ВСЁ О... JASEUR du Bois des Ecrivains

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ВСЁ О... JASEUR du Bois des Ecrivains

Сообщение Odinokiyhanter » 21 сен 2020 11:11

ВСЁ О...
JASEUR du Bois des Ecrivains
Или ВИШЕНКА НА ТОРТЕ
IMG-20200905-WA0019.jpg

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты.
ЖАЗЁР (СВИРИСТЕЛЬ) 2019
Кубок по Вальдшнепу, 1-й в рейтинге по вальдшнепам в парах, Чемпион AICEB (международного
Клуба ЭБ) по вальдшнепу в индивидуальном и командном зачетах и Кубка Леон Ле Луэ. Чемпион
Встречи Св.Юбера в Гран-Уэсте.
ЖАЗЁР «из Леса Писателей» достиг таких высот, о которых я даже и не мечтал. Охота на
вальдшнепов – моя любимая, хотя эти птицы и любят то походить пешком, то зашкериться в
крепях и сидеть там до последнего, но эта охота - самая непредсказуемая, и для меня эта птица
сакральная. Я очень уважаю и ценю вальдшнепов.
Именно поэтому я, со своим верным бретоном JASEUR du Bois des Ecrivains, решился, несмотря на
мою занятость на работе, найти возможность совершить тур на кубки Арморики и Золотой
Колокольчик, т.е. 12 дней подряд не давать покоя «даме лесов» (по-другому вальдшнепов
французы называют еще и «болотными девушками») в известном бретонском биотопе.
В прошлом году Жазёр выступал на Кубке Арморик, ведомый то моим другом Жаком Даниелем,
то мной самим, совершенно не имея задачи выиграть этот Кубок. Жазер финишировал вторым как
на Трофеях Арморики, так и на Золотом Колокольчике, набрав 152 балла в рейтинге Кубка по
вальшнепам. Мои бретонские друзья даже прозвали меня Пупу, уменьшительно от г-на Пулидора
(вечно второй французский шоссейный гонщик).
В этом году, и я знал это, Жазёр имел шанс выиграть, но также я знал, что в этой гонке будут
участвовать очень сильные бретоны, такие как LAIKA de la Source Saint Quentin моего лучшего
друга Людовика Лёфрансуа (в Каллаке мы с ним участвовали в барраже, где я стал вторым), JET du
Grand Capricorne, прозванный Роджер Джордж (актер, сыгравший Джеймса Бонда в 1973г), но
больше всего я опасался JANIS des Landes de Fermanville, ведомого свои владельцем Паскалем
Жеффроем, образцом скромности. В течение всего Кубка Жазёр и Янис вырвались вперед,
обогнав всех других собак. То Янис лидировал, то вперед выходил Жазёр. Партия была разыграна
в последний день в Тредьоне.
В этот знаменательный день Жазёр выступал в паре с Немецким Бракком с Ведущим Томасом
Бертоном. Моя супруга Карин следила за моим выступлением, она знала, что Янис уже заработал
2-й Экселент и она сильно переживала за нас ( пришла смс от моего друга Людовика, который
только что получил САСТ и Янис 2-й Экселент). Она утаила от меня эту информацию, не желая
повлиять на забег, а ещё она знала, что мне нужен Экселент, чтобы поверить в себя.
Жазёр уловил запах птицы, нырнул в заросли и встал на стойку. Я не мог взобраться к нему.
Вальдшнеп не взлетал, а принялся бегать и Жазёр решает поднять его. Но, поскольку мой бретон в
момент взлёта был ещё в движении, то его снимают. Когда я вернулся и увидел свою жену, то
понял, что мы только что потеряли Золотой Колокольчик и Трофей Арморики. Слёзы текли у меня
по лицу, досада от случившего читалась на моем лице с первого взгляда. И тут мой Жазёр падает,
лапы больше его не держат. Я был вынужден утешать мою собаку, гладить её и целовать, чтобы
пёс нашел в себе силы встать и дойти до машины. Имя Пулидора прицепилось ко мне накрепко.
Однако, нужно было взять себя в руки, так нас ожидало большое событие, 1й Чемпионат AICEB по
вальдшнепу, 7 дней соревнований.
В первый день Жазёр получает РО (не было встречи с птицей). Во 2й день я запускаю Жазёра в
аллею, но он сразу же решает вернуться в густые заросли, колокольчик замолкает, мой Жазёр на
стойке. Вместе с судьями кое как взбираемся к собаке. Жазёр неподвижен, а мы поднимаем
лесного кулика, я стреляю и получаю зачётную работу. Но судьи говорят, что у меня ещё осталось
14 минут. Я снова запускаю Жазёра на несколько метров дальше вдоль аллеи, но, бретон снова
возвращается и лезет в кусты, я жду, слушая звон колокольчика. Замолк. Я анонсирую стойку не
видя собаки. Возвращаюсь на лесную тропку, но собаки там не вижу. Её находят судьи и дают мне
сигнал. Собака стоит, вальдшнеп взлетает, я стреляю, Жазёру работа засчитывается, но кусты
настолько густые, что я не могу добраться до собаки! Эх, будь что будет, я встаю на четвереньки и
протискиваюсь через колючий кустарник до послушно дожидающегося меня Жазёра. Запускаю
его в третий раз, звучит рожок, конец забега. Уф… Мы получаем CACIT, я счастлив… Мы знаем, что
уже стали обладателями сакрального титула международного Чемпиона в командном зачете, но
нам предстоит еще барраж для определения победителя в индивидуальном, и, как вишенка на
торте, единогласным решением судей, Жазёр объявляется Международным Победителем в
личном зачёте!
После этой чудесной «кругосветки» мы приняли участие ещё и состязаниях Cerisy la Foret по
вальдшнепу. В паре против Лайки моего лучшего друга, Жазёр убедительно отработал и получил
САСТ. С учетом последнего результата он стал первым в рейтинге в парах по вальдшнепам с 344
баллами и получил Кубок.
Маленькое отступление. Мы с Жазёром ещё и региональные чемпионы Гран Уэст в категории
Охотник Триалер на Встречах Св.Юбера 2019 и 24 января собираемся выступить на чемпионате
Франции в Сиссоне.
Жазёр – Великий Охотник, он дает мне ощущение счастья и победы одновременно. Это шанс
обладать таким совершенным устройством.
Жером Ланое
Журнал НКП ЭБ Франции
Март 2020
Перевод ЕвгенияТоболь
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2