ФИЛД ТРАЙЛЫ в США

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ФИЛД ТРАЙЛЫ в США

Сообщение Odinokiyhanter » 05 мар 2021 15:26

ФИЛД ТРАЙЛЫ в США
Другие страны, другие нравы
Всегда интересно посмотреть, что делается в других местах с точки зрения соревнований ФТ, например, здесь, в США
статья, опубликованная «American Brittany», (ежемесячном!) Информационном бюллетене за октябрь 2019 года.
США.jpg

Если вы никогда не участвовали в состязаниях FT, то наверняка хотели бы поехать посмотреть хотя бы одно.
FT - это дружеские мероприятия, куда вы можете приехать со своей семьёй, своей собакой, провести день на природе. Кто знает, может, в будущем решите принять участие?
У энтузиастов FT начало было невесёлым. Некоторые начинали с охоты со своей собакой, прежде чем решить выступать на состязаниях. Другие начали с выставок или выступлений в аджилити, или просто имели бретона в качестве собаки-компаньона.
В США есть много организаций, среди которых Американский клуб собаководства (американский эквивалент нашего РКФ. Примечание редактора) и Американская ассоциация ФТ, которая организует состязания. Подробности правил зависят от организации.
FT бывают нескольких видов (индивидуальных испытаний).
Каждый вид ФТ определяется возрастом собаки и уровнем её квалификации.
Вот информация о различных видах ФТ с точки зрения, каким способом вы планируете принять участие, пешком или на лошади (в США некоторые ФТ практикуются "верхом").

• чтобы участвовать в серии «щенки» (puppy stake) собаке должно быть от шести до пятнадцати месяцев. Если произойдёт встреча с птицей, то могут попросить ведущего выстрелить холостым. «Щенки» совершают минимально 15-минутный забег, но не более получаса.
• для участия в серии «дерби» (derby stake) собака должна быть в возрасте от шести месяцев до двух лет. Собака в «дерби» должна вставать в стойку. Если ведущий находится рядом, то он должен выстрелить холостым. Собаки в «дерби» бегают от 20 до 30 минут.
• чтобы принять участие в серии "gundog" (gundog stake) (gundog = охотничья собака) собака должна быть не моложе шести месяцев, проявлять послушание в стойке и при выстреле, и секундировать, если представится возможность. В «gundog» забег не менее 30 минут.
• серия "all age" (всех возрастов) идентична серии " gundog ", но собака "всех возрастов" должна показывать большую независимость (понимать: предприимчивость) и иметь челнок шире, чем дальность выстрела из гладкоствольного ружья.
Каждый забег парный. Пара - это две собаки, бегущие вместе. Количество пар зависит от числа участников. Если задействовано двадцать собак, будет десять пар. Порядок проведения определяется жеребьевкой и публикуется за день до соревнований.
Когда приходит время забега в паре, двое ведущих берут собак на поводок и отпускают в начале указанного поля. За 30-минутный забег собаки могут покрыть расстояние от 3х до 5-ти километров.
Ведущие идут или едут позади своих собак и руководят ими голосом и свистком.
Двое судей, один на каждого ведущего, следят.
Два скаута, по одному на каждого ведущего, несут ответственность за возвращение собаки, если они выходят из-под контроля, или расположить её так, чтобы ведущий мог подойти и командовать ей на стойке (другие страны, другие нравы: Растительность иногда бывает очень высокой и спрячет собаку, это также оправдывает использование лошади.).
Скауты должны стоять, отступив от судей. Зрители, пешие или верховые, также следуют за ними и должны также оставаться позади судей.
В выходные FT аудитория обычно составляет человек двадцать-тридцать, но в дни чемпионатов могут присутствовать сотни зрителей.
Перепела или другие подходящие птицы выпускаются на поле, и собаки должны найти и остановить их. Собаки оцениваются по их страсти, способам исследования местности и их ответной реакции на команды. В каждой серии собака, которая ближе всего подходит к совершенству - победитель. Победители получают «Очки чемпионата», которые суммируются и могут привести к титулу Чемпиона, ведущие получают поощрения и награды.
FT - это и спортивные мероприятия, и социальные, как для собак, так и для ведущих. Собакам нравится дружелюбная атмосфера, их взаимодействие с другими собаками и людьми. Ведущие - конкуренты, но это не препятствует спортивному поведению и дружелюбию, которые являются фундаментальными элементами этого вида спорта.
FT организуются в течение всего года (в США) и дают возможность разделить удовольствие от охоты с вашей собакой круглый год, наслаждаясь духом товарищества, который царит в спорте.
Мы видим, что эти состязания - помимо анекдотических особенностей, таких как возможное использование лошадей - по их продолжительности и также разным критериям участия, более многочисленны и разнообразны, чем наши. Может тут есть какие идеи запомнить и реализовать?
США!.jpg

Пьер Виллемс
Перевод с английского и комментарии
Май 2020 г.
Перевод с французского Евгении Тоболь
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron