Выбор Бретона

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Выбор Бретона

Сообщение Odinokiyhanter » 21 апр 2021 09:35

ВЫБОР БРЕТОНА
Так как среди читателей есть те, кто хочет приобрести бретона, и кто спрашивает моего совета, то позвольте мне сначала задать вам несколько вопросов:
- Какого Вы темперамента? (понятное дело, что на охоте!)
- Где Вы охотитесь?
-Как Вы охотитесь?
- Имеете ли Вы возможность правильно воспитать щенка, а затем натаскать его (обучить его охотиться)?
В зависимости от ваших, а я попрошу вас быть абсолютно искренними, мои ответы будут немного разниться:
Вы спокойны, уравновешены, любите порядок, т.е. дотошны в мелочах. У вас мало свободного времени. – Купите щенка бретона, вырастите его, и обучите сами. Или купите взрослого после натаски.
Вы охотитесь ведомым или в больших компаниях. У ваших друзей-охотников нет собак или есть плохо обученные. – Не покупайте бретона. Заведите кокера или фокса. Или не имейте собаки вообще. Вы испортите хорошую собаку.
Вы любите охотиться в одиночестве или с хорошим другом, похожим на вас. – Покупайте бретона не задумываясь, лучшего варианта вы не найдете!
ВЫ любите быстрых, ярких собак. Вы умеете управлять собаками такого типа (железной рукой в бархатной перчатке). Красота работы собаки для вас превыше результатов итоговой таблицы. Вы охотитесь в основном на куропаток или вальдшнепов. Вы охотитесь на огромных пространствах с малым или очень малым количеством птицы. – Выберите себе бретона из семейства Триалеров. Если Ваши финансы позволяют, то купите щенка от пары СНТ чемпионов по рабочим качествам.
Вы тот, кого называют «спокойным» охотником. Вы охотитесь на всё и повсюду: в лесу, на болотах, в полях. Вы ищите в охоте отдых от ваших забот, а не настоящий спорт. – Выбирайте себе бретона в семье «собак у ноги». Так называют спокойных собак, не галопирующих далеко от хозяина и делающих спокойно свою работу.
К какой бы категории вы не принадлежали – Никогда не забывайте, что хорошая собака всегда стоит дорого. Цена покупки – ничто, если собака хорошая!

А. Ганьяр
«Бретонский Эпаньоль. Идеальная легавая», 1958г
Перевод Евгении Тоболь
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1