Журнал клуба ЭБ (2016) - Сантименты

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Журнал клуба ЭБ (2016) - Сантименты

Сообщение Jarok » 05 май 2017 10:19

Не так чтоб сильно интересно, но исключение из правил - часто перспективные собаки попадают к рядовым владельцам и остаются безвестными охотниками. Валерия Мериги нашла в себе силы и обеспечила собаке совсем иное будущее ...

Все об Отаре де Керанлуане
Дорогой Отар, твой итальянский хозяин, Доменико Риверсо, попросил меня написать немного о тебе, и я с радостью выполняю эту просьбу, потому что в мире собак тоже необходимо обладать здоровым и дружеским умением делиться информацией об успехах и приобретенных навыках. Но я не знаю, с чего начать, мне кажется, что все уже сказано, и что продемонстрированные тобою результаты и твоя карьера говорят сами за себя.
Моя точка зрения часто является особенной и отличается от прочих, и она почти всегда не очень интересует любителей-экспертов, но я думаю, что наши идеи и наши впечатления должны выходить за рамки контекста исключительно наших чаяний и, возможно, должны приносить пользу другим людям. Кроме типа и качества охоты, есть еще нечто особенное, что непременно должно меня удивить в бретонском эпаньоле. Нечто, что я увидела в тебе с самого начала, когда ты посмотрел на меня из своей клетки в фургоне Патрика, когда ты прибыл в Италию, совершив долгое путешествие. Ты смотрел на меня открыто, но без вызова, устало, но без страха. В твоих внимательных и заинтересованных глазах был виден твой ум и чуткая душа.
Через несколько месяцев я увидела тебя во время одной фото-сессии, и ты был раскованным, непокорным, неуправляемым: чтобы сделать одну твою фотографию понадобился бы действительно великий фотограф…
Твой хозяин злился и нервничал из-за твоего поведения, но когда ты подошел к нему и попросил прощения, глядя на него невинными глазами, в которых все же читалась непокорность, и насмешил всех своим продуманным подходом, с полным осознанием своей бравады. Ты часто повторял его во время тренировок, ты валял дурака, ты играл, развлекался.
Но теперь ты открыл тайну того, как надо с тобой обращаться, и на самом деле во время соревнований ты никогда не допускал ошибок, ты сразу же понимал, что положение серьезное и сейчас не время для развлечений. Ты просто фантастически преображался на поле для соревнований! А ключом, позволяющим добиться от тебя чего угодно, были любовь и уважение, ненавязчивые манеры и нежный голос и, конечно же, знания и труд.
Перефразируя Э. Золя, я могу сказать: «Бретонский эпаньоль – ничто без таланта, однако талант – ничто без труда».
Меня не интересуют так называемые «машины для войны», я не испытываю никакой симпатии к собакам, которые носятся как угорелые, проходя маршруты, возможно это выглядит впечатляюще, и иметь такую собаку теперь модно, однако им чуждо соучастие и сопереживание, они не бросают на тебя понимающие взгляды, которые так важны для тебя. Те, кто охотился с тобой, и кто участвовал с тобой в соревнованиях, могут в деталях описать каждое твое движение, все твои действия, и выразить благодарность за те ощущения, что ты им подарил… Я могу лишь подтвердить, что я нашла в тебе то, что искала: душу, самую суть бретонского эпаньоля, то, что отличает его от всех прочих охотничьих собак.
Когда я увидела тебя в работе, мои глаза и мое сердце были пленены тобой, наполнились беззаветной нежностью, я поняла, в чем заключается твое особое очарование. Однако говоря объективно, я признаю, что в моих руках ты был бы потерян и никогда бы не сделал такую карьеру; ты бы стал одной из моих многочисленных охотничьих собак, которых никто не видит и о которых никто ничего не знает. Однако же ты нашел свою счастливую звезду. Сперва это был твой заводчик и совладелец, француз Патрик Морен, потом Доменико, и наконец, твой ведущий Реми Риб, которые поняли твой благородный характер, и смогли помочь тебе лучше раскрыть свой потенциал. Да я и сама это поняла… ведь союз человека с собакой начинается именно с этого.
Теперь же, получив все, что возможно, в таком молодом возрасте, ты продолжишь играть роль, которая будет тебе назначена, покоряя все более высокие вершины, и ты будешь делать это как чемпион, которым ты являешься и которым все восхищаются.
Я, возможно, слишком сентиментальна и, вероятно, не делаю тебе чести своими словами: я сохраню для себя некоторые закаты, которые мы вместе встречали в наших долинах, полет куропатки, за которой мы следили глазами до самого горизонта, запах свежескошенной травы, в ожидании появления наших первых перепелок. И это останется в моей памяти. Вот твоя история, которую я хочу воспеть. И я знаю, что ты услышишь ее.
Валерия Мериги для Доменико Риверсо
Отар де Керанлуан, кобель бретонского эпаньоля, Dys A, 2/6, Ch P (Эрос Х Ванда де Керанлуан)
Заводчик: П. Морен, владелец: Д. Риверсо, ведущий: Р. Риб.
Вложения
56.jpg
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Сантименты

Сообщение Белый » 05 май 2017 15:21

Великолепно!
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Сантименты

Сообщение San4ez » 06 май 2017 07:56

Спасибо!
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Сантименты

Сообщение misterx » 06 май 2017 12:20

Спасибо!
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4