Интервью Патрика Морэна(питомник «Керанлуан») 2008г.

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Интервью Патрика Морэна(питомник «Керанлуан») 2008г.

Сообщение San4ez » 07 окт 2017 22:08

1) Для начала, могли бы Вы представиться и кратко рассказать нам о Вашем пути в мире бретонского эпаньоля?
Меня зовут Патрик Морэн,я проживаю в Каллаке (22 160), столице бретонского эпаньоля, родился 20 ноября 1955 года. Сын Гая Морэна –человека, который развил самые сильные базовые природные качества, которые мы находим у всех лучших собак для полевых состязаний сегодня, а так же владельца питомника Керанлуан, откуда вышли более 110 чемпионов. Я сказал бы даже,150, если мы будем считать чемпионов Керанлуана, родившихся за границей.
Я являюсь заводчиком эпаньолей для практической охоты, главным образом. Наиболее резвых я готовлю для полевых состязаний, для поддержания репутации моего питомника.
Я считаю делом чести выпускать каждый год из моего питомника минимум двоих чемпионов.
В текущем 2008 году:
Утик и Усмаэль де Керанлуан, которые вместе получили в 2008 году на весенних состязаниях 15 CAC(Certificatd'AptitudeauCahmpionat — сертификат кандидата в национальные чемпионы по системам FCI и UCI), оба стали чемпионами за один сезон.
Utique 1 (2).jpg
Утик Керанлуан
Utique 1 (1).jpg
Utique de Keranlouan

Теперь я увлекаюсь тем, чтобы выставлять маленьких питомцев Керанлуана, для того чтобы выявлять вундеркиндов, и я замечаю, что это дает поразительные результаты, и что базовое воспитание дает о себе знать в течение всей жизни. Так как я считаю, что должен поделиться своим открытием, я веду блоги и выкладываю видео на моем сайте keranlouan.com, люди меня побуждают к тому, чтобы продолжать это делать,и у меня есть намерение написать книгу об различных историях, произошедших в питомнике Керанлуан.
Мой отец помог мне раскрыть мою страсть.
Мой отец, который был инспектором регистрационной службы, бросил свою профессию, чтобы стать первым профессиональным заводчиком и экспертом-кинологом бретонских эпаньолей в Бретани.
Когда я учился в начальной школе,в период открытия охотничьего сезона, после полудня, я ждал только одного –звона школьного звонка,который означал, что занятия закончились.
Я ужасно боялся, что мой отец не дождется меня в 16.30,чтобы взять меня с собой на охоту после работы, поэтому после звонкая все делал очень быстро и добегал домой от школы за рекордный срок.
Обычно мой отец ждал меня в своем грузовичке Де Шво «в две лошадиных силы», собаки сидели в своих клетках, готовые к отъезду. Через 3 секунды мы отправлялись в путь.
Мой отец пел, это было ощущение полного счастья.
Никогда в моей целой жизни я не испытывал больше такого кинологического волнения, я всегда бегу за невозможным(чтобы создать условия для работы керанлуанцев в настоящей охоте на дичь, доставляющей одновременно столь сильное удовольствие для собак и для хозяина).
2) Когда Вы дебютировали в состязаниях (или в разведении) и с какой собакой?
Я начал принимать участие в состязаниях в след за моим отцом. Я помогал моему отцу представлять собак,и он дал мне привилегию представлять Тинтина де Керанлуана,
Tintin de Keranlouan 7-oct-76 (CH T, IT, B, IB, GT, Monde).jpg
Tintin de Keranlouan 7-oct-76 (CH T, IT, B, IB, GT, Monde)
Tintin de Keranlouan 7-oct-76 (CH T, IT, B, IB, GT, Monde).jpg (32.16 KiB) Просмотров: 2685
которого я представил однажды в Артенэи с которым я получил CAC. Это было мое первое представление собаки на состязаниях. На следующий день я представлял Рака дю Мулен де Каллак, который принадлежал Александру Пулишо, с которым я получил CAC под судьей Ольтрамар.
Затемя начал тренировать собак лично. Я начал мою карьеру с Иман де Керанлуани с Индьеном де Керанлуан. Мое первое открытие в жизни кинолога– Польдер де Керанлуан, чемпион Франции в 1981 и 1982 годах.
Polder de Keranlouan.jpg
Polder de Keranlouan
Polder de Keranlouan.jpg (10.06 KiB) Просмотров: 2685

3) Каковы Ваши лучшее и худшее воспоминания о состязаниях (в полевых или выставочных)?
Мое лучшее воспоминание –это состязание у Замка Ларшер около Пуатье, когда я заболел гриппом. Я едва держался на ногах. Мои собаки были на верхних позициях,и в начале дня я не знал, смогу ли я быть ведущим для моих собак. Мне надо было выставить 7 собак,а у меня все расплывалось в глазах из-за температуры в 40°/41°. В конечном счете, принимая лекарства, я проявил стойкость и выставил их. На самом деле, это они мной управляли на местности, и я классифицировал 3-х собак утром и 4-х во вторую половину дня. Я получил 2 СAC и CACIT, и все мои собаки были классифицированы. Я действительно думаю, что в тот день мои собаки меня поддержали, они поняли, что я был болен и слаб. А так как мои собаки очень меня ценят, они решили доставить мне удовольствие.
Самое худшее воспоминание о состязаниях датируется 1982 годом. Я был в лидерах чемпионата Франции с Польдером Керанлуаном, и состязания включали 6 пусков. Это был средний из 6 пусков, и мой Польдер уже имел 5 CAC, он был самым сильным и непобедимым. Я должен был стать чемпионом Франции, это было очевидно, проблем не было. Оставался еще один пуск. Я должен был выступить с ним во второй половине дня. В полдень мои друзья, мои клиенты, пришли ко мне: «Пошли, Патрик, ты выиграл!». Я выпил 1 рюмку, 2 рюмку, 3 рюмку, мы ели, пили вино. Это был праздник! Я вышел представлять собаку во второй половине дня, будучи не совсем трезвым. За мной следило много народу. Я вышел с лучшей собакой во Франции, с собакой, которая меня беспрекословно слушалась, никогда не совершала ошибок. Он понял, что я не был в нормальном состоянии, это было моей ошибкой. Он побежал; через 2-3 мин он стал, старт нормальный, выстрел, птица упала на землю, все очень хорошо. Вторая работа, оставалось 2-3 мин. до конца. Затем собака погнала и нас отстранили! Было очень стыдно…
С того дня я никогда не брал в рот ни единой капли спиртного в середине дня. Я заметил, что собаки очень наблюдательны, гораздо более, чем люди, они различают естественное недомогание и ненормальное поведение, вызванное излишками.
4) На Вашем пути вам, несомненно, встречались увлеченные люди, профессионалы и нет. Кто помог Вам получить знания и прогрессировать в Ваших знаниях о бретонском эпаньоле? Кто из представителей мира кинологии или заводчиков на Вас наиболее повлиял?
Радушная атмосфера, общение с увлеченными людьми помогало мне всегда. Я заметил одну очень конкретную вещь: любители собак охотничьих пород, которые занимаются селекцией собак для полевых состязаний, всегда очень общительны, независимо от страны, где они оказываются.
5) На самом деле, какая из собак, принадлежащая Вам или нет, наиболее Вам запомнилась и почему?
Я очень запомнил Имана. Мне было трудно его учить, главным образом потому, что тогда еще не было электрического ошейника. Вандик – собака, которая выиграла все, что можно.
Vandik de Keranlouan.jpg
Vandik de Keranlouan
Vandik de Keranlouan.jpg (10.36 KiB) Просмотров: 2685
В свое время он получил 4 CACIT в 3-х разных странах, в течение одного года. Еще у меня был Ириан,
Irian de Keranlouan CHT d'europe 1996.jpg
Irian de Keranlouan CHT d'europe 1996
который отдал бы тело и душу за меня, который был невероятно милым псом,который получил немало CACIT и у которого я был ведущим только 2 года. И, конечно, знаменитый Польдер, в восьмидесятых годах собака, которой, возможно, недоставало немного стиля,но который был невероятно умен. Р’Вампир дю Мад'Эйро, который получил 10 CACT в весеннем сезоне, так же заслуживает поклона.
CH. R'vampire du Mas d'Eyraud.jpg
CH. R'vampire du Mas d'Eyraud
CH. R'vampire du Mas d'Eyraud.jpg (55.04 KiB) Просмотров: 2685

6) Каковы, по Вашему мнению, бесспорные качества великих собак? Великих ведущих в кинологи?
Бесспорное качество великих собак –это, прежде всего, быть в гармонии со своим стандартом, быть здоровым телом и разумом. Они должны отдаваться душой и телом своему ведущему, иметь совершенную восприимчивость к натаске.
Великие ведущие или великие кинологи должны быть очень смелыми, компетентными и, при этом главным образом, оставаться скромными.
7) Какие советы Вы можете дать любителям, дебютантам и другим новичкам, которые желают принимать участие в полевых состязаниях (FT, ST ЮБЕР, BICP)?
В начале я, возможно, мог бы скромно посоветовать им посетить мой сайт в Интернете keranlouan.com, где я объясняю немало вещей. Затем подписаться на специализированные журналы или просто вступить в контакт с региональными обществами по полевым состязаниям или с клубами по натаске в их регионе, или в 2010 году купить мою книгу «История Керанлуана».
8) Какая собака, сука или кобель, в настоящее время, по Вашему мнению, демонстрирует наилучшие качества, чтобы стать большим чемпионом?
В настоящее время,для того чтобы сука стала большим чемпионом, нужно, прежде всего, чтобы она полностью соответствовала стандарту и была здорова телом и умом,чтобы у нее была склонность к охоте и восприимчивость к натаске, чтобы у нее просто был стиль.
9)По Вашему опыту, подтверждаете вы поговорку «хорошая кровь не может лгать», применимо к выбору производителей бретонского эпаньоля?
В том, что касается меня, я, возможно, не всегда действовал,как большая часть людей, но это точно, что, с одной стороны, надо обращать внимание на корни, но есть одна вещь, которая наиболее значительна, по моему мнению, это – естественные базовые качества, а так же скрещивание, доминирование в чертах характера, на которые обычно не обращают внимания. Потому что естественные базовые качества добавляются к тому,что записано в родословных, это ++, но доминирующие черты –это их увеличение в 5, 10, 15 или 20 раз при скрещивании.
Следовательно, немного нервный кобель, у которого имеются чрезвычайные качества, и немного нервная сука, у которой имеются чрезвычайные качества, могут принести щенков, у которых будут чрезвычайные качества,но которые будут намного более нервными,чем их отец или мать. То же касается застенчивости, восприимчивости. Собака с небольшими недостатками – то же самое. Доминирующие черты умножаются от поколения к поколению.
10) В общем и целом, какие повторяющиеся проблемы существуют, на Ваш взгляд, сегодня в мире кинологов (выставки, полевые состязания, любительские конкурсы, подготовка, отбор, размножение)?
Я думаю, что проблемы, повторяющиеся во всех областях, с течением времени постепенно сходят на нет. Увлеченные люди,которые получают все больший вес, заставляют действовать тех, кто мог бы при случае оставить проблемы без решения.
Человек, у которого есть мужество стукнуть кулаком по столу, рискуя навлечь на себя критику, это наш президент профессиональных натасчиков Жан Клод Пиа.
Знайте одну вещь, это касается всех областей:дела идут все лучше и лучше с этой точки зрения.
11) В общем и целом, что Вы хотели бы сказать нам относительно бретонского эпаньоля?
Когда кто-то изучает поведение своей собаки и пробует поставить себя на ее место,создаются очень дружественные отношения, и в этом особенность нашего бретонского эпаньоля. Вкратце, между собакой и мной проходит ток.
Если вы желаете узнать немного больше о моем питомнике и моем понимании собак, вы можете посетить мой сайт: keranloaun.com.
ПАТРИК МОРЭН, ведущий Эберта и Ириана де Керанлуан в 1995 году.
Ebert et Irian de Keranlouan en 1995..jpg
Ebert et Irian de Keranlouan en 1995.
Ebert et Irian de Keranlouan en 1995..jpg (35.14 KiB) Просмотров: 2685


Спасибо Илье Зинчуку за редактирование текста!
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Интервью Патрика Морэна(питомник «Керанлуан») 2008г.

Сообщение Белый » 08 окт 2017 07:31

Спасибо
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron