Времена меняются...

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Времена меняются...

Сообщение Odinokiyhanter » 05 май 2020 23:35

Времена меняются... для весенних филд трайлов.
И.Симеон, 1965г.
Перевод Евгении Тоболь

Немногие из любителей легавых или ведущих могут сегодня рассказать о трайлах 1920-х годов...
И все увлеченные этим видом спорта будут очень удивлены, узнав, что в те времена собаки и их хозяева добирались до места проведения состязаний на поезде, - да и ещё частенько с пересадками,- при этом всегда свирепые контролёры настаивали, чтобы собаки находились в клетках, находящихся в разных концах поезда в виде железных решеток с каждой стороны. Представьте себе, как хозяева с собаками бегут по перрону, и заходят в такую нишу, в которой необходимым условием было проведение дезинфекции, и это перед каждым отправлением поезда! И на каждом вокзале! Но, к счастью, защитник собак Лионель Дюваль всегда был в группе и требовал, чтобы эти глупые правила были отменены, звал начальника поезда, вел его к началу вагона и там начинался грандиозный диспут с криками и громкой риторикой, заканчивающийся частенько сражением, переругиванием, из которого Лионель выходил победителем. Он делал это настолько мощно и настолько хорошо, с таким упорством и настойчивостью, что в конце концов все кончилось тем, что было дано разрешение на проезд практически на всех направлениях в купе, зарезервированных для " путешественников с собаками". Его подруга Кларисс, она нашла другое решение, путешествуя со своей маленькой "бретонкой" в корзинке, где та имела возможность хорошо отдохнуть.
Прибытие на вокзал г.Фекама было радостным. Экипаж, состоявший из двух почтовых фургонов, привозил всех к гостинице, более или менее комфортной. На следующее утро этот же автобус отвозил всех в поля, за 10-15 км, иногда больше, это расстояние некоторые участники преодолевали на велосипедах в сопровождении своих собак, которые после этого должны были выступать в забегах, и всё это даже под проливным дождём.
Наконец, начинались состязания: от 10 до 15 собак, все породы вместе, английские, континенталы, все бегали парами на расстоянии 40 метров (охотничий поиск, разумеется).
Все происходило расслабленно, спокойно, как часть охоты среди друзей. Никаких споров, претензий, и никогда ни единого слова судьям, да их бы никто и слушать не стал! Уважение к судьям было в высшей степени естественным, а судейство непререкаемым (ни малейшего сомнения).
Во время еды судьи были всегда изолированы и рассматривались как короли, неоспоримые (времена меняются), вот так!
Наступал вечер, автобус, который не покидал поля, следуя за конкурентами, - отвозил всех в отель, где ждал ужин, полный веселья и радости. Собаки и куропатки были основными темами для разговоров. Трудностей в полях было меньше, чем сейчас. Куропатки позволяли себя задерживать, не нужно было бежать к стоящей на стойке собаке, дичь держалась и собака тоже...обязательно! (Нервозность пары могла форсировать стойку).
После такого эмоционально насыщенного дня эти посиделки за ужином были очень важны - отдых заслуженный. Потом поезд возвращал всех в Париж до следующих состязаний.
Понемногу, шаг за шагом, стали меняться правила состязаний - омнибус был заменен грузовиком с сиденьями, что было счастьем после многих часов на ногах в полях. Затем пришла очередь личных авто. Какой удачей было для гостей прокатиться на "моторе"!
Собаки были разделены - английские породы - континенталы. Состязания больше не проходили по соседству, собаки все больше и больше разделялись, становились всё более быстрыми; куропатки всё больше и больше убегали и становились всё сложнее их заблокировать.
В наше время каждый на своей машине, оборудованной под своих собак, имеет преимущество перед безмоторными, вынужденными порой проходить пешком несколько километров при смене поля, рискуя там никого не найти. Состязания становились всё более сложными и многочисленными, тяжелыми, что вынуждало улучшать и улучшать все породы собак, так как победить уже могла только собака больших способностей - нос, ход, дрессура, ум. Середнячки уже не проходили. Возможность занять какое-либо место или выиграть стала очень редкой.
Теперь, вспоминая популяции собак 1920-1922 или 1923 годов и 1965, можно сказать "браво", тысячу раз браво, Заводчикам, которые настолько улучшили породы правильными скрещиваниями и импортированием.
Спасибо Натасчикам, которые тоже меняли собак и качественно, и количественно. Натасчики собак в 20-х годах и в 1965 с нервным воздействием и чувствительностью, которыми они обладают, превратили натаску в тонкое искусство, которое многие успешно практикуют.
Весенние трайлы стали большим спортом, полным трудностей и дающим много радости, самым впечатляющим испытанием года: состязания одной породы, когда от 120 до 150 маленьких бретонов приходят по зову своего Президента, Гастона Пушена, - такое, я думаю, случается довольно редко. Качество и количество специальных призов, раздаваемых вечером, привлекают нерешительных владельцев, которые ежегодно всё в большем количестве присоединяются к состязаниям, устраиваемым этим действительно динамическим клубом.
Это пример, достойный для подражания всеми Президентами. Ну, а прежде всего: молодцы, Бретоны!
IMG-20201109-WA0001.jpg
IMG-20201109-WA0002.jpg
IMG-20201109-WA0003.jpg
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Времена меняются...

Сообщение Lubitel-эб » 17 июн 2020 22:51

Я не знаю слово онбиус.
Аватар пользователя
Lubitel-эб
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 19 июл 2012 10:41
Имя: Igor

Re: Времена меняются...

Сообщение Lubitel-эб » 17 июн 2020 23:34

Прочитал статью и вспоминаю мультфильм , про Чебурашку. Мы строили, строили и наконец построили.Что?
Аватар пользователя
Lubitel-эб
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 19 июл 2012 10:41
Имя: Igor

Re: Времена меняются...

Сообщение Козерог » 18 июн 2020 19:34

Игорь, не придираться, опечатка, не омнибус, а автобус. Лучше скажи спасибо за перевод.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Времена меняются...

Сообщение Lubitel-эб » 21 июн 2020 01:05

Владимир вы выступали в филтрайлах со своей собакой , нет не правильно вы понимаете суть. Бретон изначально контактная (браконьерская собака),а не коммерческая. По этой статье я понимаю , что мы в 20-х годах прошлого века. Молодые охотники берут щенков бретонов от коммерческих пар и не могут сплавиться, только грамотные натасчики спасают,но проблема остаётся.
Аватар пользователя
Lubitel-эб
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 19 июл 2012 10:41
Имя: Igor

Re: Времена меняются...

Сообщение San4ez » 24 июн 2020 16:19

Евгения, спасибо за перевод! Интересно было почитать про развитие полевых состязаний. От любителей к профи с постепенным повышение требований и конкуренции. Что в свою очередь способствовало развитию рабочих качеств и селекции. С посредственной собакой хрен победишь, а не победишь - не докажешь, что ты стоящий заводчик. Всё взаимосвязано и развивается.
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Времена меняются...

Сообщение Lubitel-эб » 25 июн 2020 19:39

История есть. Но имет продолжение.
Аватар пользователя
Lubitel-эб
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 19 июл 2012 10:41
Имя: Igor

Re: Времена меняются...

Сообщение AstonMartin » 09 ноя 2020 10:48

Омнибус - автобус на конной тяге, конка в России. Предшественник автобуса. Это не опечатка!
AstonMartin
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 01 мар 2019 20:24
Имя: Aston


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron