ВСЁ О… NASTY GIRL des Mordorees aux Gentianes

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ВСЁ О… NASTY GIRL des Mordorees aux Gentianes

Сообщение Odinokiyhanter » 02 сен 2020 13:11

ВСЁ О…
NASTY GIRL des Mordorees aux Gentianes
IMG-20200902-WA0002.jpg

Нэсти, или как её прозвали натасчик Даниэль Мюнини и его жена Рене, черная бомба, родилась 31 марта 2017 года от GENTIANE de la Vallee du Duris (CACHOU de Sant Tudec×CAMILLE de la Vallee du Duris), великолепной охотницы с шикарными природными данными, но мягким характером, и от JEKO du Bois Courcol CH P, GS, IT (EVIS du Bois Courcol CH P, GS, IT × ETEL du bois Courcol CH P, GS, IT) – “энерджайзера” полей, как и его отец и мать, обладающего выдающимся умом. У меня уже была возможность видеть работы Элвиса и Этель в горах, Жеко был той же закалки… я наблюдал за ним на первых его горных забегах, и он понравился мне с первого взгляда. Более того, у меня дома живет его сестра Джойс, того же уровня рабочих качеств.
Поэтому, естественно, что я использовал Жеко для вязки, имея на него большие надежды.
Помет получился 6 щенков, 4 суки и 2 кобелька, и ко мне регулярно приходят новости от четырех её братьев и сестер, которые доставляют своим владельцам массу удовольствия на охотах на вальдшнепов и бекасов.
НЭСТИ начала охотиться с другими собаками с небольших выходов осенью 2017, она также приняла участие на “Встречах Святого Юбера” в возрасте 5,5 месяцев, где она подняла на крыло бегающего “петуха” и смогла остановить “курицу”, которую мне и принесла. В свой первый выход в лес в октябре, она вышла из подчинения, убежав за косулей. Вернулась только через 40 минут. Страсть к охоте явно присутствовала.
В 10 месяцев, в январе 2018, я отправил её на первичную натаску к Даниэлю Мюнини в Испанию, вердикт был вынесен сразу: “это собака для весенних охот”. В июле этого же года Даниэль натаскивал её 4 недели без аппортировки.
В августе Нэсти открыла для себя горные состязания и впечатлила судью Марио Теста. В сентябре получила классификацию Экселент в возрасте 16 месяцев.
Потом начался сезон охот, в котором она впечатлила меня умением исследовать территорию и своим пониманием охоты. Конец октября, приглашение в горы Haut Jura (горный массив Юра между Францией и Швейцарией), где она отработает 4х глухарей и пару вальдшнепов. Мой друг до сих пор вспоминает об этом, равно как и другие, и это приятно.
В декабре, во время состязаний “Трофеи Арморик”, она сидела в машине и имела возможность каждый день выходить, чтобы сделать несколько стоек на вальдшнепов, и каждый раз производила впечатление своими работами на меня и моего друга Клода Симона.
Январь 2019, снова отъезд в Андалусию и натаска в Шампани у Даниэля. Дебют на состязаниях в Пюйи, где судьей будет Марсель Пейра, который сказал в адрес Нэсти: “ она закончит сезон Чемпионом”. И он не ошибся. Два дня в Кольере я сам был ведущим, и мы открыли рабочую книжку записью CACT на весенних трайлах. Сколько уверенности на стойке! Нэсти закончит сезон с тремя САСТ, одним RCACT и 3им EXC. Она станет чемпионом в день двоего двухлетия, какой чудесный подарок!
Лето 2019, подготовка к горным трайлам, возвращение в рабочую форму на отрогах Юрасских гор, участие в зачете, где собака должна остановить курицу и четырех птенцов.
Нэсти участвовала в большинстве горных состязаний, в девяти: в двух в Швейцарии в августе и в семи во Франции в начале сентября. В этих девяти состязаниях она была классифицирована три раза (два САСТ и 1ый EXC), и была отмечена много раз в результатах, как собака, обыскивающая в горах все пригодные для птиц укромные места с великолепным ходом. Ее два САСТ отпечатались в моей памяти качеством хода, красивыми стойками и вердиктом судей, давшим ей высокие оценки.
Эмоционально – это очень сильный момент, когда выигрываешь Чемпионат снова, через несколько лет после бабушки Этель, слишком рано исчезнувшей в горах… Теперь нас ждут охоты и натаска на вальдшнепа.
Томас Шон’яр
Журнал Французкого клуба Бретонских эпаньолей, март 2020
Перевод Евгении Тоболь
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron