Журнал Клуба ЭБ (март 2017) - Почем бретончики?

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Журнал Клуба ЭБ (март 2017) - Почем бретончики?

Сообщение Jarok » 29 дек 2017 21:37

Читая на днях Ганзу наткнулся на маленький скандал по поводу прикуса щенка. Небольшое отклонение от идеала, вероятнее всего в пределах допустимого, если верить людям, разбирающимся в собаках, заставило владельца вернуть щенка заводчику. И никому уже не интересно, что родителям щенка действительно есть что передать своим потомкам (я видел обоих в поле и слышал, что говорили об их рабочих качествах судьи-породники). Уверен, данному щенку повезло, если он получил еще один шанс найти хозяина, которого будет интересовать то главное, для чего мы держим собак, а не шоу карьера.
Несостоявшийся владелец, пытающийся опорочить заводчика на пустом месте, также смутил вопросом, а может ли такой щенок стоить некоторой суммы?
Ну что же, действительно, сколько стоит щенок?
Статья французская и отвечает на вопрос, какова очень приблизительная себестоимость щенка. Не думаю, что в России цифра координально иная, может наши заводчики как-то прокоментинуют, насколько она близка к нашим реалиям.
P.S. не стоило бы мне влезать с таким вступлением - негодую! Если бы я искал себе собаку - в серьез бы рассматривал этого щенка!

Сколько стоит щенок бретона и чего это стоит?
Говорить о стоимости щенка сложно! Но почему?
Следует признать, что, если тот, кто задает этот вопрос о стоимости щенка, ожидает простой и ясный ответ, то тот, кому адресован вопрос, с большим трудом ответит на него, если это общий вопрос. Если вы спросите конкретно меня, по какой цене я, заводчик, продаю щенка, мне не составит труда ответить вам, хотя может не без колебаний, но только если речь идет о моих расценках и это не имеет никакого отношения к другому собаководу. Таким образом, многие критерии придется учесть, чтобы дать общий ответ и при этом не прибегать к языку шаблонов.
Давайте начнем с самого начала:
В отличие от многих товаров, нет никакого правила, шкалы или закона, которые могли бы определить стоимость собаки, а тем более щенка, чтобы дать ответ, я ограничу себя некоторыми рамками, хотя это еще более субъективно, речь пойдет о щенке возрастом нескольких месяцев.
Фактически, я постараюсь ограничить себя тем, что, по моему мнению, является наиболее распространенной ситуацией в продаже щенков, а именно - отлученный щенок, должным образом идентифицированный и зарегистрированный в L.O.F. (Французская Племенная Книга), допустим, щенок около двух месяцев.
В отличие от промышленного товара, чье «производство» поставлено в больших масштабах, способом повторения, «производство» щенков связано с большим количеством сопутствующих хлопот. Здесь я и предлагаю себе заняться рассмотрением этих хлопот в надежде не упустить слишком много из них, и знания которые, я надеюсь, помогут лучше понять «как это происходит»!
(Я попытаюсь придерживаться точки зрения со стороны заводчика «любителя», так как легко понять, что многие из рассматриваемых факторов могут отличаться в большей степени, чем это бывает у «опытных» заводчиков: определенные условия питания, расходы на ветеринарные нужды и организационные издержки помимо прочего).
До рождения щенка само собой происходит вязка. Это звучит просто, но уже здесь возможны варианты:
1) Вязка происходит «по старинке», к тринадцатому дню течки, при помощи «услуги» соседского кобеля, хозяину которого просто льстит ваша просьба и который не требует никакой компенсации. Стоимость равна нулю!
2) Вы хотите убедиться, что вязка будет иметь наибольший успех. Зная, что на самом деле подходящий момент для оплодотворения данной суки может варьироваться от нескольких дней, даже недель, вы следите за вагинальными выделениями или лучше определяете уровень прогестерона, что позволяет точно идентифицировать оптимальный момент. Тогда отложите около 75 € на три анализа крови, к которым необходимо добавить еще стоимость двух или трех поездок к вашему ветеринару, который расположен чаще всего за несколько километров. Как вы можете видеть, на первом этапе существует две опасности: количество необходимых визитов в ветеринару и расстояние!
3) Скорее всего вместо собаки соседа вы захотите использовать услуги кобеля с определенной репутацией. Здесь также цена, которая будет взиматься за вязку, будет значительно расходиться. В частности, не рассчитывайте, что когда у вас заберут алиментного щенка из помета в качестве вознаграждения, это ничего вам не стоит! Это на самом деле стоит вам «недополученной прибыли», эквивалентной стоимости щенка... которая может варьироваться относительно стоимости всего помета и достигать довольно значительной доли, что мы и пытаемся объяснить вам в этой статье!
Стоимость вязки также значительно колеблется, и может варьироваться от нескольких сотен евро до более тысячи! Я остановлюсь на среднем значении в 500/600 € - уровень цен, которые я наиболее часто встречал.
Также тут следует учитывать дорогу до кобеля-производителя, так как принято, что выезжает сука. Так что опять, расходы на проезд, оплата за проживание, если расстояние большое, и еще, если нужно повторить (мы говорим «поддержать») вязку для уверенности, что ездили не зря.
У меня лично был опыт поездки около 2000 км туда-обратно, к которым добавились 2 ночи в отеле! Но это не соответствует большинству случаев, и, чаще всего, поездка не будет превышать 600 км в оба конца, что можно сделать в течение дня ... и что можно повторить, если нужно «поддержать»! Если брать в расчет в среднем 900 км для поддерживаемой вязки, это обойдется в 350 евро, которые добавятся к стоимости самой вязки (если даже придется пожертвовать рабочим днем).
Также добавляем обязательное «Свидетельство о вязке» SCC (Центральное Кинологическое Общество), стоимостью между 5 и 20 евро в зависимости от сроков предоставления и выбранного способа подачи (по интернету или лично).
Таким образом, говоря о стоимости вязки, мы понимаем ее широкий диапазон и учтем среднюю стоимость около 1000 евро, включая все расходы.
Затем наступает период беременности.
Количество вариантов значительно меньше:
1) Собаку кормят как обычно и ждут рождения, чтобы знать, сколько будет щенков и состав помета.
2) Применяется более «специальная» диета в течение двух месяцев беременности, что представляет собой лишь дюжину евро дополнительных расходов (при условии, что конкретный набор еды полностью используется, что, без сомнения, не является обычной практикой для заводчика - любителя), и, прежде всего, необходимо убедиться в реальности беременности с помощью ультразвукового исследования стоимостью 60 € (источник в интернете: http:// http://www.toutoupourlechienpom/conseil ... es/tarifs- veterinaires.html), можно посмотреть рентгеном количество ожидаемых щенков за дополнительную стоимость.
Следующим шагом являются роды!
Само по себе это не требует никаких затрат ... но для этого потребуется минимальное оборудование, а конкретнее детская, которую можно смастерить с небольшими затратами. В нем следует обеспечить необходимое тепло, что может стоить от нескольких десятков до 1000 евро.
Очевидно, что еще бывают случаи оперативного вмешательства, требующие кесарева сечения.
Итак, вот мы с нашими щенками.
Перед нами помет Бретонов и чтобы соблюсти принятые стандарты нам нужно решить проблему с хвостом, если только щенки не родились бесхвостыми или с достаточно короткими хвостами. Существует много способов решения этого вопроса, включая варварские методы. Однако, лучше, чтобы данную процедуру выполнил ветеринар. Цены здесь также могут значительно отличаться.
В интернете можно найти упоминания о 20 евро за щенка, что я считаю слишком дорого. Остановимся на 10 евро!
Затем идет кормление щенков: это, как правило, «бесплатно» первые три недели, когда мать кормит свое потомство. Но с третьей недели необходим прикорм, который будет увеличен на 100% через два месяца. Сохраняя рекомендуемые объемы и расценки которые дают поставщики для «питомников» (которые могут быть почти на 50% ниже, чем у ветеринара или в зоомагазине) на весь период с начала отлучения до момента передачи щенка покупателю (8 недель, чаще всего), это кормление стоит около 13 € за щенка, включая налоги. Так для типового помета из 6 щенков это около 80 евро. Мать щенков тоже должна получать дополнительный корм в течение всего периода, когда она кормит, потому что это грудное вскармливание вытягивает из организма сил намного больше, чем беременность. Однако дополнительные расходы можно здесь забыть, потому что в конечном счете это не очень важно.
Но некоторые аксессуары вскоре станут почти незаменимыми (для удобства заводчика!) и в том числе миски сначала общие, потом индивидуальные. Это вам обойдется дюжину евро ... за щенка! Нужно также предусмотреть манеж для щенков, если вы не хотите, чтобы щенки заполонили весь ваш дом... и их испражнения, что обойдется вам как минимум в сто евро за весь помет.
Список расходов, связанных с выведением помета, может отличаться от приведенного выше перечня, при гораздо более высокой стоимости, в зависимости от комфорта, которые вы хотите дать своим щенкам.
Резюме:
- купирование хвостов = 10 € на количество щенков... к которым добавим стоимость консультации (40 € - тот же источник) и ваше перемещение (предположим 30 км на 0,40 = 12 €). Для среднего помета из 6 щенков: около 112 €
- корм = 80 € на количество щенков. На помет из 6 щенков = 480 €
- оборудование = 160 €
Щенки хорошо подросли, и вам повезло, если все будут разобраны без помощи платной рекламы или объявлений, и наконец наступает момент, когда необходимо подумать об обязательных организационных моментах.
- Каждый щенок ДОЛЖЕН быть идентифицирован либо татуировкой, либо чипом. Источник, где узнали о купировании хвостов по-прежнему применяются здесь: тарифы ветеринаров различны. В интернете мы находим цены около 80 евро ... но вы также найдете 40 € или меньше! Интернет-источник, о котором уже упоминалось, указывает 60 € (+ посещение и консультации, конечно!)
- Вакцинация НЕ ТРЕБУЕТСЯ, но обычно это делается и всегда желательно. Здесь также меняется цена в соответствии с теми же правилами (или, вернее, с тем же отсутствием правил): от менее 30 евро до 60 евро за щенка и даже больше! Запомним 50 € на то, что уже упоминалось: идентификация и вакцинация, которые обычно выполняются в одно и то же время.
- Затем щенок должен быть зарегистрирован во Французской Племенной Книге, знаменитой LOF, без которой нет «породистой собаки». Это будет стоить вам 25 € за щенка. После этого вы получите через несколько дней Свидетельство о рождении, в котором счастливый будущий владелец сможет найти упоминание о потомках своего «малыша» ... а также регистрационный номер щенка в LOF, который будет использоваться для его идентификации всю его жизнь.
Резюме:
-идентификация = 60 € на количество щенков в помете из 6: 360 €, плюс визит 40 €, плюс проезд 12 € (может больше) всего 412 €
-вакцинация = 50 € на количество щенков, то есть 300 € за 6 щенков
-регистрация в LOF = 25 € на количество щенков, то есть 150 € за наш помет из 6 щенков.
В целом, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО НЕ ВОЗНИКЛО НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ во время беременности, рождения и отлучения от матери, мы приходим к «себестоимости» не далеко от 500 € за щенка, не принимая во внимание стоимость потраченных часов или потребление электроэнергии, воды, телефона и других расходов, связанных с этим пометом.
Эти средние расходы увеличатся до более чем 550 € за щенка, если помет имеет только четырех щенков, но он снизится до 400€, если это большой помет из восьми щенков.
Поймите, что приведенные выше данные являются предположительными, но в действительности почти всегда будут возникать дополнительные потребности и риски, которые могут очень сильно изменить эти цифры, к сожалению, всегда в сторону увеличения, а иногда и до трех раз!
Таким образом, как вы сами могли бы судить, почти невозможно серьезно назвать четкую «фиксированную» стоимость щенка, ни его действительную стоимость, которая не будет одинаковой в соответствии с тем, что вы ожидаете от своей собаки, от которой не требуется ничего, кроме как быть чистой и послушной, вне зависимости, будет она предназначена давать потомство или стать участником состязаний.
Мы должны смириться с тем, что закон спроса и предложения определяет цену продажи щенка (и, в частности, часто наблюдаемую разницу между ценой на кобеля и суку или между двумя цветами окраса, один из которых более моден, чем другой).
Таким образом, если даже данная картина несколько шокирует, учитывайте, что покупая щенка, вы совершаете покупку, которая должна радовать вас в течение следующих пятнадцати лет. Высокая цена не обязательно является признаком качества, как и низкая цена не означает выгодную сделку. Все это вопрос спроса и предложения, времени и места.
Пьер Виллемс
Декабрь 2016
*По статистике, помет Бретонов имеет в среднем от 5 до 6 щенков. Поэтому мы рассматриваем в качестве «типичного» помет из шести щенков.
Вложения
138.jpg
139.jpg
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал Клуба ЭБ (март 2017) - Почем бретончики?

Сообщение Белый » 30 дек 2017 08:36

Jarok писал(а):Читая на днях Ганзу наткнулся на маленький скандал...

Да, Ганза она такая. Хороша тем, что из всех обсуждений, тёрок и скандалов всегда можно выцепить полезную информацию.

P.S. Спасибо за статью.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Журнал Клуба ЭБ (март 2017) - Почем бретончики?

Сообщение Pocket » 03 янв 2018 14:22

Jarok писал(а):Если бы я искал себе собаку - в серьез бы рассматривал этого щенка!

я тоже. хороший помет.
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9