Журнал клуба ЭБ (2016) - Титулы

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Журнал клуба ЭБ (2016) - Титулы

Сообщение Jarok » 10 мар 2017 03:14

Продолжаем работать с журналом клуба ЭБ Франции.
Думаю, достаточно актуальным будет взглянуть на перечень титулов и условия их присуждения, которые могут завоевать бретоны во Франции (как за экстерьер, так и за рабочие качества). Возможно, для правления НКП, пытающегося подготовить соответствующие положения, не смотря на качество перевода, эта информация будет полезной.

КАК ОФИЦИАЛЬНО ПОДТВЕРДИТЬ ТИТУЛ НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНА
1) Титул национального чемпиона по красоте
Чемпион по соответствию стандарту породы (Чемпион CS - Champion de conformité au standard)
Нормативный акт о получении звания Чемпиона по соответствию стандарту породы (Чемпион CS).
Присуждается на Национальной выставке, которая должна собрать не менее 50 субъектов по совокупности пород или разновидностей, находящихся в компетенции клуба. Для получения титула Национального чемпиона по соответствию стандарту породы, собака должна соответствовать одному из следующих качеств:
1) Либо CACS на выставке уровня чемпионата, либо CACS на Национальной селекционной выставке с приложением награды, полученной за рабочие качества (для собак 7-й и 8-ой групп необходима предварительная сдача экзамена на врожденные способности, установленные Ассоциациями пород).
В случае если одна и та же собака получит оба CACS (и если они не используются для подтверждения ее титула), то RCACS в качестве вознаграждения, полученный во вторую очередь, будет трансформирован в CACS при условии, что получившая его собака соответствует всем указанным выше условиям.
2) CACS на международной выставке, где в обязательном порядке присваивается CACIB.
3) CACS на одной из Национальных «Специальных» выставок (без присвоения CACIB) для породы (монопородная выставка), организованных Клубом породы (если выбирается последняя опция, Клуб должен информировать об этом своих членов) – RCACS «Специальной» выставки (при условии, что получившая его собака, отвечает условиям присвоения титула, требуемым нормативным актом) может быть конвертирован в CACS, если получившая эту награду собака не может претендовать на присвоение указанного титула по причине здоровья.
Эти два последние CACS должны быть получены в течение двух лет максимум после Выставки чемпионата или Национальной селекционной выставки. CACS, полученные до CACS на Чемпионате или Национальной селекционной выставке, являются действительными и позволяют присваивать титул.
Для пород собак, которые должны пройти испытания на рабочие качества, CACS Выставки чемпионата или Национальной выставки будет подтвержден лишь в том случае, если в течение двух последующих лет (в случае, если он не был получен ранее) собака получает требуемую награду за рабочие качества, в противном случае, CACS присуждается собаке, получившей RCACS при условии, что она выполнила требуемые выше условия.
Если одна собака в один год получает CACS Национальной выставки и CACS чемпионата, то собака, получивший RCACS на второй из этих выставок, может его использовать в качестве CACS чемпионата для подтверждения титула Чемпиона Франции по соответствию стандарту породы (Комитет 7/12/2010).
Три CACS должны быть присуждены тремя разными судьями.
Для официального подтверждения титула Чемпиона Франции по соответствию стандарту породы с 1 июля 2011 года Клубу требуется полная родословная собаки.
Дополнительные условия
1. Собака должна перед утверждением титула получить титул «трайлер».
2. Собака не должна находиться в состоянии дисплазии превышающей градацию В.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Срок, установленный для представления заявки на подтверждение титула Чемпионата Франции, ограничен 2 месяцами (но не 15 днями как было ранее) после получения последней награды. По прошествии указанного срока, досье будет объявлено утратившим силу в связи с просрочкой, а владелец резервного CACS, имеющего значение Чемпионата, сможет подать заявление о подтверждении титула Чемпиона (действительно с 1 июля 2005 года).
Титул национального чемпиона выставок (Titre de champion National des Exposition)
6 CACS, полученных на национальных выставках (CACS). Полученных после 1 июля 2015 года при трех различных судьях. Один из CACS должен быть получен в «Специальной» выставке.
Дополнительный результат: Оценка «Отлично», полученная на Национальной селекционной выставке.
Идентификация ДНК: да
Состояние здоровья: HD-A или HD-B.
Поведение: то же требование, что и в отношении титула Чемпиона Франции по соответствию стандарту породы (пройден тест TAN).
Рабочие качества: титул «трайлер», полученный ранее.
Полная родословная (3 поколения).
Все награды и результаты испытаний должны быть получены в течение 24 месяцев.
Данный титул позволяет участвовать в классе чемпионов во всех национальных, международных выставках во Франции и за границей.
Титул Чемпиона Франции среди молодежи (Titre de champion de France Juene)
Получить 1 ступень «Отлично» в молодежном классе на Национальной селекционной выставке или на Чемпионате Франции Центрального общества собаководов начиная с 1 июля 2015 года.
Идентификация ДНК
Состояние здоровья: Дисплазия А или В.
Поведение: TAN.
Рабочие качества: Согласно требованиям, прежде чем утверждать титул, необходимо получить звание «Трайлер»
Для получения этого титула срок не установлен. В связи с этим результаты относительно состояния здоровья, рабочих качеств, поведения могут быть получены после срока, установленного по закону для класса молодого возраста (Класс молодежи от 9 до 18 месяцев).
Данный титул не позволяет входить в класс чемпиона.
Титул Чемпиона Франции среди ветеранов (Titre de champion de France Vétéran)
Получить 1ю оценку «Отлично» в классе Ветерана на Национальной селекционной выставки или на Чемпионате Франции.
Идентификация ДНК
Состояние здоровья: Дисплазия А или В.
Поведение: TAN
Для получения этого титула срок не установлен.
Данный титул не позволяет входить в класс чемпиона.

2) Различные национальные рабочие титулы
Важная предварительная информация
Определение открытых состязаний: состязания организовывают кинологические общества или ассоциации, уполномоченные CUNCA (национальная комиссия по использованию легавых собак) и SCC (центральное кинологическое общество). Ассоциация породы не имеет права на организацию открытых состязаний.
Межклубные состязания «по значимости равноценные открытым»: состязания организуют ассоциации пород, включающие не менее восьми клубов пород, принявшие приглашение в письменной форме, должно быть представлено не менее четырёх клубов пород.
Что касается соответствия стандарту и обследований на выявление дисплазии тазобедренных суставов (HD), для всех титулов, указанных ниже, требования CEB являются одинаковыми.
1. Выявление и официальное исследование по дисплазии: степень от A до C
2. Квалификационный минимум «Очень хорошо» для подтверждения соответствия экстерьерному стандарту породы.
Внимание:
1. Для ВСЕХ титулов обязательна предварительная генетическая идентификация. Описание процедуры сбора анализов смотрите на сайте SCC.
2. Для каждого титула Чемпиона срок подачи заявления на официальное подтверждение составляет двенадцать месяцев с даты получения последнего CACT (или RCACT для сук). По истечении указанного срока последняя награда признаётся недействительной и собаке необходимо будет получать новую награду и только в парных пусках в независимости от вида состязания.
Титул участника состязаний (Trailer)
Дважды получить оценку «отлично» на состязаниях, на которых присуждается титул CACT. Допускается одна награда на монопородных состязаниях, промежуточных межклубных состязаниях, либо награда, полученная на зарубежных состязаниях, на которых присуждается титул CACIT.
Титул чемпиона на весеннюю куропатку (Titre de champion sur perdrix de printemps)
Суки: необходимо получить три оценки CACT или RCACT в состязаниях по куропатке, проводимых с первого января по 14 апреля каждый год, из которых не более одной награды на монопородном состязании или промежуточном межклубном состязании и не менее одной награды в открытом состязании.
Кобели: получить четыре оценки CACT в состязаниях по куропатке, проводимых с первого января по 14 апреля каждый год, из которых не более одной награды на монопородном состязании или промежуточном межклубном состязании и не менее одной награды в открытом состязании. Одну оценку CACT можно заменить двумя RCACT.
Титул чемпиона на дикую дичь (Titre de champion sur gibier sauvage)
Суки: в состязаниях по вальдшнепу, бекасу или тетереву - получить три классификации CACT или RCACT: допускается не более одной классификации в монопородном состязании или промежуточном межклубном и не менее одной классификации в открытом состязании. Данные награды обязательно должны быть получены на два вида дичи (вальдшнеп и бекас, либо вальдшнеп и тетерев, либо бекас и тетерев).
Кобели: в испытаниях по вальдшнепу, бекасу или тетереву - получить четыре классификации CACT (одна CACT может быть заменена на две RCACT): не более одной классификации на монопородном состязании или промежуточном межклубном и не менее одной классификации в открытом состязании. Данные награды обязательно должны быть получены на два вида дичи (вальдшнеп и бекас, либо вальдшнеп и тетерев, либо бекас и тетерев).
Титул чемпиона на местную дичь (Titre de champion sur gibier naturel)
Суки: в испытаниях по натуральной дичи (не дикой дичи), организуемых в период с 1-го июля по 31 декабря каждый год, получить три классификации CACT или RCACT в состязаниях: не более одной классификации в монопородном или промежуточном межклубном состязании и не менее одной классификации в открытом состязании.
Кобели: в состязаниях по натуральной дичи (не дикой дичи), организуемых в период с 1-го июля по 31 декабря каждый год, получить четыре классификации CACT (одна CACT может быть заменена на две RCACT): не более одной классификации в монопородном или промежуточном межклубном состязании и не менее одной классификации в открытом состязании.
Титул чемпиона в практической охоте (Titre de champion sur gibier tiré)
Суки: в период открытия охоты, в состязаниях по практической охоте, организуемых в период с 1-го июля по 31 декабря каждый год, необходимо получить три классификации CACT или RCACT в состязаниях: не более одной классификации в монопородном или промежуточном межклубном состязании и не менее одной классификации в открытом состязании.
Кобели: в период открытия охоты, в состязаниях по практической охоте, организуемых в период с 1-го июля по 31 декабря каждый год, необходимо получить четыре классификации CACT (одна CACT может быть заменена на две RCACT) в состязаниях: не более одной классификации в монопородном или промежуточном межклубном состязании и не менее одной классификации в открытом состязании.
Дополнительное условие для CEB: успешно показать себя в испытании на подачу в глубокой воде (REEP). Запись об успешном выступлении делается в рабочей книжке собаки или выдаётся диплом об успешном выступлении в данном состязании. Эта оценка для всех других титулов не требуется (за исключением титула Полного Чемпиона - Champion T)
Титул полного чемпиона по рабочим качествам (Titre de champion Complet de Travail)
Разницы в требованиях в зависимости от пола собаки нет.
Одиночные пуски: одна классификация CACT на весеннюю куропатку и одна любая классификация CACT в состязаниях на местную дичь, либо практической охоте, либо по дикой дичи.
Парные пуски: одна классификация CACT на весеннюю куропатку и одна любая классификация CACT на местную дичь, либо в практической охоте, либо по дикой дичи.
Дополнительное условие для CEB: успешно выступить в испытании на подачу в глубокой воде (REEP). Запись об успешном выступлении делается в рабочей книжке собаки или выдаётся диплом об успешном выступлении в данном состязании.
36.jpg
37.jpg


В уже переведенных материалах есть данные о числе собак, получивших тот или иной титул в 2015 году, если кто в курсе, было бы полезно понять, какой именно титул как кодируется:
• Чемпионы и Трайлеры (Французский клуб породы за 2015 год)
CHIB: 5 (кобели) и 1 (суки) - Международный чемпион по красоте (Champion International de beauté)
CHCS: 3 (кобели) и 3 (суки) – Чемпион по соответствию стандарту породы (Champion de conformité au standard)
CHIT: 7 (кобели) и 1 (суки) - Международный полевой чемпион (Champion International de travail)
CHT: 1 (кобели) и 0 (суки) – Полный чемпион по рабочим качествам (Titre de champion Complet de Travail)
CHTP: 13 (кобели) и 14 (суки) – возможно, это Titre de champion sur perdrix de printemps
CHTGN: 5 (кобели) и 4 (суки) – предполагаю, что это Titre de champion sur gibier naturel
CHTGS: 3 (кобели) и 3 (суки) – предполагаю, что это Titre de champion sur gibier sauvage
CHTGT: 6 (кобели) и 9 (суки) – предполагаю, что это Titre de champion sur gibier tiré
Tr.: 21 (кобели) и 25 (суки) – Trailer

Мне известно о еще одном титуле – «Чемпион породы» (Champion de la Race)
Условия присуждения (http://www.epagneul-breton.net/4591-cha ... a-race.htm).
Титул «Чемпион Породы» присуждается участнику (кобелю или суке), обладающему наибольшим количеством баллов, полученных по шкале оценок за текущий год с применением коэффициентов, согласно действующей таблице оценок:
A. Весенние «Field-Trial»
B. Летние «Field-Trial»
C. Осенние «Field-Trial»
D. «Field-Trials» по вольной куропатке (по бекасу, вальдшнепу, тетереву, греческой куропатке и т. п.)
Дополнительные условия
Обследование и официальное исследование на наличие дисплазии тазобедренных суставов, выполняемое только на стадии «A» или «B», осуществляется в обязательном порядке перед окончанием года, за который собака может выступать кандидатом. Дополнительные требования должны быть удовлетворены не позднее чем в течение 6 месяцев, следующих за окончанием соответствующего календарного года:
• Диплом о подаче в глубокой воде.
• Оценка «Отлично», полученная либо на выставке Национальных Питомников, либо на Чемпионате SCC, либо на выставке ранга «супер специальная».
В случае если собака-участница не смогла удовлетворить всем дополнительным требованиям до 1 июля следующего года, то титул присуждается второй собаке, при условии, что она может удовлетворить всем требованиям до указанной даты. Если этого не происходит, то титул в этот год не присуждается.
Стандартные бонусы
В соответствии со стандартом бонусные очки присуждаются участникам, представленным на выставках соответствующего года или предыдущих лет, в соответствии со следующей таблицей:
• Лучшая собака породы в конкурсе Национальный Питомник (N.E.) или Чемпионате S.C.C.: 70 очков
• Лучшая собака породы в супер-специальном конкурсе: 60 очков
• C.A.C.S. или Резервная, в конкурсе Национальный Питомник (Nationale d'Elevage), чемпионате SCC или супер-специальной выставке: 50 очков
• C.A.C.S. или Резервная, в специальной выставке породы: 30 очков
• В оценках отлично в конкурсе Национальный Питомник (N.E.) - Чемпионате S.C.C. (или супер-специальной выставке): 20 очков
• В оценках отлично в специальной выставке породы: 10 очков
(Присуждается только одна бонусная награда)
Ответственный за шкалу оценок CEB направляет предварительную классификацию владельцам первых пяти участников, получивших классификацию – Все возможные возражения адресуются L.R., ответственному за шкалу оценок CEB.
Остаются только те, которые были присланы до 15 февраля следующего года.
Ле-Ман, 21 ноября 2009 г.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Титулы

Сообщение Jarok » 19 май 2017 13:38

Jarok писал(а): В уже переведенных материалах есть данные о числе собак, получивших тот или иной титул в 2015 году, если кто в курсе, было бы полезно понять, какой именно титул как кодируется:
• Чемпионы и Трайлеры (Французский клуб породы за 2015 год)
CHIB: 5 (кобели) и 1 (суки) - Международный чемпион по красоте (Champion International de beauté)
CHCS: 3 (кобели) и 3 (суки) – Чемпион по соответствию стандарту породы (Champion de conformité au standard)
CHIT: 7 (кобели) и 1 (суки) - Международный полевой чемпион (Champion International de travail)
CHT: 1 (кобели) и 0 (суки) – Полный чемпион по рабочим качествам (Champion de travail complet (dit Champion "4 cases"))
CHTP: 13 (кобели) и 14 (суки) – возможно, это Champion de travail sur perdrix de printemps
CHTGN: 5 (кобели) и 4 (суки) – предполагаю, что это Champion de travail Gibier Naturel
CHTGS: 3 (кобели) и 3 (суки) – предполагаю, что это Champion de travail Gibier Sauvage (bécasse, bécassines, tétraonidés)
CHTGT: 6 (кобели) и 9 (суки) – предполагаю, что это Champion de travail sur gibier tiré tiré
Tr.: 21 (кобели) и 25 (суки) – Trialer


Чтоб не пугали сокращения и ничего не путали, особенно "trialer" и "travail" - http://www.epagneul-breton.net/4535-les ... rantes.htm
Последний раз редактировалось Jarok 20 май 2017 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Титулы

Сообщение Белый » 20 май 2017 07:48

Илья, спасибо.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Титулы

Сообщение misterx » 20 май 2017 15:03

Спасибо!
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron