ВЫХОДНЫЕ НА ОХОТЕ

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ВЫХОДНЫЕ НА ОХОТЕ

Сообщение Odinokiyhanter » 24 фев 2021 21:02

ВЫХОДНЫЕ НА ОХОТЕ
После девяти часов езды и большого волнения, с наступлением темноты я, наконец, прибыл в эту страну Бретонов, точнее в центр городка Финистер. Это место славится прохождением дорогой бронзы.
Меня пригласила пара друзей на выходные для фотоохоты в компании двух моих бретонов: юного Ориона и девятилетнего пиренейца Филу.
Меня тепло встретил хозяин коттеджа, и я с удовольствием распробовал настоящий бретонский фермерский сидр и знаменитый Far’Annie. Начало хорошее ...
После спокойной ночи, но полной вопросов и сомнений, мой коллега забрал меня и мы поехали на его земли. Погода была пасмурная, но сухая.
Я обнаружил биотоп, очень отличающийся от моих гор: заброшенные сады, хорошо закрытые, очень влажная среда с болотами, папоротниками, кустами с чёрными шипами,
зарослями ежевики - царство красоты.
Очень быстро я убедился в адаптируемости моих умных бретонов, страстных и искрометных.
Молодой Орион порадовал нас великолепными стойками, иногда по хорошо запертым, но потом убегающим птицам. Но это опыт, который приходит!
Старый Брискар быстро понял возможности места, и мы его нашли замершим в стойке посреди заболоченного болота под зарослями черных шипов, затем взмахи крыльев, и перед нами взлетел вальдшнеп!
Тем не менее, фотографии я сделал.
Этим утром мы увидели много птиц, меня удивила их плотность, это не миф, и я полностью был очарован этой суровой обстановкой, серенькой, конечно, гранитной, но замечательной для сохранения вальдшнепов.
В полдень жена моего друга приготовила нам отличный обед: вкусные бретонские блины. С шутками и в непринужденной обстановке мы смаковали детали этой утренней прогулки за бокалом хорошего сидра.
Вторая половина дня была такой же, как и утро. Череда влажных лугов, вересковые пустоши, где наши собаки сделали много стоек, не все классически, но в этом и есть суть охоты, на мой вкус.
Воскресный день будет богат разнообразием биотопов, мы переместимся в вересковые пустоши Мон-д'Арре, где очень трудно передвигаться, Филу найдёт нам курицу дикого фазана, которая доставила ему много хлопот. Вскоре после этого молодой Орион заблокирует великолепного дикого петуха, так что в Бретани есть не только вальдшнеп !!
Это был незабываемый день для меня и моих собак, мой друг провёл нас осторожно по богатой птицами территории, которую он прекрасно знал.
Уже приближался конец пребывания, когда в понедельник утром я сопровождал большой забег сестры моего Ориона и его матери на мокром лугу, где они искали бекасов, вблизи
озера Бреннилис с черной водой, центра ловли щуки.
После хорошо согревающего обеда я уже понимал, что не смогу в полной мере отблагодарить своих бретонских друзей за приём, в голове проносились сцены охот, моя многообещающая молодая собака определенно заявлена как охотник, мой старичок буквально побил рекорды своей скорости, я я влюбился в этот край.
Плодотворные выходные, увиденные в большом количестве вальдшнепы, хорошо работающие охотничьи собаки, сумевшие приспособиться к местности, настоящие Бретоны!
О чем еще можно мечтать, как не о возможности туда вернуться !!

Патрик Шарпентье Перевод Евгения Тоболь
Орион.jpg

Orion de Phoibé EBM (Inouk des Rives du Ter, 3/6 x Isia de Phoibé) Зав : P. Garand – Вл. : P. Charpentier
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron