Подача

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Подача

Сообщение Odinokiyhanter » 24 фев 2021 20:53

Подача

Шестнадцать лет я охотился с двумя эпаньолями, сначала с матерью, затем с её сыном, от которого не «удалось» получить потомства! Решение было принято - следующий будет с родословной LOF (аналог ВЕРК РКФ, прим. переводчика).

Я уже был членом CEB и просматривал вязки и новые помёты в первые дни каждого месяца ... Однажды увидел, что неподалёку, в департаменте Мэн и Луара, запланирован помёт. Я связался с представителем 44-го (департамента), который знал и суку и кобеля, через него вышел на связь с заводчиком, Laurent GIRODET, с которым был очень дружеский контакт как с профи своего дела и многого другого! К сожалению, в живых остался только один щенок, которого Лоран оставил себе.

Моё внимание привлёк ещё один ожидаемый в апреле 2017 года помёт, но подбор пары был нежелательный, двое молодых родителей (Ланди и Лус), но с чемпионами по GS (дикая птица: вальдшнеп, тетерев) в родословных... Резервирую кобелька.

Регулярные прогулки, несколько куропаток на «опознание» и наш первый выход. Несколько часов в поле с его семилетним в отличной форме коллегой, который, увы, оказался плохим школьным учителем.

Малыш Нук очень внимателен, быстро разбирается во всём и очень интересуется охотой. Дома всегда что-то во рту: фрукты, палки, всё что найдёт!

Раньше у моих собак никогда не было природной подачи. Первая "захлопывала уши" при команде «Апорт». Второго и последующих удалось научить к состязаниям Св. Хуберта, когда я применил методику ... аббата Годара( книга переведена и выложена на сайте НКП ЭБ, http://www.epagneulbreton.ru/forum/view ... %80#p18147). Выдержка и постоянное повторение хорошо работают для собак с сильным темпераментом.

А вот с этим малышом ничего не пришлось делать! Команда «взять» быстро усваивается, ласка когда беру "приносимое", и все довольны.

Затем я перехожу в поля и расскажу вам о двух эпизодах, которые доставили мне удовольствие.

Первый выход в конце сезона 2018/2019, охотник стреляет вальдшнепа, который падает в пруд в нескольких метрах от берега. Не самая сложная подача, можете вы мне сказать, но Нук видел в своей жизни всего несколько вальдшнепов и никогда не подавал с воды. Он подходит к берегу, затем уходит. Упс! Команда, он возвращается, секундное замешательство, и ... плюхается в воду и хватает птицу!! Йес, у охотника есть своя птица, а у меня маленькая собачка, которая делает меня счастливым!!

Второй эпизод связан с началом этой статьи. В тот день я пригласил Лорана с его Гайей на совместную охоту, которая напоминала поход! По возвращении Гайя останавливает фазана, который бежит на меня и на красивый полноводный, из-за дождливого декабря 2019, ручей. Фазан поднялся, но куда он упал? Я спускаюсь к ручью, перьев не вижу, собака не улавливает никаких запахов в воздухе, и нет следов «побега», вода бежит в ручье ... Меня «поймали» (если вежливо!).

Но тёмное пятно выглядит подозрительно среди травы на другой стороне 5-ти метрового ручья. И это по траектории полёта фазана, это точно он! Нук, твой выход. Мой пёс ничего не знает о фазане, его надо послать в воду только на доверии ко мне. После первой неудачной попытки выбираю более лёгкое место для пуска, настаиваю голосом и ... сработало, он в воде! Йес! На выходе из воды посылаю Нука рукой налево, поворот, стоп,

птица во рту: Супер! Остается самое трудное - возвращение. Я призываю его вернуться, что он делает тихо, и вот Нук рядом со мной со своим фазаном. Какое удовольствие погладить мокрую собаку!!

Для меня подача не должен быть целью в первые годы охоты. Как простой охотник, я заставляю собаку вернуться ко мне, чтобы самому взять птицу, но не требую абсолютной неподвижности. Похоже, что с этой собакой мне можно сохранять хладнокровие. Я высказываю мнение пользователя, но мне всегда нравится читать отзывы энтузиастов, которые видели намного больше собак, чем я. От себя я бы добавил, что добытая птица не является самоцелью, но в определенных случаях может подтвердить прекрасную связь между собакой и его хозяином.

Гийом Кайлер

CEB - Бюллетень № 122 / Сентябрь 2020 г. Перевод Евгения Тоболь.
Лонди.jpg

Landi des Landes de la Bretêche

EBM, Dys C (Landi des Landi des Landes de la Bretêche, 3/6 x Lus de Phoïbe)

Заводчик: Т. Пинвидич - Владелец и ведущий: Г. Кайлер
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6