Интервью Пьера Виллемса (аффикс Du Hameau de Sorny) 2013г.

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Интервью Пьера Виллемса (аффикс Du Hameau de Sorny) 2013г.

Сообщение San4ez » 26 сен 2017 11:23

Для начала могли бы Вы представиться и рассказать нам вкратце о вашем пути в мире Бретонов?
Мне скоро исполнится 81 год, мое происхождение можно назвать буржуазным и городским. Никто из моих родственников, близких или дальних, не охотился. Живя в Париже, у меня никогда не было контакта с собачьим миром - за исключением короткого опыта с собакой из S.P.A. (Общество защиты животных) более или менее (скорее менее) похожий на таксу. Пока, переехав в дом в Сене-и-Марн, и, чтобы удовлетворить пожелания моей жены, мы не отправились на поиски собаки. Мне нравился гриффон Кортальса, но моя жена нашла эту собаку слишком большой, поэтому мы «обратились» к другим породам. Небольшая книга, опубликованная журналом «ELLE» в 1959 году под названием «У Elle есть собака», привела краткий перечень из 52 пород, среди которых для бретона было указано следующее: его основное качество: доброта, - его основной недостаток – их нет.
Это была именно та собака, которая была нам нужна!
Мы хотели обязательно «чистокровную» собаку (Почему? Снобизм?) и SCC (Центральное собаководческое общество) рассказало нам об одном заводчике, который находился достаточно близко к нам... который в итоге продал нам рыже-белого кобеля, которого мы назвали КВИМ.
quim.jpg
quim.jpg (8 KiB) Просмотров: 6438

Это был 1967 год, и этот очень красивый пёс не получил никакой другой роли, кроме как быть собакой-компаньоном. Попытка охотиться с приятелем-рыбаком, который также был охотником, была полным провалом! «Твоя собака невыносима! » Но когда я сейчас обдумываю «поведение» Квима в тот день, я говорю себе, что сегодня я бы без сомнений попробовал с ним выступить в поле! Короче говоря, два очень удовлетворительных, вынужденных участия в выставках («Это милое занятие!») для получения оценки от Гастона Пушайна, и составили всю карьеру этой собаки. Результатом этой оценки стало членство в Клубе Бретонских эпаньолей.
Спустя десять лет после смерти Квима, наступившей в результате заболевания раком, мы начали искать ему замену, но мы искали собаку другого окраса, так как мы уже знали, что есть коричневые и черные бретоны. Наш предыдущий заводчик тем временем закрыл свой питомник, и по его совету мы обратились к другому заводчику - из Парижа, который предложил нам окрас- триколор.
«Что это такое? Мы очень остерегаемся мошенников, которых в этой профессии целые легионы! "
Обращаемся к Гастону Пушайну, президенту клуба:
«Да, этот окрас существует, и он очень милый. Кто предлагает вам его? "
«Мадам Маршанд»
«Покупайте его, даже не осматривая!»
Таким образом, в 1978 году НИКСО ДЕ САН ТЮДЖЕН вошел в нашу жизнь.
nixo1.jpg
nixo1.jpg (12.17 KiB) Просмотров: 6438

Между тем, купив дом загородом, в деревне Суассон, состоящей из 300 жителей, я занялся охотой. Это было счастливое время, когда охотились почти все жители деревни! Какое это было веселье в воскресенье утром, когда мы все собирались перед церковью! К сожалению, это время ушло!

2) Как вы начали заниматься соревнованиями (или разведением) и с какой собакой?
Когда пришло время подтвердить породность Никсо, мадам Маршанд попросила сначала взглянуть на него и оценила его на «Отлично», «разрешив» нам выставить его на первой возможной выставке, которая состоялась в Бове: мы получили оценку CACIB (Кандидат в Интернациональные Чемпионы Красоты) с первого раза!!!! И это становилось уже не просто «милым занятием»! И так до того дня, когда, выиграв CACIB Чемпионата Франции при судействе Гастона Пушайна, нам было объявлено, что нам нужно получить только одину квалификацию на полевых состязаниях, чтобы стать ЧЕМПИОНОМ!
«Работа? Что это?»
И вот меня «тренирует» мадам Маршан и я пытаюсь подготовить свою собаку. Эпическая битва! Ежедневное обучение на ипподроме Энгиен, который был напротив моего дома, и два раза в неделю у мадам Маршан в Монтиньи-ле-Бретонне (это не придумано!)! И некоторое беспокойство о доходах! Заниматься этим делом можно было бы очень долго, но, поверьте, это было забавно, особенно первые выступления на площадке !!! Короче говоря, после двух неудач, моя собака получает (очень скромную) необходимую квалификацию, и становится CHCS (в то время это был CHB) ... и моя любовь к собакам стала хронической.
Я перехожу к следующему, чтобы не утомить Вас.
Наступает время, когда нам становится нужна вторая собака, видимо, еще один бретон, потому что мы были очень довольны этой породой. И снова: мы хотим изменить окрас ... и мадам Маршанд, которая со временем стала нашим другом (заводчики любят клиентов, которые «выводят» собак, особенно с таким успехом!) Говорит, что у нее есть коричнево-белая собака. Щенок, о котором идет речь, нам очень понравился, но заводчик говорит нам: «Я хотела бы показать вам другого щенка», и представляет нам окрас черный триколор, который, по ее мнению, может быть более интересным для нас. Дело было сделано, и мы становимся владельцами СКА ДЕ САН ТЮДЖЕН!
ska_en_pied_fleurs_jaunes.jpg
ska_en_pied_fleurs_jaunes.jpg (15.6 KiB) Просмотров: 6438

Карьера этой собаки известна, и немногие другие собаки получили, как он, шесть титулов чемпиона, как по работе, так и по красоте!

Что касается разведения, то Никсо довольно мало использовался, не обладая аурой СКА, тогда как, на мой взгляд, он был более типичным по своему строению.
С другой стороны, СКА, отметился в истории своей породы, как своими многочисленными потомками, а также тем, что запустил моду на триколор!
Что касается меня, я думал о создании небольшого заводческого хозяйства по случаю моего выхода на пенсию. Но среди моих коллег по охоте был друг, который владел собакой Сисси, хорошей практической охотничьей собакой, с которой я имел удовольствие охотиться, а также не только с ней, но и с ее отцом, Мока, ее матерью, Ора и её бабушкой Венера де Жакеник, все эти собаки были очень убедительны в работе. Этот друг хотел хотя бы один раз повязать Сисси, и его выбор упал на СКА. Поэтому я продолжил ему свой питомник, и, поскольку я обладал аффиксом, было решено сделать этот выводок под моим именем и для того, чтобы этот помет мог быть «дю Амо де Сорни», мой друг продал мне Сисси незадолго до вязки ... и я перепродал ему «его» собаку - по той же цене, конечно же, после того как щенки были отняты от груди!! (Тонкости собаководчества, такие как передача прав на разведение, в то время еще не были известны).
От этой вязки родились 5 щенков, 3 сентября 1985 года, включая Альфа, черно-белую собаку, которая стала TR CHCS и CHIB, и Арья, триколор, которая стала TR CHIB, в то время как Айетт был одним из первых щенков этой породы импортированных в Англию. Вязка повторилась три года спустя: 9 щенков, включая Даллас (MBO), ставшей CHP CHA CHIB, Далия (FBN) стала CHT CHA CHCS CHIB и Дюджен (MTri), ставший TR CHCS.
Что касается последнего, который был продан любителю в Лионе, то очень забавно было бы упомянуть, что этот человек пришел ко мне с другом, который очень интересовался Бретонами и готовил к изданию книгу о нашей породе: Кристиан Гюнтер, который сегодня является президентом CEB!
Затем мы продолжили разведение с различными собакими (полученными в качестве подарка, такими как, например, Уэтт де Сан Тюджен, или купленными как Нат де Сан Аламо, или другими в результате отбора среди наших пометов), делая чаще всего два помета в год.
Таким образом, мы думаем, что в этом году мы получим 500-го бретона дю Амо де Сорни.
portee_pal.jpg
portee_pal.jpg (12.12 KiB) Просмотров: 6438


3) Какое ваше лучшее и худшее воспоминание на соревнованиях (на поле или на выставке) ?
На поле, к счастью, в большинстве своем лучшие воспомнания! «Очень хорошо» на практической охоте, взятой Никсо в Рошекулоир, под судейством Леона Ле Луэ и Анны Ле Тинниер (которая была судьей и стрелком ... и пропустила свою птицу!). Я плакал от радости! Первая классификация СКА весной ... с результатом CACIT (судья: Клод Гарнье, Ф.Хербелин)! «Мой» первый и единственный CACIT с этой же собакой в FT из NE Реймса в 1988 году. Подготовив и выставив на соревнования Арья дэ Амо ре Сорни, собаку друга (летний FT в Племе) или ещё первый CACT в GT у Твист дю Амо де Сорни, которого я никогда не водил ранее!
Что касается наихудшего воспоминания, то это было, вероятно, двадцать лет назад весной в Пикардии, при судействе Рене Жойе (эксперт Серж Гильберт), где я представлял Даллас дю Амо де Сорни, которая берёт три великолепных очка в великолепном выступлении ... но любителю, которым я был, не повезло сделать то же самое, что мы делаем при натаске, я прошептал «Чшшш…» на первой стойке, что снижает оценку до "очень хорошо", и я не получаю очевидный CACT!
На выставке мое лучшее воспоминание - это очевидно первый CACIB Никсо, или звание CHCS Алфа дю Амо де Сорни, первой чемпионке с моим аффиксом.
И худшее из всего, из-за чего мне до сих пор стыдно, - это гнев, который я испытывал во время суждения о долях разведения NE в Ним в 1994 году!!

4) Ваше путешествие, безусловно, было отмечено встречами с профессиональными энтузиастами или нет. От кого вы получали информацию, кто помог Вам продвинуться в своих знаниях о Бретонах? Кто те люди (личности) из мира собаководства и / или кинологического мира, которые больше всего повлияли на вас и почему?
Я уже говорил о мадам Маршан, которой я так обязан. Не только страстью к породе, но и многим из того, что я узнал о разведении, потому что она не скупилась на хорошие и разумные советы. И были также несколько живописных и интересных персонажей, которые руководили мной или наоборот, служили контрпримером. Список будет длинным, но я должен упомянуть в первую очередь Фредерика Гербелина, у которого я был первым клиентом, и который вел Никсо, Ска и Даллас. Также надо упомянуть Жана-Кристофа Пята, которому намного позже, после первого колкого знакомства, я доверял десять лет с уверенностью оценку и развитие моих собак. Личность, подобную Кристиану Гюнтеру, также необходимо отметить из-за ясности и последовательности его целей, хотя я не обязательно разделяю его взгляды на 100%. Но сколько хорошего он сделал для клуба!

5) Точно так же, какая собака(и), независимо от того, принадлежала она вам или нет, больше всего вам запомнилась и почему?

Это очень трудный ответ. Как и все страстные люди, я особенно внимательно отношусь к собственным собакам, даже если я стараюсь не быть (чрезмерно) самодовольным по отношению к ним! Но все равно, Нат дю Бюиссон де Шоазель и РВампир де Мас де ла Комб трудно забыть ... а также (ирландского сеттера: Самюрэ де ла Шом Риго)!

6) Как вы считаете какими являются бесспорные качества великих собак? Великих хэндлеров или натасчиков??
Для собак, прежде чем все то, что отличает нашу породу: Интеллект! Одновременные страсть и пониманием человека с полуслова. С другой стороны, я бы не говорил с восхищением об определенных собаках, которые считались «великими», но которые больше думают о галопе, чем об охоте, к сожалению, в этом смысле они поощряются некоторыми судьями. И когда я слышу, как судья говорит о псе, «что он слишком много охотится», я говорю себе, что видимо что-то пошло не так!
А для хэндлеров или натасчиков необходимо говорить о таких качествах, как объективность, а также упрямство, соединяющаяся с незаменимым пониманием собачьего ума ... но я ничего не сказал, говоря это, да?

7) Любителям, новичкам и другим, желающим побывать в мире соревнований (FT, ST HUBERT, BICP), какой совет вы можете дать им?
Никогда не теряйте из виду тот факт, что все это просто игра! Ничего жизненно важного, и собаководство должно оставаться удовольствием!
Прежде всего, если кто-то верит в это, нужно упорствовать и учиться на своих неудачах: они никогда не являются ошибкой собаки. Никто, ни одна собака не смогла преуспеть с первого раза, и если кто-то сталкивается с ошибкой судейства (по его собственному мнению), рассмотрите средний результат собаки, прежде чем составить окончательное мнение ... и не распространяйте это мнение, если оно уничижительно!

8) Какая собака(и), по вашему мнению, в настоящее время имеет лучшие способности для того, чтобы стать великим чемпионом??
Это вопрос, который меня беспокоит и на который я думаю, что нельзя объективно ответить, потому что, не зная всех собак, я отвечу вам: «Мои собаки станут чемпионами! Наконец, я надеюсь на это!

9) По вашему опыту, согласны ли вы с пословицей, «хорошая кровь не может лгать», когда это применяется к выбору селекционеров бретонского эпаньоля?
И да и нет. Разумеется, генетика имеет свои законы, но они не всегда оправдывают ожидания. Мы видели безупречные вязки, которые давали катастрофическое потомство. Тем не менее, риск «плохого» потомства явно меньше при серьезном отборе, при котором тщательно рассматриваются родословные родителей. Но мы здесь, среди живых, и природа не всегда дает ожидаемые результаты!
Кроме того, следует различать случаи связанные с кобелями и суками.
Для первых, навыки полученные в работе значат так же много, если не больше, чем те, которые фигурируют в родословной. Есть много случаев, когда собаки из неизвестных родословных линий оказываются превосходными. Просто потому, что никто никогда не думал о том, чтобы выставить их на соревнования раньше! Но для них, к сожалению, трудно отличить то, что является результатом вероятности от того, что было получено из родословной. Действительно, если очевидным является то, что морфологические качества и дефекты подчиняются правилам генетики, то гораздо менее очевидно то, что ментальные качества также подчиняются им, и в любом случае, конечно, не в той же степени. Я считаю, что окружение собаки играет здесь преобладающую роль.
Для сук конечно очевидно происходит всё то же самое, но риски, связанные с их полом, часто влияют на их возможную карьеру. Более того, если мы окажемся перед великолепной собакой, ее племенная карьера будет значительно сокращена требованиями соревнования - примерно ее первые пять или шесть лет, что ведёт к большому ущербу для породы, что все еще является парадоксальным!!
Вот почему я считаю, что прежде всего необходимо рассмотреть, по порядку:
1) Надежность и баланс характера вашей суки охотничьей собаки для обеспечения удовлетворительной беременности, а также первые недели обучения щенков,
2) Cтроение производителя, который будет совместно с сукой определять строение щенков и геометрию их движений, от которых, в свою очередь, будет зависеть стиль, который должен оставаться у бретонов,
3) Происхождение, сосредотачивается главным образом на «линии кобелей», поскольку именно производители являются объектом выбора, тогда как самки чаще всего происходят из племенных собак, которых имеет заводчик ... и иногда это племенное животное является уникальной собакой!!
4) Результаты полученные больше при работе, чем на выставках, что очевидно для охотничьей породы, является приоритетом среди критериев, но нельзя ни чем пренебрегать. Это двойное требование, без сомнения, усложняет выбор наиболее подходящего стандарта, но соблюдение этого требования это и есть цена (вероятного) качества. Что касается сук, еще раз, и это немного обидно, мы понимаем, что чаще всего мы делаем это совершенно неосмотрительно, с теми, которые у нас имеются, и что в действительности мы воспроизводим собак, которые, возможно, этого не заслуживают, в лучшем случае из сентиментальных побуждений, в худшем - из экономических!

10) Какие в настоящее время есть отклонения или проблемы, которые вы видите в собаководстве (выставка, поле, любительские соревнования, подготовка, отбор, воспроизведение ...)?
Мы страдаем от нехватки опытных судей в нашей породе, которые участвовали в соревнованиях и понимают достаточно, чтобы взвесить последствия своих мнений.
Решение этой проблемы - это долгосрочная задача, которую клуб предпринял, но это сдерживается крайней сложностью французской системы. Если, в лучшем случае, она дает, по крайней мере, гарантию качества наших судей, но в тоже время серьезным последствием является то, что многие кандидаты не допускаются, особенно молодые.
Что касается выставок, то это отличный способ привлечения любителей к собаководству, но в течение нескольких лет попустительство организаторов, специальное или нет, привело к моде выставок без клеток, и это привело к тому, что широкая публика не знает больше, где найти собак, которых она хочет увидеть, и когда она находит их, то не знает, кто это, так как клетки больше не идентифицированы! И я даже ничего не говорю о том, что может произойти, если будет давка, учитывая чрезмерное загромождение проходов!
И если бы, доступ к этим мероприятим был бесплатным!!!
Наконец, в целом, я сожалею о том, что на выборах в Комитет слишком много членов просто повторно назначают уходящих директоров, даже не зная, что они действительно привнесли в свой клуб, в результате чего в склеротических комитетах работают пожилые люди, которые в первую очередь озабочены сохранением своих мест. К счастью, нам повезло, что у нас есть свой исключительный клуб с небольшим комитетом и где все играют свои роли как можно больше, в живой, но дружеской атмосфере.

11) В более широком смысле, что вы хотите рассказать нам о бретоне?
Попробуйте!
И поскольку немного шовинизма в эти трудные времена не повредит, мы можем поздравить себя с тем, что французская порода может удовлетворить пожелания разных пользователей.
У бретона еще многое впереди, и после того, как по формуле разработанной Гастоном Пушайном, бретон стал собакой XX века, я уверен, что он не смотря ни на что останется собакой XXI века!
Pierre WILLEMS (affixe Du Hameau de Sorny) 2013

Спасибо Илье Зинчуку за редактирование текста!
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Интервью Пьера Виллемса (аффикс Du Hameau de Sorny) 2013

Сообщение misterx » 26 сен 2017 17:15

Спасибо, очень интересно и познавательно!!!
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Интервью Пьера Виллемса (аффикс Du Hameau de Sorny) 2013

Сообщение Козерог » 29 сен 2017 18:47

"С другой стороны, я бы не говорил с восхищением об определенных собаках, которые считались «великими», но которые больше думают о галопе, чем об охоте, к сожалению, в этом смысле они поощряются некоторыми судьями."
Золотые слова, сказанные автором в этой статье.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Интервью Пьера Виллемса (аффикс Du Hameau de Sorny) 2013

Сообщение Pocket » 30 сен 2017 10:26

San4ez писал(а):Наконец, в целом, я сожалею о том, что на выборах в Комитет слишком много членов просто повторно назначают уходящих директоров, даже не зная, что они действительно привнесли в свой клуб, в результате чего в склеротических комитетах работают пожилые люди, которые в первую очередь озабочены сохранением своих мест.

а мне вот это нравится....
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: Интервью Пьера Виллемса (аффикс Du Hameau de Sorny) 2013

Сообщение Odinokiyhanter » 30 сен 2017 21:13

Для начала могли бы Вы представиться и рассказать нам вкратце о вашем пути в мире Бретонов?
Мне вот эта фраза понравилась.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron