История Пафа

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

История Пафа

Сообщение Odinokiyhanter » 21 апр 2021 09:33

История Пафа
Он попал к нам в дом … по телефону.
В то время мы жили в Солонь, и наш питомник был уже достаточно полон.
Утром нам позвонил ветеринар: « Вы – те, кто любит животных, - сказал он, - и вы должны попытаться спасти одного бретона, которого только что приговорили к смерти. Я знаю этого пса, он старый, глуховат, но вполне ещё может охотиться, и было бы жалко его убить».
Понятное дело, что уже через полчаса мы, я и мой отец, были у владельца ПАФа. Его охранник, с подёргивающимися усами, тщательно и обильно обмытыми белым вином, подтвердил нам, что этим утром он получил указание сделать старой собаке укол…
ПАФ выглядел совсем не хорошо. Должно быть, в молодости это был красивый бретон в немного сеттерином типе, но сейчас его глаза подёрнулись беловатой пеленой, он был абсолютно глухим и, более того, имел перелом в крестце, который получил, выпрыгнув в чердачное окно. Всё это не мешало ему ни ходить, ни охотиться, но его походка была весьма своеобразной и напоминала походку маленького щенка, у которого задние ноги постоянно хотят идти впереди головы.
Сомнения моего отца были недолгими: «Даже если он ни на что не будет годен, мы найдём ему уголок».
И ПАФ был посажен в машину, потом мы пожали руку охраннику, вложив в неё картинку с банком Франции.
ПАФ был прохладно принят домашними, но после хорошего душа ему, как минимум, было позволено присутствовать на ужине, где он вёл себя чрезвычайно воспитанно.
Через несколько дней мы взяли его на небольшую охоту и радостно отметили, что он был потрясающим охотником!
Его расшатанная походка позволяла ходить только коротким челноком, чтобы не терять нас из виду. Не забываем, что пёс был абсолютно глухой, но можно так сказать, что он считал для себя делом чести не замечать этого. 20 метров вправо, … взгляд на нового хозяина, разворот, … 20 метров влево, взгляд… И так всё время.
Если мы останавливались, он останавливался тоже, ложился и ждал. Если мы меняли направление, он делал то же самое и начинал ходить челноком перед нами. Более того, у него был тончайшее чутьё, он не пропускал ничего мимо своего носа.
Подавал он идеально и не признавал только подранков, которые могли быть потеряны.
Позднее мы познали его триумфальную «фишку». Слежка, поиск – вот в чём он был поистине грандиозен.
Его место всегда было рядом с моим отцом, сидя напротив у его левой ноги. Конечно же, он оставался неподвижен при кувырках кроликов (в книге есть описание применения бретонов по различным видам дичи. Так, осенью охота на кроликов была обычной и практиковалась во Франции повсеместно /примеч. Переводчика/). Он ждал, пока они сделают кульбит после выстрела и трусúл их собирать. Затем, и это самое необычное, он их выкладывал рядком около моего отца, одного за другим, ровненько.
Если мы перемещались на соседнюю пустошь, пронизанную кроличьими норами, то он перемещал кроликов и снова выкладывал их ровненько.
Когда на охоте были гости, то опять ПАФу приходилось решать сложную задачу, так как подавал он только своему хозяину. Дичь, упавшая из-под другого ружья, его не интересовала!
Когда же 2 или 3 охотников окружали нору, не забываем, что пёс был абсолютно глухой, ему надо было понять - какая добытая дичь «его». ПАФ в этой ситуации представлял из себя абсолютную отрешённость. Кролик выскакивал, его хозяин вскидывал ружьё. Колебание собаки длилось буквально мгновение, потом ПАФ отправлялся искать добычу, но чувствовалось, что он этим очень недоволен. Если же мой отец не вскидывал ружьё, то ПАФ не сдвигался с места, и было абсолютно бесполезно пытаться подавать ему команды на подачу, кролик мог остаться там, где упал.
Бедняга ПАФ, мы обнаружили его однажды утром мёртвым в его уголке, свернувшимся калачиком. Ему было минимум 14 лет, и накануне утром он ещё выходил на охоту.

«L'epagneul breton. Chien d'arret ideal" par A.Gagniard, 1958

Перевод ЕВГЕНИИ ТОБОЛЬ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron