ГАСТОН ПУШЕН

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ГАСТОН ПУШЕН

Сообщение Odinokiyhanter » 08 май 2021 13:02

ГАСТОН ПУШЕН ( GASTON POUCHAIN).
IMG-20210508-WA0009.jpg
Часть 1.
Ровесник века, Гастон Пушен в 1917 году был призван на военную службу, шла первая мировая война. Затем служил в авиации. После демобилизации увлёкся охотой и, подыскивая себе собаку, вспомнил, как во время службы в эскадрилье часто сопровождал в поля вокруг их аэродрома одного капитана, помогая ему обучать Бретонов.
Они встретились, и Гастон изложил свою просьбу. Так у него появился Танго – первый бретон, названный с одной стороны в честь цветов их эскадрильи, а с другой стороны в честь модного в те годы танца.
Гастон Пушен стал участвовать в Филд Трайлах (ФТ), стал полевым судьёй. После войны была острая нехватка судей. Судьи старшего поколения состарились, кто-то умер, в боях погибли более молодые. Гастон стал судьёй в возрасте 27 лет в 1927 году и ещё долго оставался самым младшим среди судей островных и континентальных легавых.
Узнав, что Клуб Бретонов СЕВ организует парижскую секцию, возглавил её. Первые трайлы прошли в 1929 году в Солонь. Гастон ассистировал г-ну Кермадек (один из основателей породы, см. Вестник НКП N1, 2020). Ассистентом в тот год был и г-н Лессар, Президент СЕВ.
Секция разрасталась, приобретала вес, г- Пушен стал секретарем СЕВ и судьёй Бретонов на ФТ в 1931 году, чуть позже был избран в Комитет СЕВ.
В те годы его помощником был кавалерист в звании капитана. Собрания проходили каждый месяц по адресу 25 ул.Ренар в IV округе Парижа, где и сейчас.
С началом Второй мировой войны всё остановилось. Но бретонисты сохранили поголовье и разведение восстановилось намного быстрее и легче, чем многие думали.
Гастон Пушен стал Генеральным Секретарем СЕВ, Президентом по-прежнему был г-н Лессар, вице-президентом г-н Кермадек.
В породе были прекрасные собаки, которые выставлялись. С другой стороны, по всей стране попадалось много гибридов, слишком высоких и растянутых. Таких называли «в сеттерином типе». Это было правдой. Они несли в себе черты возвратного скрещивания с английским сеттером.
Шесть лет, с 1970 по 1976, г-Пушен был Президентом SCC, Центрального Кинологического Общества Франции. Как он говорил тогда: « Я люблю всех собак, но больше всех я люблю Бретонских Эпаньолей».
Продолжение следует.
По материалам книги «Бретонский Эпаньоль», Гастон Пушен, 1976 год.
Перевод для НКП ЭБ, Е.Тоболь
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: ГАСТОН ПУШЕН

Сообщение Odinokiyhanter » 10 май 2021 12:23

ВОЕННЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ БРЕТОНСКОГО ЭПАНЬОЛЯ
AwjeD0h_cqM.jpg

Перед Второй мировой войной (1939-1945) французский Клуб бретонских эпаньолей насчитывал уже более 250 членов. Стандарт породы был хорошо зафиксирован, открыта секция Клуба в Париже, а в Бретани появилось большое количество серьёзных питомников. Порода развивалась по всей стране. Проводились Филд Трайлы (полевые состязания). На выставках в рингах было много типичных представителей породы, и они получали награды. Выставляли и приличное количество собак, несущих черты различных скрещиваний. В основном это были бретоны в сеттерином типе, или слишком высокие (рост в стандарте снизили с 56 см до 52), а чаще всего слишком вытянутые с плоскими рёбрами, слишком растянутым позвоночником и затылком. Чтобы сгладить эти недостатки, было необходимо вводить вязки с инбридингом. Цели были почти достигнуты, когда разразилась война, которая парализовала всё, включая охоту и разведение собак (Гастон Пушен жил в оккупированном Париже, но в провинции Бретань удалось сохранить поголовье бретонов, а весной 1943 года даже провели ФТ по парной куропатке).
Мой первый бретон Таngo появился у меня в 1921 году, а перед войной у меня была сука Irene de Cornouaille, исключительного ума, и Jobic de l’Argoat, который выступал на трайлах.
Когда началась война, у меня был ещё знаменитый чемпион Gaze de Cosquerou. Он оказался у меня вследствие трагического события. Его владельцы, члены нашего клуба, супруги Грумелар, покончили с собой в 1937 году, вместе с их дочерью Жизель. В предсмертном письме они уточнили, что Гейза надо передать г-ну Метресc, президенту пойнтер-клуба, или мне. Г-н Метресc от бретона отказался и пёс достался мне. Гейзу на тот момент было уже 8 лет, и я держал его, вспоминая его милых прежних хозяев. Этот бравый бретон, бело-коричневого цвета, умер в 1941 году, когда я служил в армии. Вернувшись домой, я застал только Ирен де Корнуэлл, которая оставалась со мной до конца оккупации, понятно, что без выходов на охоту.
В этой книге я совсем немного расскажу о войне. Уточню только, что члены парижского отделения Клуба ЭБ в условиях оккупации продолжали собираться в обычном режиме у нашего друга Бони. Мы говорили о нашей страсти, о наших собаках, которых мы сохранили, несмотря на ограничения, но в основном говорили о будущем. Когда, наконец, пришло освобождение, мой бедный Jobic был убит шальной пулей из автомата в районе Бобур (район Парижа, где находился Центральный рынок и сейчас находится Центр современного искусства Жоржа Помпиду).
Во время первых послевоенных состязаний я стал владельцем известного Пуалю дю Друле (Poilu du Droulet), 1941года рождения, который умер в возрасте 15 лет. Он сделал потрясающую карьеру, как на охоте, так и на состязаниях. Чемпион по рабочим качествам, идеальный производитель, он стал отцом первой великой собаки питомника de Rocquebourg мадам Маршан.
Война закончилась, поголовье бретонов уменьшилось, но было вполне приемлемым. Хорошим знаком стало возобновление ФТ накануне 1946 года /в середине 90-х один пожилой француз из Нормандии рассказывал мне о потерях его семьи во время войны с нескрываемым трагизмом в голосе: «Это так ужасно! После бомбёжки союзниками наш винный погреб оказался засыпан землей, и испортилось 600 бутылок вина!» Прим. переводчика/
Однажды утром в офисе парижской секции Клуба я получил телеграмму из США. В ней сообщалось, что некий американец прибывает в Гавр с тремя суками породы бретонский эпаньоль для восстановления уменьшенной войной популяции бретонов. Все три суки были хорошие и красивые, но достаточного размытого типа. Впоследствии я их передал простым охотникам…
Я встретил американца в порту, это был страстный бретонист, архитектор из Нью-Джерси, основавший в 1942 году “American Brittany Club”, Ален Стейвесант. Будучи лейтенантом, он принимал участие в высадке десанта в Нормандии, их группа одной из первых была сброшена на парашютах в районе городка Sainte-Mere-L’Eglise (6 июня 1944 он стал первым освобождённым городом Франции во время Нормандской, крупнейшей десантной операции в истории, в которой приняли участие более 3 млн человек. Вторжение началось с массированного ночного парашютного десанта, Википедия).
С Аленом мы стали друзьями. После замечательной недели в Париже он уехал обратно в США, увозя с собой щенка от моего Пуалю дю Друле, которого я ему подарил в знак благодарности за его жест доброй воли. Этот кобель сделал замечательную карьеру по ту сторону Атлантики. Особенно тем, что привнес новую кровь, которой в то время так не хватало… как и сейчас.
В 1956 году я стал Президентом Клуба ЭБ (и оставался до 1982 года). В породу вернули чёрный цвет, стал издаваться журнал, число членов клуба перевалило за 1 тысячу человек.
Как и обещал, наш друг Ален приезжал ежегодно весной во Францию, в Бретань, чтобы «насытиться» бретонами (в том числе купить). Не обходилось без приключений.
Один раз он заявился ко мне домой в Париже в 3 часа утра без предупреждения. Я его спросил, не случилось ли чего? «Нет-нет, - ответил Ален, - в Америке ходят к друзьям в любое время суток!» Чуть позже он всё-таки рассказал мне, что оставил свою машину на мосту через Сену, только забыл на каком! К утру следующего дня ни на одном из парижских мостов его машина не была найдена, и мне пришлось обратиться к комиссару полиции, моему другу. «Привезите своего американца сюда! – грозно закричал полицейский, - он своей машиной перекрыл мне всё движение на мосту Арколь!» (Аркольский мост – первый металлический мост в Париже, соединяет остров Сите и северный берег Сены).
Пришлось мне защищать своего друга и рассказать о его геройском поступке во время высадки войск союзников в Нормандии, о его ордене Почётного Легиона… Комиссар успокоился и, славный малый, дал мне поручение отогнать машину Алену. Тот был счастлив, что история так хорошо и просто закончилась.
Несколько лет спустя Ален приплыл во Францию на пароходе Queen Mary, чтобы встретиться со мной, так как я должен быть судить бретонов на выставке в Madison Square Gardin в Нью-Йорке. При заходе в порт на развороте корабль качнуло и Ален, не удержавшись, упал с металлической лестницы вниз, разбив себе череп. Стюарды нашли его только утром. Он ещё хрипел и вскоре умер в американском госпитале в Нейи. Обнаружили его слишком поздно.
В его документах комиссар полиции нашёл мой адрес и вызвал меня на опознание в морг. Я же уведомил о случившемся его ближайшего родственника в Париже, графа Камарана Шиме, который взял на себя все хлопоты по отпеванию в американском соборе на авеню Георга V и транспортировку тела в Нью-Йорк.
Вместе с Аленом Стейвесантом мы все потеряли большого друга. Благодаря ему развились тесные отношения между французским и американским клубами ЭБ в целях улучшения породы в США.
К сожалению, колесо Фортуны делает порой неожиданные повороты…

По материалам книги «Бретонский Эпаньоль», Гастон Пушен, 1976г, коллекция «Породы собак»

Перевод для НКП ЭБ ЕВГЕНИИ ТОБОЛЬ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3