолей вливается Россия. Эта необъятная страна обладает колоссальным потенциалом. Русские – прекрасные собаководы. Уже можно говорить о первых успехах бретонов, несмотря на сохраняющееся преобладание короткошерстных и жесткошерстных немецких легавых. Наша задача – оказать им поддержку и, когда наконец нормализуются экономические условия, обеспечить их животными, полностью соответствующими стандарту породы. Будущее бретонов – на востоке.
Перечитав начало своей статьи, я заметил, что в сентябре 2016 года исполняется десять лет с тех пор, как я стал президентом Всемирного союза бретонских эпаньолей (CEB). За это время во Франции сменилось три президента! Десять лет работы во главе CEB – это много. Возможно, даже слишком. Во всяком случае, достаточно.
До новых встреч!
Ваш президент,
Кристиан Гюнтер
Вложения
4.jpg
5.jpg
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Вступительное слово

Сообщение Pocket » 12 янв 2017 11:32

хороший перевод, молодец! очень хочется, что бы информация из журнала появлялась на страницах форума, и это стало бы традицией
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Вступительное слово

Сообщение Белый » 12 янв 2017 11:41

Спасибо за статью
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Вступительное слово

Сообщение misterx » 12 янв 2017 12:01

Спасибо за статью, ждем перевод следующих страниц. :)
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Вступительное слово

Сообщение Петр К. » 12 янв 2017 12:16

Спасибо за статью приятно было читать.
Аватар пользователя
Петр К.
Ветеран
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 09 июн 2012 21:41
Откуда: Москва
Имя: Петр

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Вступительное слово

Сообщение TEHh » 12 янв 2017 12:35

Плюсую Изображение
Аватар пользователя
TEHh
Участник
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 10 окт 2016 14:35
Откуда: 21 регион
Имя: Сергей


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron