Журнал клуба ЭБ (2016) - Страницы истории

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Журнал клуба ЭБ (2016) - Страницы истории

Сообщение Jarok » 04 июл 2017 16:04

Страницы истории
Историю нашей любимой породы составляют многие события, большие и малые, а также особенно примечательные моменты, когда речь идёт о наших взаимоотношениях с бретонами из США. Эту историю много раз рассказывали разные авторы. Впервые она рассказана в сентябре 1947 году Аленом Стивсоном, американским собаководом-любителем, в своё время одним из самых значимых авторов журнала «The brittany field and bench» («Бретонский Эпаньоль: на охоте и в ринге»):

История подаренных щенков.
«История подаренных щенков – это вполне обыденная история. Некоторые из вас помнят, что два года назад на нашем ежегодном собрании (т.е. в 1945 году, когда закончилась Вторая мировая война) я высказал намерение послать несколько молодых самок во Францию в помощь некоторым заводчикам для восстановления поголовья, чтобы хоть немного компенсировать потери, понесённые в ходе войны под немецкой оккупацией. Эту идею поддержали некоторые другие члены клуба, было решено, что при первой же возможности мы отправим свободных подходящих щенков.
Случай представился летом 1946 года, на тот момент у г-на и г-жи Уайтуорт, г-жи Олфорд, г-на Оберлена и у меня самого были щенки, готовые к отправке. Г-н Рускин тоже дал щенка, но к сожалению, тот умер до посадки на корабль. Питомники Аверель, Адис, Йодерс, Клеманс и многие другие изначально были готовы предложить щенков для отправки, однако в нужный момент свободных собак у них не было.
Вместе с щенками я сел на грузовое судно «Молда» (в то время гражданская авиация делала только первые шаги и морской транспорт был обычным средством передвижения) и затем передал их представителю Клуба Бретонских Эпаньолей Франции, который приехал встретить их в Гавр (это как если бы вы проехали расстояние от Огайо до Нью-Йорка — более 800 км на использовавшемся тогда транспорте).
Нас встретили с невероятным энтузиазмом, однако французские заводчики с облегчением констатировали, что за время конфликта американцы не так уж их и превзошли. Щенков разделили: двое собаки поехали к собаководам-любителям в Парижский регион, а трое - в Бретань.

Далее приводится отрывок из книги Гастона Пушена «Бретонский эпаньоль» (1976 г.), который оставил свой след в этой истории и описал другую сторону медали!
«После окончания войны поголовье бретонов сильно сократилось, и всё-таки более важным было то, что это можно было исправить, это всегда имело первостепенное значение. Отличное предзнаменование для большой работы и жесткой конкуренции, ответственных соревнований, которые едва ли могли быть возобновлены раньше 1946 года.
Однажды утром на адрес Парижской квартиры я получил телеграмму из Соединённых Штатов. Телеграмма извещала о прибытии американца, с которыми следовали три собаки-суки, которых он хотел подарить нашему Клубу для восстановления поголовья бретонов, практически исчезнувшей во время войны. Поэтому для начала я отправил своего друга Бонне в Гавр, чтобы он пригласил этого любезного американца в Париж и привез трёх сук. Это действительно были бретонские эпаньоли, бело-рыжие, но несколько невыраженного типа. Я оставил их для любителей, которые обратились ко мне в поисках собак.
Американец, приехавший в Париж, оказался вполне себе симпатичным человеком и тут же рассказал свою историю. Его звали Ален Стивсон, его предки строили Нью-Йорк. «Я обожаю бретонов - сказал он мне — и являюсь членом Клуба бретонских эпаньолей. Он жил в Нью-Джерси и работал архитектором. В момент высадки союзных войск в Нормандии он был в чине лейтенанта и десантировался с парашютом в Сент-Мер-Эглиз».
Мы сразу же подружились. Через неделю приятного времяпрепровождения в Париже г-н Ален Стивсон вернулся в Соединённые Штаты. Он увёз с собою сына «Лохматого», которого я подарил ему в благодарность за его широкий жест. Как мне известно, эта собака впоследствии сделала блестящую карьеру по другую сторону Атлантики. Но главное, она несла свежую кровь, так им необходимую в те времена, впрочем, так же как это необходимо им и сейчас».

Продолжение рассказа Стивсона - 1947 г.
На следующий год Парижский Клуб бретонских эпаньолей (с 1929 г. Клуб Бретонских эпаньолей был разделён на два юридических лица) принял решение отправить к нам кобелей из потомства лучших французских собак для обновления крови наших бретонов, численность которых в ходе войны также довольно значительно сократилась. Более того, как оказалось, некоторые американские заводчики утратили оригинальный тип бретона.
Под руководством г-на Гастона Пушена - президента парижского регионального клуба (а также признанного судьи полевых состязаний и экстерьерных выставок) клуб и некоторые заводчики подарили нам своих лучших щенков.
Тремя подаренными нам щенками были:
- Воло д’Агия Триадас, подарок г-на Гастона Пушена, сын полевого чемпиона Лохматого из Друле, а его дед по материнской линии — полевой чемпион Плук д’Эгараджа.
- Вуайю д’Эгараджа, подарок Андре Лямура. Этот щенок получен в результате скрещивания полевых чемпионов и экстерьерных выставок - Кид-Джима и Глейд д’Эгараджа.
- Вакх де Котиньяк, подарок Милли Делапорт. Он происходил от линии, более отдалённой от собак, известных в нашей стране, хотя в третьем поколении со стороны отца у него есть Каер де Корнуэль. Один из его предков Молитор де Котиньяк — одна из самых известных в наши дни собак во Франции, и если бы он мог принять участие в выставке в годы войны, то непременно стал бы чемпионом.
Были подарены ещё два щенка, но они на тот момент не были готовы к отправке.
Все эти щенки оказались отменными. Если они будут развиваться как все собаки из своих родословных, то обещали стать действительно выдающимися собаками.
Руководство Американского Клуба Бретонских Эпаньолей решило разделить этих щенков, а также двух других, которые должны приехать позже, таким образом, чтобы избежать концентрации новой крови в одном регионе. Мы также благодарны тем кто подарил щенков в прошлом году, - всем тем, кто в сущности запустил процесс обмена.
Что касается меня, я привёз из Франции двух взрослых собак и одного щенка и поэтому стоял в стороне от этого распределения. Ещё я хочу отдать Клубу двух щенков от моей привезённой собаки Румбы, которые также могут быть включены в «число подаренных щенков», чтобы они заняли место там, где они принесут большую пользу.
Многим из вас будет интересно узнать, что мне было сложно полностью отследить потомство по линии доброго старого Каера, но, тем не менее, мне это удалось. На самом деле, почти у половины лучших собак, которых я видел во Франции, предок во втором или третьем поколении — щенок из уникального выводка, родившегося во Франции от вязки с Каером!

… отрывок из «ABC magasine», любезно подаренного нам Робином Томаси и переведённого Пьером Виллемсом.
Подпись под фото:
1) Прибытие из Парижа в аэропорт Ла Гуардия, Нью-Йорк
2) Молодой 5-месячный бретон по прибытии в Париж. Этот щенок - подарок Гастона Пушена, - одна из трёх собак, переданных Гастоном Пушеном, Андре Лямуром и Милли Делапорт в благодарность за собак, привезённых американцами в прошлом году.
Вложения
154.jpg
155.jpg
Последний раз редактировалось Jarok 04 июл 2017 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Страницы истории

Сообщение San4ez » 04 июл 2017 16:55

Спасибо! Неожиданный факт истории. Кста, недавно мне задал вопрос человек, который хочет завести щенка. Вопрос про качество собак этой породы в штатах.
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Страницы истории

Сообщение Jarok » 04 июл 2017 18:08

San4ez писал(а):Спасибо! Неожиданный факт истории. Кста, недавно мне задал вопрос человек, который хочет завести щенка. Вопрос про качество собак этой породы в штатах.

Доводилось слышать, что все еще актуальны слова, приведенные в статье - "некоторые американские заводчики утратили оригинальный тип бретона".
Точно знаем, что сейчас американские собаки практически не посещают старый свет (во вступительном слове К.Гюнтер жалуется на это). Развитие в изоляции - мы знаем к чему это ведет.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Страницы истории

Сообщение San4ez » 06 июл 2017 16:25

Jarok писал(а):
San4ez писал(а):Спасибо! Неожиданный факт истории. Кста, недавно мне задал вопрос человек, который хочет завести щенка. Вопрос про качество собак этой породы в штатах.

Доводилось слышать, что все еще актуальны слова, приведенные в статье - "некоторые американские заводчики утратили оригинальный тип бретона".
Точно знаем, что сейчас американские собаки практически не посещают старый свет (во вступительном слове К.Гюнтер жалуется на это). Развитие в изоляции - мы знаем к чему это ведет.

Вот сайт одного заводчика из штатов, если посмотреть его собак, то всё не так плохо. И похоже, он много где бывает, если посмотреть его страничку на мордакниге. Видимо этот заводчик исключение.
www.cachedorbretons.com
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Страницы истории

Сообщение Белый » 06 июл 2017 17:09

San4ez писал(а):Спасибо! Неожиданный факт истории.

Да, очень интересно. Илья спасибо.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Страницы истории

Сообщение Белый » 06 июл 2017 17:12

San4ez писал(а):Вот сайт одного заводчика из штатов...http://www.cachedorbretons.com

Да, вполне бретоны. А не британи.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12