Журнал клуба ЭБ (2016) - Первые шаги в ФТ

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Журнал клуба ЭБ (2016) - Первые шаги в ФТ

Сообщение Jarok » 20 май 2017 01:36

Уважаемые бретоноводы,
Винсан и его пес Грату – очередной пример, разрушающий парочку распространенных у нас мифов о фильд трайлах.
P.S. Всем удачи в сегодняшнем состязании в Ногинске, очень сожалею, что не могу участвовать :cry:

Первые шаги в фильд трайлах!

Фото:
Густан де Ля Малербери, кобель бретонского эпаньоля, HD-C, 3/6, Tr. (Альто де Сен-Аламо х Диана де Розенн Брюг). Заводчик и владелец: Ж.-П. Форж.

В качестве вступления хочу уточнить, что целью этой статьи не является прославление моей собаки, так как она не лучше сотен других, как, впрочем, и ее ведущий!
Здесь я хотел бы только описать мои первые шаги в фильд трайлах и поделиться своим небольшим опытом со всеми, кто пребывает в неведении и не осмеливается сделать первый шаг.
Перед тем, как приступить к главной сюжетной линии, я должен уточнить предшествующий контекст: хотя я страстно люблю собак с самого раннего детства, несколько лет назад меня нисколько не интересовала кинология. Я охотился в основном на водоплавающую или на крупную дичь и был полным невеждой в сфере охоты с легавыми собаками, когда в моем доме появился мой первый бретон, Винил. Я совершенно не разбирался в LOF (Французская племенная книга), в генеалогических древах и т.д., я купил собаку без документов у частного лица. Винил оказался прекрасным спутником жизни, однако, посредственным охотником, несмотря на все данные мне устные гарантии. В основном я использовал его для подачи из воды, и не было никаких надежд, что это изменится. Хотя он сделал стойку для меня на нескольких фазанов, куропаток и бекасов, но это было редким исключением. Он был очень азартен, прекрасно искал след в кустарниках и находил особое удовольствие в том, чтобы вспугивать дичь, однако в нем было немного от легавой собаки. Этот его азарт сохранился и сегодня, и я иногда его выпускаю в угодья, чтобы доставить ему удовольствие.
Когда Винилу должно было исполниться восемь лет, я принял решение купить нового бретона. Не желая дважды совершать одну и ту же ошибку, я решил обратиться к заводчику (профессионалу или любителю), который бы регулярно производил чемпионов по рабочим качествам. Именно так прекрасным январским утром 2012 года у меня в доме появился Gratou De L’Isle De Callac (родословная моей собаки берет начало в том же питомнике ;)). Мы сразу же обратили внимание на его твердый характер!
Начиная с первых выходов на природу и первых занятий по натаске, я увидел прекрасные природные качества и огромный охотничий азарт собаки. После традиционного курса натаски наконец начался охотничий сезон, и первые фазаны были отработаны достаточно умело для неопытной собаки. Затем последовали первые вальдшнепы, с которыми Грату уже почувствовал себя уверенно, и бекасы, работать с которыми было сложнее, но, в общем, все было сделано правильно. Конечно же, не все нам удавалось, и мне всегда приходилось сталкиваться с трудностями из-за его ослиного упрямства! Но какое удовольствие охотиться с настоящей легавой собакой!
Затем пришло межсезонье и идея пройти тест на природные способности (TAN). Поскольку я никогда не участвовал и даже не наблюдал, как проводится TAN, в моей голове сразу зароилась масса вопросов. Получив информацию у нашего уполномоченного представителя департамента Рене Танги, я успокоился относительно способности Грату пройти этот тест. Но никогда не знаешь, что может случиться в назначенный день! К тому же Грату никогда в своей жизни не видел и не нюхал куропатку.
И вот мы выехали в Ля Фейе в воскресенье 25 августа 2013 года. Нам повезло, и нас оценивал Кристиан Дагорн. После получения совершенно ясных указаний, мы понаблюдали пуски нескольких собак, и я воспользовался этим, чтобы пройти обучение, слушая комментарии зрителей. Затем пришел черед Грату. Во время выступления Кристиан Дагорн выдавал точные комментарии относительно морфологии собаки, ее аллюра, ее стиля, ее посадки головы. Очень поучительно!
Грату, дестабилизированный запахами предыдущих собак, местами, где ранее были подсажены куропатки и присутствием многочисленных зрителей по границе поля, сперва бегал кругами, а затем заблокировал куропатку, проведя прекрасную потяжку. TAN был пройден! Замечания экзаменатора, как в отношении собаки, так и моей проводки, были весьма конструктивными и помогают мне и по сей день!
Я был удовлетворен, так как, для новичка этот небольшой шаг к фильд трайлам является достаточно стрессовым. Но помимо самого аспекта «экзамена» прохождение TAN для вашей собаки имеет многочисленные преимущества. Это возможность показать ее специалистам, которые обязательно выскажут свое мнение и дадут советы. Вне зависимости от того, прошли вы TAN или нет, это также великолепная возможность больше узнать о вашей собаке и об ее манере поведения. И все эти советы можно прекрасно использовать на охоте, а значит, они полезны для охотников!
Именно под конец этого дня, в первый раз я подумал о фильд трайлах. Я подумал, что было бы поучительно участвовать в этих селекционных состязаниях, и я видел в этом также хороший повод тщательнее заняться дрессурой моей собаки, и просто проводить с ним больше времени.
Через три дня после TAN с нами произошел неприятный случай: когда мы возвращались с прогулки по болоту, где хотели узнать, прилетели ли хоть какие-то бекасы, Грату сбила машина на неширокой дороге. Ударом его отбросило на асфальт, затем он отлетел вниз по склону, и я уже думал, что он мертв. Однако как же я обрадовался, когда увидел, что он поднялся и бежит ко мне, как ни в чем не бывало. Несколько скоб, чтобы зашить раны, затем 72 часа покоя, и Грату чувствовал себя прекрасно. Просто чудо, учитывая силу удара!
Через несколько недель охота возобновилась, и сезон шел очень хорошо. Грату все больше обучался и обретал опыт, тем самым принося мне огромное удовольствие.
Весной 2014 года я узнал, что в августе в Сен-Карадеке будет организовано первичное полевое испытание. Так что я записал туда Грату, а также на испытания по подаче из глубокой воды (REEP). Я считал эти первичные полевые испытания одновременно тестом и возможностью подготовить мою собаку, чтобы представить ее в фильд трайлах по охоте на вальдшнепа Герна.
После двух охотничьих сезонов Грату развил в себе прекрасные качества: огромный охотничий азарт, правильный поиск и стойку, которую можно назвать повелительной. Однако еще нужно было выполнить большую работу, чтобы развить остановку при взлете птицы и при оружейном выстреле, а также в отношении подачи, опыта в которой у него почти не было, поскольку этот пункт дрессировки был для меня фактически не важен.
Я воспользовался добрыми советами Рене Танги, который также великодушно одолжил мне катапульту для птицы, однако работа в поле была не простой. Сеансы дрессировки были сложными, а результаты весьма непредсказуемыми. Несмотря на сложности, с которыми я столкнулся, я пытался смотреть на вещи с позитивной стороны: все эти упражнения придавали собаке гибкость, увеличивали наше взаимопонимание и готовили его для грядущего охотничьего сезона.
24 августа 2014 года мы выехали на дорогу в Сен-Каркадек вместе с моим другом Жюльеном. REEP начинался утром, а первичные полевые испытания – вечером. После длительного ожидания судья Ив Жонкур (тот самый, что судил весенние ФТ в Крыму), направился к пруду с клеткой фазанов. Несмотря на мое беспокойство, испытания прошли очень хорошо. Грату без колебаний прыгнул за фазаном, направился прямо к нему и принес его мне, не отклоняясь от маршрута. Испытание пройдено!
После бесконечного ожидания, прерываемого интересными беседами с азартными зрителями, последовал обильный обед в полдень, и мы, наконец, отправились на первичные полевые испытания. Грату был записан третьим в батарее, которую судили Жак Даниэль и Луи Пуликен. Поле было неоднородным, на нем имелся большой, хорошо просматривавшийся скошенный участок пшеницы, а вниз по склону – поле с картофелем, затем с кукурузой. Гиды разместили куропаток таким образом, чтобы собаки могли продемонстрировать свои навыки на этих различных участках.
Первым выпустили Ибекс де Фосе де Жаверси г-на Вашере. Я не следил за ее выступлением, но хвалебные комментарии означали, что ее работа была хорошей. Следующие события подтвердили великолепный потенциал этой молодой суки, которая с тех пор прекрасно себя проявила, в частности, прошлой весной.
После того, как вторая собака выбыла из соревнований, пришла наша очередь. Я решил выпустить Грату на границе пшеничного и картофельного поля. Я старался, чтобы он не уходил на участок справа, так как боялся, что коварный ветер донесет до него запах куропатки предыдущего конкурента, который только что отправился на отдых. Прекрасно выполнив несколько параллелей, Грату отправился в поиск направо, по направлению к наблюдателям и, в частности, к норе кролика, который только что убежал. К счастью, он прекрасно отреагировал на призыв и пробежал в пятидесяти метрах перед нами, внезапно вернулся и совершил властную потяжку. Грату окончательно стал, когда я подошел к нему сзади.

Подпись под фотографией:
Грату де л Иль де Каллак, кобель бретона (Бунти де л Иль де Каллак, 4/6 х Арника дю Тертр Оффрей)
Заводчики: К. и С Лавенан, Владелец: В. Тоби

Я сделал знак о стойке, подняв руку, куропатка вылетела из катапульты, и я выстрелил в ее направлении. К несчастью, Грату преследовал куропатку на значительном расстоянии. Несмотря на это преследование, судьи казались воодушевленными. «Отсутствие остановки при взлете» не имело слишком большого значения в их глазах, с учетом формата мероприятия по полевой инициации собаки.
Затем мы проследили за выступлением других собак в компании Алена Лефорестье, комментарии которого были очень полезными, затем мы вернулись в городок Сен-Карадек.
Жерар Мею взял микрофон, чтобы объявить результаты дня. После результатов TAN, затем REEP, настал черед первичных полевых испытаний. После общих комментариев относительно педагогического значения мероприятия, Луи Пуликен взял слово и объявил, что Грату занял первое место, опередив Ибекс де Фоссе де Жаверси г-на Вашере и Ивенн де Рив дю Тер г-на Ле Кальве. Это распределение мест не имело никакого значения, однако подтверждало потенциал Грату. Я решил записать его на участие в фильд трайлах в Герне по охоте на вальдшнепа.
Чтобы еще и еще раз проработать остановку при взлете и при оружейном выстреле, которое оставалось слабым местом, я решил посвятить этому весь ноябрь, оставив ружье дома и взяв с собой сигнальный пистолет. Таким образом, мы быстро добились прогресса, однако этот пункт дрессировки все же оставался очень слабым.
3 декабря 2014 года в 9 часов мы встретились в Герне перед кафе «Ля Гернат», где Серж Лавенан успокоил меня в отношении остановки при выстреле и дал мне несколько полезных советов. Затем я познакомился с моим судьей, Даниелем Заземпа, который показался мне весьма симпатичным. Организация была очень хорошей и в 9.30 мы были уже в пути, отправляясь в отведенный нам сектор. Нас сопровождал Жерар Дорб, который представлял 4 собак, и Пейо Уррутиа со своими 2 маленькими эпаньолями из Мюнстера.
После того, как три собаки закончили выступление, пришла очередь Грату. Начало выступления было достаточно посредственным. В силу отсутствия привычки, он казался обеспокоенным присутствием группы, которая следовала за нами со сворой из нескольких собак на поводках. Мы начали с исследования склона, где были рассеяны папоротники и колючие кусты, затем я принял решение направить Грату в сырую лощину, это не дало никаких результатов, но было видно, что теперь он охотился несомненно лучше. Рядом с нами был лишь один судья. Время шло, и он дал нам несколько дополнительных минут, чтобы исследовать очень густой ельник, но и там мы ничего не нашли. Конец выступления.
Даниэль Заземпа определил Грату как «хорошего охотника», но упрекнул меня в том, что я двигался слишком быстро, вынуждая собаку обходить вниманием склоны. Типичная ошибка охотников, которые, как сказал он, всегда хотят быстрей перейти от одного кустарника, где скрывается дичь, к другому. Он тоже был разочарован, что мы не нашли вальдшнепа, но все же объяснил мне, что, если птицы отсутствуют, то и кустарников, где они скрываются, тоже нет. Он присвоил Грату квалификацию РО (Без возможности продемонстрировать свои способности).
Понаблюдав за остальными выступлениями из-за спины судьи, мы все вместе пообедали. Очень приятный обед, в ходе которого мы много говорили об охоте, о собаках, о кинологии… Я многое узнал в этот день! Под конец этого дня я решил еще раз попробовать свои силы в следующем году. А пока заняться охотой!
В следующем 2015 году, мои профессиональные и семейные обязанности, а также бюджет позволили мне выбрать участие в двух мероприятиях: в Беррьене и Герне.
После нескольких новых занятий по натаске при взлете и выстреле (при охоте на вальдшнепа и бекасов), быстро наступило 1 декабря 2015 года.
Первые полевые испытания проходили в Беррьене. Нас судил г-н Бренюшон. Как обычно, я попросил его пройти вместе с ним и посмотреть собак, что он охотно позволил.
Грату шел четвертым. Он начал хорошо, в надлежащем ритме, на очень красивом участке, на склонах гор Арре. Через пять минут судья сказал мне, что отметил совсем свежую сидку, сделав вывод, что вальдшнеп должно быть улетел из-под носа собаки. Грату продолжал двигаться вперед. Он уходил довольно далеко, регулярно возвращаясь, и выполняя свою работу на склонах.
Через несколько минут стойка! Достаточно быстро подойдя к собаке сзади, я уже был наготове, держа палец на курке пистолета. К несчастью, птицы уже не было, осталась только совсем свежая сидка. Остальной маршрут состоял из последовательности напряженных стоек у мест кормежки птиц. Судья, понимая ситуацию, сделал все возможное, чтобы помочь Грату заблокировать птицу, однако всякий раз она нас опережала и мы ни разу ее не видели и не слышали. Г-н Бренюшон тщетно следивший за работой Грату, обещая мне снова взять его на доработку вечером, если будут подняты другие вальдшнепы. К несчастью следующие собаки нашли лишь одного вальдшнепа, который затем улетел. Судья присвоил Грату квалификацию РО.
Вот в этом и заключается основная сложность данных состязаний: найти достаточно птиц, чтобы оценить максимум собак. И хоть у нас есть гиды и опытные судьи, невозможно добиться результатов при отсутствии птицы.
Так что конечно мы были немного разочарованы, но все же мы верили, что прибудем в Герн в следующую среду, 3 декабря 2015 года. Однако моя вера была поколеблена, когда я узнал, что мы будем соревноваться в заповеднике Герна, на одном из лучших участков, в компании Мишеля Ле Флока и Люка Глениссона, с участием судьи Жана-Пьера Кастане. После прохода Эрмин де Шен де Софи, при отсутствии Мишеля Ле Флока, который в это время участвовал в соревнованиях в парах, настала очередь Грату. Это меня не устраивало, потому что участок был сложным. Это была относительно узкая долина с очень крутыми спусками и со склонами, покрытыми зарослями колючих кустарников и папоротников. У меня не было выбора, кроме как отправить Грату в колючие кустарники, чтобы начать его выступление. Это было сложно, и он не выкладывался по полной.
Через несколько минут довольно посредственной работы в колючках, мы попали в папоротник на другом склоне. Это было уже чуть лучше, но я совершенно не узнавал моего Грату. Я был совершенно не удовлетворен, и отправил его вглубь долины, надеясь, что он наконец покажет себя! И сразу же его поиск стал более динамичным и усердным на маршруте, усеянном упавшими деревьями.
В таких условиях время всегда идет слишком быстро, но вдруг Грату сделал стойку у подножья куста в направлении огромной склонившейся ивы. Я объявил «стойку», пытаясь найти судью, которого не было. Гид г-н Эзенно сразу меня успокоил: «не волнуйся, он следит за тобой сверху».
Я отправился к собаке в некотором разочаровании. Когда я подошел, он сошел со стойки, а затем отправился в противоположном направлении и снова застыл, осматривая папоротники. Вот еще один хитрец, сказал я себе. Тогда я решил предвосхитить его действия и обошел спереди собаку, которая все держала стойку. Вальдшнеп взлетел в двадцати метрах в папоротниках. При залпе собака не двинулась с места, и я смог быстро взять ее на поводок. Я не знал, как судья будет интерпретировать это действие со своей высокой скалы, но он все видел! Когда я подошел к нему, он сказал мне «все хорошо, прекрасное место, собака прекрасно обработала свою птицу». Я сказал себе тогда, что собака получила свою квалификацию, не имея представления об оценке, но я уже был вне себя от радости!
После милой беседы с Люком Глениссоном я проследовал за следующими выступающими, с нетерпением ожидая результатов, которые г-н Кастане объявил перед полуднем: CACT получил Эскади, а Грату – R.CACT. Это было больше, чем нужно, чтобы я почувствовал удовлетворение! И какая честь, занять место сразу за Мишелем и Эскади, в рабочей книжке которой почти не осталось места!
Это вызовет улыбку у привыкших к фильд трайлам, которые имеют в своем активе несколько десятков или сотен квалификаций, но для меня это была награда за работу и усилия. И также подтверждение качеств Грату. Что в будущем? Может быть, снова одно или два выступления по вальдшнепу, и почему бы и не по бекасам, если нам повезет и фильд трайлы в Плуиде будут снова проведены в 2017 году…
Если бы мне пришлось подводить итоги этих первых шагов в фильд трайлах, я сказал бы, что это был великолепный опыт. Кроме советов, которые могут дать судьи и прочие ведущие, это всегда прекрасная встреча с азартными охотниками, в общем, в радушной атмосфере.
Для меня это было также возможностью узнать о породах, которых я никогда раньше не видел в охоте.
В общем, это очень поучительно и я могу лишь посоветовать всем азартным охотникам попробовать это хотя бы раз. Скромный любитель, даже такой неопытный как я, прекрасно вписался в эти соревнования.
Если я часто привожу ненужные детали, и я согласен, что это может быть утомительно, то это лишь чтобы показать, что из каждой ситуации можно извлечь информацию, что каждое выступление заставляет нас двигаться вперед, что каждая встреча обогащает нас. Даже если вы пережили разочарование, всегда есть, чему поучиться.
Я также настаиваю на факте, что опыт, приобретенный на фильд трайлах, может быть очень полезен в практической охоте. Для тех, кто считает охоту своим приоритетом, это способ достичь невероятного прогресса.
Я завершаю (наконец!), и благодарю всех азартных охотников, с которыми я регулярно сталкиваюсь, или с которыми я порой встречался за последние годы, а также судей, гидов и организаторов состязаний, без которых все это не случилось бы.
Винсан Тоби (56)
Вложения
140.jpg
141.jpg
142.jpg
144.jpg
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Первые шаги в ФТ

Сообщение Белый » 20 май 2017 08:02

Интересно и легко читается, спасибо.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Первые шаги в ФТ

Сообщение misterx » 20 май 2017 14:53

Спасибо!
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7