ДИКИЙ ЗВЕРЬ

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ДИКИЙ ЗВЕРЬ

Сообщение Odinokiyhanter » 12 мар 2021 12:55

ДИКИЙ ЗВЕРЬ

Эта история насчитывает много лет, а точнее 23 года. Я оставил свою провинцию после назначения в Париж. В те годы я жил в Конфлан Сен Онорине, в доме с большим участком, что позволило мне держать собак.
Хитти.jpg

Выставив свою Hitty du Hameau de Sorny на полевых состязаниях по вальдшнепу, я решил повязать её с Баярдом де Сен-Тужен. От этого союза родилось семь щенков, четыре кобелька и три суки. Я оставил себе бело-рыжую суку.

Это было в 1997 году, и буква была N (во Франции всем щенкам одного года рождения дают имя на одну букву, цикл повторяется каждые 20 лет). Среди щенков был маленький кобель, чёрно-белый, который мне очень нравился, крутой парень, коренастый, невысокий, с хорошей грудью, настоящий маленький бретонец ... Дети прозвали его Нунур (мишка Тедди). Это было любимец семьи.

Однажды воскресным утром мне позвонил мужчина, который хотел завести щенка бретонского эпаньоля. Он не был охотником, но у него был дом и земля, а его маленький сын мечтал о собаке. Смотрины были назначены в тот же день. Около 14:00 семья прибыла с большим желанием увидеть щенков. Увидев помёт, выбор мальчишки сразу пал на «мишку Тедди». Мои дети немного надулись, но малыш схватил щенка и не хотел его больше отпускать. Когда сделка была заключена, они уехали с Нунуром, который сидел на заднем сиденье на коленях маленького мальчика.

Прошло четыре или пять месяцев, и однажды утром мне позвонил хозяин Нунура. Добрых полчаса он объяснил мне, что Тедди, добрый маленький толстячок, полностью изменился, стал агрессивным и кусающимся…. В любом случае, когда Мишка Тедди сидел в кресле или на диване, семье приходилось садиться на стулья, чтобы смотреть телевизор. Нунура было невозможно побеспокоить без агрессии с его стороны. Господин хотел его вернуть, так как вся семья боялась этой собаки.

Поэтому было решено, что я заберу Тедди, чтобы освободить бедную семью от этого маленького монстра. В следующую субботу утром семья приехала, и каково было мое удивление, когда я увидел их, перебинтованных, и родителей, и парнишку. Это было ужасно. Мишка Тедди сильно изменился, он вырос, был полон достоинства, но взгляд его был чистым и открытым, он смотрел мне прямо в глаза и подошёл ко мне. Я наклонился приласкать его, а он прыгнул на меня чтобы укусить ... и тут же я ответил пощечиной, которую Обеликс не стал бы отрицать!

Щенок спустился по ступенькам дома быстрее, чем поднялся по ним. Мадам смотрела на меня немного в панике, что я сделал с её маленьким любимцем?

Щенок уставился на меня, и без колебаний продолжил свою прогулку по участку. Вдруг он увидел моего старого Клайда, который отдыхал на солнышке, и у Нунура возникла очень плохая идея пойти и атаковать дедушку! Пожилой пёс вскочил, схватил щенка за шкирку и энергично встряхнул, что заставило визжать и щенка и его хозяйку.

«Но что он сделал с моей собакой?»,- спросила она меня. Я убедительно объяснил ей, что тот установил иерархию. Дома для всех собак Клайд был хозяином, а его детеныш-мальчишка был последним в списке претендентов на эту роль.

После этого урока люди уехали, а Нунур остался у меня. В тот же вечер он тихонько спал с Клайдом в его корзине.

Прошло восемь дней, и мне снова позвонил джентльмен. Его маленький мальчик не

переставал требовать свою собаку и непрерывно плакал. В тот же вечер они снова приехали к нам. Я снова объяснил им, что собака живет с ними, а не наоборот. Тедди

уехал, а я стал получать отличные новости, что всё вернулось в норму. Больше никаких укусов, никакой агрессии, счастье.

Но что мы такого сделали, чтобы этот волк превратился в ягненка? Ничего, только то, что они видели. Просто щенок занял то место, которое было предназначено ему.

Паскаль Гаран Перевод Тоболь Евгения

CEB - Бюллетень № 122 / Сентябрь 2020 г.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5