Журнал клуба ЭБ (2016) - История одной фотографии

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Журнал клуба ЭБ (2016) - История одной фотографии

Сообщение Jarok » 21 июл 2017 16:54

История одной фотографии

Фотография ниже известна всем и мне так часто приходилось рассказывать ее историю, что я подумал, что это может стать темой статьи, и я надеюсь, забавной.
Был 1991 год, я был заводчиком уже шесть лет.
Фото.jpg

В этом году я запланировал наш девятнадцатый помет с моей сукой Кадет Дю Сюлон (оранжево-белого окраса, трайлер, дисплазия «А», оценка 3/6), с черно-белым кобелем, проданным одному клиенту: Эзопом дю Амо де Сорни (TAN), он сам был рожден в результате скрещивания собак черно-белого и оранжево-белого окраса.
Вязка была 6 января, повторена через 48 часов, и через шестьдесят три дня беременности, 10 марта 1991 года Кадетт начала рожать и как всегда, роды принимал именно я.
В 8.50 родился первый щенок - трехцветный с преобладанием черного, бесхвостый щенок 400 грамм. Через десять минут за ним появилась рыжая сука с коротким хвостом весом 390 грамм, затем рыжий кобель тоже с коротким хвостом, и затем черный кобель с длинным хвостом.
А затем, в 11.55 появилась маленькая сука с длинным хвостом весом 360 грамм, вид которой меня заинтриговал и я сообщил Анни, моей супруге, о рождении суки «светло-черного с белым» окраса!!!
Через десять минут точно такой же кобель!!
Щенки высохли, и оказалось, что «светло-черный», который так меня заинтриговал, на самом деле был каштановым, а такого цвета ни разу не было в наших предыдущих пометах.
Прошло еще два долгих часа и Кадетт в 14.30 родила своего последнего щенка, трехцветную суку каштанового, рыжего и белого окраса, весом в 360 грамм!!
Таким образом, эти семь щенков представили нам всю гамму окрасов, допустимых для этой породы:
- две рыжих с белым
- один черный с белым
- два каштановых с белым
- один трехцветный, черный, рыжий с белым
- один трехцветный, каштановый, рыжий и белый.
Это нельзя называть банальным! И я попытался понять, как белый с рыжим и белый с черным окрас смогли дать все цвета породы!
Это было началом долгих и сложных исследований, поскольку никто в клубе бретонских эпаньолей, похоже, не изучал и не мог объяснить эту загадку!
Специализированная французская литература на эту тему очень скудна – ее почти нет – из работ, доступным образом поясняющих генетику окрасов, и по сей день я знаю лишь работу Пр. Дени опубликованную в 2008 году!
Так что мне пришлось обратиться к тому, что было в изобилии опубликовано у англосаксов, к счастью, я довольно хорошо владею языком Шекспира!
Но тут возникла другая проблема: эти произведения по большей части принадлежат американским авторам, а в их стране «черный» окрас бретонов не допускается! Впрочем, это касалось точно одного из тех пунктов, что я хотел пояснить!
Так что мне пришлось сперва изучить некоторые простые генетические понятия, затем расшифровать окрасы пород, часто далекие от наших стандартов (английский сеттер, английский кокер, и прочие, причем «крысоловы» не признаются Международной Федерацией кинологов)!!! И в конечном итоге я понял, как это получилось!!!
Не желая сохранять только для собственного использования плод моего «открытия», и гордый тем, что разгадал загадку, я написал статью на эту тему, опубликованную Клубом бретонских эпаньолей в его журнале за второй семестр 1991 года.
Мы не только хотели понять этот феномен, но и конечно же решили, что для такого необычного помета нам нужно качественное фото.
Бог знает, сколько бы я перевел пленки, в то время, когда цифровой формат даже никому и не снился!!! А расходы на проявку и печать тиража!!! И все это ради совершенно неясных результатов!
Так что было принято решение попросить о сотрудничестве профессионального фотографа из соседнего города, который согласился приехать к нам с подходящим оборудованием, и в один прекрасный вечер была назначена встреча, на пасхальные каникулы, когда щенкам исполнилось шесть недель. Мы искали место и способ, чтобы разместить щенков в нашем доме, и так, чтобы на них выгодным образом падал солнечный свет, и лучшим решением нам показалось разместить их перед домом, чуть поодаль от старой липы.
Но как лучше всего представить наших малышей? Ведь щенки беспрестанно двигаются!
В конце концов, мы решили, что лучше всего их поместить в ящик, который будет их поддерживать и позволит им стоять на задних лапках. Мы нашли коробку подходящего размера, «подкрасили» ее старой краской, используемой для обновления покрытий, и представление началось!
Ах! Уф! Ну, попытайтесь хотя бы! Нет возможности заставить их сидеть на месте!!! Ничего не поделать!
Фотограф уже здесь, он навел объектив на ящик, который установлен на столе, чтобы не было впечатления заваленного горизонта, позиция прекрасная, но вот щенки!!!..
К счастью, у нас пасхальные каникулы и дома гостят два юных сына кузена моей жены. Так что мы решили обратиться к их помощи и пробили четыре больших дырки в задней стенке ящика, их не будет видно на фото, и сквозь них мальчики смогут просунуть руки.
Они присели за столом, чтобы их не было видно и стали поддерживать щенков, чтобы они заняли надлежащее положение…
С нашей стороны моя жена и я разместились возле фотографа и пытались привлечь внимание щенков…
Результат вам известен!
Но два ребенка = две пары рук, и только четыре руки, чтобы поддерживать пятерых щенков, это недостаточно, так что один из щенков не сможет принять правильное положение. Это не так страшно для тех, кто смотрит на фото, однако же, это прекрасно заметно, и, кстати, способствовало окончательному успеху.
Итог операции: две пленки по 36 кадров для получения трех используемых фотографий!
Сегодня самая известная из этих трех фотографий была использована множество раз, чаще всего без указания источника и даже порой бесчестно.
Не страшно! МОЯ ФОТОГРАФИЯ УДАЛАСЬ!!!

Пьер Виллемс
Вложения
148.jpg
149.jpg
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - История одной фотографии

Сообщение San4ez » 22 июл 2017 06:41

Эта история так же есть на сайте его питомника. Илья, спасибо за проделанную работу!
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron