ДЬЯВОЛЬСКИЕ УЛОВКИ Уметь представлять и представляться

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ДЬЯВОЛЬСКИЕ УЛОВКИ Уметь представлять и представляться

Сообщение Odinokiyhanter » 28 июл 2020 19:52

ДЬЯВОЛЬСКИЕ УЛОВКИ

Уметь представлять и представляться.
На трайлах, равно как и на любых других состязаниях, новичок-любитель может чувствовать себя немного растерянно.
Прибыть вовремя - это уже первое выражение вежливости по отношению к организаторам, также как и представиться судьям, которые должны заполнить свои бумаги.
Проверьте, что ваша собака записана правильно и уточните у судей, если у вас есть еще одна собака, записанная на другие пуски.
К счастью, CUNCA уже приняла правильное решение изменить правила проведения жеребьевки, которые не позволят вносить изменения в последние минуты, изменения, порой совсем не желательные многим.
Уточните местонахождение поля, на котором будет проходить мероприятие. Узнать точку отправления и машину судьи или гида, поверьте, будет совсем не лишним.
Ожидая своей очереди на поле, держитесь неподалеку, будьте наготове и не увлекайтесь разговорами… или «маленькими глоточками», чтобы судья посередине поля не ждал долго вашего появления.
Приветствие судье, если еще этого не сделали, и сопровождающим, будет вполне уместно.
«Начинайте…когда будете готовы!» Серьезное дело начинается!
Установление направления ветра и направления движения – это самое главное.
Если ветер дует со скоростью 40км/ч, то незачем подбрасывать в воздух пригоршню зерна или травы, которые могут попасть с лицо судьям. Достаточно нескольких травинок, крошечного кусочка бумажной салфетки или пресловутой маленькой коробочки с тальком. Почему бы и нет?
Не надо повторять это действие каждый раз, когда ваша собака делает поворот вовнутрь. Если ветер поменяется, то все уважающие себя судьи способны дать себе в этом отчет и проанализировать ситуацию в соответствии с этой причиной.
Для продолжения направления движения, если вы на ровном месте, найдите реперную точку вдалеке и держитесь её, анализируя местность вокруг себя, не забывая про края и все благоприятные для дичи места, где она может прятаться.
Маленькая история:
На весенних трайлах молодой натасчик попросил меня поменяться с ним местами. Он выставлял несколько собак и хотел пойти первым. Это был день выступлений континенталов, и я охотно согласился. Я часто так делал, выставляя островных легавых, так как имел много преимуществ.
Перед нами было красивейшее поле пшеницы, мокрое после ночного дождя. Ветер, скорее западный, дул слева, в направлении Ю-ЮВ, солнце освещало пашню. Я наблюдал за молодым натасчиком, который возвращался с центра этого зеленого массива «без встречи» с птицей.
Настал мой черёд, и я попросил судью начать снова с начала поля. «Там уже пройдено», - был ответ. Я позволил себе уточнить, что края не были пройдены правильно, с моей точки зрения. «Как хочешь», - был ответ. И мы начали с начала!
Я расположился немного левее, чтобы моя собака могла пройти краем поля. Очень быстро пес сделал стойку на пару куропаток, через сотню метров еще одну в первой борозде пашни от края. Этого было достаточно, и я решил пройти по центру зеленого поля, уже пройденного первой собакой, чтобы закончить выступление спокойно. Это была моя мысль без учёта «головы бретона», и собака, идя широким челноком, на втором повороте делает третью уверенную стойку с тем же результатом. И получает САС!
Такими примерами, на любых выступлениях, можно заполнить целую книгу.
В течение всех пусков оставайтесь максимально сдержанным, но внимательным, так как «весомость взгляда» вовсе не утопия, и собака очень хорошо его чувствует. Чистое выступление не значит без вмешательства, самые же успешные те, которые проходят «на одном дыхании».
Выступление завершено, поблагодарите судей и гида.
Никогда не забывайте, что легче всего уметь побеждать, чем уметь проигрывать!
Получив оценку или нет, помните, что спортивное поведение – это умение принять результат, как и было всегда!!
Даниель Провост, декабрь 2019
Перевод Евгения Тоболь
провост.jpg
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7