Журнал клуба ЭБ (2016) - Байки о бретонах

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Журнал клуба ЭБ (2016) - Байки о бретонах

Сообщение Jarok » 21 июл 2017 17:13

Друзья, вот и последняя из статей в журнале от 2016 года.
Помимо нее конечно есть еще много страниц с описаниями победителей всевозможных выставок, перечнем собак, добившихся успеха в полях, получивших очередной рейтинг, фотографиями и т.д., но переводить все это не очень интересно и, как мне кажется, нет особого смысла.
Всех с наступающим летне-осенним сезоном, отличных охот, моря положительных эмоций и не менее забавных историй, которыми делится Пьер Виллемс!
Ни пуха ни пера!!!

Умницы…
Давно уже я собирался рассказать о некоторых не самых обычных «подвигах» наших бретонов и вот, сейчас, пока у нас охотничье межсезонье, настал подходящий момент.

ПИКАРДИЯ, 1994 год
Я охочусь в лесу с моими двумя собаками - Далласом и Гиннесс, которые уже привыкли охотиться вместе, при этом кобель, Даллас, при поиске проходит гораздо большую площадь, чем сука и логично, что на Далласе колокольчик более звонкий, чем на суке.
Прошло не так уж много времени, и вдруг я заметил, что слышу только один колокольчик, который на Гиннесс! Несомненно, я замечтался и совершенно не заметил, где находится Даллас, когда я слышал его в последний раз. Никакого сомнения - должно быть он сделал стойку, но где?
Я подгоняю Гиннесс и начинаю искать вокруг себя, но не нахожу свою собаку. Я не зову его из страха, чтобы он не покинул стойку, и чтобы дичь не взлетела, ведь она так редко встречается в наши дни.
Я дохожу до края лужайки, но ничего!
«О, бог лесов! Куда же делась моя собака?» Уже в отчаянии я вынужден поднести свисток к губам и издаю по возможности самый слабый звук. И тотчас слышу колокольчик Далласа – «Динь!»…
Ну вот, я понял, где он! Однако, он не должен форсировать эту стойку, которую он уже так долго держит!
Я подхожу к своей застывшей без движения собаке, и посылаю ее… птица взлетает… Паф! Апорт! Самый счастливый момент!
Но возможно ли, чтобы собака «разговаривала» при помощи колокольчика, чтобы она «ответила» на мой свист?
Конечно, я слышал рассказы о таких случаях, но тут, поверить, что «моя» собака способна на такое!..
Но да, все было именно так, и после того дня, всякий раз, когда представлялась аналогичная ситуация, Даллас «звонил» мне в ответ на мой зов, и всегда издавал лишь один-единственный звук колокольчика, при этом ни разу не спугнув птицу!
Некое понимание с полуслова, которое могут понять лишь охотники!
А какое понимание в анализе ситуации!!!
Незабываемо!

КЕРСИ, 2000 год
Первые охотничьи каникулы в Керси я провожу вместе с моим обычным товарищем по охоте - Бернаром и его молодой сукой Пай. Что касается меня, я выбираю одну из своих сук, случайно, однако для работы я предпочитаю Лаванду, дочь Далласа и мать Пай.
Был уже вечер, мы достаточно устали и возвращались к нашей машине, не получив возможности добыть трофей, беседуя и отпустив собак, которые бежали как им нравится, по обе стороны нашей дороги, и вдруг звук колокольчиков замолк. «Мне кажется, они были справа».
… И вот мы поднялись на достаточно крутой склон и в результате, после некоторых длительных поисков, нашли Лаванду в стойке и молодую Пай, которая, подобно хозяину, наблюдала за своей матерью! Супер!
Мы подошли и увидели, что суки заблокировали не одну, а двух красных куропаток у подножья березовой рощи. Я прошу Бернара приготовиться, «на всякий случай», потому что растительность довольно густая, и пускаю Лаванду. Птица взлетает … Паф! «Лаванда, апорт!» Без проблем!
Бернару не пришлось вмешиваться, чтобы помочь мне при возможном промахе … и наши глаза устремляются теперь на Пай, которая остается неподвижной, блокируя вторую птицу! Конечно, теперь мой товарищ занялся этой второй куропаткой, пока я удерживал Лаванду, чтобы она не вмешалась. Тот же успех, что и с первой птицей.
Но эта сосредоточенность молодой суки на той птице, которая точно бы избежала гибели, если бы Пай помогала в действиях старшей собаке - разве это не выражение ума, или же, по крайней мере, понимания?

КЕРСИ, 2004 год
Как и каждый год, после описанного выше эпизода, я несколько дней охочусь с Бернаром, который теперь по очереди использует двух своих бретонов - Пай и Уриэль, при этом вторая сука является дочерью первой.
С моей стороны, я продолжаю охотиться то с одной из моих собак, то с другой … но то, что я хочу рассказать здесь, на сей раз снова касается только Лаванды… и Пай.
Нужно понять, что Пай, у которой теперь появилось прозвище «Хищник» по причине ее крайней или даже излишней жадности … она стала «собакой-добытчицей», ее страсть схватить добычу была такова, что она иногда «забывала» сделать стойку!
(Ах! Да кто угодно может рассказать о «промахах», какие порой бывают связаны с врожденной жадностью, когда в результате бросок преобладает над стойкой, если хозяин собаки не даст надлежащую команду.) А вот Лаванда, как достойная дочь своего отца, неизменно застывает подобно мраморной статуе, когда оказывается «у цели».
Мы с Бернаром привыкли охотиться в одной зоне, но не совсем вместе, просто неподалеку друг от друга. В этой связи я почти всегда слышу колокольчик его суки, как и он слышит колокольчик моей, но каждая собака действует совершенно независимо от другой.
Итак, мы охотимся какое-то время, и вдруг «Пифпаф» (прозвище Лаванды) замедляет свой поиск… и стойка! Конечно, колокольчик больше не звенит. Я еще не определил местонахождение птицы, когда звук колокольчика Пай раздается сильнее и вдруг она выскакивает под носом у своей матери и хватает притаившуюся там куропатку.
«Тупица!»
Испортить прекрасную работу Лаванды и лишить меня удовольствия достойно завершить действия моей собаки! В конце концов, это всего лишь инцидент, забудем и продолжим охоту!
Проходит двадцать минут или полчаса, и я уже не знаю, куда делся мой товарищ, и вдруг Лаванда водит носом, поднимает морду и застывает без движения. Я пытаюсь подойти к ней, что не так просто, поскольку мне мешает колючий кустарник… и вдруг «динь-динь», «динь-динь», «динь-динь» - я слышу колокольчик Пай, которая приближается, приближается, приближается, потом собака обходит меня… и бросается на застывшую от ужаса куропатку!!!
«Эй опять! Снова начинается!»
Примерно через десять минут, то же клише и тот же результат!
После трех раз, это уже не было похоже на совпадение, и можно было сделать вывод: Пай охотится из под своей матери! Совершенно как я, и помимо своих собственных обязанностей, она внимательно слушает звук колокольчика Лаванды, она поняла, что прекращение этого позвякивания означает, что последняя заперла птицу … и вот она бросается вперед, чтобы воспользоваться работой своей матери … вместо меня, на моем месте!
Пай охотится со своей матерью и отслеживает ее стойку!!!
Можно и не рассказывать вам, что в следующие дни мы отправились охотиться в разные сектора, гораздо более удаленные друг от друга, но я не могу опомниться и по сей день!
Умницы бретоны? О да! Да еще какие!

Пьер Виллемс
Вложения
145.jpg
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (2016) - Байки о бретонах

Сообщение San4ez » 22 июл 2017 06:32

Илья, спасибо!
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron